Исихазм

Автор Тема: Вчера был праздник Серафима Саровского  (Прочитано 15257 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #30 : 04 Август 2008, 10:20:47 »
Уныние - это потеря цели, размывание ее... человек начинает крутиться на месте озираясь по сторонам...и разумеется ничего хорошего не видит, уходит в себя, а там еще пакостнее. Жизненная цель утрачена, и он оглушенный не знает где искать ее. Потому и нужен толчок, или внешний или внутренний, чтоб свет "заглянул в окошко", чтобы выбить его из этого топтания на месте и заставить двигаться, не оглядываясь назад.
Вспомнил, как пришел к духовнику жаловаться на охватившее меня уныние. На это он мне сказал: "Ты унываешь, потому что упускаешь из виду Спасение".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #31 : 04 Август 2008, 10:32:49 »
Вспомнил, как пришел к духовнику жаловаться на охватившее меня уныние. На это он мне сказал: "Ты унываешь, потому что упускаешь из виду Спасение".

  Вот-вот! Именно Спасение! Надо возжелать его!
Я в свое время была загнана в тупик, для меня безпросветный. И именно, то что он был безпросветным и заставило меня завопить к Богу о спасении. Вот в том тупиковом стоянии цель открыла себя- БОГ! 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #32 : 04 Август 2008, 11:10:54 »
Понял Вас, mirnestranik. В этом смысле и Кайафа был "благодатным батюшкой", что не помешало ему стать богораспинателем.
:-)...Думаю что вы правы :-)...Думаю что как только "мой благодатный батюшка" :-), станет похожим...на что то непотребное :-), вот только именно тогда я начну думать о том как себя вести дальше...А пока по моему разумению служба происходит "как надо" то и думать о том кто мой священник "Каиафа" или "Григорий Богослов" считаю для себя душевредным т.к. чую что не выдержу атак бесов связанных с этим обдумыванием...Я не зарываю голову в песок :-)...Я наблюдаю стараясь не делать из этого "проблему"...И смотрю что происходит внутри меня :-)...Есть храмы где я чувствую себя...Не совсек "как дома"...И есть такие же священники, к которым меня не тянет, но и не отталкиваюсь от них...Мню что возможен вариант когда придётся ходить в храм который не совсем меня "устраивает"...   ...  А возможно и такое...Что придётся давольствоваться только своей молитвой(если во всех храмах вдруг станет твориться беззаконие)...Но пока я этого не вижу :-)...И в тех храмах где я бывал, мню беззаконие не твориться :-)...А что до "злых матушек" "убивающих веру новоночальных"...Кто без греха пусть первый бросит камень...Или начнёт масштабное реформаторское движение...Всё что от Бога всё во благо...Нет ничего подаваемого Богом, чего бы нельзя было использовать с пользой для себя...Слава Богу за всё! :-)...Это моё личное неправильное мнение :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Странно, о чем могла унывать душа малолетнего ребенка, который только начал более или менее осознанно вглядываться в мир?  Где та точка обратного отсчета с которой начал меркнуть свет? Может с нее и надо начинать, если конечно, она не улизнула в подсознание. Я понимаю у взрослого человека с полной сумой грехов, уныние рождается от страха за содеянное....но у малолетнего ребенка?....странно.
   У меня возникло уныние примерно в этом возрасте,когда родители на моих глазах ссорились жестоко.Было чувство,что мир рушится,происходит катастрофа - страх.
   Страх породил потом,имхо,утрату смысла жизни,уныние.
   Каждое утро смотрел в ванной в зеркало,мне не нравилась моя рожа,не нравилась моя школа,куда надо сейчас идти,всё противно.
   Уже в школе потянуло на мистику(йогу) как бегство от реальности.
   Потом узнал про "русскую йогу" - исихазм,нечаянно всё стало на свои места.
   Стал думать примерно так:"На 90% мои родители виноваты,что у меня такие проблемы,но на 100% -ов - это МОИ ПРОБЛЕМЫ (моё состояние) и мне надо с этим что-то делать".
   И вот,когда вознамерился выйти из уныния,Господь даровал иные чувства и состояния.Слава Тебе,Господи - какое счастье!
   Вывод:С учетом силы самости всё зависит от произволения.
   Канон св.Андрея Критского много говорит о произволении,но тогда,правда,это ускользало от моего внимания...
   А теперь понимаю,что уныние это нормально,это acedia и с  ним можно и нужно бороться,не сдаваться до победы.
   ЗЫ:Уныние (греч. acedia) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил.
В тяжелых случаях может привести к депрессии.http://ru.wikipedia.org/wiki/Уныние
   Когда понял,что мне не хватает "правильного" произволения,стал "накачивать" его,читая Великий канон св.Андрея Критского неурочно,не только Великим постом,а в любое время.Даже носил с собой карманную брошюру с каноном на славянском...
   Дивен Бог во святых Его.
« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 13:33:14 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #34 : 04 Август 2008, 14:19:18 »
Против уныния молитвы читаете,но очень многие молились но имели пожелания которые вели к унынию..Великий поэт Есенин всю жизнь убил в погоне за славой поэта Пушкина хотел опередить..Цель такая была-так вот ..Цель рыбака-убить миллионы рыб или заработать орден сутулого,или за звездой рыбака гонятся -..Жизнь пройдет -смерти дела нет до наших планов.Богаты или бедны,больны или здоровы,в уме ли или нет-разницы нет,-один выход-через смерть.Это избавление от тяжелых трудов и переход неизвестно куда..Тело тяжелое-это кирпичь на легкой душе,которая придавлена  заботами о теле..Посему сказано в Библии-отойди от семьи своей-от отца и матери-что они учили если не так как учит Бог,надо отойти,сказать не надо мне погибель,отойти от Родины если она учит не тому что Бог желает,а своим национальным традициям языческим,надо значить народу сказать что путь к погибели,-посему и получается что вроде бы в одиночном автономном плавании -но курс истинный-к Истине,к Богу..другого пути нету,было много мудрецов,водили народы полководцы-щеки надували-посылали на войну,кто хотел уйти по своим делам-жил ровно пока до кустов каких доведут и растрел..Дана свободная воля-но человек не свободен-странное дело..И дети ваши не ваши получаются их тоже можно  без ведома родителей использовать в любых целях..Если можете быть свободными -оставайтесь свободными..Но это очень трудно-даже в свободной стране где на острове статуя Свободы..За свободные души боритесь..Освобождайте души от зла,не поймайте со злыми {рагатого}.так монахи говорят на бесноватого,поймал.Молитесь ..Кто не научился молится к старости-старость будет ужасной-это заметили святые-силы не равные-надо помощь просить у Бога-молитвой..  Уныние и хватает не приученного к бедам.Что бы не совершил ребенок не дать ему впасть в уныние..,что бы не было опыта уныния.А многие бьют детей вгоняя их в это состояние.Они в этом состоянии всегда одны-идти под кнуты не хотят-а те раздувая щеки хотят только бить .. потому что кроме зла и глотки ослиной ничего за жизнь не научились-ни обьяснить прилогов,ни показать ошибку-а вот дубину дикаря пустил в ход-и вроде решил дело.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #35 : 04 Август 2008, 14:55:12 »
 Хорош псалом 26!!!
"...Законоположи ми, Господи, в пути твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради. Не предаждь мене в душы стужающих ми; яко восташа на мя свидетелe неправеднiи, и солга неправда себе. Верую видети благая Господня на земли живых. Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #36 : 05 Август 2008, 09:32:55 »
Недавно был у меня диалог по поводу "благодатного огня" с одним моим коллегой. Ну я, естественно, сказал, что я не верю в это "чудо". И он меня спрашивает (уже в несколько негативном тоне), есть ли, мол, у меня вобще какая-либо вера? Я сказал: "есть, я верю в Бога, и моя вера в Него не зависит от чего-либо в этом мире, будь-то т.н. благодатный огонь, патриарх Московский и что угодно"... А сам его спросил: "а ты веришь в Бога или в благодатный огонь?" Дать внятного ответа он (по моему мнению) так и не смог.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #37 : 05 Август 2008, 16:09:17 »
Недавно был у меня диалог по поводу "благодатного огня" с одним моим коллегой. Ну я, естественно, сказал, что я не верю в это "чудо". И он меня спрашивает (уже в несколько негативном тоне), есть ли, мол, у меня вобще какая-либо вера? Я сказал: "есть, я верю в Бога, и моя вера в Него не зависит от чего-либо в этом мире, будь-то т.н. благодатный огонь, патриарх Московский и что угодно"... А сам его спросил: "а ты веришь в Бога или в благодатный огонь?" Дать внятного ответа он (по моему мнению) так и не смог.
А в чудеса евангельские Вы верите?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #38 : 05 Август 2008, 16:12:09 »
верю... но опять же, вера в Бога не должна зависеть от веры в чудеса.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #39 : 05 Август 2008, 16:32:47 »
верю... но опять же, вера в Бога не должна зависеть от веры в чудеса.
Я бы сказал не должна базироваться на вере в чудеса :-)...Вера в чудеса вытекает из веры в Бога, а не наоборот :-)...Мне так кажется :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #40 : 05 Август 2008, 16:37:48 »
Бывает и наоборот...

Я это к тому, что, докажи людям, что это чудо - никакое не чудо, допустим, а спектакль (или чудо не Божье, но некое магическое, к примеру, и - внимание! - я не говорю здесь о чудесах евангельских), так многие из них и веру потеряют...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #41 : 05 Август 2008, 16:58:02 »
Бывает и наоборот...

...так многие из них и веру потеряют...
И я об этом же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #42 : 05 Август 2008, 19:53:48 »
Вере всегда сопутствует благоговение перед чудесами, потому что верующий понимает свое сопричастие им. Отнять у верующего чудо невозможно. Объясни мне хоть тысяча академиков, сердечное чувство побьет все аргументы.А Благодатный огонь, кстати великое чудо...Если мое сердце холодно к чудесам, то значит угасает вера.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #43 : 05 Август 2008, 20:19:39 »
Вере всегда сопутствует благоговение перед чудесами, потому что верующий понимает свое сопричастие им. Отнять у верующего чудо невозможно. Объясни мне хоть тысяча академиков, сердечное чувство побьет все аргументы.А Благодатный огонь, кстати великое чудо...Если мое сердце холодно к чудесам, то значит угасает вера.
Это точно :-)...Лично я верю в Чудо Благодатного Огня :-)...Я тут по случаю месяц назад читал аргументы против...Мне они показались необоснованными...Для себя решил верю потому что хочу верить :-)...И мне всё равно что думают противники это их право :-)...Только вот поиск чудес где их нет и строительство веры на этом мне не понятны, не стого боку подход...Ну по крайней мере применительно ко мне...А в общем не знаю...Может быть Господь и такую их веру приемлет(да ещё и больше моей вменяет)...Это как в притче о Моисее, пастухе и лисичке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #44 : 05 Август 2008, 20:24:01 »
У меня несколько иначе :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.