Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53497 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

любой другой человек не просто проходящий мимо, а ты сам. Как же тогда можно быть равнодушным к нему? Сказано Возлюби ближнего, как самого себя..это что, в переносном смысле..или именно и значит, что другой..ты сам и есть?
К сожалению тех, кто в состоянии любить, в мире есть люди, которые не умеют любить, но они также хотят быть любимыми.
Таких можно и даже нужно любить, но жизнь с ними может превратиться в ад для любящего их.
Т.е. любить можно, жить вместе нельзя. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Мы не можем даже условную общину создать на форуме-её заглушили,про либидо несколько страниц исписали и я терпел это искушение,а про общину не дали поговорить-назревали вопросы,и идеи и вы заглушили все страны включая эту которой как раз нехватает православных общин есть евангелистов,гомосексуалистов,алкоголиков,а вот православие пока выжидает..старики в ожидании,пенсии нехватает на жизнь..и надо им общины..у вас хорошие обещания идут,и это радует многих,есть чего ждать а тут нечего ждать,надо делать что то..

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Может причина разобщенности и неотзывчивости кроется в недостатке любви между людьми, т. е. когда научимся ей, тогда и cама проблема исчезнет ? И начинать надо с себя.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Может причина разобщенности и неотзывчивости кроется в недостатке любви между людьми, т. е. когда научимся ей, тогда и cама проблема исчезнет ? И начинать надо с себя.
Новичок, чтобы не бросать слов на ветер, опишите в нескольких словах что, по-Вашему, нужно с собой сделать, чтобы научиться любить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

В Библии написано что такое любовь-она не продает,не делает зла, и прочее,еще это Бог и многое другое-возлюби ближнего как самого себя,всё надо собирать и насытить себя наполнить этими качествами-стать как Бог,.Есть монастыри и ни кто е учит этой любви-говоря делай как я делай лучше меня-весь упор на послушание и требовательность к исплнителю  и недовольство от качества-отрекся от дел в миру больших и стал какими то мелкими делишками заниматься-пасуду мыть и шуметь бросаться на людей на мойке посуды..Тут любви нехватает а зла черезмерное количество..Потому что зло и ложь появилось в человеке чистом в Раю  он с этим комплексом по сей день и чем больше набор зла и лжи тем труднее любить-особенно професиии где должен человек лгать-многие бесплатно делают -Типо копируют Хазанова или здесь передачи где глупости говорят лживые и смех из за кулис...Стоит парень с девушкой и еще кто то он смеётся какой то кошмар несет,не понятно что это надо на ходу сбрехать и чтобы складно и наглядно и касалось меня-сколько условий и труда он вложил -чтобы засмеятся..Кто то там Петросян говорил что головку чеснока смех заменяет,а Бутейко сследовал и вычислил что смех вызывает давлние на сердце и нарушает давление,а чрезмерный смех доведет до болезни сердца-это не полезно ни уму не сердцу не души..Потому святые рекомендовали христианам не смеятся с открытым ртом,даже если смешно,так что юмор хоть православный он есть грех-мы не должны лгать даже когда прасднословим-юмор это как раз празднословие в тяжелой форме-с ложью..и прочими негативными вещами..не нужны старческие смешные увещания,хотя примеров много-но ето не  к Истине а к экономии всё к отклонению от истины и злословить нельзя тоже,в церквях полно злых которых испльзуют какраз во зло,на их погибель,мордоворотами врада Рая не отворить,не закрыть врата Ада..Им надо сделать а балконах третий клирос чтобы они от туда третьим голосом орали возгласы и стояли зубами к стенке,а так и не получается ни чего,глушат,перебивают рвутся к власти,которая валяется для Бога как мусор и Он упразднит её,сметёт но тот кто попадет под удар не известно но желающих много-пусть у вас кто хочет быть у власти станет слугой-будем служить друг другу ради Бога и Бог даст нам мир и любовь...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Т.е. любить можно, жить вместе нельзя. 
Жить вместе мне кажется - особая история.Даже Адам и Ева не смогли согласовать свои действия и жизнь, а уж куда как кажется из одного тела, следовательно и мыслить и любить должны были бы как один организм) ( шучу. )).
....
Когда оказываешься в критическом положении, тогда ЛЮБОЙ человек становится  жизненно необходимым. это Понятно. Бывают и знакомы моменты, когда жизнь умещается в секунды. время маленькое..а жизнь прожита кажется целым годом. Тогда тоже становится ЯСНЫМ как необходим каждый человек. И даже случайный взгляд мимо идущего человек может развернуть целую картину.

Мне интересно, в обычном состоянии, встречая кого - либо почему нет такого накала отношений,совместного проживания ситуации?. Почему трудно жить ежесекундно. Машина тела неповоротлива или сознание ? 

Мне нужны люди..вопрос: зачем? Причем нужны именно так..сильно, словно без каждого человека нет смысла и в моей жизни. Это..выглядит пока как предчувствие...Словно именно окружающие люди дают чувствовать ПОЛНОТУ жизни.  Полнота жизни в Боге, это вечность...полнота жизни в людях .это мгновения..

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

В Библии написано что такое любовь-она не продает,не делает зла, и прочее,еще это Бог и многое другое-возлюби ближнего как самого себя,всё надо собирать и насытить себя наполнить этими качествами-стать как Бог

будем служить друг другу ради Бога и Бог даст нам мир и любовь...
хорошие какие слова...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Леонид, так я и не бросаю слов на ветер. Последние несколько лет, преодолевая мощнейшее сопротивление собственного эгоизма, как раз и пытаюсь научиться возлюбить ближнего своего как самого себя. Мне это дается очень тяжело, так как я пришел к Богу только разменяв пятый десяток лет. В моем понимании любить - это значит научиться видеть в каждом человеке искру Божью, первозданную чистоту его души, уникальность и неповторимость каждой личности. Причем видеть это надо не только в своих родных и близких, а и в совершенно незнакомых людях, даже в тех, которые нам отвратительны. Таких я все равно стараюсь, в первую очередь, понять, хотя для меня это и сложно, и постараться им помочь, если они нуждаются в моей помощи. При этом помощь эта не должна ограничиваться только словами, а являть себя делом, например, физическим трудом, заботой и прочими проявлениями. Повторюсь, мне это дается, только с большим внутренним напряжением, слишком уж велико сопротивление собственной гордыни. Отсюда и такое личное понимание, что если я сам  ничего не делаю для обретения этой любви, то как же могу ожидать от другого этой самой любви, на собственном опыте убедившись, как она тяжело дается. Уж не обессудьте за такое мое примитивное понимание, я же новичок и только учусь :-) . Но какие-то мизерные измнения внутреннего состояния только сейчас начинают незаметно проявляться, надеюсь, что положительные :-) . Например, заметил, что чуть терпимее начал относиться к людям и их слабостям. До настоящей любви, конечно, еще очень далеко. Но с Божьей помощью борюсь за нее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...мне это дается, только с большим внутренним напряжением, слишком уж велико сопротивление собственной гордыни.... До настоящей любви, конечно, еще очень далеко. Но с Божьей помощью борюсь за нее.
Поверьте, я не пытался Вас, Новичок, подначить. А спросил Вас про научение любви потому, что у меня существует представление, что именно касание Господа Бога включает в человеке любовь.
И в зависимости от степени прoчищенности сердца такого человека, он переформатирует это чувство в нечто уже "своё". Быстро находит ему внешний объект, не замечая практически, что чувство появилось раньше симпатичной барышни или добра молодца, а потом уж происходят перенастройки гордыни, чувства собственника, ревности, всего чего угодно, вплоть до похоти, особенно если это чувство быстро проваливается из сердца в генитальную область.

Так что на мой взгляд, учиться любви сложно и непродуктивно (помните, с Олегом Янковским "Влюблён по собственному желанию"?), лучше молить Духа Животворящего, чтобы пришёл и вселился.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Замечательно синхронизируются у нас две соседние ветки!
Своими силами, я не знаю, если кто приходил к любви. Чтобы обладать полнотой любви, любовь надо прежде принять. А когда ты идешь к любви без того, чтобы ее принять, то зачастую, это именно неправильное направление. Надо понимать, что ты любим Богом, и надо принять Его любовь. Потом же возможно с ее помощью и самому придти в полноту любви. Мне так видится.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Ничего не имею против данного суждения, Леонид. Будем считать, что таким образом я пытаюсь очистить свое сердце от страстей, чтобы подготовить его к касанию Господа Бога. Так что усилия в этом направлении все же не напрасны.
А молитву Духу Животворящему никто и не отменял :-)  .

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  Хочется думать иначе!

  Я когда пришла на форум писала,что наша община собирается строить храм.
Так вот друзья, 9 лет "мороки" с властями и бюрократами-позади. Слава Тебе Господи!
Теперь начинаем сбор средств именно на постройку, чтобы заложить первый кирпич.
 Обещаю пригласить всех желающих поработать во Славу Господа, к нам, в Вангажи, как только соберем(ужас)
необходимую сумму.
 Вот Страннику, например, хватит разъезжать по прериям, пусть на своем трейлере перебирается сюда-тут будет нужнее, чем миссионерствовать среди "ацтеков".
  Да и вообще, приезжайте все!
 
Конечно, телефонный номер-это для Латвийского пользования-он вам не пригодится.
 Но зато, вы можете наглядно посмотреть, какой у нас (подай Боже) будет храм.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 00:18:21 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

И в зависимости от степени прoчищенности сердца такого человека, он переформатирует это чувство в нечто уже "своё". Быстро находит ему внешний объект, не замечая практически, что чувство появилось раньше симпатичной барышни или добра молодца, а потом уж происходят перенастройки гордыни, чувства собственника, ревности, всего чего угодно, вплоть до похоти, особенно если это чувство быстро проваливается из сердца в генитальную область.
согласна полностью. Несколько лет назад, я так и не смогла это объяснить своей любимой подруге.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Последние несколько лет, преодолевая мощнейшее сопротивление собственногфо эгоизма, как раз и пытаюсь научиться возлюбить ближнего своего как самого себя. Мне это дается очень тяжело, так как я пришел к Богу только разменяв пятый десяток лет. В моем понимании любить - это значит научиться видеть в каждом человеке искру Божью, первозданную чистоту его души, уникальность и неповторимость каждой личности. Причем видеть это надо не только в своих родных и близких, а и в совершенно незнакомых людях, даже в тех, которые нам отвратительны.
Повторюсь, мне это дается, только с большим внутренним напряжением, слишком уж велико сопротивление собственной гордыни.
Извините. Не люблю  вмешиваться когда картину вижу иначе.Похоже..на то что человек едет, а тут вклиниваешься..и делаешь попытку вести "машину". так что считайте мои слова обычными указателями на дороге. Вам выбирать..потому что именно ваш взгляд самый верный, так как за рулем "вашей машины" - Вы.  я просто другой акцент..и не вижу того, что видите вы.

 не думаю, что в Вашем случае это гордыня или эгоизм.  Просите. Другой вы человек.   Это скорее инстинкт самосохранения. Хороший инстинкт, который сохраняет более ценное в вас, что вы сами может быть еще и не видите  и заставляет..искать что то другое , более важное.Этот "инстинкт видит вас лучше вас". Хорошо что в вас есть то, что еще не в вашей власти :-)

Любовь..это большая сила, настолько большая, что в ее власти"смерть".  Это  какое то иное состояние жизни. К нему наши мерки не подходят.Достаточно того, чтобы в ней просто жить.или проживать в себе. МЫ ЗНАЕМ ЛИШЬ ПРИЗНАКИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.  Все правила, могут мешать, если становятся целью.Возлюби ближнего как самого себя. это не Цель, это Следствие. Так же как цветок не может без аромата..так и любовь..не может без ... ее проявлений Может любовь к ближнему..это просто проявление аромата любви

Возлюби ближнего стоит ПОСЛЕ того..как возлюби Бога. Потому что возлюби Бога и значит" впустить в себя любовь". До встречи с Любовью..это фраза " возлюби ближнего как самого себя" служит лишь указателем правильности пути.
Если идешь к Богу..и люди все становятся грешны и ненавистны, если чувствуешь какую то свою избранность, нужно просто Вспомнить..правило, что бы скорректировать свой путь,и понять, что кажется ушел от Бога в противоположную сторону. Нужно снова идти к Богу.
Мне кажется, это единственный указатель, следуя которому можно отличить идешь ли ты к Богу или идешь к ..........................................
так как другой путь...это путь изолированности и одиночества.. Иисус Христос..мог бы навсегда уйти в пустыню, в отшельники...

если бы в нем не было..этого " признака любви": возлюби ближнего..как самого себя...



stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Тут разгар мощнейших проектов у православия на Юге собрались разединенные православные силы разных конфессий и народов-трейлеры миссии,монастыри всё у границы в пустыне Саноре главный монастырь-жара палит всё,на огороде монастырском только всё зеленое,надо еще в мексике дело продолжать-там 300 детей бездомных всегда что то,и ехать надо в монастырь строят монахини церковь-вообще всегда занят-чем попало лиш бы было связано с делами христианскими-недавно зашел в гости к бездомным пенсионерам-занес что собрал-это просто дом в комнатах по 3-4 человека-кухня и комната с телевизором-сидят все у здоровенного экрана на дворе жара африканская-таковы дела,парня со сломаной ногой выселили за неуплату,может еще и нашумел-хотели помочь ему-но ему уже кто то помог увезли куда то..Спаси себя и вокруг спасутся-тут не те условия-кругом миссии,церкви,но нет лесов пустынь-есть заповедники,раёны стрельб,либо земля купленая..Церквей много и главное многие хорошо знают Библейские события-но не знают чем православие лучше других,и не могут уловить разницу-мне говорит приятель поехал в Иерусалим как увидел 13 патриархов православных,сотню епископов и понял вот то что искал нашел.Прилетел и бегом в православную церковь-после службы за стол и там в сане начал пить дозами,потом через стол начал трогать,чесать стул ногой-конечно в миру отец учил его строго реагировать-но тут не ловко,.. слегка был озадачен, искушения кругом посыпались и по сей день..страное дело но православие потеряло границы у меня-уже не вижу где кто с кем и как и куда ..Все вдруг-помню такая была команда-тоесть все разом разворот делали в какую то сторону...но горе если кто то не туда завернул..автономка получается-такая церков и такие встречал..вы как то подавай те условные знаки что вас поджимают-чтобы глушили те раёны где жмут а остальные типа незаметили продолжают тему..Как было-Голос Америки глушим а Голос Родины слушаем и наоборот тут глушат КМ.РУ Кирил и Мефодий славяне им не нравятся-в Библиотеках не открывают статьи их..вообще то привыкайте к одиночеству,спать где попало,есть как прийдется..Вчера прочитал в местной газете-как готовить пищу на солнце-можно печь хлеб,печение,варить что угодно-Коробку сделать внутри черной краской,с наружи зеркала и крышки на кастрюле стекляные