Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160895 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #90 : 19 Июнь 2011, 22:36:15 »
О картинах. Похоже на инспирации из более высоких оккультных, назову их здесь (условно) космическими, миров. Не духовное, а его грубоватая имитация.
Как бывший художник-график могу сказать своё мнение.
"Девочка" это - раскрученный коммерческий проект, за которым стоят циничные ремесленники от искусства. "Картины" "написаны" с использованием проецирования цветных негативов на фоточуствительный холст [давно разработанная технология] с последующей раскраской наст. красками.

New Age, обрыдлый и наглый своим рыночным подходом [ко всему]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #91 : 03 Июль 2011, 18:26:46 »
Ссылка на документальный фильм о Ефиме Честнякове, кто заинтересуется, полагаю, найдет его стихи картины на просторах Интернета...)

На мой взгляд этот человек достоин внимания.

http://www.rutv.ru/video.html?d=0&vid=35360

Вкратце о нем:

"Ефим Васильевич Честняков (1874 - 1961)
Родился, жил и умер в деревне Шаблово Кологривского района Костромской области.

Самобытный крестьянский художник.

Жанрист, портретист. График. Скульптор. Период активной творческой деятельности - первая четверть XX века.

Открытие Е.В.Честнякова как художника, поэта и мыслителя состоялось уже после его смерти в результате поисковых экспедиций Костромского музея ИЗО (1968-1975 г.г.). В настоящее время в фондах Костромского государственного объединенного художественного музея сосредоточена большая часть его художественного и литературного наследия: более 130 живописных, более 400 графических работ, несколько десятков предметов малой скульптуры, сотни листов рукописей.

Наиболее известные его картины: "Город всеобщего благоденствия". "Щедрое яблоко", "Наш фестиваль", "Праздничное шествие с песней "Коляда", "Слушают гусли", "Сказочный мотив", "Женщины и дети"...

Е.В.Честняков учился живописи в 1899-1905 г.г. в Санкт-Петербурге вначале в благотворительной художественной Мастерской княгини М.Тенешевой под общим руководством И.Е.Репина, затем в общих классах Академии художеств, натурных классах Казанской художественной школы.
При всем профессионализме Е.В.Честняков не использует однако, известные ему академические приемы изображения и классическую разработку пространства.

Его искусство самобытно, питалось народными местными истоками. Оно подлинно крестьянское по своей эстетике, только выраженное нетипично, - не по канонам народного примитива. Талант художника многосторонен. Он пишет маслом на грунтованном холсте, темперой, акварелью, рисует карандашами и пером, лепит скульптуры из глины, обжигает и расписывает их, сам делает краски.

Художник ставит задачу построения "универсальной крестьянской культуры", основанной на принципах социальной справедливости и духовной красоты. Ориентация на целостный фольклорный характер восприятия жизни определяет метод, свойственный искусству Е.В.Честнякова: на его полотнах воссоздаются не столько индивидуальные характеры, сколько типы, веками сложившиеся в народном творчестве. Сказка, народные праздники, деревенские бытовые сцены - широко представлены на картинах художника.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #92 : 07 Июль 2011, 20:58:42 »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Михаил Шульгин

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #93 : 13 Июль 2011, 18:35:26 »
Немножко разбавлю тему. Смотрел сайт www.donors.ru, искал в Яндексе картинки по контексту «дети онкология», слушал Раммштейн. Вот что получилось. Прошу сильно не бить.


И этот человек хочет стать богом!..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #94 : 13 Июль 2011, 21:50:56 »
Я не понимаю, или мне так кажется, что у ангела лицо осуждающее...
 Нет! Не пойму этого выражения лица.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #95 : 14 Июль 2011, 13:38:26 »
Я не понимаю, или мне так кажется, что у ангела лицо осуждающее...
 Нет! Не пойму этого выражения лица.
Садистская радость...
Нет Михаил...это в корне не верно...Бог благ...только понятия о благе у нас с Ним разные...
Я так увидел :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #96 : 14 Июль 2011, 22:42:47 »
Михаил, никого не слушайте, ангел замечательный, с боевым выражением лика!  :-) Пишите ещё, все Ваши работы очень нравятся! Кстати, как назовёте?  :-)

А Вы iunija и mirnestranik будьте попроще! Художника каждый может обидеть! Критики блин...  :|

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #97 : 14 Июль 2011, 22:55:17 »
А я ничего не имею против его картин. :-) Даже некоторые работы Михаила втиснула в другие сайты...
Я тут рекламацией занимаюсь, а ты " фуфлыжишься" на нас с Игорем. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #98 : 14 Июль 2011, 22:58:26 »
Да я не фуфлыжусь... Озверел я что то... Помолись сестра, обо мне грешном.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #99 : 14 Июль 2011, 23:47:05 »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #100 : 15 Июль 2011, 11:02:38 »
Спасибо, Лилу, что делитесь.

Мне нравится...

Это копия с какого-то оригинала, или целиком ваше?

Я пока только копирую...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #101 : 15 Июль 2011, 11:20:49 »
Это вольная копия с Феофана Грека. Делала год назад.
Что-то не туда я забрела с церковным искусством... надо б вернуться к другим вещам.



В Греции нарисовано из окна автобуса. Мне очень нравится этот метод, когда можно посмотреть на натуру только один раз и запомнить главное :-)
And death shall have no dominion

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #102 : 15 Июль 2011, 14:16:34 »
lily, лица в #57 и #75 на вас похожи.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Живопись
« Ответ #103 : 15 Июль 2011, 14:16:58 »
Лиля, спасибо! Уже побывала в Греции (вместе с Вами), надеюсь увидеть и  Италию!  :-) И то Главное, что Вы помните всегда, где бы не находились и дарите нам в своих замечательных работах!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #104 : 15 Июль 2011, 14:20:40 »
Ага так вот и живем в своих представлениях о жизни :)