Исихазм

Автор Тема: СВОБОДА  (Прочитано 11484 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #30 : 06 Август 2008, 19:29:12 »
Если свобода настолько сложна, какая же это свобода?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #31 : 06 Август 2008, 20:20:00 »
Если свобода настолько сложна, какая же это свобода?
Это не сложно, напротив - естественно. 'Иго Мое благо...', но объяснить скорее всего невозможно, наверное можно только прочувствовать.   
Леонид за ответ спасибо. Свободного общения не выйдет из-за проблем к доступу в  и...нет  вечером. Хотя пока и вопросов более нет.  СПАСИБО всем учавствовавшим
в данной теме.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #32 : 06 Август 2008, 20:24:16 »
Если свобода настолько сложна, какая же это свобода?
В чем вы видите сложность?
Если в наших рассуждениях только, так это потому, что мы все погрязли в рабстве, и особенно в изначальном рабстве греху отпадения-Апостасии. Поэтому так сложно нам определить Божью Свободу: приходится прорываться за пределы общепринятых представлений.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #33 : 06 Август 2008, 20:38:13 »
Если свобода настолько сложна, какая же это свобода?
В чем вы видите сложность?
Если в наших рассуждениях только, так это потому, что мы все погрязли в рабстве, и особенно в изначальном рабстве греху отпадения-Апостасии. Поэтому так сложно нам определить Божью Свободу: приходится прорываться за пределы общепринятых представлений.
Может быть вы хотели сказать: свобода в Боге?"17  Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. "Понять что такое свобода соответственно можно лишь пребывая в Духе. Это как раз истина которую понять можно только опытным путем, по-моему мнению...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #34 : 06 Август 2008, 21:38:45 »
Может быть вы хотели сказать: свобода в Боге?"17  Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Это все лишь фигуры речи. Мы понимаем, что Бог и есть истинная Свобода. А дальше уж можно говорить, что свобода у Бога только, в Боге и проч.
Понять что такое свобода соответственно можно лишь пребывая в Духе. Это как раз истина которую понять можно только опытным путем, по-моему мнению...
Мы и говорим из опыта касания этих тайн в молитвенной практике. Кроме того, думаю, что для "чистоты" опыта нужно иметь мало-мальское представление о том, что искать в таком опыте.
Надеюсь, Вы, в принципе, не против этих рассуждений здесь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #35 : 06 Август 2008, 21:48:31 »
Простите, тогда такой молитвенный опыт для меня слишком сложен и неясен...Впрочем есть разница: между подлинно духовным опытом и некими духовными "ощущениями" . Думается в свободе все же надо "походить"этими радостными тропами.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея