Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49632 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #45 : 15 Сентябрь 2008, 19:24:30 »
Но честно сказать, я чувствую себя использованной,хотя секса у нас не было
А это не похоже на покаяние?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #46 : 15 Сентябрь 2008, 19:34:51 »
К сожалению нет...Это злость. Мне наверное было бы легче, если бы секс все таки был...А так разговор был в таком ключе, что во всём виновата я, хотя было совсем наоборот.Чувствую себя как будто в г..но нырнула
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #47 : 15 Сентябрь 2008, 19:50:10 »
К сожалению нет...Это злость. Мне наверное было бы легче, если бы секс все таки был...А так разговор был в таком ключе, что во всём виновата я, хотя было совсем наоборот.Чувствую себя как будто в г..но нырнула
По моему у Исаака Сирина было: после того как бес уходит, в душе остаётся зловоние...У меня это было как смесь, обиды, злости, опустошонности, уныния и ещё наверное чего то, такой дикий коктейль, в общем в душе помойка...

Я бы попробовал во всём винить себя, пусть даже и не искренне в начале и молиться прося прощения у Бога, мне это приносит успокоение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2008, 21:34:32 »
Может, вам не стоит быть здесь слишком откровенной. Откровенность - она ведь, как бисер...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #49 : 15 Сентябрь 2008, 22:14:24 »
Цитировать
Может, вам не стоит быть здесь слишком откровенной. Откровенность - она ведь, как бисер..

...а здесь слишком много свиней? 8-)...

Ох, Сергей, и как Вам посреди такого сброда не противно?...

А насчет всей этой истории, если смотреть на нее несколько отстраненно от главных действующих лиц, хотелось бы сказать вот что:
история эта очень показательна тем, как мало значат всевозможные маски, которые носят люди, без Умного Делания(в широком смысле) и внутреннего изменения...

Мы надеваем на себя всевозможные маски: маску благодатного священника, маску воцерковленной прихожанки, маску сострадательного форумчанина, маску исихаста, маску борца с бесами и маску человека все понимающего и обладающего широтой взглядов.

Но вот что там, под маской, лучше не смотреть...та же не возрожденная ветхая природа, то же рабство страстям и желаниям, то же желание нравиться и чувствовать свою правоту, все то же как и везде, только обрамление другое...

Поистине в мире есть только две категории людей: причастные Духу, возрожденные и непричастные, а все остальные звания, маски, формации, лишь красочная мишура...

Желаю всем нам достичь возрождения, а тех, кто достиг, прошу молиться о нас...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #50 : 15 Сентябрь 2008, 22:18:53 »
Тут надо к Исааку Сирину еще добавить слова Ефрема Сирина-том 2 О Любви...О любви всё сказано им..Кто в состоянии изобразить все преимущества любви?? Думаю что и Ангелы не изобразят,как должно...А вы что тут изобразили????Блажен,подлинно преблажен человек,который приобрел любовь от чистого сердца и чистой совести!!!
Слыша же о любви, не предполагай любви мирской и плотской, в корчмах и на пиршествах,между людьми,которым слава и бог[не могу писать с маленькой буквы Бог] -чрево.Их любовь ограничивается временем трапезы,их любовь вражда на Бога.Сюда зовут друзей,а не врагов; здесь нет места бедным; здесь смех,рукоплескания и шум; здесь пьянства и безчестия..[Бедная Настя-люди,люди,люди] Я имел неосторожность бывать и в обителях где делали забеги в ширь..После этих забегов -монахи женились и уходили в мир..Невинность младенчества Иисуса Христа..Беспрерывно старайтесь смирять разум ваш, не гордитесь вашею премудростию и вашим просвещением.Помните что не войдете в царствие небесное,если не будете чистосердечны,как младенцы.Иисус Христос родился в пещере в яслях[кормушке-корыте для скота]..в бедной семье,негде было жить,спал на земле..Вот вам чувства .мы говорим не о блудниках которые сегодня догнали и перегнали Содом и Гомору-если к этому идти то в вашем воображении будет являтся не один монах,а клубок из которого торчат 33 ноги и будете перебирать их,кто там чем отличился..Но мы говорим не о такой любви,не её возвещаем,не её домогаемся,разумеем же любовь нелицемерную,нескверную,не корыстную,всё обьемлющую и отличающуюся всяким добрым делом-на которую указал Господь-Кто душу свою положит за друга своя Ин15.13 ..А теперь эти слова втиснули солдатам с папиросами в зубах,которые пьют для храбрости спирт и идут убивать людей-говорят за друга свая пашли-со своими понятиями и дедовщиной-вместо любви=да еще с матами трехэтажными-как это показали тут по ТВ-кто русский знает обратил на это внимание..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #51 : 15 Сентябрь 2008, 23:39:45 »
Я позволила себе ровно такую степень откровенности, какую смогла позволить, простите, если это кого-то смутило или соблазнило. А про маски всё правда...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #52 : 16 Сентябрь 2008, 01:55:47 »
Это как раз то с чем исихасты боролись днем и ночию..Святой Пахомий тот до того устал от видений своей подруги молодости что желал убить себя за наваждения-Ходил к зверям в пещеру,чтобы они его сьели,но те не стали,начали к нему как коты подходить,чтобы он их гладил..Желали додра которое в мире сем погибло,а у него оно было..Сажал себе кобру на тело и ждал когда ужалит,та тоже была очень рада святому и не жалила..Он понял что эти наваждения на него из за того чтобы не думал что может их победить сам без Бога..Я спрашивал у старца исихаста,что делать с таким вот кино..Он говорит сразу повторяй Господи Иисусе Христе помилуй меня грешнаго-и только это..Другое всё потом-пока наваждение не исчезнет...Займитесь этим -у меня плохо получается-то невовремя,то забуду-по невниманию..Вообще это на внимание всё,и богобоязливым надо быть,боягузом,трусишкой в таких случаях..А я видел очень свирепых и смелых в этих случаях..У нас в деревне таких звали ратазеи-они смело в кизяк вступали,-когда им говорили [заминировано-коровы прошли]=обычно городские были смелые,могли подойти к быку с кольцом в ноздре,который убил пастуха,швырял его легко пока не забил.Ратазеи легко идут на всякое плохое дело без страха,отморожены-или заплыли мозги жиром..Монах должен был такое бревно заметить сразу...Будте внимательны...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #53 : 16 Сентябрь 2008, 09:30:22 »
А я вот, впервые в этой ветке, и вот что хочется сказать.

Любовь - это когда сам Господь Бог касается своими перстами человеческого сердца. И это всегда крест и распятие в конце. Тот, кто даст себя распять этим отпущенным от Господа чудом, приобретает пропуск в Жизнь Вечную. Образно говоря.
Люди по разным причинам не могут или не хотят длить свою любовь. А, может быть, просто не умеют. Не научил никто.
Этот всесожигающий огонь, который только всего-то и ждет, что нашей трансформации, становится неудобным, мешающим и дальше почивать в обложенном подушками комфорте всеобщего сна и душевной лени, прогоняем практически сразу путем проваливания его из сердечной области в генитальную. А проваливши - все заканчивается быстро, скучно и "как у всех".
О, если бы только могли мы почесть за необыкновенную удачу случившуюся с нами любовь, и жить с ней постоянно, не прогоняя прочь, дать ей переплавить нас в иной вид существ! Способных жить в Царстве Божием.
Ведь и молитва не нужна, когда переживаешь любовь. Это как индульгенция от самого Господа.

Надо проделать, видимо, дырку себе в башке, чтобы это осознать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #54 : 16 Сентябрь 2008, 09:45:02 »

А я вот, впервые в этой ветке, и вот что хочется сказать.

Любовь - это когда сам Господь Бог касается своими перстами человеческого сердца. И это всегда крест и распятие в конце. Тот, кто даст себя распять этим отпущенным от Господа чудом, приобретает пропуск в Жизнь Вечную. Образно говоря.
Люди по разным причинам не могут или не хотят длить свою любовь. А, может быть, просто не умеют. Не научил никто.
Этот всесожигающий огонь, который только всего-то и ждет, что нашей трансформации, становится неудобным, мешающим и дальше почивать в обложенном подушками комфорте всеобщего сна и душевной лени, прогоняем практически сразу путем проваливания его из сердечной области в генитальную. А проваливши - все заканчивается быстро, скучно и "как у всех".
О, если бы только могли мы почесть за необыкновенную удачу случившуюся с нами любовь, и жить с ней постоянно, не прогоняя прочь, дать ей переплавить нас в иной вид существ! Способных жить в Царстве Божием.
Ведь и молитва не нужна, когда переживаешь любовь. Это как индульгенция от самого Господа.

Надо проделать, видимо, дырку себе в башке, чтобы это осознать.
[/quote]
+1000. Как верно сказано, я это чувствовала, но не могла выразить...Миром правит любовь
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #55 : 16 Сентябрь 2008, 09:46:47 »
хорошо сказали, Леонид!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #56 : 16 Сентябрь 2008, 11:35:42 »
   Я приношу свои извинения, за то что возможно кого-то заденут мои высказывания, но тем не менее полагаю уместным обозначить  несколько иное понимание и отношение к любви которую может переживать человек.
   Любовь как человеческое чувство во всей своей полноте, является не более чем мусором, в сравнении с той Любовью которой человек призван стать.
   Данную Любовь (Любовь с большой буквы) можно назвать чувством, но только потому, что  Оно живет внутри человека и становится родственным ему, но это не от человека, человек на такое не способен.
   Человек может быть частью этой Любви, жить этой Любовью, но это не человеческое, человеческая любовь, даже одухотворенная это душевный мусор по сравнению с той Любовью  частью которой человек призван  стать.
   И более того (имхо) человеческое чувство в самом его чистом виде мешает и препятствует человеку стать частью этой Любви.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #57 : 16 Сентябрь 2008, 15:08:01 »
Цитировать
Может, вам не стоит быть здесь слишком откровенной. Откровенность - она ведь, как бисер..
...а здесь слишком много свиней? 8-)...
Ох, Сергей, и как Вам посреди такого сброда не противно?...

Дионисий, вот зачем наговаривать на себя, домысливая такие реплики? :)  А дальше, про маски - согласен, спасибо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #58 : 16 Сентябрь 2008, 15:31:13 »
Человек может быть частью этой Любви, жить этой Любовью, но это не человеческое, человеческая любовь, даже одухотворенная это душевный мусор по сравнению с той Любовью  частью которой человек призван  стать.
И более того (имхо) человеческое чувство в самом его чистом виде мешает и препятствует человеку стать частью этой Любви.
От всего сердца, дорогой 000, желаю Вам пережить сильнейшее и испепеляющее чувство к другому человеку. Не просто влюбиться, а полюбить всей Вашей полнотой, всеми фибрами души и каждой клеточкой тела. Вот тогда и посмотрите, мусор ли. Реальная любовь - всегда жертва.
Господь именно просит нас любить друг друга. Разве в состоянии любить мы людей Божьей любовью? Как же нам "тренироваться" к постижению Божьей любви, если не друг на друге? Неужели можно, не полюбив никогда в жизни, прочувствовать Любовь Господа?
Здесь, простите, у Вас явный "проброс".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #59 : 16 Сентябрь 2008, 15:41:12 »
...
  Любовь как человеческое чувство во всей своей полноте, является не более чем мусором, в сравнении с той Любовью которой человек призван стать.
...
И более того (имхо) человеческое чувство в самом его чистом виде мешает и препятствует человеку стать частью этой Любви.
...

Согласен, что Любовь - это не чувство, но не согласен, что любовь - это мусор. Я больше склоняюсь к точке зрения Леонида и считаю, что любовь переплавляется в Любовь, без самости, самость - в желании выбросить, как мусор.