Исихазм

Автор Тема: Вчера был праздник Серафима Саровского  (Прочитано 15254 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #15 : 04 Август 2008, 00:11:59 »
Неужели ничего не меняется? У меня тоже уныние - обычное дело, но хоть иногда жизнь беспросветной кажется - все равно молитва даёт, чувствую что даёт.

Виктор, "чувствую, что дает" - это самоубеждение. Что дает? Что именно дает? Когда начинаешь задаваться конкретными вопросами, то ответов на них нет. Или есть, но они все тают в реальности жизни.
Дело в том, что когда понимаешь, что молитва на самом деле ничего "не дает", надо не сорваться в пространство, где "все - козлы" (перефразируя постинг Александра).
Самоубеждение с его молитвой, с его попыткой не осуждать, с попыткой самоукорения, со всем прочим - это мирок, который тоже надо пережить.
Дальше - начинается другой мир, он, наверное, более жестокий и страшный.

Бог судит не за грехи, как таковые, а за отсутствие движения к Нему. Человек идёт в ад не за то что грешил, а за то, что шёл не к Богу. Это моё частное мнение, не претендующее на истину.

И хорошо, что вы не претендуете на истину. Откуда вам знать, за что судит Бог?
И откуда человек знает: шел он к Богу или просто шел от себя самого?

Конечно, в понятие "идти не к Богу" входит и грех, но больше это означает - не кающийся, гордый человек, уверенный в своей праведности.
У Вас, Антиквар, мне так кажется, уныние из-за греха какого-то или страсти.

Уныние возникло во мне задолго до самого тяжкого моего греха. Лет еще с пяти-шести наверное :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #16 : 04 Август 2008, 00:54:37 »
Антиквар
Цитировать
Уныние возникло во мне задолго до самого тяжкого моего греха. Лет еще с пяти-шести наверное


   Странно, о чем могла унывать душа малолетнего ребенка, который только начал более или менее осознанно вглядываться в мир?  Где та точка обратного отсчета с которой начал меркнуть свет? Может с нее и надо начинать, если конечно, она не улизнула в подсознание. Я понимаю у взрослого человека с полной сумой грехов, уныние рождается от страха за содеянное....но у малолетнего ребенка?....странно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #17 : 04 Август 2008, 01:26:38 »
Антиквар, никакого самоубеждения. Молитва даёт, но то, что она даёт - нелегко выразить словами, а тем более так, чтобы это мог понять другой. Мне кажется, что и Вы занимаетесь самоубеждением - "Ну не даёт мне молитва ничего. Где плоды? Не вижу! Мне не даёт - наверняка и другим не даёт, и они себя обманывают, когда думают, что что-то получают". Плод может быть скрыт, до поры до времени - но я верю, что любое усилие человека для изменения себя в лучшую сторону ради Бога не останется невознаграждённым. Да, возможно это психология наёмника. До сына ещё расти и расти. Если Вам интересно, что конкретно получил я от молитвы - скажу, что когда я молюсь, тогда ум свободен от грязи, а когда перестаю - то грязь начинает помаленьку прокрадываться туда, откуда её выгнала молитва. И так постоянно. То есть это молитва и даёт - свободу от умственной грязи.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #18 : 04 Август 2008, 04:37:14 »
...Мне кажется, что и Вы занимаетесь самоубеждением - "Ну не даёт мне молитва ничего. Где плоды? Не вижу! Мне не даёт - наверняка и другим не даёт...
Сегодня был на воскресной литургии в нашем крохотном деревенском храмике. Молитва ненавязчиво и без всякого усилия буквально пёрла (прошу прощения за"термин") сквозь меня. Слышно и понятно, что не заброшен или оставлен. Такое счастье...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #19 : 04 Август 2008, 06:45:53 »
А обиженный, с комплексами и больной однажды вдруг замечает, что ничегошеньки-то в его жизни не меняется. Просто мучившие его "комплексы" переименованы в мучающих его "бесов". Советы как "сделать так, чтобы стать счастливым" заменяются "молитвой".
Некие земные образцы: был несчастным, худым и бедным - стал счастливым, мускулистым и богатым  - заменяются другими образцами - был великим грешником, потом через молитву стал великим святым.
Обычный гламур заменяется гламуром духовным.
В обычном гламуре: "Ну почему у этого-то все хорошо -  и квартира, и тачка и бабло??" "Ну, так у него папа сам знаешь кто..."
В духовном гламуре: "А вот этот-то молился-молился, а под старость смотри в какую прелесть впал! А вот тот и не молился вроде вовсе, а смотри..." "Ну, пути Господни неисповедимы, на кого уж Господь длань положит! Молись!"
Все одинаково. И у гламура обычного и у гламура духовного - на все готовы ответы. И тот, и другой мир - замкнут и самодостаточен. Тут - "иконы стиля", там - "чудотворные иконы". Парфюм и мироточение.
Первый гламур - привлекательнее. Он - циничнее, но хотя бы реальнее. Во-втором гламуре - нудность молитв, истеричность: "здесь - спасение!", очищение ума (расчистка крошечного пятачка, дерьмо с которого перекидывается на окружающую территорию - дворник-таджик утром уберет).
И первый и второй мир - хороши, привлекательны, но лживы.
Их, наверное,  надо пережить.
1) Хорошо сказано. Респект.
2) Не обижайся, Антиквар, но создается впечатление, что тебе так удобнее.
2) И еще, если хочешь, чтобы поговорили о твоем внутреннем и наболевшем, давай откроем новую тему.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #20 : 04 Август 2008, 07:26:30 »
соединить "ангела" и "козла" воедино в синтезе: безблагодатных батюшек не бывает. И этот синтез - весьма шаткая вершина падшего раздвоенного ума, с нее часто падают и никогда не поднимаются выше.
:-)...Мне кажется говоря "безблагодатных батюшек не бывает" имел в виду что по благодати священнику даётся всё необходимое для совершения литургии...Даже если он ВЕЛИКИЙ грешник...И для меня все священники такие же люди, но несущие определённые обязанности :-)(за что им низкий поклон :-))...Идеализировать никого из них не стараюсь :-)...Сильно продвинутых не встречал :-)...Мой приходской священник мне нравится как человек :-)...Многие считают что по его молитвам много чего хорошего дал Господь :-)...Наверное так и есть,но я не склонен об этом думать :-)...Вот такие мысли вслух :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #21 : 04 Август 2008, 09:35:15 »
Таких рассказов можно написать ровно столько, сколько прихожан в РПЦ (за очень редким исключением). Робкие попытки вникнуть в суть покаяния обычно гасятся теми же батюшками под благочестивым предлогом не_впадения_в_ересь.
И вообще все это наше православнутое благочестие давно превратилось в огромный соблазн на пути к Богу: "духовный гламур", как хорошо сказал Антиквар.
И вот когда кто-то встает у черты, где надо сделать выбор: покаяние или православнутость, не всегда ощущается тот груз ответственности, который ложится на плечи. Нет-нет, ответственности не за ближнего: за жену, за детей или сохранение обрядов -- оставьте это православнутым, а ответственности за себя лично, за свои отношения с Богом.

« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 09:46:26 от yury_petrov »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #22 : 04 Август 2008, 09:42:27 »
Мне кажется говоря "безблагодатных батюшек не бывает" имел в виду что по благодати священнику даётся всё необходимое для совершения литургии...Даже если он ВЕЛИКИЙ грешник...

Понял Вас, mirnestranik. В этом смысле и Кайафа был "благодатным батюшкой", что не помешало ему стать богораспинателем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #23 : 04 Август 2008, 09:45:33 »
>>"духовный гламур", как хорошо сказал Антиквар.

даже не духовный, а просто религиозный... духовности в этом мало, если вобще есть...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #24 : 04 Август 2008, 09:47:38 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #25 : 04 Август 2008, 09:51:20 »
Мне кажется говоря "безблагодатных батюшек не бывает" имел в виду что по благодати священнику даётся всё необходимое для совершения литургии...Даже если он ВЕЛИКИЙ грешник...

Понял Вас, mirnestranik. В этом смысле и Кайафа был "благодатным батюшкой", что не помешало ему стать богораспинателем.
Да ну, Александр, стыдно, право слово, такими передергиваниями заниматься. Дух Святой пришел в мир на Пятидесятницу. Какая такая благодать была еще у Каиафы? Таинств не было, искупления не было, по смерти все прямиком в ад шли...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #26 : 04 Август 2008, 09:59:00 »
Alexander
Цитировать
Да, народный православный оккультизм выстраивается вокруг чудотворцев и юродивых. Тот же прп. Серафим Саровский как бы уходит в сторону, а вылезают разные чудеса очень оккультного свойства...

 Обычно это делают люди начитавшись про даровитых  духом старцев. Те же кто в действительности получил благодатную помощь по молитвам Божьих угодников, не особенно кичатся этим, неся благодарность в сердце своем, за неимением чем отблагодарить...ну нет такой вещи в этом мире...окромя любви.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #27 : 04 Август 2008, 09:59:28 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...
Шеф! Все пропало, гыпс сымают, клиент уезжает!..
Очень удобная позиция, оправдывающая благочестивый депрессняк.

Цитировать
Дух Святой пришел в мир на Пятидесятницу. Какая такая благодать была еще у Каиафы? Таинств не было, искупления не было, по смерти все прямиком в ад шли...
Есть одна проблема: Христос был ветхозаветным иудеем, Он не был христианином :)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #28 : 04 Август 2008, 10:03:45 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...
Шеф! Все пропало, гыпс сымают, клиент уезжает!..
Очень удобная позиция, оправдывающая благочестивый депрессняк.
Как так, оправдывать депресняк? Уныние ведь смертный грех, зачем же его оправдывать?
Да и что, собственно, пропало? Любовь Божия к нам? Нет, это не так! Надежда на Спасение? Нет! Не надо видеть трагедию в том, в чем ее нет.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #29 : 04 Август 2008, 10:11:24 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...

   Уныние - это потеря цели, размывание ее... человек начинает крутиться на месте озираясь по сторонам...и разумеется ничего хорошего не видит, уходит в себя, а там еще пакостнее. Жизненная цель утрачена, и он оглушенный не знает где искать ее. Потому и нужен толчок, или внешний или внутренний, чтоб свет "заглянул в окошко", чтобы выбить его из этого топтания на месте и заставить двигаться, не оглядываясь назад.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.