Исихазм

Автор Тема: Почему среди православных так мало счастливых?  (Прочитано 35363 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


  А схемы то и нет.....
  
Антиквар, Вы слышите?

Извините, не понял: какой схемы?

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Той, которую Вы пытаетесь создать, чтобы скрыть за ней свою боязнь довериться Богу.
Простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Той, которую Вы пытаетесь создать, чтобы скрыть за ней свою боязнь довериться Богу.
Простите.

Вы знаете, у меня доверие к Богу то приходит, то исчезает, то борется доверие с недоверием. Ничего уникального в этом нет.
Сначала долгое время смотришь  на мир сквозь темные очки - это одна схема, потом сквозь "православные", точнее, надеюсь, "псевдоправославные" очки - это другая схема.
Всегда велико искушение напялить на глаза какие-то очки - темные, розовые, "православные" и так далее...
А надо все-таки видеть правду. Это сложнее всего, но может, там на самом деле и начинается подлинное православие, как знать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А надо все-таки видеть правду. Это сложнее всего, но может, там на самом деле и начинается подлинное православие, как знать.
Антиквар :-)...О какой правде речь...Поясните...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...О какой правде речь...Поясните...

О самой обычной правде.
Например, если, допустим, я после работы пришел на вечернюю службу, отстоял усталый и раздраженный, то не надо убеждать себя, что "все равно получил великую духовную пользу, потому что так сказал такой-то святой отец". Может, получил, а может и нет - не знаю и не уверен, так, наверное,  и надо сказать себе.
Если я молился, а мысли улетали, то не убеждать себя чем-то вроде "зато все равно уста освящаются молитвой". Наверное, честнее сказать себе: молился невнимательно.
Если тебе сделали откровенную гадость, то не убеждать себя: "А я хуже чем он, так мне и надо" (все равно в это в глубине души не веришь, это слащаво-слезливая фальшь, которую все равно смоет из души), а попытаться простить этого человека (а это бывает сложно, почти невозможно).
В общем как-то так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Не лицемерить перед собой, это и есть именно ТО, что и требуется чтобы увидеть правду и себя в ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

iunija, вы кратко и точно сказали то, что я пытался сказать

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...О какой правде речь...Поясните...

О самой обычной правде.
Например, если, допустим, я после работы пришел на вечернюю службу, отстоял усталый и раздраженный, то не надо убеждать себя, что "все равно получил великую духовную пользу, потому что так сказал такой-то святой отец". Может, получил, а может и нет - не знаю и не уверен, так, наверное,  и надо сказать себе.
Если я молился, а мысли улетали, то не убеждать себя чем-то вроде "зато все равно уста освящаются молитвой". Наверное, честнее сказать себе: молился невнимательно.
Если тебе сделали откровенную гадость, то не убеждать себя: "А я хуже чем он, так мне и надо" (все равно в это в глубине души не веришь, это слащаво-слезливая фальшь, которую все равно смоет из души), а попытаться простить этого человека (а это бывает сложно, почти невозможно).
В общем как-то так.
То есть признать свою немощь и никчемность ... Вот и вся правда!
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

То есть признать свою немощь и никчемность ... Вот и вся правда!

Нет, не только признать. В признании мало толку. Надо осознать, очень глубоко прочувствовать. Не только и не столько умом и тем более не фальшивым самоуничижением.
Но осознать своими силами человек это не может. Наверное, для этого и даются скорби, длящиеся даже десятилетиями.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Как точно заметил мой друг: покаяние - это радость со слезами на глазах
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Как точно заметил мой друг: покаяние - это радость со слезами на глазах

Быть может. Но радость имеет обыкновение улетучиваться, слезы быстро высыхают, и потом...
Оказывается, что была радость со слезами на глазах без покаяния. Вот в чем проблема.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

То есть признать свою немощь и никчемность ... Вот и вся правда!

Нет, не только признать. В признании мало толку. Надо осознать, очень глубоко прочувствовать. Не только и не столько умом и тем более не фальшивым самоуничижением.
Но осознать своими силами человек это не может. Наверное, для этого и даются скорби, длящиеся даже десятилетиями.


Да, и, видимо, без этого не обойтись. Особенно скорби внутреннего характера: муки гордости от того что начинаешь признавать свою никчемность, борьба с неверием, ощущуение собственной безпомощности.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Особенно скорби внутреннего характера: муки гордости от того что начинаешь признавать свою никчемность, борьба с неверием, ощущуение собственной безпомощности.

konart, повторюсь: признать и осознать - это разные вещи. Признать - значит, сказать: да это так. Это только внешнее. Осознать - значит понять. Это уже глубже, но и этого мало. Дальше самое сложное и страшное - прожить, пережить, избавиться.
А все время хочется просто признать.
Во-вторых, задумайтесь о слове "никчемность", которое вы повторяете снова и снова. Никчемность - это ненужность. Вы считаете, что совсем не нужны Богу?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Как точно заметил мой друг: покаяние - это радость со слезами на глазах

Быть может. Но радость имеет обыкновение улетучиваться, слезы быстро высыхают, и потом...
Оказывается, что была радость со слезами на глазах без покаяния. Вот в чем проблема.
"всяк человек есть ложь"и в каждом нашем поступке есть доля неправды. Но под лежачий камень вода не течет и надо двигаться, стараясь уменьшать эту долю лжи. Например какая бы ни была радость или слезы, к ним всегда добавляется штрих самолюбования(вот я какой, как живу насыщенно!)Но осознание этой неизбежной примеси лжи и есть надежная прививка. Надо переболеть немножко и иммунитет появится. Так "думается".
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Надо переболеть немножко и иммунитет появится. Так "думается".

Не надо рассчитывать на "немножко". "Немножко" иногда затягивается на годы, а может и десятилетия.
И "иммунитета" тоже может и не быть.
"Немножко", "иммунитет" - это все самоуспокоение, причиндалы того самого мирка, который мы часто принимаем за истинную веру.