Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160794 раз)

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #555 : 24 Декабрь 2012, 21:11:19 »
Я думаю, что если сделать усилие, чтобы простить своих же православных, тут же начнёт приближаться милость Божия и Вы это почувствуете и даже в материальном..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #556 : 24 Декабрь 2012, 21:52:58 »
lily,  я думаю, не надо ждать денег, негодовать на их отсутствие, тем более не писать даже для себя, если не платят...нужно просто отпустить ситуацию и не надеяться на материальное вознаграждение, вот тогда оно и будет приходить, иначе ситуация еще более усугубится.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #557 : 24 Декабрь 2012, 23:01:29 »
Olga, как человек никогда в своей жизни не сидевший в офисе и никогда в жизни не искавший работу, даже могу представить о чем речь. Но без минимальных движений все равно ничего не выйдет. Как профессионал я работаю с идеей, а для того чтобы начать в другой стране с иными установками нужно проделать большую работу в том числе над собой. Сидеть в Италии и работать на Москву - полный провал. Это касается и икон... поняла, что нужно быть гибче даже в отношении разных традиций, не бояться потерять идентичность. Идентичность, которую можно потерять, лучше потерять.

Я думаю, что если сделать усилие, чтобы простить своих же православных, тут же начнёт приближаться милость Божия и Вы это почувствуете и даже в материальном..
Я не обязана дружить со всеми подряд. Сколько раз прощала, только хуже делалось. За последнее время все мои вменяемые друзья, ходившие в церковь, ушли с теми же чувствами.
Кстати, я знала людей, которые делали "Войну" и Pussy Riot, не могу сказать, что эта ситуация меня не трогает. Но сказать тут нечего...

Молчащая, да при чем тут деньги... Когда не платят за сделанную работу это между прочим тяжкий хрех.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 23:18:29 от lily »
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #558 : 24 Декабрь 2012, 23:35:50 »
lily,  в Ваших постах тема денег проходит везде и сквозит жуткая обида...думаю, что именно поэтому Господь и не дает-сама была в такой ситуации очень долго
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #559 : 24 Декабрь 2012, 23:44:47 »
Молчащая, как только я забила на православных все стало в порядке. А насчет православных у меня пока что не только обида, но и ненависть, перемешанная с презрением, нужно время, чтобы успокоиться... Жаль до слез потраченных времени и сил.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #560 : 24 Декабрь 2012, 23:53:35 »
Я была в ситуации аналогичной Вашей 10 лет, не имея возможности получать достойную плату за свой врачебный труд и не понимая, почему это так. Когда я поняла, ситуация быстро наладилась.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #561 : 25 Декабрь 2012, 00:08:37 »
Молчащая, у меня напротив никогда не было проблем с работой за исключением одной истории с политикой и нескольких кидалов от православных. Впрочем, они всех кидают и даже намного хуже, чем меня...
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #562 : 25 Декабрь 2012, 14:40:25 »
Всё таки Вы потрясающий эгоманьяк. И если бы у Вас всё получалось, то думается мне ещё один мелкий тиран мог бы появиться на земле. И ещё одна душа погибла бы для Бога. Слава Богу, что всё так, как Он премудро Вам даёт.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #563 : 25 Декабрь 2012, 21:33:04 »
Внешнее - отражение внутреннего.Дружить не обязательно, но иметь лёгкое от обиды и ненависти сердце - это счастье.Ради этого со временем потихоньку попытайтесь отпустить.Это для художника достойное дело.Иконопись..Свет..Бог страдающий...

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #564 : 25 Декабрь 2012, 21:46:21 »
Я Вам очень сочувствую, потому что бывали у меня долгие периоды, когда уж и хотелось бы простить ради Бога, да не моглось.Но Бог потихоньку освобождает сердце.И даже можно спокойно видеть обидевшего и на душе ровное состояние.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #565 : 25 Декабрь 2012, 22:17:41 »
Художника обидеть может каждый. Иконописца, в трудах овладевшего многими древними,
почти алхимическими приемами мастерства, позавшего многие тайны скрытой символики икон –
тем более каждый может обидеть. Но у художника его мастерство и знание приемов и символики не пропадет втуне.
А вот у иконописца – иной расклад. Что все это его мастерство?
Оно пыль и пепел, если неутоленные страсти кипят в душе, а помыслы рулят и погоняют как листок.
О каком запечатленном образе Первообраза тогда вообще может идти речь? Это же внесение вируса в икону.
Как такая икона может стать помощницей в молитве, если в ней транслируется чей-то разлад и распад его души?
Обращаться через ЭТО к первообразу? Зачем тогда вообще через такое обращаться? :(
Хорошо, если у духовенства есть "чутье" – не возьмут такую работу. А если нет?
Вот и бывает, не икону, а храм так распишут...стой на службе, да по сторонам не смотри.

Беда. Больные вопросы.

Я мало знаю про внутреннюю кухню современных "иконописцев", только вижу иногда их работы. И нередко диву даюсь. Не ведают, что творят...
Вот, сегодня общался с иконописцами из одной российской мастерской, спрашивал смотрел работы.
Вроде, понимают о чем речь и соглашаются. Но допрос с пристрастием не учинишь, в душу не заглянешь, с наскока...
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 23:02:21 от прозелит »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #566 : 25 Декабрь 2012, 22:34:00 »
Молчащая, как только я забила на православных все стало в порядке. А насчет православных у меня пока что не только обида, но и ненависть, перемешанная с презрением, нужно время, чтобы успокоиться... Жаль до слез потраченных времени и сил.
Может быть причина не только в них, но и в Вас?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #567 : 25 Декабрь 2012, 22:46:03 »
Дал Бог встретиться близко с одним художником в больнице. Томный дядька с бородой, 3-й(!!!) инсульт переносил. За 24-е часа до моей выписки в покое всю палату оставлял только когда его на процедуры выводили - утомил всех. Зачем-то принёс с собой в палату несколько альбомов с фотографиями, где он на фоне ХХС с Лужковым, где с патриархом Алексием и пр... награды свои, фото реставраций и свои работы. В иконописи и в чертежах церквей в нашей палате особо никто не в курсе был. Я крановщик, сосед инжинер(с Челомеем в одном КБ работал), другой сосед мареман(на НЗ после испытаний ЯО плавал, получил облучение), ещё пара дедов :evil:
По его же словам, у его коллег, кто работает с образами, инсульты , болезни всякие не редкость. Помню он это дело даже формулировал и объяснял. Самая опасная работа. 8-) Дай Бог ему здоровья!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #568 : 26 Декабрь 2012, 00:38:54 »
Дал Бог встретиться близко с одним художником в больнице. Томный дядька с бородой, 3-й(!!!) инсульт переносил. За 24-е часа до моей выписки в покое всю палату оставлял только когда его на процедуры выводили - утомил всех. Зачем-то принёс с собой в палату несколько альбомов с фотографиями, где он на фоне ХХС с Лужковым, где с патриархом Алексием и пр... награды свои, фото реставраций и свои работы. В иконописи и в чертежах церквей в нашей палате особо никто не в курсе был. Я крановщик, сосед инжинер(с Челомеем в одном КБ работал), другой сосед мареман(на НЗ после испытаний ЯО плавал, получил облучение), ещё пара дедов :evil:
По его же словам, у его коллег, кто работает с образами, инсульты , болезни всякие не редкость. Помню он это дело даже формулировал и объяснял. Самая опасная работа. 8-) Дай Бог ему здоровья!

Приходилось встречаться с тяжелобольными деловитыми дядьками в больницах, которые всё о работе и личных достижениях... Попытка отвлечься, самоутвердиться в противовес с ними происходящему. Наша жизнь во многом это и есть: суетимся, что бы смерти не замечать.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #569 : 26 Декабрь 2012, 13:22:28 »
Может быть причина не только в них, но и в Вас?

Успокойтесь, я больше НЕ православная и больше НЕ занимаюсь иконописью. Выше написала по какой причине (текст на английском).
Практически все иконописцы мне показывали фотки в стиле "я с Патриархом", просто противно. От своего приглашения (не с Кириллом конечно) быстро ноги унесла, чтобы не светиться в подобных кругах. Мне это нафиг не нужно...

Художника обидеть может каждый. Иконописца, в трудах овладевшего многими древними,
почти алхимическими приемами мастерства, позавшего многие тайны скрытой символики икон –
тем более каждый может обидеть. Но у художника его мастерство и знание приемов и символики не пропадет втуне.
А вот у иконописца – иной расклад. Что все это его мастерство?
Оно пыль и пепел, если неутоленные страсти кипят в душе, а помыслы рулят и погоняют как листок.
О каком запечатленном образе Первообраза тогда вообще может идти речь? Это же внесение вируса в икону.
Как такая икона может стать помощницей в молитве, если в ней транслируется чей-то разлад и распад его души?
Обращаться через ЭТО к первообразу? Зачем тогда вообще через такое обращаться? :(
Хорошо, если у духовенства есть "чутье" – не возьмут такую работу. А если нет?
Прозелит, Вы хоть одну достойную современную икону видели? Только честно...
Единственное до чего я докопалась в ходе своих поисков - до некоторых причин почему ничего не выходит, где порвано. Более того, почему не получится, хоть сто церквей распиши. Думаю, на данный момент это единственное, что удалось нарыть. Никаких иллюзий на счет собственного творчества.

Не берусь утверждать наверняка, но очень возможно, что наш профессор реставрации занимается алхимией. Архимией и спагирией он занимается точно, опыты опубликованы. Правильный католик, отец большого семейства, для своих лет выглядит просто прекрасно. Периодически от красок его несет то в символику, то в проповедь... В этом семестре обещал учить нас правильно работать с золотом. Нашел себя человек.

Церкви не нужна иконопись. Они ж специально издеваются, чтобы остались самые беспринципные, нечто вроде инициации только наоборот. По крайней мере в Тишке это так.
And death shall have no dominion