Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 139988 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #90 : 17 Май 2008, 22:31:17 »
Скажите а где у п.Григория описание?  2 том Добротолюбия( забыл :-))...
 Не знаю где в Добротолюбии.Св.Григория Синаита читал Творения отдельной книгой и точно не помню,но там,где он говорит про родник,который бьёт из сердца.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #91 : 17 Май 2008, 22:37:30 »
   Еще раз для Serge и  mirnestranik речь идет о* сердечном месте *.d'URIMAR fossoris правильно описал, что это такое, и какую ориентацию надо принимать представляя себе, что бы это значило.
 
Ну я так и думаю...У Никодима Карульского...
Цитировать
) Сведи ум из головы в сердце. Свести то легко, да не удержишь: ум все как пробка выскакивает из сердца! А для того чтобы удерживался, лучше поначалу держать его в словесности - на поверхности сердца надо ум держать, а не в глубине. В глубине-то как будто уже открывается, а на поверхности оно еще не открыто. Видите какая разница: одно - поверхность сердца, а другое - глубина!
Поверхность, преддверье...Я так понимаю ум здесь надо держать...И не желать, благодатных чувств, не отвергать не принимать...
Serge  :-) Спасибо за цитату, повторенье мать ученья :-) полезно.
 "Это - словесная сила или дух человека, присутствующий в верхней части сердца, против леваго сосца,"
По многим с.о. словесность находится в верхней части персей(лёгких) причём не против левого сосца, а посередине, по моему у Паисия Величковского...
 "места сердечнаго, то есть искание открыть в себе безвременно и преждевременно явственное действие благодати,"
Здесь немного разные представления у святых мне кажется...Из этой цитаты в прошлом я сделал вывод--не опускать молитву ниже гортани(где голосовые связки), но она "сама" постепенно опустилась в грудь, т.к. ничего ужасного не происходило, то я так и оставил...
 "одного благоговейнаго внимания, одного заключения ума в слова молитвы, "
В этой части ничего не сказано где произносить слова, вот я думал, что в груди нельзя :-)боялся :-)
Июния :-)Спасибо! :-)
..".углубиться, видеть и слышать только слова молитвы, стараясь не обращать никакого внимания на помыслы,(полное сосредоточение на словах), "
Вот ведь чё бойся то :-)...Знал об этом и забыл, как то не доходило...В общем не надо "бодаться" с помыслами, отдавая им при этом внимание...И ещё я когда даже тишина в голове как бы пробегался взглядом, нет ли кого :-D...Дурень :-)

Попробую :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #92 : 17 Май 2008, 22:42:13 »
Ум можно свести к сердцу, но сердце не откроется. Как подойти к закрытым воротам... Когда же ворота открыты, вследствие чистоты, а также некоторых факторов, которые тяжело словесно описать, то можно войти и в открытое сердце. Из открытого сердца Благодать питает все человеческое существо, не снаружи, но изнутри.
 Да. Разные вещи:открытое сердце и сердечное место.
  Как изнутри - описано подробно  учеником старца Василиска  со слов самого старца и взгляд со стороны.
  В сети наверное нет.Читал в издании Свято-Елизаветинского жен.монастыря в сборнике "Ключ разумения" о молитве Иисусовой.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #93 : 17 Май 2008, 22:49:57 »
  В своё время силился дерзко войти в сердце по технике монаха Никифора,соединяя ум с дыханием и...получилась медитация как в йоге.Тогда сильно испугался,что,что-то делаю неправильно...
У меня был отрицательный опыт при использовании дыхательного метода...Остановилось сердце на несколько секунд...Даже жизнь стал вспоминать прошедшую...Думал что мне хана :-)...Не знаю...Мой батюшка как то сказал, но ведь нужно иметь и дерзновение ко Господу...Правда после этого случая как то осторожнее стал...Не знаю это ведь дыхательный метод, многие отцы предупреждали об опасности...Если его не применять не идти самонадеянно по йоговски...То всё нормально :-)...И что всё нормально мне не кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #94 : 17 Май 2008, 23:16:22 »
И чтобы сердце открылось, от него надо отвалить камень - под лежачий камень вода не течет... И этот камень, порой, заключается не в тех "базовых" страстях, с которыми мы "боремся", но больше в той страсти, поистинне величайшей и прелестнейшей страсти, которой мало кто из нас придает значение, а именно в хуле на образ Божий, которым мы сами являемся. Борьба же с обычными страстями успешно маскируется хитрым внешним умом и используется для отвода глаз, не говоря о том, что она специально растягивается. Но когда же понимаем, "что такое сын человеческий", то многое меняется, многие страсти просто отпадают, как шелуха. Как не хулим иконы, писанные на древе, так и не надо хулить живые и первичные иконы, представленные нашими индивидуальностями.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #95 : 17 Май 2008, 23:31:28 »
И чтобы сердце открылось, от него надо отвалить камень - под лежачий камень вода не течет... И этот камень, порой, заключается не в тех "базовых" страстях, с которыми мы "боремся", но больше в той страсти, поистинне величайшей и прелестнейшей страсти, которой мало кто из нас придает значение, а именно в хуле на образ Божий, которым мы сами являемся. Борьба же с обычными страстями успешно маскируется хитрым внешним умом и используется для отвода глаз, не говоря о том, что она специально растягивается. Но когда же понимаем, "что такое сын человеческий", то многое меняется, многие страсти просто отпадают, как шелуха. Как не хулим иконы, писанные на древе, так и не надо хулить живые и первичные иконы, представленные нашими индивидуальностями.
  Хулить не надо.И растягивать борьбу не надо.Но мой опыт показывает,что есть мера(предел) произволения к Богу и есть,слава Богу,предел стремления к свинству.
  И ещё,когда спросили святого как узнать наставника непрелестного,он ответил - тот,кто никого не осуждает.
  И ещё,имхо,можно получить опыт благодати и потом с успехом тщеславиться и "буксовать",превозносясь (над прочими) чрезвычайностью откровений.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #96 : 17 Май 2008, 23:58:34 »
 
 
d'URIMAR fossoris

 
Цитировать
Как изнутри - описано подробно  учеником старца Василиска  со слов самого старца и взгляд со стороны
 


  Не могли бы в кратце ознакомить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #97 : 18 Май 2008, 00:56:42 »
 Там описано как старец Василиск горел божественным огнём изнутри и огонь тот выходил из сердца,"зажигал" старца и вырывался наружу.
  Переживалось это как немыслимое блаженство.Короче - рай при жизни.
  Нашёл:http://st-jhouse.narod.ru/biblio/pract/vasilisk.htm
  WOW! Там зеркало Исихазм!
  И ещё:http://www.idrp.ru/htm/jurnal/jurnal.php?name=vasilimol&num=21&page=0 с коммент.Русского паломника.
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 01:40:05 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #98 : 18 Май 2008, 11:29:11 »
  И ещё,имхо,можно получить опыт благодати и потом с успехом тщеславиться и "буксовать",превозносясь (над прочими) чрезвычайностью откровений.
  Простите.
Эт точно! :-)...Хотя грустно конечно :-(
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #99 : 18 Май 2008, 11:32:11 »
Василиска читал...Впечатляет...Нет пожалуй даже пугает...Почему столько физики?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #100 : 18 Май 2008, 17:33:22 »
 Да это на пример,что значит открытое сердце.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #101 : 18 Май 2008, 18:12:40 »
Да это на пример,что значит открытое сердце.
Вас понял  :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #102 : 18 Май 2008, 19:41:39 »
Хочу добавить, что необязательно все должны это воспринимать внешне одинаково. Это всего лишь внешнее описание, это надо иметь в виду. Спасибо, де Уримар, за ссылку.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #103 : 18 Май 2008, 22:27:41 »
 Кто же Вам про внутреннее расскажет?
 Где "...Дух Святой воздыханиями неизглаголанными"?Т.е.,не подлежащими вербальному изложению,имхо.
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #104 : 19 Май 2008, 12:12:52 »
Юрий, просветление настоящее, это когда все вместе и более того :)
Что же касается Будды, то я бы не стал говорить о преходящести изреченных им (точнее через него) истин. И Конфуций тоже не был плохим христианином :) Истина - Она Одна... это сказал фараон :)
Истина -- она действительно одна, но хорошо бы понятая в духе, а не бессознательно, как фараон. Ведь пророчество без толкования -- вещь сама в себе. Сколько копий обломали об "Апокалипсис" и ни одного удовлетворительного...

И что касается "нет Воли Божией" - а откуда Вы знаете, Вам было внутреннее Откровение?
ИМХО весь подвох в том, что пока не сведешь ум в сердце, новрядли узнаешь Волю Бога.
Когда низводишь ум в сердце по воле божией -- открываешь себя по-новому, встаешь на другой уровень и происходит это легко, без дурацкой "натуги" заставления себя, слежения за собой и т. д. А порой ум вообще не способен отследить эти внутренние изменения и лишь через некоторое время с удивлением обнаруживаешь себя другим, а ум чувствует поставленным себя в иные условия "бытия".
Моя точка зрения -- лучше даже опоздать со сведением ума в сердце, нежели поторопиться. Если Господь открывает дверь сердца -- ее никто не посмеет закрыть, а если мы сами ломимся в закрытую дверь -- голову сломать можно.