Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160740 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #315 : 25 Февраль 2012, 04:24:34 »
http://www.alexandresegregio.art.br

есть такой художник,рисует как оно на самом деле..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #316 : 01 Апрель 2012, 21:23:51 »


(она намного меньше, чем фото)

не поминайте лихом :)
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #317 : 01 Апрель 2012, 21:35:50 »
Спасибо, lily. Для меня ваши работы - это важный ориентир. Вы и дальше делитесь результатами, пожалуйста.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #318 : 01 Апрель 2012, 21:48:59 »
Спасибо, Елена. Надеюсь, скоро кончится моя молчаливая работа на коленке и мелкие форматы, вызванные экономическими соображениями... с Божьей помощью...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #319 : 01 Апрель 2012, 22:15:04 »
Я удивляюсь, как вы технологию освоили самостоятельно.

Ваши работы привлекают своей живой манерой при том, что нет "отсебятины".

А я пока учусь закрашивать плоскости и добиваться нужного цвета. Самое трудное - что изначально не представляешь итоговой гаммы. Разрешают писать только четырьмя цветами: красный, желтый, черный, белый. Даже без синего. Приходится выкручиваться, смешивая так и этак. На начальных этапах работы результат иногда просто дикий.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #320 : 01 Апрель 2012, 22:29:30 »
Я удивляюсь, как вы технологию освоили самостоятельно.

Я ее осваивала в мастерской Свято-Тихоновского, насколько позволило терпение... И потом есть книги (Ченино Ченнини, Дионисий из Фурны и т.д), друзья, которые намного опытнее меня. Во Флоренции у меня есть уроки реставрации, где мы также осваиваем средневековые техники живописи, которая таким образом уже давно превратилась в кружок иконописи. Не могу сказать, что хорошо владею технологией, т.к. все время ошибаюсь и часто не понимаю, где проблема. Сейчас разбираюсь с золочением. Эта икона позолочена не очень, как оказалось, из-за некачественного клея в полименте. Когда пришла разбираться в магазин, вид у меня был настолько решительный (не то, что убью, а прямо съем, учитывая цену золота), что они не только вернули деньги, но и дали другой бесплатно. В итоге клей делала сама и вторая икона пошла намного лучше. Так и учусь на своих и чужих ошибках...
Кстати, многое можно понять, внимательно рассматривая иконы разной степени сохранности...
Насчет четырех красок - очень странная теория, т.к. на мой (и не только мой) взгляд цвета в темпере лучше смешивать минимально, а все проблемы колорита решать на уровне подбора пигментов.

ps пусть уж будет целиком... до конца Светлой вряд ли еще буду в интернете
http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/natten/niptir_.jpg
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #321 : 01 Апрель 2012, 22:42:47 »
Спасибо за полный размер.

Цитата: lily
Насчет четырех красок - очень странная теория, т.к. на мой (и не только мой) взгляд цвета в темпере лучше смешивать минимально, а все проблемы колорита решать на уровне подбора пигментов.

Да, я тоже так считаю. Накупила кучу всяких-разных пигментов на пробу - а их и не использовать. Нас ориентируют на стиль 14-15 века. Тогда писали, в основном, охрами (красной и светлой), глауконитом, киноварью и белилами (еще черной краской). Сказали, когда освоим это, дальше можно будет привлечь для работы и другие пигменты.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #322 : 01 Апрель 2012, 22:53:37 »
Elena, с одной стороны все так, но охры бывают разные (римской можно писать лики почти ни с чем не смешивая), также как и terra verde (глауконит) и черные (теплые, холодные, кость животных, виноградная, земля... все дают разный результат). Я тоже пока почти не использую синих, а работаю смесью черной с белилами. Но куда без синопии, гематита (для Богородицы), сиен, умбр или вердаччо ума не приложу... хотя в Италии конечно избаловалась легко доступными хорошими пигментами.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #323 : 17 Май 2012, 17:54:00 »


отец
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #324 : 17 Май 2012, 23:39:00 »
Это с натуры, или по памяти?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #325 : 18 Май 2012, 00:20:21 »
с натуры...
мы рисовали друг друга
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #326 : 18 Май 2012, 00:25:31 »
Мне понравилось, как нарисовано - свободно и просто...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #327 : 18 Май 2012, 00:32:26 »
спасибо
Это не от меня... он совем не идеален и не безгрешен, но в нем есть Свет, который от святости. Я пыталась передать хоть малый отблеск.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #328 : 19 Май 2012, 08:08:47 »
Мудрый старик сразу видно,хорошо вы быстро нашли с ним общий язык..У меня долго не получалось на английском исповеди мне всегда казалось что мы не доконца понимаем что и как сказано и к чему..А у вас как я до сих пор не знаю что такое сканджари и манджари надо мною шутили всегда а я повторял..Языковый барьер пройдёт не сразу..У меня он затянулся -иногда ничего не пойму о чём речь так  машинально поддерживаю беседу а сам не пойму о чём это мы говорим..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #329 : 19 Май 2012, 17:27:51 »
Он совем не старик... (у меня почему-то вышел старше), и прекрасно говорит по-русски.
Только что вернулась из Грузии, которая все больше становится мне духовной родиной.

And death shall have no dominion