Исихазм

Автор Тема: о проповеди неправославных учений  (Прочитано 35580 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #45 : 18 Июнь 2008, 21:56:28 »
Давайте не будем ничего усложнять без лишней нужды.  Любое усложнение системы, деление на "жрецов" и прочих  - это соблазн, это шаг к сначала к раздорам, а потом - к окостенению.
Опять же, помнится, был здесь опыт создания закрытой группы "Пустынь". Потом все это взорвалось (и хорошо, что это случилось очень быстро). Зачем снова повторять что-то подобное?
Да, зашкаливают тут порой "неправославные учения". Но лучше споры и даже ругань, чем мертвая, стерильная "чистота".

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #46 : 18 Июнь 2008, 22:07:11 »
Да, наверное я все усложнил, раз никто, кроме меня, не видит здесь проблем модератория, значит так оно и есть, я и сам уже пару раз подумал, а нужно ли было открывать эту тему...
Получилось немного преувеличил проблему...
Идеального ничего в мире нет, а площадка в принципе неплохая, ну а издержки...где ж их нет...
В сущности, если всех, кроме меня, сложившаяся система модератория устраивает, значит я не прав...
У меня и вправду естьчерта характера, усложнять простые вещи, поэтому редко доверяю своему мнению...
Прошу прощения за беспокойство.....
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #47 : 18 Июнь 2008, 22:54:42 »
Кстати Игорь почти перестал заходить на форум, впрочем как и Леонид...но между этими вещами конечно же нет связи, что вы...

"Leonid" zaxodit na forum postoyanno i chitaet cho tut ponapisano vsyo podryad.
Moi PC ne podkluchen poka k bystromu Internetu v svyzi s peremenoi mesta zhitel'stva. A postit' na "volyapyuke" net sil i zhelaniya.

Spasi vsex Gospod'!
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #48 : 19 Июнь 2008, 00:07:14 »
Progolosoval, kstati, protiv zapreta.
Kak odnazhdy skazal predsedatel' Mao - Pust' tsvetut vse tsvety!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #49 : 19 Июнь 2008, 10:39:17 »
А я воздержусь голосовать, ибо как варианты представлены две противоположные крайности...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #50 : 19 Июнь 2008, 11:08:21 »
 Пожалуйста, Келейник, проголосуйте: согласны ли Вы, что б на форум допускалась пропогандирование неправославных учений....как я поняла и сектантских тоже. НЕ диспут, а пропоганда.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #51 : 19 Июнь 2008, 11:23:07 »
Для начала тогда попрошу напомнить мне несколько примеров именно пропаганды, ибо я мало чего помню.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #52 : 19 Июнь 2008, 11:30:07 »
Это когда говорят, что в Церкви мерзость запустения и отсылают к теософам))))))))))))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #53 : 19 Июнь 2008, 12:08:50 »
Знаю, что в Церкви во многих случаях, действительно, мерзость запустения. К теософам не отсылаю, а лишь опровергаю критику в их адрес. Сами теософы мне безразличны. Теософия - не выход. Выход - очищение сердца и ума, и сведение ума в сердце (ибо там только начинается настоящий Путь, Истина и Жизнь), будь ты теософом или православным, или кем угодно - это все лишь человеческие ярлыки.

Вобще-то эти разгноворы мне уже поднадоели. Это двойственность все. Стоит только сказать что-то в оправдание какого-либо учения, так сразу меня записывают в пропагандеры этого учения...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #54 : 19 Июнь 2008, 12:10:27 »
Кстати говоря, ты так часто редактируешь свои посты, твой бесплотный ум судоржно подбирает нужные варианты слов, это видимо потому что ты полностью избавился от самости(эгоизма) и тебе все равно, что о тебе подумают...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #55 : 19 Июнь 2008, 12:12:32 »
Что обо мне думают - мне все равно, а как восримут мои (нечетко выраженные) мысли - это другое. Если бы я победил уже самость, я был бы святым.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #56 : 19 Июнь 2008, 12:18:13 »
советую тебе, чадо мое бесплотное, редактировать сообщения до того как отправил...не спеши, убавь тремар в руках, подожди пока дыхание придет в норму и пот немного обсохнет, прочти несколько раз, то что написал, и потом посылай....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #57 : 19 Июнь 2008, 12:19:57 »
ты уже тупо гонишь пургу :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #58 : 19 Июнь 2008, 12:26:12 »
Если разговоры надоели и одной стороне, и другой... почему бы не помолчать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #59 : 19 Июнь 2008, 14:12:13 »
В первые годы существования форума в день появлялась пара-другая сообщений, были дни и совсем молчаливые, были и наплывы. А сейчас плодится неимоверная болтовня даже и теми, кто ратует за порядок.

Мои знакомые говорят, что уже не могут читать эти болтливые темы. Я себя заставляю просматривать их по диагонали. Когда появляется новая интересная тема, на нее накидываются - и почти мгновенно сжирают.

Нет (почти нет) проблемы пропаганды неправославных учений, есть проблема умственного потребительства. Нет искры, нет стремления, нет желания вникнуть в суть темы, есть желание оттянуться и вкусить немножко сладкого "исихастского" - для ублажения дремлющего ума, - а затем поворчать друг на друга. И голодное ворчание злее сытого...

Хотелось, чтобы на форуме было больше молитвенников? Вот и по жизни - хотелось бы, только не встречаются они. Болтунов много, а делателей мало. Так всегда было...

Итак, основная проблема обозначена - это неумение сосредоточенно (и молитвенно) держать нить беседы, нежелание работать над собой и своим образованием, нежелание слушать других, неумение вмещать, неумение видеть иную позицию без осуждения...

Поговорим об этом?.. :)