Исихазм

Автор Тема: "Зрети своя прегрешения" или еще раз о покаянии  (Прочитано 12274 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Да, дорогой 000, Вы очень верно описали то, что я чувствую...даже и добавить ничего нельзя, все слишком точно...
Спасибо большое за Макария...
С большой благодарностью, Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Вы очень верно описали то, что я чувствую...даже и добавить ничего нельзя, все слишком точно...
    Это от опыта не более.
    Опыт это вещь весьма индивидуальная и  субъективная, однако в данном  моменте судя по всему есть совпадение.
     Здесь сложно сказать, что-либо ободряющее более того чем сказано, можно лишь добавить то, что Вы не первый и не последний, Вы один из числа тех, чей жизненный путь именно таков какой он есть.
     Но…. есть одно предположение за наглость которого извиняюсь… и несмотря на извинения считаю необходимым его высказать, потому как оно в определенной степени может помочь понять, что происходит (если это происходит).
     Есть обоснованные подозрения, что Вы дойдете до недр сердечного ада, именно поэтому Вы узнаете, что такое – небытие, заглянув в него. Возможность познания подобного превышает силы человека, о чем наглядно будет свидетельствовать самое первое соприкосновение ….. второго не потребуется….
     Подобный момент  обусловлен не прегрешением, а все той же необходимостью изменения в мысли, которой ищет Бог, дабы никто не сказал – я принес покаяние.
      Следует отметить также, что слово – я, как и объект, который понимается под этим, в его обыденном понимании,  после посещения подобных мест перестает существовать.

Елена

  • Гость
Я, собственно, имел в виду саму горечь, вот этот надрыв и трагизм, который привносится лукавым, вместо мира в душе от осознания своего ничтожества и бессильности.
Но это же нормально. "Земля еси..."
Разве осознание своего ничтожества и бессильности не рождает надежду на Бога и только на Бога?

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Разве осознание своего ничтожества и бессильности не рождает надежду на Бога и только на Бога?
Если человек сильно уловлен гордостью, осознания не происходит. Происходит восстание самости, не желающей это свое состояние признавать. И это восстание характеризуется в т.ч. трагизмом и горечью, унынием.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: "Зрети своя прегрешения" или еще раз о покаянии
« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2008, 02:06:36 »

Полезно ли рассматривать подробности своих прошлых прегрешений или свежих падений в момент, когда хочешь начать покаянный путь?

У св.отцов мне встречалось ,что полезно в минуты сокрушения приводить себе на память свои прегрешения(кроме блудных).ИМХО,когда сердце остывает,покрывается нечувствием - тут как раз пора усилить сокрушение о своих грехах,а особо о свежих из-за которых и утрачено благодатное состояние, само собой их надо осознать, чтобы впредь к ним не возвращаться.При нашествии скорбей житейских,можно вспомнить и посокрушаться и о давних своих прегрешениях, дескать скорби эти по грехам нашим посланы, и от этого тоже обретем мир душевный.При этом ,конечно нужно рассуждение, ведь пустые и не ко времени помыслы нам не полезны.
 Вспомнился случай из юности: попали мы с товарищами на проповедь одного смиренного благодатного батюшки, до этого момента какое там у юнцов покаяния,и в мыслях не было,а он пару слов сказал: мы все стоим и плачем,серце прям как свеча тает,и как камень с души.А ведь так и на исповеди приходит человек на исповедь "ни словом, ни духом" ,а только за то, что смирился и пришел Господь милость свою и послал:разрыдался,выплакал все и ушел иным совсем, - одним словом ТАИНСТВО, а значит тайны Божие в нем совершаються.Простите меня грешного.

Елена

  • Гость
Re: "Зрети своя прегрешения" или еще раз о покаянии
« Ответ #35 : 03 Сентябрь 2008, 08:03:27 »
Вспомнился случай из юности: попали мы с товарищами на проповедь одного смиренного благодатного батюшки, до этого момента какое там у юнцов покаяния,и в мыслях не было,а он пару слов сказал: мы все стоим и плачем,серце прям как свеча тает,и как камень с души.А ведь так и на исповеди приходит человек на исповедь "ни словом, ни духом" ,а только за то, что смирился и пришел Господь милость свою и послал:разрыдался,выплакал все и ушел иным совсем, - одним словом ТАИНСТВО, а значит тайны Божие в нем совершаються.Простите меня грешного.
Тоже в юности. :) Сидела в Третьяковской галерее на скамеечке перед "Троицей" прп. Андрея Рублева, просто сидела и смотрела. Тогда я была в ссоре с одним человеком и считала себя несправедливо обиженной. И буквально за каких-то 20 минут мое вИдение ситуации стало диаметрально противоположным, я увидела свою вину, искренне, чуть ли не до слез раскаялась, а потом помирилась с человеком.