Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160744 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #360 : 22 Октябрь 2012, 12:44:36 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. Она сильный  иконописец. Звучание у нее негромкое, краски приглушенные. Традиция стала ее личным стилем. Все очень свободно и органично.

Взгляд на Царствие сквозь искусственно наведенную сепию времени. Любование окном, его формой (традицией) и пылью времени на нем, изнутри земного дома. И Небеса закрыты.

У меня другое восприятие. Не вижу "искусственно наведенного" чего-то. Вижу глубину, духовность ликов. Это и есть Царство - внутреннее Небо души. Иконы Зарон вводят в молитву. Иконопись - это прежде всего Лики. Все остальное - обрамление, цель любой композиции - подвести к восприятию лица, Образа Божьего. Хорошо, когда цвет может усилить, наполнить дополнительным звучанием. Но даже монохром - это уже состоявшаяся икона (если воссоздан взгляд).

А с цветом вообще в современной иконописи проблема. Зарон исключение. У нее настоящая живопись - стройность, согласие, гармония цветовых тонов.

Тоже сейчас размышляю, как подступиться к цветовому решению первой самостоятельной работы (будем в этом семестре писать венчальную пару). Если не смогу справиться - предпочту остаться в почти монохромной гамме, лишь бы не было грубых сочетаний случайных тонов - того, чего сейчас навалом в иконописи.

Чего-то вы в иконописи не просекаете, Александр, если увидели в этом искусственную стилизацию и не смогли вступить в общение с Ликами. На мой взгляд. Простите. Возможно, это просто не ваше - такая иконопись.



Еще ценно, что Зарон может работать над целым иконостасом, может организовать храмовое пространство. Можно позавидовать ее композиционныму чутью.








lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #361 : 22 Октябрь 2012, 16:35:27 »
Elena, Вы их живьем видели?
Компьютер во многом вытягивает, делает более светоносными, живьем они как мертвецы серо-зеленые. Написано мастерски, но бежать хотелось подальше, не то что молиться... (мое сугубо частное мнение)
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #362 : 22 Октябрь 2012, 18:17:14 »
Elena, несколько человек выразили сомнение в наличии духовного света, не отрицая иконописного мастерства...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #363 : 22 Октябрь 2012, 19:58:36 »
Чего-то вы в иконописи не просекаете, Александр, если увидели в этом искусственную стилизацию и не смогли вступить в общение с Ликами. На мой взгляд. Простите. Возможно, это просто не ваше - такая иконопись.
В первый раз, когда я увидел, меня поразили её работы - высочайший эстетизм, возведённый на вершину вкуса. Чем дольше я всматривался, тем меньше восхищения оставалось во мне. Эстетическая задача подавляет свободу выражения и засушивает религиозное чувство. Качество поражает, однако.

Ирина Зарон - крайний случай, полная альтернатива такому яркому и неоднозначному художнику как Виктор Васнецов, который достиг максимума в так наз. римской [в противовес греческой] традиции иконописи в России.



Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #364 : 22 Октябрь 2012, 20:06:25 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. ...
слишком все уныло и безрадостно...  :-( а в ЦБ нет уныния, там царят радость и ликование... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #365 : 23 Октябрь 2012, 00:39:21 »
Elena, Вы их живьем видели?
Компьютер во многом вытягивает, делает более светоносными, живьем они как мертвецы серо-зеленые. Написано мастерски, но бежать хотелось подальше, не то что молиться... (мое сугубо частное мнение)
Живьем не видела. Если случится увидеть - выскажусь.

Цитировать
живьем они как мертвецы серо-зеленые

Насчет мертвецов - это у меня впечатление от многих иконописных ликов Зинона. Не могу воспринимать его колорит - это для меня образец нарушенного цветовосприятия.

У Зарон не именно лики такие, а общая такая цветовая тональность. По мне, если не тянешь в живописи, то лучше так - сугубо ограничить гамму. Но окончательное суждение о колорите отложу до момента, когда непосредственно увижу. Что не отменяет моего высокого мнения о ее иконописном даре.

А вообще, мне она открыла принципиально новое цветовое звучание (возможно, конечно, что это мои фантазии на основе виртуальных вариаций). Легли на душу ее тонкие градации оливкового, зеленого, охристо-красного... Захотелось самой так попробовать.  В моей душе это звучит негромким теплом и сосредоточенностью.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #366 : 23 Октябрь 2012, 00:40:42 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. ...
слишком все уныло и безрадостно...  :-( а в ЦБ нет уныния, там царят радость и ликование... :-)

А вы интересуетесь иконописью? Что вам самой из икон нравится?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #367 : 23 Октябрь 2012, 02:55:23 »
Интересна была реакция иеромонаха Александра в скиту Св. Креста Господня [того, с кем мне придётся вплотную работать над проектом нового храма], которому я переслал фотографии работ Ирины Зарон. Я имел ввиду показать ему мной любимый старинный стиль тяглового иконостаса, а он отреагировал так: "I like the ancient style iconostases but some of the forms in these icons look a little grotesque and spooky to me." Несколько гротескные и пугающие формы на этих иконах...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #368 : 23 Октябрь 2012, 03:51:48 »
Интересна была реакция иеромонаха Александра в скиту Св. Креста Господня [того, с кем мне придётся вплотную работать над проектом нового храма], которому я переслал фотографии работ Ирины Зарон. Я имел ввиду показать ему мной любимый старинный стиль тяглового иконостаса, а он отреагировал так: "I like the ancient style iconostases but some of the forms in these icons look a little grotesque and spooky to me." Несколько гротескные и пугающие формы на этих иконах...

"некоторые формы в этих иконах выглядят слегка гротескными и пугающими для меня" - Да, это есть. Особенно фигуры и головы ангелов этим отличаются. Это и мне не очень нравится. Форма настолько "строится", что начинает диктовать свою логику, идущую вразрез с живыми реалиями. Трудно удержаться на нужной грани. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #369 : 23 Октябрь 2012, 03:55:54 »
...полная альтернатива такому яркому и неоднозначному художнику как Виктор Васнецов, который достиг максимума в так наз. римской [в противовес греческой] традиции иконописи в России.

Если честно,  для меня Васнецов как иконописец - это полный кошмар  :-)  Дело не в римской традиции.
Его воспринимаю только на уровне иллюстратора сказок.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #370 : 23 Октябрь 2012, 04:42:07 »
В иконописи цвет имеет смысл. По моему, смысл оливкового цвета – показать второй план.  Этим цветом изображаются пол, стены, одежда. У Ирины Зарон цвет не гармонирует с рисунком, а принижает его. Имхо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #371 : 23 Октябрь 2012, 05:04:12 »
В иконописи цвет имеет смысл.

Согласна. Хотя икона может состояться и на уровне прориси - если образ воссоздан хотя бы графически. В большинстве древних икон цвет под воздействием времени усредняется, цветовая гамма очень ограничена,

Цитировать
По моему, смысл оливкового цвета – показать второй план.  Этим цветом изображаются пол, стены, одежда. У Ирины Зарон цвет не гармонирует с рисунком, а принижает его. Имхо.

А где, на ваш взгляд, в современной иконе удачный цвет?  Приведите, если можно, конкретный пример, чтобы мне лучше вас понять.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #372 : 23 Октябрь 2012, 06:19:02 »
А где, на ваш взгляд, в современной иконе удачный цвет?  Приведите, если можно, конкретный пример, чтобы мне лучше вас понять.
Что значит современная икона? 
Мне нравится, например, эта икона:
http://days.pravoslavie.ru/Images/ii3041&3358.htm

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #373 : 23 Октябрь 2012, 08:54:56 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. ...
слишком все уныло и безрадостно...  :-( а в ЦБ нет уныния, там царят радость и ликование... :-)

А вы интересуетесь иконописью? Что вам самой из икон нравится?
особо не интересуюсь...  :-) мне нравятся все "живые" иконы любого стиля и времени, через которые реально работает связь и открывается мир невидимый... :-)
но поскольку воцерковляли меня в глубоком детстве в храме расписанном в васнецовско-нестеровской манере, то первое мое представление о ЦБ было связано именно с их вИдением... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #374 : 23 Октябрь 2012, 12:08:05 »
http://bizantinum.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA

Меня не спрашивали, но вот что мне нравится))
Speak to me a word that I may live