Исихазм

Автор Тема: Жизнь православного христианина в современном мире  (Прочитано 20566 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Опытным путем.
Спасибо. Очевидно - это единственно верный ответ! :) Но, все же - нельзя ли поподробнее?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Как у многих.Ищешь, ищешь, потом наступает такой момент,когда возопишь действительно и Господь отвечает. Это переживание Встречи.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Опытным путем.
Спасибо. Очевидно - это единственно верный ответ! :) Но, все же - нельзя ли поподробнее?

  А мне кажется, простите, это не корректно спрашивать. Это из "области" духа, или духовных переживаний. Не все же такие болоболки как я,в простодушии открывающие все со мной происходящее.  :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

 А мне кажется, простите, это не корректно спрашивать.
Согласен iunija - вопрос не вполне тактичный, но когда человек высказывается столь безапелляционо как maksgor - я, думается, имею право спросить с какими еще пониманиями истины он имел дело.

Как у многих.Ищешь, ищешь, потом наступает такой момент,когда возопишь действительно и Господь отвечает.
maksgor, не обижайтесь - мне анекдот вспомнился:

Турист (Т) заблудился в лесу. Ходит, кричит. Вдруг из кустов прямо на туриста вылезает большой медведь (М).

М: Эй, мужик, ты чего шумишь?
Т: Заблудился я, кричу, думаю, может, кто услышит, поможет.
М: Ну, я услышал. Что, помогло?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Я бы обиделась, если бы получилось обидеться. Анекдот не к месту. Максим же серьезно  Вам ответил, а Вы с подковыристыми анекдотами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Анекдот не к месту.
Отчего же? Если к  примеру тут буддист появится и скажет, что испытал Встречу с Благословенным и ныне уверен в единственно верном понимании истины в среде адептов Великой Колесницы - что Вы ему ответите?
Я это к тому, что ответ на зов - еще не причина верить ответившему.

ЗЫ Кстати, Вам то с чего обижаться?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как у многих.Ищешь, ищешь, потом наступает такой момент,когда возопишь действительно и Господь отвечает. Это переживание Встречи.
Полагаю, что Максим непосредственно ко Господу возопил, хотя это и не обозначил буквально. Не к "благословенному" же какому-то, или медведю. Вот и получил ответ именно от Господа, который ни с чем другим не спутать.
К тому же Встреча эта всегда носит интимный характер, и для трезвого внешнего наблюдателя часто выглядит идиотизмом или нахождением заявителя в прелести.
Поэтому лучше воздерживаться от рассказов о мистическом опыте, чтобы не набили синяков и шишек.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вах! Дорогие участники форума... Если нечего сказать, лучше бы молчали. Вместо того, чтобы учиться более высокому видению... или хотя бы ментальной объективности, еще одну тему убили. Болтать ни о чем так тепло и приятно...

Закрываю базар.