Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49636 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #75 : 16 Сентябрь 2008, 17:43:23 »
Чтобы усвоиться Искупителю живой верой, требуется всецелое отвержение души своей [24], то есть, не только греховности, но и праведности падшего естества»
   Игнатий (Брянчанинов)  «Слово о спасении и о христианском совершенстве»

Ну, да...., но что останется после отвержения греховности и праведности? А, ведь, останется, еще как останется.  :-) Само отвержение останется. Надо идти дальше и отвергнуть отвержение  :-), став... просто обычным человеком.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #76 : 16 Сентябрь 2008, 17:52:18 »
В будущем веке вроде бы не женятся и замуж не выходят,  если уж на то пошло.
А разве Вы уже там?

Пока здесь. Но часто размышляю  и  о других реалиях.

Ну, да...., но что останется после отвержения греховности и праведности? А, ведь, останется, еще как останется.  :-) Само отвержение останется. Надо идти дальше и отвергнуть отвержение  :-), став... просто обычным человеком.

обычным человеком....? ну что же каждому свое..... Брянчанинова то прочтите полностью, может измените свое мнение.

Вообще у меня через 5 минут лимит ин-та выходит, завтра разъездной день, посему при всем желании диалог ранее чем послезавтра возобновить не смогу.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #77 : 16 Сентябрь 2008, 17:53:54 »
В будущем веке вроде бы не женятся и замуж не выходят,  если уж на то пошло.
В будущем веке у тех, кто туда проскочит будут другие органы. А сейчас-то как быть с тем что есть? Гормону же не прикажешь прекратить его производство.
Посмотрите, сколько уродств у католического духовенства из-за запрета.

Не могу никак взять в толк, как полноценная любовь со всеми ее аспектами и в том числе, как Вы выразились с "физухой", может мешать молитвенной практике?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #78 : 16 Сентябрь 2008, 18:07:58 »
Леонид.
Классно излагаете!
Ох, батоно Георгий! Захвалите Вы меня. Ведь зазнаюсь и разбухну... :-D
Кстати, как там наш Мишико? (MASSIVE OFFTOP)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #79 : 16 Сентябрь 2008, 18:09:47 »
Я и не говорил, что мешает. Я же сказал что не отрицаю 'чистоты'. Вобще  я сам семьянин, так что мне ли отрицать.
 Я вобще то уже с мобильного телеграфирую....поэтому если возможно давайте отложим...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #80 : 16 Сентябрь 2008, 18:13:28 »
Хорошее название у темы: уйти в оффтоп здесь невозможно, в принципе.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #81 : 16 Сентябрь 2008, 18:23:06 »
Ох, батоно Георгий! Захвалите Вы меня. Ведь зазнаюсь и разбухну... :-D
Вот как в окно браузера перестанете помещаться - так и начну волну гнать ;)

Цитировать
Кстати, как там наш Мишико? (MASSIVE OFFTOP)
По-позже напишу в личку. Во избежание накопления критической массы...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #82 : 16 Сентябрь 2008, 19:08:00 »
От всего сердца, дорогой 000, желаю Вам пережить сильнейшее и испепеляющее чувство к другому человеку. Не просто влюбиться, а полюбить всей Вашей полнотой, всеми фибрами души и каждой клеточкой тела. Вот тогда и посмотрите, мусор ли. .......Здесь, простите, у Вас явный "проброс".

Почему Вы полагаете, что я не имею подобного опыта.
Полагаю, что подобный опыт также же редок, как исихазм в современном монастыре. Почему-то всегда в подобных разговорах улавливается сильный крен в сторону безбрачия и поиска Любви на иной (иноческой?) стороне. А вот у меня после реплики Леонида такой помысел вылез: лучше вообще не выходить замуж (жениться), если не испытываешь испепеляющего и сильнейшего чувства к другому человеку. Иначе брак будет основан не на свободе в любви, а на дурацкой законнической морали.
Увы, результат жизни в законнической морали частенько бывает таким, как заглавное сообщение топика...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #83 : 16 Сентябрь 2008, 19:13:00 »
Молчащая, Вы обратились к участникам форума за советом. Разделяю мнение тех форумчан, которые находят единственное решение в Ваших отношениях с этим иеромонахом – полностью и бесповоротно их прекратить. Должно пройти немало времени, чтобы дым страсти развеялся, и Вы смогли бы иными глазами взглянуть на Ваше сегодняшнее состояние. Изменить же эти отношения, выправить их, то есть нездравие отношений превратить в здравие  - не в Ваших силах.

Кстати, случай Ваш достаточно хрестоматийный. Но ситуация, несмотря на многие "привязки", еще не столь закручена. По крайней мере Вам не приходится пребывать с ним денно и нощно в стенах одного монастыря и у Вас есть своя семья, эта малая церковь, на которой Вы можете сконцентрироваться, оценив по-новому ценность семейной жизни. Обратите также внимание, что семь лет супружеской жизни - статистически опасный период, на который приходится много разводов.

А "благодатный батюшка" напомнил мне толстовского отца Сергия, который семь лет шибко подвижничал, а потом "ему стало скучно". Вы правы, что инициатором сложившихся отношений является именно он, который направил ручеек Вашего тонкого женского чувства обожания в опасную стремнину.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #84 : 16 Сентябрь 2008, 19:38:16 »
Изменить же эти отношения, выправить их, то есть нездравие отношений превратить в здравие  - не в Ваших силах.

Я думаю, что с Богом - в ее силах... Все возможно с Богом. Если, конечно, хочешь...

Вы правы, что инициатором сложившихся отношений является именно он, который направил ручеек Вашего тонкого женского чувства обожания в опасную стремнину.

А по моему оба виноваты, и обоим надо дать ремня :-D В таких ситуациях редко бывает, что кто-то один инициатор...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #85 : 16 Сентябрь 2008, 19:51:04 »
Я думаю, что все недопонимание между Леонидом и 000 выросло на том, что они придают терминам разные значения. Такое бывало и ранее на форуме, и, думаю, это лучше, чем иметь общую вытесанную из камня систему терминологии, которая со временем часто становится идолом, и вместо свободы нередко приносит уму закабаление.

Если говорить о человеческой любви, то под этим понятием разные люди подразумевают две противоположные вещи. Для первых, это сильная симпатия, с наложенной на нее сильной животной тягой и чувством собственничества. Такая "любовь" не совместима с Божественной Любовью. Есть, конечно, у нее и другие, более "праведные" формы, но она все-равно остается тем, чем является. Для вторых, любовь человеческая - это именно то чувство, которое производится Любовью Божественной. При этом оно не исключает и того, чтобы быть частью Вселенской Любви, и любить не только членов своей семьи, но и всю жизнь - и духовно, и мысленно, и чувственно... Но иногда, человек еще не может принять Любовь Вселенскую во всей полноте, и отдаться ей во всей полноте, и тогда она проявляется в нем только, как любовь человеческая... ес-но, в том смысле, как понимают ее "вторые"  :-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #86 : 16 Сентябрь 2008, 20:06:05 »
Не могу никак взять в толк, как полноценная любовь со всеми ее аспектами и в том числе, как Вы выразились с "физухой", может мешать молитвенной практике?
Относительно физухи...Чревоугодие, многоспание, секс,и т.п...И противовес пост, лишение себя сна, целомудрие и т.п...
Ну вот почему то с.о. уделяли большое внимание физике только со знаком минус...А ведь у них такие же гормоны в крови...И пишут что воздержание очень полезно для молитвы...

И потом у кого то читал что целомудрие а лучьше девство, гораздо предпочтительнее жизни в браке...

Ну и ещё я уже писал что лично мне физуха-секс очень мешает молитвенной практике...Да и священникам нельзя служить сразу после близости...А если бы было так как превозносите вы Леонид...То думаю разрешалось бы...Такие вот мысли :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #87 : 16 Сентябрь 2008, 20:14:57 »
Ну и ещё я уже писал что лично мне физуха-секс очень мешает молитвенной практике...Да и священникам нельзя служить сразу после близости...А если бы было так как превозносите вы Леонид...То думаю разрешалось бы...Такие вот мысли :-)...Простите...
Игорь, дорогой, это Вы меня простите, если показалось Вам в моих словах превозношение секса. Я лишь говорил о полноценном и всеобъемлющем взаимном чувстве, про которое yury_petrov сказал: <<подобный опыт также же редок, как исихазм в современном монастыре>>.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #88 : 16 Сентябрь 2008, 20:32:40 »
Игорь, дорогой, это Вы меня простите, если показалось Вам в моих словах превозношение секса. Я лишь говорил о полноценном и всеобъемлющем взаимном чувстве, про которое yury_petrov сказал: <<подобный опыт также же редок, как исихазм в современном монастыре>>.
:-)...Вообщето я думаю что этот вопрос относится к тем который я сейчас никак не смогу понять, с вашей позиции, просто потому что нет того, что есть у вас, т.е. того опыта, тех чувств...

Как например я всё таки не понимаю "песнь песней" Соломона...Т.е. по отдельности два варианта трактовки, как то отдалённо понятны...Но как это вообще может совместиться?...Не укладывается в голове :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #89 : 16 Сентябрь 2008, 20:55:04 »
Молчащая, Вы обратились к участникам форума за советом. Разделяю мнение тех форумчан, которые находят единственное решение в Ваших отношениях с этим иеромонахом – полностью и бесповоротно их прекратить. Должно пройти немало времени, чтобы дым страсти развеялся, и Вы смогли бы иными глазами взглянуть на Ваше сегодняшнее состояние. Изменить же эти отношения, выправить их, то есть нездравие отношений превратить в здравие  - не в Ваших силах.


Можно положиться на волю Божью! С холодным рассудком пойти и рассказать свои переживания игумену того монастыря. И верить что пастырь того стада примет правильное решение в отношении своих овец, либо Вас. Вариантов много! И принятие их будет зависить от вашего самолюбия, и смирения!
Прощу прощения!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.