Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 50526 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2008, 10:27:01 »
Нет, я не помню такого, всё происходит наяву.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2008, 15:33:42 »
Мда...Никто из нас от такого не застрахован...Лично у меня всегда на грани...Приходится кантактировать со многими женщинами с нашего прихода...И периодически бесы вталкивают помыслы+чувства(эмоции)...Иногда накрывает так что молю бога что бы не догадались о том что творится в душе...Но такой силы нападений как у вас, не было...Не знаю...Я бы наверное в такой ситуации постарался реально взвесить шансы на победу...Есть ли уверенность что в любой ситуации смогу выстоять...А если упаду...Опустошение, сожаления о том что не сбежал куда нибудь в другое место, сохранив хотябы то хорошее в себе что есть...Или что ещё хуже, а если падение понравится...И понравится до: а идите вы все с вашей верой, раз меня не понимаете...Жертва Богу дух сокрушен...Может быть в данном случае  Богу нужна не борьба с победой, а жертва...Жертва оторвать себя от обжитого образа жизни...Все мы странники в этой жизни...А ну как завтра помирать, а я тут в блуде буду валяться...Сложно конечно...Но в лоб атаковать бесов это только для совершенных...Я бы наверное сбежал в другой храм...Жаль конечно привычную обстановку терять, но душу ещё жальчее...Мне так кажется, простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2008, 15:47:24 »
Цитата: Молчащая
Моя история наверное стара как мир.
....


В том-то и дело, что история эта стара, как мир, так что делать из нее драму или мыльную оперу совсем не обязательно.
Можно даже святых отцов послушаться, которые советовали: не отвергать и не принимать. :)

Цитата: Молчащая
Тут я не знаю, типа он говорит прямо с моим сердцем, он пахнет моим запахом, это мой мужчина.

Цитата: Молчащая
Т.е я могу описать это как ощущение действительно родного человека. счастья, благодати, если хотите...

Ну, да, это ваш мужчина... , но это эмоции. Тонкие, красивые, но сны. В них нет ничего плохого, с ними не надо бороться - глупо бороться со снами, они и не стоят борьбы. Но это не благодать.

P.S. Немного удивляет: вы что  раньше  никогда не влюблялись?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2008, 21:33:04 »
д
Цитата: Молчащая
Моя история наверное стара как мир.
....


В том-то и дело, что история эта стара, как мир, так что делать из нее драму или мыльную оперу совсем не обязательно.
Можно даже святых отцов послушаться, которые советовали: не отвергать и не принимать. :)

Цитата: Молчащая
Тут я не знаю, типа он говорит прямо с моим сердцем, он пахнет моим запахом, это мой мужчина.

Цитата: Молчащая
Т.е я могу описать это как ощущение действительно родного человека. счастья, благодати, если хотите...

Ну, да, это ваш мужчина... , но это эмоции. Тонкие, красивые, но сны. В них нет ничего плохого, с ними не надо бороться - глупо бороться со снами, они и не стоят борьбы. Но это не благодать.

P.S. Немного удивляет: вы что  раньше  никогда не влюблялись?



Да нет, влюблялась конечно...Например в своего мужа, с первого взгляда, вместе 13 лет. в браке 7лет и до сих пор люблю его. Но вот такого как сейчас, чтобы так чувствовать, что это родной человек и желать отдаться ему во всей полноте, такого не было и тем паче прискорбно, что этот человек иеромонах. Насчёт эмоций-я человек прагматичный. с жёстким характером и вообще истерично женские эмоции мне не свойственны. А тут вот уж попала, так попала...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2008, 21:34:48 »
Дионисий,ау, где Вы, жду Вашего ответа.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2008, 22:32:45 »
Цитировать
Дионисий,ау, где Вы, жду Вашего ответа.

Дорогая сестра, понимаете, те соображения которые у меня были и из за которых я задавал эти вопросы, в данном случае, поскольку на первый вопрос был ответ "возможно", а на второй "нет, не было" не имеют достаточного основания, а поскольку соображения довольно специфические, то и оглашать их в таком случае, думаю не стоит....вот если бы у Вас эти явления наблюдались, тогда пожалуй я бы поделился этими досужими домыслами, а так....

В любом случае, я думаю Вам во имя семьи и верности, стоит попытаться полностью порвать все связи и с этим человеком и с этим монастырем и избавиться от внутреннего морока в сердце...

Ведь в конце концов, как я понял, не Вы не готовы разводиться ни он не готов честно объявить о своих чувствах и уйти из монастыря...

Простите, ежели чего не так, но больше мне сказать по этому поводу нечего...

Если вдруг после решительного разрыва начнутся те явления о которых я спрашивал, а в сердце засядет клин от которого захочется лезть на стену или там еще чего, то пишите в личку, если буду жив и "на связи" поделюсь кое какими соображениями, ну а если ничего такого не будет, то и слава Богу!

Желаю и Вам и этому человеку без греха и падения преодолеть это сильнейшее искушение...

С Богом!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2008, 22:57:55 »
Порвать связи с этим человеком, может и сработать, но это не выход из ситуации, это бегство от проблемы, вместо того, чтобы попытаться ее решить, решить, конечно же, с Божьей помощью. Конечно, в некоторых случаях, бегство может быть единственно-верным выходом, но мне не кажется, что в этом случае все так, хотя, может и лучше прервать связь. Но, в целом, я думаю, что, если я буду бежать, допустим, от бесов, то они будут меня преследовать и нагонять. Тем более так с внутренними проблемами, от них не убежишь. У меня было так со страхами... Лучше самому противостать и обратить врага в бегство. Однако, враг не тот человек, и враг, скорее всего даже не чувство того, что он "родной".

Я бы предложил бы подумать над такой идеей: а зачем, собственно, "отдаваться во всей полноте" человеку, который тебе родной? Может, он, действительно "родной", родной по духу. Но это ведь не повод "отдаваться", дружба и любовь выше этого.

Как я понимаю, Вы сами еще не определились, что это за чувство, и определить тут действительно сложно так на расстоянии и со стороны. Может оно неправильное только на самом поверхностном уровне. Может, он, действительно, в некотором смысле, Вам родной, но на внешнем уровне это искажается под воздействием определенных условий (в Вашем и в его уме) и обретает вид соответствующего желания? Определить это может только человек, различающий духов (и, не исключено, что дело совсем не в духах... хотя и обратного тоже не исключаю), или Вы сами, войдя внутрь и исследуя себя... что так же ведет к началу различения духов и различения вобще. Выход один: идти внутрь с Божьей помощью и смотреть "что к чему". Я так думаю.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2008, 23:18:46 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2008, 23:04:47 »
 Можно я выскажу свое предположение.
Вас постигло искушение называемое "СТРАСТЬЮ".
Как любая страсть, она требует подчинение себе и реализации себя в любом виде...но кто даст гарантию, что после своей реализации она не схлынет и не уступит места отвержению и презрению как к себе так и к избраннику.
 Я придерживаюсь воззрения Дионисия, и считаю это бесовским наваждением. (Наверное слишком "громко" сказано. Простите.)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Makariy

  • Сообщений: 2
  • 2009
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #23 : 15 Сентябрь 2008, 07:56:38 »
Молчащая,пожалейте монаха!Вы представить себе не можете какие вы наносите ему душевные раны,своим безрассудством.По словам Исаака Сирина,нет ничего тяжелее этого.Говорю из опыта-это невыносимые страдания для монаха.Если он вам действительно дорог,забудьте этот монастырь,а главное его тел.и поменяйте сим-карту.(Простите)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #24 : 15 Сентябрь 2008, 08:00:57 »
Да, просто убежать от проблемы это не выход, да и не делала я так никогда. Я тоже думаю надо разобраться в причинах наших отношений. А то может быть в отце говорят годы воздержания, как он мне признался, что иногда из-за желания теряет контроль и ему всё равно с кем, не смотря на такую взаимн. духовн. и душевн. близость.Видимся мы относительно редко, поэтому есть время разобр. в заочн. беседах.А вообще я действительно ещё не определилась с этим чувством...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #25 : 15 Сентябрь 2008, 08:05:00 »
Молчащая,пожалейте монаха!Вы представить себе не можете какие вы наносите ему душевные раны,своим безрассудством.По словам Исаака Сирина,нет ничего тяжелее этого.Говорю из опыта-это невыносимые страдания для монаха.Если он вам действительно дорог,забудьте этот монастырь,а главное его тел.и поменяйте сим-карту.(Простите)
Ув. Макарий, Вы знаете, жизнь жёстче и не предлагает нам таких лёгких путей, если бы это было возможно, я бы давно это сделала, но не возможно, слишком много завязано...Простите...Проблему надо решать, а не бежать...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2008, 08:34:01 от Молчащая »
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #26 : 15 Сентябрь 2008, 09:35:22 »
Эх, Молчащая, ведаете ли что творите?

Вам тут хорошо написали Дионисий и Июния.
Попробуйте переключить внимание на что-нибудь другое - музыку, книги, спорт, семью.
Советую вам выбраться на природу, отдохнуть, отвлечься от мыслей. Не пора ли поменять обстановку в квартире, сделать небольшой ремонт?)

Вот у вас есть муж, присмотритесь к нему: в каждом человеке Сокровище.

Желаю вам победить страсть, а с монахом тем просто станьте хорошими друзьями, но опять же часто его теребить я вам не рекомендую.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2008, 09:45:58 »
да в том то и суть, что мы давно друзья... и это чувство видимо выросло из дружбы, как  и у "нормальных" людей...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2008, 11:14:03 »
Не следует думать над страстью. Думание уже допускает ее к сердцу. Время действовать без сомнений, ибо сказано, последние - усугубляют скорбь и усиляют действие. Всецело поддерживаю Дионисия К. Посоветуйтесь с настоятелем. Жестоко, согласен. Может удастся направить Любовь в нужное русло.
ПС Легко советовать, тяжело исполнять. И молитеся и просите молитв...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2008, 12:45:16 »
   
Да, просто убежать от проблемы это не выход, да и не делала я так никогда. Я тоже думаю надо разобраться в причинах наших отношений.
   Почему же не выход, это (имхо) как раз он и есть … ведь для того, чтобы убежать необходимо нищету и немощность свою признать,осознать свою неспособность справиться с ситуацией, а это уже  начало истрезвления.