Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49606 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #60 : 16 Сентябрь 2008, 15:46:47 »
От всего сердца, дорогой 000, желаю Вам пережить сильнейшее и испепеляющее чувство к другому человеку. Не просто влюбиться, а полюбить всей Вашей полнотой, всеми фибрами души и каждой клеточкой тела. Вот тогда и посмотрите, мусор ли. .......Здесь, простите, у Вас явный "проброс".

Почему Вы полагаете, что я не имею подобного опыта.
Я говорю и рассуждаю лишь о том, что испытал на опыте.
И поверьте есть огромнейшая разница между  тем персонофицированным чувством любви, когда  любишь всей своей полнотой и когда  ты есть часть Любви, Любви всеобъемлющей.

И спаси и сохрани меня Господи от  Вашего пожелания.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #61 : 16 Сентябрь 2008, 16:09:33 »
И спаси и сохрани меня Господи от  Вашего пожелания.
"Спасайся, кто может! А кто не может?" (К-фильм "Волга-Волга") :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #62 : 16 Сентябрь 2008, 16:14:56 »
Согласен, что Любовь - это не чувство, но не согласен, что любовь - это мусор.

   Я не расшифровал почему я называю любовь мусором.   
   Действительно начинать надо с любви, но (!!!!) завершать надо Любовью, и невозможно войти в Любовь, до тех пора пока в нас живет теплиться любовь наша, т.е.человеческая, с определенного момента (лично я считаю с того момента когда человек решает стать частью Любви) она начинает мешать, и как только  происходит соприкосновение с той всеобъемлющей, невероятно  глубокой, мощной и спокойной Любовью, человеческая любовь становиться мусором.

    p.s.  я полагаю, что необходимо осознавать наличие разницы между чувством душевным и чувством духовным (хотя слово чувство (имхо) здесь не подходит)
   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #63 : 16 Сентябрь 2008, 16:38:59 »
...лично я считаю с того момента когда человек решает стать частью Любви[/i]) она начинает мешать, и как только  происходит соприкосновение с той всеобъемлющей, невероятно  глубокой, мощной и спокойной Любовью, человеческая любовь становиться мусором.
Значит так: любишь, любишь человека, потом вдруг решаешь для себя - хорош!, становлюсь частью Божьей Любви, а ты, мусор, вали отседова, мешаешься тут под ногами, требуешь тепла, участия и ласки! А у меня такая сверхзадача...
Ну, не абсурд ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #64 : 16 Сентябрь 2008, 16:45:13 »
Для логики действительно абсурд и архинея.
Никто не говорил что необходимо следовать принципам "а ты, мусор, вали отседова, мешаешься тут под ногами, требуешь тепла, участия и ласки!", для чего Вы передергиваете...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #65 : 16 Сентябрь 2008, 16:56:10 »
Для логики действительно абсурд и архинея.
Никто не говорил что необходимо следовать принципам "а ты, мусор, вали отседова, мешаешься тут под ногами, требуешь тепла, участия и ласки!", для чего Вы передергиваете...
Отнюдь не передергиваю, а развиваю Вашу мысль.
Вы же сами написали: ...любовь наша, т.е.человеческая...она начинает мешать...
Что же делать с тем, что мешает? Надо что-ли выбрасывать или преодолевать как-то? Перестать любить? Приказать своему сердцу прекратить заниматься эти мусором?
Куда выметать-то? Уж, сделайте одолжение, объясните.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #66 : 16 Сентябрь 2008, 17:07:58 »
« Не осталось в естестве нашем никакой частицы, не поврежденной, не зараженной грехом………..Все достояние и достоинство наше в Искупителе [22]. Оправдится человек токмо верою Иисус Христовою [23]. Чтобы усвоиться Искупителю живой верой, требуется всецелое отвержение души своей [24], то есть, не только греховности, но и праведности падшего естества
   Игнатий (Брянчанинов)  «Слово о спасении и о христианском совершенстве»
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=204.


« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2008, 17:26:21 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #67 : 16 Сентябрь 2008, 17:24:39 »
Разве приведенная цитата свят. Игнатия объясняет, что надо делать с человеческой любовью? Как наступать себе на горло-то?
И разве искренняя и чистая любовь не является отвержением своей души? Мы даже слово имеем в нашей родной речи - самоотверженный. Это, мне кажется, все же про любовь к другим людям.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #68 : 16 Сентябрь 2008, 17:26:44 »
Мне просто интересно.Почему в браке наша вера не отрицает плотской любви, делая брак чист, а ложе нескверно. А во всех других случаях на неё вешают ярлык блуда. Ведь это таже самая физическая любовь и святые родились от неё и архиереи и монахи, но тем не менее имеем то, что имеем, т.е яростнын нападки на такой аспект любви, как физическая любовь, которая тоже помогает познать человека во всей  полноте Любви. Мне кажется, что наши богословы с течением тысячилетий что-то утаили в этом аспекте любви
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #69 : 16 Сентябрь 2008, 17:26:47 »
в отношении, что делать, могу высказать только свое мнение - природа не терпит пустоты, поэтому вот так вот взять и выкинуть не получиться, хотя иногда и надо бы.... необходимо перерасти это чувство или измениться, трансмутировать  в этом чувстве, при этом слово перерасти и т.п. отнюдь не означает более никогда не любить, просто  Любовь это другое переживание нежли любовь.



000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #70 : 16 Сентябрь 2008, 17:33:03 »
Мне просто интересно.Почему в браке наша вера не отрицает плотской любви, делая брак чист, а ложе нескверно. А во всех других случаях на неё вешают ярлык блуда. Ведь это таже самая физическая любовь и святые родились от неё и архиереи и монахи, но тем не менее имеем то, что имеем, т.е яростнын нападки на такой аспект любви, как физическая любовь, которая тоже помогает познать человека во всей  полноте Любви. Мне кажется, что наши богословы с течением тысячилетий что-то утаили в этом аспекте любви

Если вопрос ко мне то при чем тут это, причем тут плотские отношения, я вообще о другом говорю, причем чистоты плотских отношений (законных !!!!) я не отрицаю, почему слово любовь надо к  физухе сводить. В будущем веке вроде бы не женятся и замуж не выходят,  если уж на то пошло.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #71 : 16 Сентябрь 2008, 17:41:21 »
Мне кажется, что наши богословы с течением тысячилетий что-то утаили в этом аспекте любви.
А мне кажется, что произошел намеренный зажим и уничижение плотской любви. В непримиримой борьбе с язычеством, которую вело иудейское духовенство, один из важнейших апектов жизни был предан остракизму, объявлен стыдом и срамом, вытеснен в ночь, как грязное и постыдное действо.
Полагаю, что именно за счет зажима сексуальности, унаследованного павликианами от левитов, и случился с человечеством так наз. "прогресс", огрызки, а не плоды которого жуем мы все сейчас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #72 : 16 Сентябрь 2008, 17:42:10 »
      Любовь как человеческое чувство во всей своей полноте, является не более чем мусором, в сравнении с той Любовью которой человек призван стать.
......
      И более того (имхо) человеческое чувство в самом его чистом виде мешает и препятствует человеку стать частью этой Любви.
Считаю, что стоить употребить наверное более правильную метафору (Aleksander'а): духовное возрождение - лестница со ступеньками. Нельзя сказать, оказавшись на третьей,что первые две ступеньки никчемные и лишние; так видимо и в отношении сочетания любювь и Любовь. поэтому любовь по отношению к Любви я бы не рискнул назвать мусором.
 Что касается второго вашего утверждения, смогу вам сказать на примере высказываний старца Силуана: когда ум в Боге- мир забыт совершенно. Я бы сказал человеческое чувство перерождается, все существо, весь внутренний мир перерождается, тянется к Свету. Сам человек ищет непрестанно этой Любви, если хоть раз познает.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #73 : 16 Сентябрь 2008, 17:42:24 »
да нет, вопрос не к Вам, а вообще...Никто не сводит любовь только к сексу, не правда...Наоборот сводят любовь только к "возвышенной" её духовной составляющей, принижая значение физического аспекта
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #74 : 16 Сентябрь 2008, 17:43:14 »
Мне просто интересно.Почему в браке наша вера не отрицает плотской любви, делая брак чист, а ложе нескверно. А во всех других случаях на неё вешают ярлык блуда.
Ярлык - он и в африке ярлык. А "чистота и несверность" к "законности" имеют весьма опосредованное отношение.

В будущем веке вроде бы не женятся и замуж не выходят,  если уж на то пошло.
А разве Вы уже там?

Леонид.
Классно излагаете!