Исихазм

Автор Тема: Световые явления при молитве  (Прочитано 23477 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Световые явления при молитве
« Ответ #60 : 14 Октябрь 2010, 19:52:13 »

Александр :-)...этот ваш пост относится к ООО или ко мне?... ... ...или ко всем сразу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Световые явления при молитве
« Ответ #61 : 14 Октябрь 2010, 20:27:56 »
Это не переключение внимания, :-) а констотация факта. Дальше можно не пускать, потому как
не насилуют никого, но можно и пустить. Тогда не знаешь с чем имеешь дело. И еще раз говорю,
на этом уровне я почти уверенн что к благодати это не имеет отношения. Не настолько чист.
 В таком случае чего же бояться? Разве нечисть может пробиться через призывания Имени Божьего?
Отбросьте маловерие и дерзайте! Терять нам нечего. Хуже чем мы сейчас есть- уже не станем, разумеется если сами не будем стремиться к этому.  :-) Один вопрос остается открытым...захочешь впустить и посмотреть*что эта за сила*...а она отвернется. Приближение- это еще не есть возможность принятия.
А почему нечесть не может пробиться? Ведь Христос сказал, что не всякий говорящий Господи, Господи ... и что не призывайте имени Господа всуе. Призывание имени в рассеянии, когда прислушиваешься к чужим помыслам может быть во грех. А где грех, там дорожка для лукавого.
А чтобы приближаться к врагу нужно быть не только во всеоружии, но еще и уметь им пользоваться. Наше всеоружие - блюдение помыслов лукавого. И заповедь такая дана - блюсти голову змея, то-есть помыслы лукавого.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2545.msg79250#msg79250
А вы во всеоружии? Блюсти значит не допускать к себе. Нам заповедано блюсти лукавого, но не благодать. Благодать мы не можем блюсти при всем желании. Это выше наших способностей. Бдагодать может прийти независмо от чистоты сердца и уйти, как хозяин в своем доме. А лукавый пролазит лукавством, как вор и тать в темноте. Когда благодать, то с нею Свет и ясность. А когда тать, то темно и сомнения.
Приближение - это еще не возможность принятия, но приближение опасности ее принятия. Только сильные мужи сражаются, а младенцы за оградой сидят.
    С чего началось падение Евы - с приближения и слушания голоса врага. Он не насиловал, не заставлял. Ева могла не допускать приближения, но допустила. Так стоит ли прислушиваться к посторонним голосам, когда Господь восклицает - "...первая из всех заповедей: слушай, Израиль! ..." (Мк.12:29) (то-есть, Меня слушайте, мой голос слушайте, слушайте и не отвлекайтесь. Для чего еще это восклицание перед изложением заповеди - для того чтобы не рассеивались, но внимали молитве. Впрочем, это уже другая тема).
Простите, пришел вот такой помысел и показался ясным без сомнения. Но я еще ученик и могу ошибаться.
Я спрашивл Александра - может ли лукавый управлять иисусовой молитвой? Ответа не получил, а теперь вот пришел помысел в ответ. Я спрашивал других, и мне сказали - и хотелось бы сказать, что нет, да ...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 21:10:20 от Ученик »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Световые явления при молитве
« Ответ #62 : 14 Октябрь 2010, 20:42:16 »
000, где-то понимаю проблему. Можно будет вернуться к предмету
  по поводу сокрушения и раскаянности, это все таки уже близкие к эмоциональным -внешним  слоям, процессы,  которые скорее де-факто  завершившихся глубинных  изменений, нежели достоверный показатель их наличия, поэтому определить  их  указателем пути для себя не могу, а вот насчет «вниманию совести»..
это щепетильный вопрос кстати. Недавняя тема натолкнула на мысли о стимуляции покаяния. Чем-то, наверно, можно толкнуть душу, но будет ли это то искомое сокрушение.. Здесь не один участник отписал, что часто намеренное сокрушение не дает плодов, а наоборот, убивает их. Опытом я научился такой схеме: долго помнить грехи, и потом как-бы снимать "сливки" с этой памяти, самое острое понимание уродливости. На это как на рецептор реагирует совесть, при произволении ко Господу, и из души само собой выплескивается то искомое, доброе сокрушение, плач. Думаю, что для такой схемы не достаточно будет препаратов, препараты максимум выжмут переживания. А тут все основывается произволении и действии Духа, потому что без Бога греха мало видно. Как бы так: память, совесть, душа берут материал и приносят пред Господа и там видят всю гадость. Оттуда, с высоты сокрушается дух, и какбы тяжело на душе, но нет поверхностного нытья, а просто как движение душевное (когда сам сокрушаешься, такого никогда не добиться). Поначалу ничего нету, только тяжесть потихоньку увеличивается, и, затем уже, от этой тяготы могут пойти и слезы и прочее. Грех давит будто только что согрешил. Эта туга душевная большой разницы с эмоциональным сокрушением, и мне кажется, что таблеток для такого не придумать, уровень греха, греховности не подлежит препаратам. Т.е. я вообще совесть и сокрушенность в одном глубоком действии подразумевал.. много понаписал, но приводить в порядок времени нету

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Световые явления при молитве
« Ответ #63 : 14 Октябрь 2010, 21:51:56 »
elm

Цитировать
мысли о стимуляции покаяния.

Эта туга душевная большой разницы с эмоциональным сокрушением, и мне кажется, что таблеток для такого не придумать

Мда? А я только вчера придумал такие таблетки и начал их принимать на всенощной, когда не мог справиться с сонливостью.
Вот рецепт.
После каждого дестяка и.м., когда нащупываю большую четку, то внимаю словам "Смерть, Суд и АД - вот моя участь! Проснись! Прах я и в прах изыду смертию! Господи, спаси из ада! Ангел мой не отступи, укрепи в Страхе Господнем! Макарий Великий помоги, умоли Господа отнять от меня весь помысел лукавый видимого сего жития! Пресвятая Владычица - защити Покровом Твоим от беса сонливости!" . И дальше продолжаю и.м. по четкам. И вы, знаете, помогло. Молитва пошла, даже пришлось останавливать, чтобы не пропустить службу. А с нею и сонливость пропала, а то уже не знал где бы присесть. Благо народу было много и все места были заняты.
Собирался и дальше принимать эти таблетки, но сейчас не знаю, что посоветуют опытные врачи. Я серьезно, не лукавлю.
Но мне помогает! Возращается память греховности. Не грехи в отдельности, но греховность, недостойность что-ли.  Постоишь так с таблеткой под языком, потяжелеет на сердце, полегчает в ногах и можно дальше молиться.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Световые явления при молитве
« Ответ #64 : 15 Октябрь 2010, 09:57:06 »
000, где-то понимаю проблему. Можно будет вернуться к предмету

elm Вы усматриваете необходимость  о чем то поговорить ?

это щепетильный вопрос кстати...  …………………………..
много понаписал, но приводить в порядок времени нету

применительно к моей ситуации, что Вы  конкретно хотели сказать, обращая внимание на щепетильность этого момента..?