Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160753 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #750 : 22 Сентябрь 2013, 02:08:44 »
В частности, моя озлобившаяся в последние месяцы депрессия, безошибочно распознала свое родное в Ваших картинах.

Моя подруга, которая страдала эпилепсией, совсем не могла читать романы Достоевского - они усугубляли ее болезненное состояние. В конце-концов совсем отказалась от этого. По-видимому, здесь есть опасность попадания в "психологический резонанс". Ее нужно учитывать, выбирая художественные произведения для восприятия. Но помимо всего прочего, вы, возможно, не считываете эстетический план этих вещей. И у вас не получается "преодоления формой содержания".

Сошлюсь на разную оценку произведения Бунина "Легкое дыхание". Как-то "вконтакте" одна девушка поделилась тягостным впечатлением от этого рассказа. Там абсолютно все беспросветно, по ее мнению. А я вспомнила работу Выготского, посвященную этому произведению. Текст, конечно, наукообразный трудно читается. Там например выявлено некое внутреннее динамическое свойство восприятия - оно названо "Аффективное противоречие и уничтожение содержания формой".

http://www.gramotey.com/?open_file=1269039528#TOC_idm140285064677712

Цитировать
нет ни одной черты, которая могла бы намекнуть нам о движении живого чувства и могла бы сколько-нибудь осветить ту тяжелую и беспросветную картину, которая складывается у читателя при ее чтении. Слово любовь даже не упоминается, и, кажется, нет более чуждого и неподходящего к этим страницам слова. И так, без малейшего просвета, в одном мутном тоне дан весь решительно материал о жизненной, бытовой обстановке, взглядах, понятиях, переживаниях, событиях этой жизни. Следовательно, автор не только не скрывает, но, наоборот, обнажает и дает нам почувствовать во всей ее реальности ту правду, которая лежит в основе рассказа. Еще раз повторяем: суть его, взятая с этой стороны, может быть определена как житейская муть, как мутная вода жизни. Однако не таково впечатление рассказа в целом.
    Рассказ недаром называется «Легкое дыхание», и не надо долго приглядываться к нему особенно внимательно для того, чтобы открыть, что в результате чтения у нас создается впечатление, которое никак нельзя охарактеризовать иначе, как сказать, что оно является полной противоположностью тому впечатлению, которое дают события, о которых рассказано, взятые сами по себе... Автор достигает как раз противоположного эффекта, и истинную тему его рассказа, конечно, составляет легкое дыхание, а не история путаной жизни провинциальной гимназистки. Это рассказ не об Оле Мещерской, а о легком дыхании; его основная черта – это то чувство освобождения, легкости, отрешенности и совершенной прозрачности жизни, которое никак нельзя вывести из самих событий, лежащих в его основе. 

Цитировать
Мы приходим как будто к тому, что в художественном произведении всегда заложено некоторое противоречие, некоторое внутреннее несоответствие между материалом и формой, что автор подбирает как бы нарочно трудный, сопротивляющийся материал, такой, который оказывает сопротивление своими свойствами всем стараниям автора сказать то, что он сказать хочет. И чем непреодолимее, упорнее и враждебнее самый материал, тем как будто оказывается он для автора более пригодным. И то формальное, которое автор придает этому материалу, направлено не на то, чтобы вскрыть свойства, заложенные в самом материале, раскрыть жизнь русской гимназистки до конца во всей ее типичности и глубине, проанализировать и проглядеть события в их настоящей сущности, а как раз в обратную сторону: к тому, чтобы преодолеть эти свойства, к тому, чтобы заставить ужасное говорить на языке «легкого дыхания», и к тому, чтобы житейскую муть заставить звенеть и звенеть, как холодный весенний ветер.

Сама я к Бунину отношусь спокойно. Привожу реакцию на один его рассказ как пример разного восприятия. И конечно, нет мысли сопоставить по значимости мои рисунки с его творчеством.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 02:25:10 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #751 : 22 Сентябрь 2013, 02:11:47 »
Мои работы по-разному воспринимают. Вот диалог из "вконтакте" моей дочки с подругой времен далекой юности по поводу публикации одной моей давней работы:

Цитировать
Дочка: Она какая-то ненормальная%) Но классная!

М.:Я ее помню!!!!!! Это любимая наша! Вспомни, как мы "в драку" делили твои черновики, которые ты складывала в кучу, чтобы выбросить! Я, Н. и М. У меня все моё, отвоёванное, хранится!

Д.:Она мне о "девочке со спичками" всегда напоминала)

М.:Вот здорово, что ты его выделила! этот рисунок такую эмоциональную память лично во мне будит! он - наш любимый в те годы.]

Я не к тому, чтобы опровергать ваши ощущения. Мне бы разобраться в причинах такой разной оценки. Сама смотрю на свои работы без негативных эмоций. Меня лично они в тоску не вгоняют  :-) 

P.S. Спасибо, что участвуете в разговоре.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #752 : 22 Сентябрь 2013, 02:22:21 »
Цитата: Н И К И Т А
Если внутри душевная боль, то изменить свое внутреннее состояние можно только излив ее, в том числе и через творчество.

После того, как начала молиться, депрессии вообще ушли. Когда подступает, я молюсь и выхожу из этого.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #753 : 22 Сентябрь 2013, 07:31:28 »
Цитата: Н И К И Т А
Если внутри душевная боль, то изменить свое внутреннее состояние можно только излив ее, в том числе и через творчество.

После того, как начала молиться, депрессии вообще ушли. Когда подступает, я молюсь и выхожу из этого.  :-)
Elena, простите меня, дурака, Христа ради, но, пожалуйста, не теряйте самоконтроля, осознавайте что есть сил.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #754 : 22 Сентябрь 2013, 09:14:55 »
Я полагаю, что если не несёшь в творчестве света, то нечего и изливать на ближних.  То что вам дано писать сомнения не вызывает, но это не так важно, таких много, а вот ЧТО вы эти талантом скажете, вот главное. Можно донести свет (хотя бы солнечный), а можно гнилые питерские дворы-колодцы. Не сочтите за менторство, но почаще смотрите на солнце почаще ходите в лес. Их красота исцеляет от дворово-колодезьной хвори.

Помогай Вам Бог.

"Владимир Румянцев. Питерский цикл о котах и иногда ангелах"   :-)
http://www.mysoul-kogan.com/2013/03/12/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8B/   

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #755 : 22 Сентябрь 2013, 12:43:33 »
Мои работы по-разному воспринимают.
 Мне бы разобраться в причинах такой разной оценки.

Возможно потому, что художественные достоинства - техника, композиция, общее качество письма - это некие конструкты, которые для одних людей ценнее и внимание уходит именно на это, на эстетический аспект, для других доминирует то мясо души, которое наполняет пространство этих картин. Я вижу в них надлом, некий разрыв, но если он есть, то ведь есть и то между чем он есть -) В них присутствуют обе стороны, просто это - "два". Собственно, то разделение, о котором мы говорили в "Продолжении рода". Это движение навстречу рук большого и маленького, но они еще не соединены. У меня возникла аллюзия с Платоновым, за исключением того, что у него свет идет сквозь материю,  органичен, целокупен.

 Я помню "Легкое дыхание", это прозрачная акварель. Каких бы тонов она не была, она прозрачна.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #756 : 22 Сентябрь 2013, 13:04:56 »
Цитата: Н И К И Т А
Если внутри душевная боль, то изменить свое внутреннее состояние можно только излив ее, в том числе и через творчество.

После того, как начала молиться, депрессии вообще ушли. Когда подступает, я молюсь и выхожу из этого.  :-)
Если и ушли, то вглубь. Депрессивное расстройство - это патология психики и уйти ей некуда, с ней придется сожительствовать и искать консенсус. Период ремиссии лишь чередуется с периодами обострений, вызываемыми сильным стрессом. Любое изнурение органома постом, молитвой, паломничествами, трудничеством, даже фитнесом и спортом, вызывающее усиленный эндорфинный выброс дает лишь временный обезболивающий эффект и создает лишь видимость ухода депрессии.  Кстати, обильное употребление шоколада  (пива и т.д.) - это тоже стресс для органома, со всеми вытекающими последствиями. 8-)

Цитировать
Мне бы разобраться в причинах такой разной оценки. Сама смотрю на свои работы без негативных эмоций. Меня лично они в тоску не вгоняют   
Человек,  обильно пользующийся парфюмом, как правило, сам его запаха не ощущает, поскольку постоянно пребывает в нем. Но окружающим его запах порой доставляет не только удовольствие, но и мигрень.  :-(

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #757 : 22 Сентябрь 2013, 13:12:08 »
Лесник, можно и солнечный лес гнилым колодцем написать, а питерский двор – исполненным света. Все внутри чаши человека, весь его надлом – хоть его в лес неси, хоть куда. И этот надлом самим человеком воспринимается неадекватно. НИКИТА точно написала про парфюм...

Да, лес (и вся первозданная природа вообще) многие раны души целит. Но молитва целит гораздо больше и шире.  :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #758 : 22 Сентябрь 2013, 17:24:07 »
Мои работы по-разному воспринимают. Вот диалог из "вконтакте" моей дочки с подругой времен далекой юности по поводу публикации одной моей давней работы:


«Небесный град», «танец с двойником», «плачущий ангел», «путь», «выход», «крест восхождения»… Елена, хочется услышать Ваши названия…
Куда ушла "Улыбка", почему-то перестала грузиться.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #759 : 22 Сентябрь 2013, 18:14:48 »
Да, лес (и вся первозданная природа вообще) многие раны души целит. Но молитва целит гораздо больше и шире.  :-)
А совместно - вообще лучшее лекарство. :-)
До поры до времени.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #760 : 22 Сентябрь 2013, 21:08:33 »
Лесник, можно и солнечный лес гнилым колодцем написать, а питерский двор – исполненным света.

Безусловно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #761 : 23 Сентябрь 2013, 00:14:02 »
Цитировать
Мне бы разобраться в причинах такой разной оценки. Сама смотрю на свои работы без негативных эмоций. Меня лично они в тоску не вгоняют   
Человек,  обильно пользующийся парфюмом, как правило, сам его запаха не ощущает, поскольку постоянно пребывает в нем. Но окружающим его запах порой доставляет не только удовольствие, но и мигрень.  :-(

Я ведь вам привела не свою оценку, а мнение других людей. Значит, есть разные устройства обонятельных рецепторов.  :-)

Но если серьезно, то в художественном произведении намешано разное. Каждый реагирует на какой-то слой... Болезненные реакции вызывает то, с чем резонирует  имеющееся больное. Здоровый человек некоторые нюансы вообще не воспринимает.

Произведения Достоевского ведь не всех доводят до состояния эпилептического припадка, а только тех, у кого есть предрасположенность к этой болезни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #762 : 23 Сентябрь 2013, 00:35:12 »
"Владимир Румянцев. Питерский цикл о котах и иногда ангелах"   :-)
http://www.mysoul-kogan.com/2013/03/12/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8B/   

Мне не близок сам принцип подобного творчества - когда в основе изобразительного воздействия лежит сюжетность (особенно если это юмористический сюжет).Но могу допустить, что кому-то это интересно и доставляет положительные эмоции.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #763 : 23 Сентябрь 2013, 01:05:06 »
Если и ушли, то вглубь. Депрессивное расстройство - это патология психики и уйти ей некуда, с ней придется сожительствовать и искать консенсус. Период ремиссии лишь чередуется с периодами обострений, вызываемыми сильным стрессом. Любое изнурение органома постом, молитвой, паломничествами, трудничеством, даже фитнесом и спортом, вызывающее усиленный эндорфинный выброс дает лишь временный обезболивающий эффект и создает лишь видимость ухода депрессии.  Кстати, обильное употребление шоколада  (пива и т.д.) - это тоже стресс для органома, со всеми вытекающими последствиями.

У меня никогда не было такого диагноза - депрессивное расстройство. Один раз был край, когда за океаном сестра раз за разом делала попытки уйти (о чем я тогда не знала). Но и тогда обошлось без таблеток. И со стороны никто ничего не замечал. Это было мне по силам, как сейчас понимаю...

Сейчас подобных состояний уже не бывает. Много лет этого нет.

Цитировать
Любое изнурение органома постом, молитвой, паломничествами, трудничеством, даже фитнесом и спортом, вызывающее усиленный эндорфинный выброс дает лишь временный обезболивающий эффект и создает лишь видимость ухода депрессии.

Бывает, что чувствую тяжесть на душе. Время от времени внутри чего-то  скапливается больше нормы. Само по себе оно доброкачественное, но при сгущении превращается в отраву. Тогда углубляюсь в молитву, и то, что давило грузом - оно растворяется, узлы развязываются.  Это постоянный опыт (он случается не очень часто). Как будто внутри раскрылась какая-то саморегулирующая система. Мне нужно только на время отрешиться от всего и дать возможность организму "устаканиться".

На будущее ни от чего не зарекаюсь, но пока так...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #764 : 23 Сентябрь 2013, 01:19:20 »
«Небесный град», «танец с двойником», «плачущий ангел», «путь», «выход», «крест восхождения»… Елена, хочется услышать Ваши названия…

У меня названия обычные - птицы, танец, двое (это самое частое название  :-) ), двор, колодец, Фонтанка... Сашка.

Одно только название странное раньше было - "жертвенный танец" (это было еще до того, как воцерковилась), но теперь я эту вещь без названия публикую.

     



« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 01:43:46 от Elena »