Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 99618 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #165 : 04 Январь 2009, 16:32:12 »
Т.е. еще кто что под этим понимает...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #166 : 04 Январь 2009, 16:42:36 »
 Да наверно без этого не куда.

Что то видем ,а что это неясно. Вроде и где то схожи,  но и каждый видет что то своё и по разному к этому относится. И вкладывает в это понятие(самости), отрывая части от личности(индивидуальности) тоже каждый своё.

Ещё видете имхо суть самости, это как на актер эстрады создал себе образ или он независимо от него сложился. И потом придерживается его, затем устает от него но всеравно держится, начинает страдать от этого но не отпускает его.
Так и тут держимся за неё и боимся расстаться, страшно, хоть тяжело, нести эту ношу но всерано её не брошу. Пока не дали нести что то другое имхо, по другому не возможно. 
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 16:53:36 от Monte More »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #167 : 04 Январь 2009, 16:49:21 »

Это забитая грязью труба. С одной стороны ты с другой Бог. Вот и начинаешь копать(молитвой), путь себе к Богу., чтоб по трубе пробраться у нему. Пока работаешь, вечно в грязи. Сменил, одежду, вымыл то что уже прокопал, дальше полез опять в грязи и так постоянно. Потом смотришь то что очистил опять грязью залипло. Пока копаешь находишь всякие интересные вещи.(драгоценности, более удобные орудия для копания, и чистки трубы) 
Думаю эти драгоценности Бог дает, Его вклад.
Если "копаю только Я", то труба может оказаться бесконечной самостью.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #168 : 04 Январь 2009, 16:55:54 »
Цитировать
Думаю эти драгоценности Бог дает, Его вклад.
Если "копаю только Я", то труба может оказаться бесконечной самостью.

Да это я и имел ввиду, Богу приходиться в эту грязь погружаться и оставлять нам гостинцы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #169 : 04 Январь 2009, 17:04:03 »
 Как говориться у меня "коса нашла на камень"....и поехало...и поехало...

Вопрос: А какая разница между самостью и индивидуальностью?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #170 : 04 Январь 2009, 17:52:54 »
Ветвь разговора здесь: "Об умирании самости" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1897.0

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #171 : 04 Январь 2009, 19:59:47 »
Keleynick, у меня появился еще один вопрос- жажда к самосовершенствованию- это от самости или от заложенной индивидуальности в человеке?
Думаю,как только мы ставим целью самосовершенствование, так сразу укрепляем самость. Полагаю, что совершенствовать мы себя не можем.
Иначе спорим с Богом. Ибо сказано: " И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой".
Мы можем об руку с Богом Духом Святым перенастраиваться, очищаться, но не улучшаться.
Наше дело повернуться к двери и встретить гостя. И больше не отворачиваться.
Тогда теряют смысл и слова, и психология, и эзотерика, и чужой опыт.
Мне так кажется.

Это уже чисто философский вопрос, и чисто философское обсуждение, т.е. субъективное.

"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Желание совершенства может быть и от самости и от индивидуальности. Хотя, например, Александр вкладывает другой смысл в эти слова - и это нормально. В целом же, считаю, что истинное совершенство подразумевает также и единство с Богом, и не является чем-то конечным. Конца совершенствованию нет. Без Бога совершенство - кто говорил, что возможно?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #172 : 08 Июнь 2010, 20:16:17 »
Удалил посты Викторос по его просьбе. Пришлось удалить и ответы на них. Прошу простить.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #173 : 17 Июнь 2010, 07:34:29 »
Мое мнение,самость предверие гордыни.Корень САМ,то есть "только Я".Помоги себе сам.А ЗНАЧИТ без ПОМОЩИ БОГА. А без Бога,значит от лукавого.
Лекарство-благословение,терпение,смирение и послушание.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #174 : 17 Июнь 2010, 08:08:01 »
Чего хочет от нас Бог?Раба послушного,но разумного.Т.е. делать Божье дело со старанием и усердим.Воля Божья,а старание и труд наш.Но...Бог хочет,чтобы мы научились творить свои дела в духе Божьем.САМИ ДЕЛАТЬ И ПРИУМНОЖАТЬ ДОСТОЯНИЕ ГОСПОДА.
СамоСТОЯТЕЛЬНО. Мы решаем:дать милость или дать пинок. Поступить по совести или по карысти.ВСЯ наша жизнь в этом.
Храни вас Бог!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #175 : 17 Июнь 2010, 10:16:41 »
ИМХО слово РАБ весьма неудачное в принципе. И по своей семантике вызывает лишь  негативные ассоциации.

Это что же за Бог такой, которому нужны рабы? Это наверное какой-то очень жестокий и закомплексованный  бог, но никак не Бог любви.

Рабы нужны лишь власть имущим, а Богу то они к чему? Само слово "раб" многих отпугивает и дает весьма искажённые представления о Христианстве. Какая может быть свобода если ты раб?

Христос никого рабом не называл. Сдаётся мне, что это словечко "раб" специально ввели в обиход реакционные попы, дабы  легче манипулировать толпой.  :wink:

Для Бога человек никак не раб, а соратник, сотворец, которым человеку ещё предстоит стать.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #176 : 17 Июнь 2010, 10:25:08 »
Раб - это первая ступень без нее невозможно стать соратником и уж тем более сотворцом. Покориться Богу, отдать себя его Воле, а не своим амбициям...к этому приводит смирение , и это самый сложный этап. Мы и так все рабы, только к сожалению не Божьи и вся эта наша якобы свобода всего лишь  иллюзия...

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #177 : 17 Июнь 2010, 10:28:58 »
Да, это так. Я просто говорю, что само слово раб - не самое удачное и очень многих отпугивает от Христианства. Кому охота быть рабом?
А то, что надо стремиться отдаваться Божьей воле ако раб, так это то понятно...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #178 : 17 Июнь 2010, 10:45:55 »
Слово здесь ни при чем. А вот понимание его испорчено. Отпугивает гордость. Желание быть хозяином. Быть рабом похоти чел не стесняется. Так что кому не охота быть рабом тот как раз к Христианству и придет. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #179 : 17 Июнь 2010, 10:47:41 »
многих отпугивает от Христианства.

Так имеющий уши услышит.....а остальные уж как хотят.. 8-)