Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49036 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Что делать...?
« : 13 Сентябрь 2008, 22:47:35 »
Здравствуйте уважаемые отцы, братья и сёстры. Хочу попросить у вас совета.Моя история наверное стара как мир. У меня плотское вожделение к моему духовнику, а у него ко мне.Мне чуть за 30, он старше меня на 7 лет, монашествует 10 лет. Я замужем, у меня сын, муж, все аспекты брака меня устраивают. Я воцерковилась 15 лет назад, читала много святоотеческих писаний и прекрасно знаю позицию отцов по этому вопросу, так, что меня интересует совет как по жизни...Дело в том, что видимо мы понравились друг другу  с первого взгляда, но тщательно это скрывали, но случилось так, что мы близко столкнулись..., нет секса у нас не было, но страсть есть и избавиться от неё я не могу, не смотря на все мои усилия и всё сильно идёт к этому. Хорошо, что мы не видимся часто, а то всё уже давно бы случилось. Я не пойму,  у него есть дар молитвы (я точно не знаю, но видимо есть), его считают благодатным батюшкой, но вот это сильно сбивает меня с толку. Я запуталась и не знаю, что мне делать. С эти монастырём много связано, восстановительные работы, пожертвования и много ещё чего в нашей жизни. так просто взять и перестать ездить и помогать нет возможности. Как дальше быть?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2008, 23:02:53 »
Дорогая Молчащая! Смею предположить, что у Вас уже есть в глубине определенное решение, определенный исход на которой Вы решились и, может быть, создание этой темы это способ в этом решении утвердиться...

В ином случае я не могу понять, что Вам дадут ответы на вопрос "Что делать...?" от участников форума...

Возможно в меня сейчас полетят шапки от любителей выпуклых и недвойственных решений, предвижу много разговор о том, что не все так однозначно, споры и т.д., но для меня в подобной ситуации(а я был когда то в женском скиту трудником и примерно могу примерить ситуацию на себя) нет никакой неопределенности: лично я на Вашем месте прервал бы подобную "связь" раз и навсегда и не оборачивался бы назад ни при каких обстоятельствах, боясь повторить судьбу жены Лота...по моему мнению, возможно ошибочному, личико бесовское в этой истории хорошо просматривается...

С другой стороны и падения иной раз Бог претворяет на благо, но то что это будет падение(или уже есть) и игра на стороне противника(диавола), это надо понимать хорошо...

С уважением, Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2008, 23:11:59 »
Цитировать
Я не пойму,  у него есть дар молитвы (я точно не знаю, но видимо есть), его считают благодатным батюшкой, но вот это сильно сбивает меня с толку.

Даже если и так, то чем больше даров тем больше искушений и чем выше залез, тем как известно, ниже упадешь...

И потом, при нашей нонешней россейской экзальтированности благодатных батюшек лепят на право и на лево и это не показатель...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2008, 23:15:13 »
В том, то и дело, что я не утвердилась ни в каком решении. Очень мучительная ситуация. Не я была нициатором, поверьте, я долго сопротивлялась и не хотела признавать очевидное...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2008, 23:23:26 »
Если инициатива исходит со стороны благодатного батюшки, то тем более я бы на Вашем месте ушел бы не оглядываясь...

Возможно, что это искушение попущенно по гордости или тщеславию, не все выносят венец благодатного пастыря, но для Вас же лучше, имхо, если инструментом этого попущенного падения будете не Вы...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2008, 23:29:00 »
Я по себе знаю, что бывают ситуации когда уже не ты управляешь собой, но некая непреодолимая сила в которой сошлись и страсть и безумная тоска и т.д. ведет тебя, как барана, на закланее...

Так бывает...

Но все же решимость и упование на Бога способны это преодолеть...

А клин "любовной тоски" в груди, эту изводящую бесовскую занозу(если подобноное имеет место), способна изгнать молитва и внутреннее хранение, вдруг Вам это попущенно именно для этого?

Вполне возможно, что на 15 году воцерковления настало время заняться внутренней духовной жизнью глубже...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2008, 00:12:49 »
Видимо, не все аспекты брака вас устраивают -- о муже вы не написали ни слова. Какие-то черты характера этого священника вы подсознательно хотели бы увидеть в муже, но... не видите. Потому вы и пытаетесь прилепиться к тому, кто составляет наибольшую корреляцию с вашими представлениями об идеальном муже. Замечу -- вашими представлениями, многие из которых могут жить-поживать в подсознании долгое время начиная с детства, предательски вылезая наружу лишь в исключительных случаях. И честно говоря, тема не имеет никакого отношения к религии. Вполне стандартная ситуация для посещения семейного психолога, разве что с легким религиозным налетом, где в качестве одной из вершин любовного треугольника выступает священнослужитель.
Церковная же схоластика о браке вряд ли поможет, разве что несколько редких, но полезных книг: "Откуда берутся внутренние проблемы и как их преодолеть" (К. и С. Литвиненко, духовные дети митрополита Антония Сурожского), "Люди, которые играют в игры" Э.Берн.
Последняя книга может подвести читателя к религиозной проблеме умного делания, если ее прочитать серьезно и практически.

С Богом.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2008, 00:51:44 »
Нет. Я уже думала над этим. тут другое. Муж полностью устраивает, в браке 7 лет, вместе 13 лет. Тут я не знаю, типа он говорит прямо с моим сердцем, он пахнет моим запахом, это мой мужчина.Но он иеромонах и этим всё сказано...Какие задачи нам подбрасывает Бог?Просте мне сейчас очень трудно...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2008, 00:58:17 »
Молчащая, можно конкретный вопрос на котрый хотелось бы получить конкретный ответ...
Вы клин в груди чувствуете?
Изводящий "любовной тоской" "клин" в районе груди или нет?...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2008, 01:40:07 »
Какие задачи нам подбрасывает Бог?
Бог задач по разрушению добрых заветов между людьми никому не подбрасывает... Мне кажется, что у брака одна задача -- школа любви. И всякая измена -- это измена Любви.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2008, 08:08:53 »
Молчащая, можно конкретный вопрос на котрый хотелось бы получить конкретный ответ...
Вы клин в груди чувствуете?
Изводящий "любовной тоской" "клин" в районе груди или нет?...
Возможно только первую неделю, после того, как открылось наше отношение друг к другу. Теперь практически могу сказать, чтонет, вернее редко...А какое это имеет отношение к проблеме?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2008, 08:53:57 »
Цитировать
А какое это имеет отношение к проблеме?

Возможно прямое...
Видите ли, дорогая Молчащая, я что называется не "специалист", а так, мимо проходил, но раз Вы уж захотели услышать мнение обитателей этого форума, то есть у меня кое какие соображения...

Видите ли, эти вещи, о которых я спрашиваю, на мой скромный взгляд, могут быть
(а могут и не быть) показателями некоторых внутренних процессов, а поскольку описанная Вами проблема имеет по сути своей внутреннюю природу, а внешние факты есть только антураж, то отношение это имеет непосредственное...

Позвольте, прежде чем я "озвучу" свои домыслы спросить Вас еще кое о чем:
Бывает ли так, что Вы почти забыли, почти смирились, почти решили, что между вами ничего и никогда не может быть и вдруг Вам снится этот человек, Вы с ним говорите или гуляете, т.е. я нисколько не имею ввиду сны эротического содержания, и при этом ощущаете такую близость, такое единение и счастье, такое родство, что просто и описать нельзя(обычно это чувство локализуется в центре грудной клетки или чуть ниже, но не обязательно...да и не все анализирую и примечают...) и после этого сна все вспыхивает с новой силой? Бывает такое или нет?

Заранее благодарю за ответ...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2008, 09:58:58 »
То, что Вы описываете, у меня с этим человеком происходило именно наяву, когда я уже и смирилась и решила, что никогда ничего между нами быть не может, поскольку нарушение обетов для монашествующего это страшный грех,меня накрыло описываемое Вами чувство, причём в разной степени выраженности оно присутствует даже при смс-общении. Т.е я могу описать это как ощущение действительно родного человека. счастья, благодати, если хотите...Теперь хочу выслушать Ваши соображения...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2008, 10:04:20 »
Да, я забыла сказать, что он мне сказал приблизительно тоже самое:"Когда я увидел тебя, я сразу всё понял, что ты моя женщина и меня влечёт к тебе...".
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2008, 10:23:06 »
Меня интересовало все же именно то, что бывает во сне....позвольте все же уточнить: он Вам снился с подобными явлениями или нет?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.