Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160721 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #615 : 29 Декабрь 2012, 20:25:09 »
А почему Вы так уверены, что все гуманоиды - дети Отца, когда Сам Господь прямо называет некоторых "детьми диавола"?

Иисус Христос называет детьми не по родству, а по делам… по плодам. И бесплодную смоковницу также Он проклял. Все верно… Мы все дети Отца или дети дьявола ПО ПЛОДАМ!!! И эти плоды видит Бог, а мы - в меру своей «прозрачности». Дьявол – бесплоден, Лили. У него не может быть детей… вместо них - лишь сосуды глиняные, пустые… Но кто знает, что внутри у гуманоидов? Из какого они материала? Я  - не знаю.)) Но, если они есть творение Творца, то также стремятся к Нему, как и мы? Или я не права?)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #616 : 29 Декабрь 2012, 20:40:09 »
Но, если они [гуманоиды?] есть творение Творца, то также стремятся к Нему, как и мы? Или я не права?)
Здесь есть непростой вопрос о, собственно, "Tворце". Линейно-логическое прочтение первоисточника говорит о Благом Творце, который сотворил всё сущее, но для нас очевидно, что мiр, в том виде, как сейчас - вовсе не благ. Первоисточник обвиняет в таком положении Первородный Грех человека [который "перехитрил" Творца, исказив всю видимую Вселенную своим преступлением].
Гностики же сообщают нам об "архонтах", которые [на самом деле] виноваты в материальном Творении и, особенно, в его нынешнем плачевном состоянии. Возможно, Господь знал наверняка [не в переносном смысле], что те, к кому Он обращался, действительно и буквально были сынами диавола.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #617 : 29 Декабрь 2012, 20:52:22 »
Возможно, Господь знал наверняка [не в переносном смысле], что те, к кому Он обращался, действительно и буквально были сынами диавола.

У кого же еще могла подняться рука, чтобы распять Бога? У «детей».  Но такие «дети» - это только орудие, марионетки  в руках их «отца».  При том, что реально, буквально, физически, они были детьми Авраама…  Все таки про стеклянный и глиняный сосуд вы хорошо с Филиппом написали, Леонид.  Без «дуновения» Духа - мы  все мертвы и все – марионетки…

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #618 : 29 Декабрь 2012, 21:57:02 »
“Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы. И во время жатвы я скажу жнецам: соберите пре­жде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пше­ницу уберите в житницу мою. ” (Мф. 13:24-30).

Сеет Сеятель , но и сеет наш противник, который просил "чтобы сеять вас как пшеницу".
И то, что всходит у врага – это уже не упавшее на ту или иную почву зерно. Всходят живучие плевелы, которые в этой жизни не превратятся в зерна – не надо обольщатся в этом...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #619 : 29 Декабрь 2012, 22:04:23 »
Цитировать
Всходят живучие плевелы, которые в этой жизни не превратятся в зерна – не надо обольщатся в этом...
и которые в той жизни могут быть оправданы только по заступничеству тех, кого они замучили в этой... :roll:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #620 : 29 Декабрь 2012, 23:23:54 »
Всходят живучие плевелы, которые в этой жизни не превратятся в зерна – не надо обольщатся в этом...

Они всходят вместе с пшеницей так же, как всходит тень от пшеницы вместе с ней и не более...

Цитировать
...зло есть неразумное движение естественных сил, руководимых ошибочным суждением, [чему-либо] иному помимо цели. Целью же я называю Причину сущих, к Которой естественно устремляется всё, хотя лукавый, тщательно прикрыв зависть личиной благожелательности и обманом склонив человека, [успел] направить влечение к чему-либо иному из сущего помимо Причины и произвести неведение Ее. Преподобный Максим Исповедник

Не стоит наделять плевелы той силой, которая им не присуща...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #621 : 29 Декабрь 2012, 23:58:50 »
Но кто знает, что внутри у гуманоидов? Из какого они материала? Я  - не знаю.)) Но, если они есть творение Творца, то также стремятся к Нему, как и мы? Или я не права?)
Знание дает власть, поэтому любая официальная структура будет Вам врать. Вам будут врать люди, будут врать книги... о том, что ничего знать нельзя, что нужно быть хорошенькой со всеми без разбора, "не судить" и т.д. Вопрос лишь в смелости отбросить ложь и встретить реальность лицом к лицу.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #622 : 30 Декабрь 2012, 00:00:22 »
Вопрос лишь в смелости отбросить ложь и встретить реальность лицом к лицу.

 Мне еще ни разу гуманоиды не встречались лицом к лицу... Только в небе один раз мимо пролетали...) А вы их видели?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #623 : 30 Декабрь 2012, 00:01:38 »
:-( Мне еще ни разу гуманоиды не встречались лицом к лицу...
... или все же реальность?

Я много лет людей почти не видела. Если под "человеческим" понимать внутреннюю свободу и способность любить.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #624 : 30 Декабрь 2012, 00:03:51 »
а реальность... она не делает человека ни хорошеньким - ни плохим... она делает его любящим...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #625 : 30 Декабрь 2012, 00:05:53 »
а реальность... она не делает человека ни хорошеньким - ни плохим... она делает его любящим...
вот-вот
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #626 : 30 Декабрь 2012, 00:16:29 »
Я много лет людей почти не видела.

Бывает, попадет в сердце кусочек маленький разбитого зеркала... И в вас как в сказке, есть черты и Кая и Герды... И Герды в вас - больше...)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #627 : 30 Декабрь 2012, 00:21:31 »
Всходят живучие плевелы, которые в этой жизни не превратятся в зерна – не надо обольщатся в этом...
Они всходят вместе с пшеницей так же, как всходит тень от пшеницы вместе с ней и не более...
Это явная неправда, и никак не следует из слов Господа. Пользуясь нашей отключкой (когда спали), "пришел враг и посеял меж пшеницею плевелы".
Цитировать
Не стоит наделять плевелы той силой, которая им не присуща...
Плевелы "являются", приносят свой "плод". Их поросль появляется одновременно с ростками пшеницы, а ведь всеяны были позже. И так много их вырастает, что во время жатвы становятся целыми "снопами". У них есть сила быстро созревать и мощно расти, и расти в изобилии – и им без разницы, какова почва. Они искустно смешиваются с "пшеницей" – настолько, что и ангелам не отделить их до жатвы без ущерба для живых. Не стоит недооценивать коварство противника – чтобы оценить его, достаточно проснуться и посмотреть на наше нынешнее бедственное положение.

И все же. Может, мы плохо понимаем, что значит – "плевелы", Грация?  :roll:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #628 : 30 Декабрь 2012, 00:27:40 »
Может, мы плохо понимаем, что значит – "плевелы", Грация?

Надеюсь, что чуть хуже, чем мы понимаем, что значит - "пшеница").

Когда художник творит, у него остаются не использованные краски, кисти, бумага, вода и т.п. Его творение - прекрасно. но все то, что осталось - куда его девать? Оно ведь бросает тень на все творение... И все это: и творение и остатки находятся в одной мастерской художника. Не палить же всю мастерскую вместе с творением? Ведь это же те же краски и та же бумага... Они не так страшны, как кажутся в темноте чуланчика, прозелит!)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #629 : 30 Декабрь 2012, 00:46:52 »
Грация, в алхимии изначальная субстанция попираема всеми, а начало Делания - гниение. Это очень тонко. Не спешите отбрасывать то, что кажется безобразным и ненужным. И лотос растет из болота.
And death shall have no dominion