Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160815 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #390 : 24 Октябрь 2012, 22:30:46 »
Скажите, а в этом есть духовный свет? Как на ваш взгляд...
Первая реакция была-ЕСТЬ СВЕТ!...а я даже не знал кто автор :-)...

Особенно Ангел крупным планом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #391 : 24 Октябрь 2012, 22:45:19 »
Мне работы Сахарова кажутся очень слабыми.

Не только в профессиональном отношении, но по самой своей молитвенной сути. Для меня это образец болезненности и прелести. Лучше, на мой взгляд, совсем не писать, чем так...

Я не настаиваю на своем, в том смысле, что нет цели кого-то переубедить. Написала, чтобы раскрыть свое восприятие. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #392 : 24 Октябрь 2012, 23:00:19 »
Для меня первые 2 иконы безусловно лучше, чем Зарон, не с точки зрения формы, но содержания. Хотя какой-то запредельной глубины там не вижу, но написано с верой, чувством и желанием, несколько робко и по-детски.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #393 : 24 Октябрь 2012, 23:11:57 »
Для меня первые 2 иконы безусловно лучше, чем Зарон, не с точки зрения формы, но содержания. Хотя какой-то запредельной глубины там не вижу, но написано с верой, чувством и желанием, несколько робко и по-детски.

Спасибо, что высказались. Хотелось и ваше мнение знать.

Я не сравниваю иконописцев лучше-хуже. Просто есть уровень (не только профессиональный), ниже которого вещь для меня не является иконой.

Цитировать
но написано с верой, чувством и желанием

Этого недостаточно для иконы. Если бы мы говорили о любительском самовыражении (не претендующем на роль образа для молитвы) - тогда нормально.

Тут у меня претензии именно к содержанию - какой род душевности представлен. На мой взгляд - не тот.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #394 : 24 Октябрь 2012, 23:20:12 »
Elena, а я оцениваю, насколько приятно находиться рядом. Вот с Зарон неприятно, и дальше говорить уже не хочется.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #395 : 24 Октябрь 2012, 23:27:32 »
Гелий Коржев. "Лишённые рая".
Гелий Коржев. "Тень креста"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #396 : 24 Октябрь 2012, 23:43:47 »
Николай Ге



Совесть. Иуда.
Цитировать
http://www.artsait.ru/foto.php?art=g/ge/img/47
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2012, 00:28:37 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #397 : 24 Октябрь 2012, 23:54:08 »
Elena, а я оцениваю, насколько приятно находиться рядом. Вот с Зарон неприятно, и дальше говорить уже не хочется.

Я рядом с Зарон не стояла.  :-)

В ее иконы тянет вглядываться. Они мне важное открывают. И по композиции (у нее ритмическая сторона богатая, почти музыкальная упорядоченность фактуры), и по цвету, и главное - свобода какая-то, трудно передать. Но оговорюсь, конечно, что это виртуальные впечатления. Хотелось бы увидеть живьем, побывать в ее пространстве.

Вот интересно, что влияет на такую разницу восприятия...

Мы например, когда-то давно не сошлись с Александром во взглядах на живописца Уайета  и скульптора Барлаха. Первый ему показался с какими-то чуть ли не некрофильскими склонностями. А мне наоборот - Барлах что-то болезненное навевает. Хотя ценю обоих. 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #398 : 24 Октябрь 2012, 23:59:10 »
Мне Ге нравится, он цветом выражает отчаяние и одиночество человеческих фигур  на фоне единства и сплоченности природы, каждого камня,  бликов луны. Хотя его никто особо не ценил и не ценит.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #399 : 25 Октябрь 2012, 00:04:56 »
Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #400 : 25 Октябрь 2012, 00:08:04 »
Мне Ге нравится, он цветом выражает отчаяние и одиночество человеческих фигур  на фоне единства и сплоченности природы, каждого камня,  бликов луны. Хотя его никто особо не ценил и не ценит.

Я ценю.  :-)

Мне у него еще одна картина очень нравится:



И вообще он очень сильный портретист.



http://www.artsait.ru/foto.php?art=g/ge/img/8

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #401 : 25 Октябрь 2012, 00:23:49 »
Николай Ге и Andrew Wyeth - гении, каждый в своём роде.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #402 : 25 Октябрь 2012, 08:58:37 »
Мне работы Сахарова кажутся очень слабыми.
Не только в профессиональном отношении, но по самой своей молитвенной сути. Для меня это образец болезненности и прелести. Лучше, на мой взгляд, совсем не писать, чем так...
Я не настаиваю на своем, в том смысле, что нет цели кого-то переубедить. Написала, чтобы раскрыть свое восприятие. 
Лучше, на мой взгляд, совсем не писать, чем так... :roll:
Сахаров же написал, чтобы раскрыть своё восприятие...и то, что он - духовный человек, несомненно... :-)
Иконопись может быть не только духовным актом, но и простым ремеслом...а восприятие ремесленника хоть и профессиональным, а по своей сути - внешним, бездуховным... :-)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2012, 09:26:54 от Gabriel »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #403 : 25 Октябрь 2012, 11:42:50 »
Можно отметить вот какую вещь: человек, причастный корпоративной системе (книжнической, законнической - это проявления корпоративности) и зараженной ее унылым духом, обязательно будет отрицать наличие духовного света и будет, так  или иначе, воевать с его носителями. Потому что духовный свет разрушает всю привлекательность корпоративной системы, обнажает внутреннюю пустоту, скрытую за глянцевой оболочкой.

Появляются Откровенные рассказы странника - и церковные корпоративщики  утяжеляют их, а затем пытаются возвести в статус прелести. И лишь потому, что эти рассказы живые, пронизаны духовным огнем - и вне корпоративной системы.

Говорит старец Силуан - голос старца доносит арх.Софроний - об истинном смирении и любви к врагам, и с ними, сначала с Силуаном, а затем с Софронием, воюют  корпоративщики. Чтобы кто-то из зараженных проказой корпоративности заговорил о любви врагам! Для них сие не возможно, потому что такая любовь разрушают саму среду корпоративного обитания. А теперь и к арх.Софронию прикапываются, в упор не видя духовного света, потому что слепы на него, зато четко замечая следы разрушения своей корпоративной машины - в слабостях его богословия, в неровностях его иконописи. И повторю, духовного света не видят, чем обличают сами себя.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #404 : 25 Октябрь 2012, 16:54:20 »
Александр, а Вы видели иконы душевнобольных? Мне иконы арх.Софрония  (если это действительно его иконы) напомнили такие, прежде всего "убитыми" глазами ангелов. Действительно, больные, на мой взгляд, иконы.
Живые глаза  - для меня это похоже на:


Фреска 17в. :

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."