Исихазм

Автор Тема: Жизнь православного христианина в современном мире  (Прочитано 20564 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предлагаю обсудить доклад иг.Петра (Мещеринова) "Жизнь православного христианина в современном мире (на примере митрополита Антония Сурожского)" http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1512/

Доклад довольно насыщенный, построен в мягком "реформаторском" духе. В нем отслежены основные проблемы современной церкви и дана позитивная программа. Я хочу, чтобы форумчане попытались, не скатываясь на черно-белое суждение, понять место, смысл и уровень этого доклада (и стоящего за ним отношения к церкви).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 звините,не могу читать такие длинные тексты,оперативного пространства в уме не хватает.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да, d'URIMAR fossoris, 286-ой не тянет... Поменяйте технику :)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Самое первое впечатление о докладе это то, что в нем перекликаются понятие «частности» автора этого доклада и понятие «самости» в недавних дискуссиях на форуме. :)

В целом о докладе остается хорошее и светлое впечатление. «Раскладывает по полочкам, что лежало в разных местах.»

Не могу согласиться с докладчиком лишь в этом
>>>Очевидно, что прежде чем погружаться в высокие церковные традиции аскетизма, исихазма и проч., необходимо состояться как личность.<<<

Традиции аскетизма и исихазма способствуют взращиванию личности. Нам нужно учиться применять их сразу грамотно и разумно.

P.S.Первым, кого я начал читать это был Антоний Сурожский. И я очень благодарен ему за это :-)
яко немощен есмь

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

В свое время я тоже много читал Антония Сурожского и определенное время он влиял на мои убеждения.  Но дальше... Здесь меня снова обвинят в черно-белом сознании. помните как присоветской власти употреблялось словечко мракобес? Так вот получается что внутри какой-то идеологемы(подразумевающейся) типа: Антоний Сурожский такой хороший его все любят мне лично не полезно блуждать. Все мы грешники. Оставим в стороне то, что он был хороший человек. Но если говорить о его творческом наследии - оно далеко и далеко неоднозначно. Тут предвижу новые обвинения в узколобости и поэтому умолкаю
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

В свое время я тоже много читал Антония Сурожского и определенное время он влиял на мои убеждения.  Но дальше... Здесь меня снова обвинят в черно-белом сознании. помните как присоветской власти употреблялось словечко мракобес? Так вот получается что внутри какой-то идеологемы(подразумевающейся) типа: Антоний Сурожский такой хороший его все любят мне лично не полезно блуждать. Все мы грешники. Оставим в стороне то, что он был хороший человек. Но если говорить о его творческом наследии - оно далеко и далеко неоднозначно. Тут предвижу новые обвинения в узколобости и поэтому умолкаю
     Не смотря на тот авторитет какой он возымел в свое время, я его не отвергая не увлекаюсь им. Каму как и кто ложиться ближе  к сердцу и уму. В свое время мне даже больше нравилось читать Серафима Роуза, чем А. Сурожского.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Да, d'URIMAR fossoris, 286-ой не тянет... Поменяйте технику :)
  Простите за паясничание,но во первых строках доклада увидал,что Бог не только любит человека,но и уважает.(Вспомнилась картина,когда пьяницы напьются,выясняют друг у друга:"Ты меня уважаешь?" и хватают за грудки.)И,якобы
Цитата: игумен Петр
Осознание этого естественно порождает и ответственность за свою жизнь пред самим собою, Богом и людьми. Только личная, свободная и уважительная к себе ответственность может по-настоящему реализоваться в любовь к Богу и ближнему.
   А про владыку Антония знаю с его слов,что он нечаянно прочитал Евангелие,услышал зов Божий и его ответственность - его ответ Богу на вечный зов - вся его жизнь,а не осознание,что Бог человека любит и уважает.
   Здесь,кстати,можно вспомнит различие между гуманизмом и исихазмом,которое приводит игумен Иоанн Экономцев,что стоит во главе угла - любовь к человеку или любовь к Богу.
   Так вот,с этого начала:личность,свобода,уважение,ответственность,любовь -  не могу более читать.
   Простите.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2008, 02:13:45 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Прочтите, там и про Вас найдётся... Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 
Прочтите, там и про Вас найдётся... Простите.
Если Вы уважаете выбор моей свободной и безответственной личности - не читать,окажите любовь - не оценивайте моё духовное состояние.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Если Вы уважаете выбор моей свободной и безответственной личности - не читать,окажите любовь - не оценивайте моё духовное состояние.
Старинный болгарский анекдот про шопца Кирчо, который пришел наниматься на работу, а прораб его спрашивает, что он может делать. Кирчо говорит: Могу копать. А что еще можешь? Кирчо: Могу и не копать...
Fossoris имеет право и не копать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Прочтите, там и про Вас найдётся... Простите.
Если Вы уважаете выбор моей свободной и безответственной личности - не читать,окажите любовь - не оценивайте моё духовное состояние.
В солидарность с Вами, fossoris, я могу сказать что моя личность находиться точно в таком же безответственном состоянии; меня тоже не воодушевило читать ,как Вы выразились "длинные тексты". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 Про Антония Сурожского читал где-то,что однажды он говорил проповедь у себя в храме,сидя на стуле по своему обычаю и когда речь зашла о любви Бога и как мы можем на неё ответить,он вдруг...замолчал.И молчал довольно долго.Проповедь была потрясающая...
   Святитель Христов Антоний показал,что Богу угодно молчание.
 Молчание уст и молчание ума,имхо.И безмолвие - лучший ответ Богу на его любовь.Безмолвие - это ответственность. :-)
   Покой и вечная память владыке.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2008, 04:48:06 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Вообще-то я ничего не имею против него, кому-то он полезен ...а на меня он не произвел такого впечатления, чтобы превозносить его. Да и ближе мне наши подвижники-старцы в простоте доводящих меня до умиления и слез благодарственных Богу за сих светильников веры.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Вот есть у нас один священник, хорошо если с семинарским образование. Во-общем интеллигентским и академическим  душком там и не пахнет. Не долюбливает его клир, считая простачком и недоучкой. Но Боже мой, дай ему здравие на многие лета! Как он сострадал на исповеди каждому приходящему... И как, никогда не бывает , был доступен всем, проникался до глубины чужой проблемой ....и как он плакал в прощеное воскресение стоя на коленях и прося у всех прощения. И какое имел сострадание к нам грешным, возвышая нас своим уничижением.... Свои таких, почему-то не любят.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 Знание надмевает,любовь назидает.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!