Исихазм

Автор Тема: Был ли у кого опыт занятия умным деланием за рулем автомобиля?  (Прочитано 13568 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Как удержать внимание, как не охладевать? У кого был опыт тот знает о чем я.
Поделитесь опытом! Зарание благодарен!!!
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2008, 01:37:03 от Alexander »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Не, я за рулём атомохода. :)

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Мне думается,что можно удерживать только на трассе.В черте города это занятие практически не выполнимо.
Это мое мнение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Поделитесь опытом! Зарание благодарен!!!
А почему бы и более крутой вопрос не задать?
Например, во время отношений с противоположным полом. Вот крутизна! Или за станиной станкового крупнокалиберного пулемета, стреляя по наступающим душманам?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Был опыт :-)...Несколько месяцев работал водителем маршрутного такси в мегаполисе поменьше Москвы но интенсивность движения примерно такая же...Напряжение постоянное плюс когда на маршруте, то обязан гнать чтобы не "брить" коллег...Молиться можно механически и даже внимательно временами...Но нужно всегда помнить что на первом месте не молитва а дорога так как от этого внимания зависит жизнь других людей...Чуть что молитву останавливал и всё внимание на дорогу...Вообще поставил себе за правило никогда не отрывать глаз от дороги и старался его придерживаться...Но для тех кто только начинает лучше наверное не надо...У меня на тот момент был механический навык к молитве...По этому я думаю молитва не обедняла внимания к дороге...И потом один и тот же маршрут изо дня в день...Уже и думать не надо о том что сейчас будет перекрёсток или перестроение, как робот едешь...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Были. Теплая молитва сердцем, а умом холодный рассудок. Категорически не рекомендую за рулем да и сам я не делал такие опыты... само сложилось. Подозреваю, что у меня такой "стиль": теплая молитва в сердце у меня всегда сильно контрастирует с холодом ума. И чем теплее сердечная молитва, тем сильнее холодная расчетливость разума. Потому и оказалась возможной молитва за рулем. Если этого нет, то лучше сохранить себе жизнь -- она еще пригодится на пути к Богу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Если делать опыты или эксперементы, то не знаю, лучше не стоит, наверное. А если потихоньку учиться, то, думаю, можно, если есть спокойствие ума, терпение и смирение.

У меня был и есть опыт молитвы за рулем. Правда учился я это делать в то же время, что и учился собственно вождению. И по началу получалось очень плохо водить, проезжал знаки, светофоры и т.д. Инструктор был в шоке. Но чем дальше, тем все становилось лучше. И рядом всегда был инструктор, так что можно это было себе позволить. И перед тем, как пошел на курсы вождения, я уже "вошел во внутреннее пространство" и немного начал там осваиваться. Сейчас никаких проблем нет. Почему?

Потому что человеческий ум мозгом не ограничен, мозг - это лишь компьютер, которым пользуется ум (сознание). Кора головного мозга, т.е. поверхностная часть, как раз отвечает за анализ и рассуждение. Также человеческий ум нелинеен, на самом деле, и, если "в отрыве" от мозга и достаточно очищен, то вполне может выполнять несколько, точнее много задач одновременно, выполнять на перефериях, и при этом сосредотачиваться на главном. Итак, в сердце - молитва, в голове тоже молитва, но внешняя часть - кора головного мозга и прилежащие участки - сосредоточена и занята вождением. Со временем уже выработался "автопилот". Конечно, без благодати этого делать не получается. Когда же благодать помогает, то и ведется все хорошо, все правила соблюдаются, все под контролем, и при этом, не особо заморачиваешься самим процессом. В таком случае и рассудок не мешает молитве, ибо занят полезным делом... работает, так сказать, по назначению.

Мое мнение, что можно, вполне, но для этого надо вначале раскрыть внутреннее пространство и немного очистить его с Божьей помощью, и, во-вторых, научиться хорошо водить. Или же учиться молитве за рулем во время обучения вождению (особый вид молитвы получается :), и это не совсем шутка), но, опять же, до этого желательно раскрыть внутреннее пространство. А если молитва только умственная, или умно-головная - то за рулем это делать в некоторых случаях может быть и опасно, ибо мозг должен заботиться о вождении как таковом и о безопасности. Если же и в нем остается определенное место и для молитвы - тогда это замечательно. И еще один момент (тоже, всего лишь мое мнение): творить молитву за рулем желательно приступать лишь тогда, когда чувствуешь в определенной мере Божью защиту. А начинаешь ее чувствовать ИМХО тогда, когда входишь внутрь и начинает приходить Свет.

В целом, Игорь, правильно сказал, что в таком случае на первом месте должна стоять дорога. Но со временем, ум может "расшириться" и его хватит на все.

Заметил также, что почти подсознательно, на самом деле, прошу Господа также помогать управлять и самим автомобилем, и учиться делать это внимательнее, лучше, правильнее. К нарушениям ПДД, отношусь, как к греху :)

Это мой опыт, и он дался далеко не сразу.

В общем, чтобы научиться молиться за рулем, надо учиться водить хорошо, и учиться молиться :) - раздельно и вместе. Можно даже специально выезжать на малозагруженные участки (даже начать, к примеру, с площадки) и "тренероваться" :) Хотя кому-то это может показаться дикостью, как Леониду, к примеру. Когда же едешь по Москве, к примеру, или особенно там, где много машин, но все едут быстро, то не знаю, стоит ли начинать с такого экстрима.

Прошу прощения за длинный пост.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2008, 11:16:15 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Хотя кому-то это может показаться дикостью, как Леониду, к примеру.
Почему же дикостью?
Я в недавнем прошлом покрывал на тачке расстояние в 2000 км от Аспена (Колорадо) до Чикаго (где живут мои дети и мать) за 18 часов. И делал это раз пять в год минимум. После первой тысячи км тело и ум входят волей-неволей в абсолютно измененное состояние. Кроме этого есть опыт езды по немецким автобанам со скоростью 200 км/час. Тоже - будьте-нате. Ну и мои горнолыжные опыты тоже мгновенно выводят из сна.
Меня просто удивила сама постановка вопроса.
Мы ведь понимаем под молитвой хождение пред Господом, не так ли? Так почему же выделять какое-то специальное занятие, в котором можно или нельзя перед Господом пребывать? И уж особенно в опасности, такой как за рулем.
В этой постановке вопроса Умное Делание выглядит как спорт. А вот, не слабо ли молиться за рулем?
В 2007-ом один деятель заработал высшую категорию "премии" им Чарльза Дарвина убив себя, выехавши на встречную полосу во время работы в Интернете на своем лэптопе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Мы ведь понимаем под молитвой хождение пред Господом, не так ли? Так почему же выделять какое-то специальное занятие, в котором можно или нельзя перед Господом пребывать?

Вот в этом-то и дело, что выделять не надо. Извиняйте, что неправильно понял.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

To Леонид:
Каждому свое время. Сколько народу убивается на горных лыжах -- не счесть. Одному хватает одной тренировки, другому -- несколько лет. Очень хорошее сравнение -- молитва за рулем -- своеобразный спорт. Но это не означает, что следует рваться на трассу первой категории сразу на время. И то, на трассе редко бывают смертельные исходы, за рулем же -- сколько угодно.
И вообще, мне немного хочется поменять акцент в теме: христианское отношение к средствам передвижения. Меня всегда удивляли люди, готовые купить авто в первую очередь из-за того, что в нем шесть-восемь подушек безопасности. Мы для чего покупаем авто -- чтобы попадать в аварии или чтобы достигать намеченной цели?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Спаси Господи! Всем за Ваши ответы! Примного Вам благодарен!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

При управлении авто лучше помышлять не столько о духовном, сколько о простых  законах, которым подчиняются движущиеся физические тела: это кажется  разумным.
А христианское отношение, наверное, будет  выражаться во все той же бдительности, трезвости, доброжелательности и неосуждении. Такое делание за рулем можно назвать умным. Ну, а, если нужно успокоить и сконцентрировать ум, то вполне подойдет проговаривание про себя односложной молитвы.

А, по поводу подушек: я всегда считал, что единственным действенным средством активной и пассивной безопасности в автомобиле является  водитель. :)  Когда я ездил на первой машине (которая была не моей), то, честно говоря, не пользовался даже ремнем (ни в городе, ни на автомагистралях), причем не пользовался принципиально, т.к  считал для себя совершенно недопустимым даже слегка поцарапать машину - о более серьезной аварии вообще не могло быть и речи. Это было не от излишней самонадеянности. Конечно, отказываться от ремня - далеко не лучший способ напоминать себе о том, что надо быть на-чеку, но, как сейчас вспоминается, водил я тогда, действительно, очень внимательно, постоянно обновляя в уме информацию об окружающей обстановке "по кругу" и предугадывая действия других водителей.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля


Меня просто удивила сама постановка вопроса.
Мы ведь понимаем под молитвой хождение пред Господом, не так ли? Так почему же выделять какое-то специальное занятие, в котором можно или нельзя перед Господом пребывать? И уж особенно в опасности, такой как за рулем.
В этой постановке вопроса Умное Делание выглядит как спорт. А вот, не слабо ли молиться за рулем?
В 2007-ом один деятель заработал высшую категорию "премии" им Чарльза Дарвина убив себя, выехавши на встречную полосу во время работы в Интернете на своем лэптопе.

Мы не должны забывать что "дьявол" льстец. И это Ваша точка зрения описанная выше ни что иное как самообольщение!
" хождение пред Господом" - по писаниям св.отцов это великая наука! Этому учиться и учиться! Наши отцы оставили нам писания как этому учиться что для этого надо и проч. Пишут о борьбе со страстями, помыслами, хотениями и проч. так же пишут "стяжи мать всех добродетелей (молитву) и к тебе придут ее дети" И описывают как стяжать эту мать добродетелей! И пишут так же отцы что стяжать молитву это наука из наук! Этими словами понятно что не так все просто как мы читаем это в книге! И на самом деле кто занимается этим деланием тот знает сколько подводных камней встречается на этом пути.
А так прочтя пять последних страниц у св.отцов и выделиф для себя что то близкое простое льстящие своему уму, и обольстившись этим тем самым ввергая себя в бездну не ведения.
Для стаяния перед Господом, и учению этому каждому нужно свое подспорье. Кому то монастырь кому то служение в Храме, кому то семья и т.д. Каждый ищит и обрящит что ему способствует для приближения к Господу! А не так что бы стоять перед Господом обьвитым весь змеями...!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Все так и есть, только зачем все время проецировать свои качества на других?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Может быть для оглядки на себя! Для тех кто читает эти строки и делал соответствующие выводы . Ведь не все совершенны!  :wink:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.