Исихазм

Автор Тема: о проповеди неправославных учений  (Прочитано 35595 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Речь не идет об ознакомлении или диалоге, речь идет о прямой пропаганде неправославных учений в больших объемах.
Спасибо за внимание.... 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #1 : 17 Июнь 2008, 21:02:20 »
Знаете Дионисий, я думаю, что пропаганда вообще вещь крайне вредная, а в духовных вопросах особенно.
Но вводить такое правило на форуме где фактически присутствует один модератор (он же администратор), от решения которого зависит окончательный результат - просто бессмысленно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #2 : 17 Июнь 2008, 21:09:00 »
Мне кажется, ответ очевиден...

Самый простый вариант: попросить человека не постить лишнее, а если не послушается, мне сообщить, чтобы административный ресурс был подключен :)  

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #3 : 17 Июнь 2008, 21:18:01 »
Знаете Дионисий, я думаю, что пропаганда вообще вещь крайне вредная, а в духовных вопросах особенно.
Но вводить такое правило на форуме где фактически присутствует один модератор (он же администратор), от решения которого зависит окончательный результат - просто бессмысленно.
Дорогой Gior у Alexander'а вроде бы нет тенденции к необоснованному применению своих администраторских прав, при том либерализме, что царит на форуме, мне даже немного смешно об этом говорить...в крайнем случае такие вопросы можно решать "соборне", путем голосования...я так думаю...

Мне кажется, ответ очевиден...

Самый простый вариант: попросить человека не постить лишнее, а если не послушается, мне сообщить, чтобы административный ресурс был подключен :) 

Большое спасибо, Alexander! Мне очень важно было услышать подобный ответ о Вас!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #4 : 17 Июнь 2008, 21:32:12 »
Дорогой Gior у Alexander'а вроде бы нет тенденции к необоснованному применению своих администраторских прав, при том либерализме, что царит на форуме, мне даже немного смешно об этом говорить...в крайнем случае такие вопросы можно решать "соборне", путем голосования...я так думаю...
Так и я о том же! Все одно решать Александру - так зачем придумывать какие-то правила? Потому и написал: "бессмысленно". :)
А то как Александр справляется со своими обязанностями - тема отдельная... Я не стал бы называть это "либерализмом" - ИМХО, эта просто позиция здравомыслящего человека, не боящегося споткнутся о чужую здравую мысль.  :roll:

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #5 : 17 Июнь 2008, 21:50:36 »
Ох, Gior,Gior, иногда мне кажется, что этот форум покинула рука нашего всеблагого админа и его ангельское око уже не следить за нами....
Но! Иногда! Приоткрывается дверь, является чудный глас Александра, и я вновь обретаю надежду на то, что все в надежных руках!...в такие минуты я чуть не плачу от религиозного экстаза...и всетаки он существует!!!!!! и он благ!!!!!!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #6 : 17 Июнь 2008, 22:25:20 »
Как же Эммануил Есперовичь всех застращал однако! :-D
Пара мыслей вслух.
Ну постит Helicon длиннннюююющие цитаты - Бог с ними! А вот что лично мне не очень нравится, так это видимая неспособность передать мысль своими словами - ведь речь идет не о всем учении, а только о его выводах применительно к данному, конкретному вопросу. (Хотя сделай Helicon так - большинство и не поняло бы что говорит сведенборгианец.) Выходит либо Helicon не может говорить "от себя", либо он и правда "проповедует" нам учение Новой Господней Церкви (в чем он косвенно признался упомянув о своем опыте на форуме Кураева). В таком случае налицо тактическая ошибка - "голая" пропаганда в духовных вопросах может привлечь только слабые натуры, склонные к сектантству. Идем дальше. Либо Helicon этого не понимает, либо Новая Господня Церковь ищет себе именно таких неофитов :-o
Ох, понесло меня! :-P Не, на самом деле у Сведенборга определенно есть интересные моменты, но как говориться -  всему свое время. :-)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #7 : 17 Июнь 2008, 23:04:38 »
Пойдем, брат молиться, если не спиться)))...завтра будет новый день и новая пища....уверен, грузинская ночь темна, даже в большом городе Тбилиси и полна ароматов...и природа там наверно чудесная....все располагает к молитве....у меня вот на рабочем столе фотография из космоса, огромная галактика, где каждое светящееся пятно это скопление солнц....а темнота еще более впечатляет...даже если вселенная, это замкнутое пространство, то как же невообразимо необъятна эта пустота наполненная пылинками звезд и атомами планет...неужели это пространство пусто от Божия присутствия? Так хочется знать, что это не так!!! Господи! Иисусе! Христе! Сыне Божий! помилуй мя грешного!!! Откройся мне!!! Развей мои сомнения!!! Наполняешь ли Ты, о Святая Троица всю эту грамаду и больше того?! Не сироты ли мы? Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного и полного зла, омой струпья мои, очисти око, дай видеть Себя!!!! Аминь!.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #8 : 17 Июнь 2008, 23:39:51 »
Я, не православный, поэтому против :)
Но, если честно, и в ином случае, был бы против тоже. Неисправимый либерал...

Полагаю просто, что между диалогом и пиаром граница нечеткая в этого рода вещах. Критерии оценки трудно выработать. Нужен индивидуальный подход модератора.

Кстати, Александр, по-моему, делает свое дело очень хорошо. Какие бы ни были эксцессы, но форум далек от стандартов общения на форуме Кураева или cirota. Мягко почти незаметно корректирует работу сообщества, редко прибегая к запретам, чаще просто стараясь вывести разговоры на более высокий уровень.

То что иногда появляются неадекватные люди, так ведь и уходят довольно скоро, не приживаются. (А на других форумах порой на годы зависают.) 
Я думаю, форум только выиграл бы, появись здесь буддисты или зороастрицы, но эрудированные и знающие о чем они спорят. Раздражение же возникает на религиозных форумах больше не от иноверцев, а от людей с комплексом личного мессианства или просто с кашей в голове.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #9 : 17 Июнь 2008, 23:55:29 »
Aleksei B. 
[
Цитировать
Я думаю, форум только выиграл бы, появись здесь буддисты или зороастрицы, но эрудированные и знающие о чем они спорят. Раздражение же возникает на религиозных форумах больше не от иноверцев, а от людей с комплексом личного мессианства или просто с кашей в голове
.
   Душа моя, Алексей, тогда форум придется переиначить...и он уже не будет тем "Умным деланием", которое ты сейчас лицезреешь и в котором принимаешь участие.
  Ко всему прочему на форуме есть люди которые занимались(серьезно) теми или иными восточными практиками, и даже можно сказать, "натаскались" в этом. Так что нет да нет, а "восточный" вопрос у нас проскакивает...с переменным успехом. :-)
 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #10 : 18 Июнь 2008, 00:07:10 »
Ну чего подымать пыль? Есть ветка "диалог", хотим говорить о востоке или о чем угодно - идем туда, говорим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #11 : 18 Июнь 2008, 00:19:28 »
  Вот как просто,Алексий! Уже и первый на потребу явил себя. :-) :-) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #12 : 18 Июнь 2008, 09:05:24 »
Дорогой Aleksei B., на форуме действительно есть раздел Диалог, и там можно было бы общаться с представителями неправославных учений... Проблема мне видится в том(и тогда), когда представители иных учений заходят в разделы посвященные православной аскетике и богословию и там, начинают гнуть свою линию до потери пульса...

Цитировать
Я думаю, форум только выиграл бы, появись здесь буддисты или зороастрицы, но эрудированные и знающие о чем они спорят. Раздражение же возникает на

А мне честно говоря не хватает на этом форуме людей имеющих долгий и серьезный молитвенный опыт...
А в инете кстати есть замечательные площадки общения буддистов, и ежели мне хочется узнать что то из их опыта я иду на них...

Кстати Вы не замечали, что представители серьезных учений(а лучше сказать серьезные представители учений)))))))))) не приходят сюда с пропагандистской целью? Буддистам, серьезным мусульманам и т.д. просто не интересно доказывать часами свою правоту на небуддийских и немусульманских форумах, если они и заходят сюда, то чтобы узнать что то из исихастской традиции, они самодостаточны....

Здесь есть над чем подумать...

Да и люди серьезно интересующиеся умным деланием(и тем более серьезно практикующие) не шатаются по мусульманским м буддийским форумам с целью доказать, что их учение единственно-непротиворечивое...то же самое относится к католикам, да и ко многим протестантам...

Так что, имхо, пропагандистские проявления признак маргинальности и чувства неполноценности...

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #13 : 18 Июнь 2008, 10:49:03 »
Мне нравится нонешний расклад)))) три за пропоганду, два против))))) замечательно))))....
Сошлись как то йог теософ сведенбогианец и розомирец поговорить об умном делании)))))а это значит, что и нам болтунам до кучи не грешно)))))))))
Это поистине хорошее место для меня....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #14 : 18 Июнь 2008, 11:04:40 »
Я после голосования с ужасом осознал что не читал
ни одного пункта правил этого форума.  :-o

Ужас  :-)

То есть даже если его и ввести, пункт о запрете, то надо и
обеспечить ознакомление под роспись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.