Исихазм

Автор Тема: мыслишки об общине  (Прочитано 36326 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #45 : 26 Июнь 2008, 00:59:07 »
Цитировать
  М/Б благочинному сдавать в личку помыслы?
  Он не обидится?

Пишите, будем вместе помыслам придаваться)))), если конечно игумен с должности не попрет))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #46 : 26 Июнь 2008, 01:04:43 »
 Вот это,понимаю,Община!
 Общность помыслов,общность желаний и чувств!
 Но,выходит община,за исключением игумена,реальная,а не виртуальная!
 О,как.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #47 : 26 Июнь 2008, 08:08:56 »
Кстати говоря, вспомнил, что подобный сюжет есть в житии одного из самых моих любимых святых блаженного, Христа ради юродивого, старца Феофила Киевского(с жития которого списана добрая половина всех диалогов и сюжетных линий лунгиновского "Острова", прям слово в слово):
Цитировать
Митрополичий певчий Н. К— лов был одержим плотскою страстью. Блудные помыслы не давали ему покоя и смущали его день и ночь. Весной, во время прогулки своей по лесу, встречает он старца Феофила, но чтобы уклониться от разговоров и неизбежного обличения, старается свернуть в сторону.

— Эй, Николай, погоди, — вдруг кричит ему блаженный, — куда ты? Ступай сюда, ко мне. Будем вместе с тобою блудными помыслами услаждаться.

К— лов, чувствуя себя обличенным, со слезами начинает перед старцем раскаиваться.

— Ну, ничего. Господь милосерд, — говорит ему в утешение старец. — Пойдем, помолимся Ему.

И опустившись на колена, начинает творить молитву. Через полчаса подымается и с ласковым лицом, обращаясь к страждущему, говорит:

— Ну, теперь ступай. Блудные помыслы не будут больше смущать тебя.

Тотчас после этого юноша от недуга своего исцелился. И хотя страсти иногда и возвращались к нему потом, но едва начинал он поддаваться влиянию блудного беса, как всем телом его овладевала такая сильная лихорадка, что в ту же минуту всякие нечистые мысли исчезали вон из головы, и обессиленное страданиями молодое тело огнем блудной страсти более не распалялось.

Правда боюсь, дорогой мой d'URIMAR fossoris, что наше с Вами совместное придание  греховным помыслам окончится несколько иначе :-), но скушно не будет!!! Это я Вам обещаю!!! :-)
-------------------------------------------------------------------------
если кто вдруг захотел побольше узнать о старце Феофиле Киевском, то вот его житие, откуда и цитата
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/staretz_feofil_r.htm
-------------------------------------------------------------------------
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #48 : 26 Июнь 2008, 19:58:41 »
Благодарю за ссылку!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #49 : 26 Июнь 2008, 20:18:21 »
И я И я Благодарю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #50 : 28 Июнь 2008, 13:23:00 »
ах как печально, почти в один день сняли епископа Диомида и меня с должности благочинного, и того и другого за борьбу в защиту православия)))))
чувствую такими темпами скорой уйду в катакомбы,организую какую нибудь ИПЦ, статейки буду пописывать об "отступлении" главенствующего форума в сторону "оккульто-келейничества"...
Эх братия, вот видите как судьба поворачивается))))))
Нда))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #51 : 28 Июнь 2008, 15:30:27 »
Держитесь о.благочинный :-)...В крайнем случае место в нашем с Дуримаром сортире всегда найдётся :-)...А что тепло, крыша над головой, и от начальства далеко :-)...Так что как говориться, всегда рады :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #52 : 28 Июнь 2008, 15:35:04 »
вот Рафаил(Берестов) за Диомида вступился, а Вы за меня, братец Вы мой разлюбезный, смиреннейший Вы мой, был бы рядом облобызал бы по брежневски....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #53 : 28 Июнь 2008, 15:37:09 »
а место теплое нам всем уготовано)))) вот разовьем самостные силы души и вперед!!! загорим тока так, холодно не будет)))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #54 : 28 Июнь 2008, 17:28:29 »
И я, пилигрим, человек грешный, странник земли русской, загляну в ваше поселение с поклоном святым людям. Поклонюсь до земли и пойду дальше, куда Бог пошлет.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #55 : 28 Июнь 2008, 22:22:26 »
ах как печально, почти в один день сняли епископа Диомида и меня с должности благочинного, и того и другого за борьбу в защиту православия)))))
  Отец благочинный,от печали  меня на клае некоторые клаиши тали западать так,что не мог четко ыразить ою мыль "яже тебе любле и ажаю".
  Хотел казать  дргой теме про эктаз - ыход из тела без мерти амоти - приходитья мочать и молитья о здраии ех подизающихя.
  Проsтите&
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #56 : 28 Июнь 2008, 23:05:08 »
Братия спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!
Без шуток))))
Я взял самоотвод(временный) надо занятся собой...
Слишком много сил в последнее время уходит на форум...
А лучше их направить на свою внутреннюю жизнь...
И не кормить самость многоглаголанием и спорами)))
Оставляю вам свое духовное завещание(на время отсутствия):
Храните святоотеческую традицию в чистоте и не давайте загрязнять ее ересями)))))))))))))))))))))
Так делая доставите удовольствие вашему любимому бывшему о.благочинному и он придя возлекует душою!!!!
Особое спасибо брату Дуримару за его последнее сообщение - согрело сердце)))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #57 : 04 Июль 2008, 20:08:01 »
Насчет ересей у меня возник давно вопрос.За 2008 лет от Рождества Иисуса Христа много описано событий и много томов-мнений и рассуждений.Есть сомнительные,есть точные догмы,есть еще не раскрытые не ясные места.Посему все мои речи надо принимать как взгляд со слов тех или иных христиан,которых признали либо еще нет в тех или иных церквях..Уве сказаное мной как бы заметки страника по тому или иному поводу-к догматам и ересям никакого отношения не имеют.Все сказаное можно не слушать вообще, потому что меня не интересует общественное мнение русских или американцев,а интересует как Бог всеже относится к тому или иному делу.Так что тревоги особой с моей стороны не может быть,сегодня сказал так,завтра увидел дело иначе-одним делом занимаемся поиском- Пути ко спасению Души...Кому это интересно сегодня? Получается как попало,порядка нету мне так сказали.В Чикаго проходил сьезд экуменистов,кого там только не было,конечно и православие там было,так получилось.И меня занесло в подобную ситуацию,православный серб поехал проведать когото и остановился в мотеле,название странное Розенкрос-сочитание розы и креста,книгу заметил там христианство и масоны-незнаю что там понаписали,потому что остался в Чикаго-и на ночь определился в Миссии именно икуменизм там полнейший.С вокзала прогнали полицейские,православные батюшки пожелали спокойной ночи и благословили следовать призванным путем.Так и прилег на полу в Миссии с людми разных исповеданий,рядом лежал украинец православный которого пыталась полиция как и меня прогнать с вокзала-но он заартачился,незная английского языка,84 года куда там под дождь среди ночи в Чикаго-не пойду и все.Полиция обзванила православие,но небыло места,хотя переводчика прислали поговорить.Пришлось послушать их проповеди-покушать вместе,старику понравилось что его помыли-полная душевая народу-500 человек моются в одно время экуменизм..Но до дел не допустили-типа составить молитвенник для встречь -каких богов включить а кого и нет.Кришну,Вишну включить а Шиву,и Рама и Буду можно и исключить..какие инструменты использовать-профессору Осипову не понравились барабаны-мне ракушки-трубы из Папуа-очень неприятно звук как из туалета,будто растройство живота.Не нам решать -это тем кто там во главе-посему мои эти заметки не для дела.То что в Русских православных церквях во главе не русские теперь,патриарх в Москве например.Все думали да коммунисты всех лучших русских изгнали-они сели на 160 кораблей и покинули Россию.Ну и где эти лучшие сыны России,митрополит Зарубежия не русский-4 архимандрита в центре Зарубежной церкви Джорданвиле не русские,возглавляет малдаван-где эти из 160 кораблей-корабли продали,остальные стали незаметными ни в церкви ни в государстве..Вон Шварцнегер ни из церской семьи -гири подымал и стал губернатором Калифорнии-главный штат православия русского..За державу обидно-или пить надо бросить-.Обидиться за державу проще..Был архимандрит здесь потомок Арона который с Моисеем по пустыне водил евреев.Так ему уже все это надоело-он хотел создать Еврейскую Православную Церковь из евреев-а их очень много во поместных церквях -и русских и не русских-хотя Иерусалимскую церковь тоесть еврейскую возглавляет грек,но не дали ему дело это развить.Архиеписком Марк сразу отказался быть митрополитом русской церкви-сказал я немец-не могу,могу только взять Европейскую часть Русской церкви и Все церкви на Святой земле,все что могу для русских вот делаю.Так что поклон русскому моему народу и старцу Илие,может он видит что в будушем кто то из русских станет даже патриархом..есть ли надежды.Американцы как с интересом большим беседуют о православной России,как Серафим Роуз-для них это открытие России,но когда узнают что патриарх не русский,и вокруг в США тоже во главе иностранцы-такие же как и они,то идут искать к сербам или грекам..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #58 : 07 Июль 2008, 17:31:58 »
Меня в юродивых запишите пож-ста.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: мыслишки об общине
« Ответ #59 : 07 Июль 2008, 17:44:34 »
Не-а... будете психологом :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.