Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160811 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #990 : 29 Апрель 2016, 11:54:27 »
  Еlm, если про вброс  о художнике Вы меня имеете в ввиду,то это не совсем так.Я художник,у меня профессиональный интерес и наверное немного другое восприятие.Мне было интересно посмотреть другие работы художника.Нашла.посмотрела--он мне не близок,Пару работ у него все же выделила.Если ссылка кого то задела--простите.
  По опыту со своими работами знаю.что каждый видит картину со своей глубины.Иногда.зритель видит даже больше,чем художник вкладывал.

Фаина, а не могли бы высказать свое мнение по картине "Вечерняя молитва", как художник и как зритель?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #991 : 29 Апрель 2016, 12:11:51 »
Фаина, у него пропитано враждой творчество, любить врагов в состоянии полного оставления от Отца как он нарисует? Как обычно выпускники семинарии твердят - ( в случае подлостей и всякого рода низких дел) ``нада`` любить, нада прощать, ты же посмотри Спас на кресте ведь какой любящий. А то что если бы Господь не молил в этот момент о врагах, то им бы пришел конец, никто не понимает. И так и получается - мелких крыс и проныр (особенно воров, которых Спас бичевал) надо любить с сахарком, поощрять. Особый случай - лелеять развращенных детей, которые только ``кажутся`` бесами, а на самом деле беленькие пушистики. А если что побольше, то православная жестокость нечеловеческая просыпается. Блудника, грешника ннада уже в землю втоптать, а уж врагов западных дак вообще в ядерном праведном огне сжечь. Господь ведь судия праведный уже, не зря же на кресте умер за православных. И я не говорю о вбросе от вертикали института, а от духовной вертикали. Хотя в таких аналогичных постах со ссылками картина и группа можно издалека прикинуть и руку епископа. Кстати такой наглядный пример с детьми, когда Елисей проклял ребятишек и их поубивала медведица. Плотские люди обычно так негодуют на пророка...

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #992 : 29 Апрель 2016, 12:21:40 »
 Попробую.По композиции девочка сильно сдвинута в угол и не смотря на большой объем  не является смысловым центром картины.Центром являются куклы,они выделяются даже по цвету,особенно благодаря красно- синему контрасту и черной копной волос.Кукольные позы очень скованные,скорее всего художник рисовал с натуры и игрушки плохо гнулись.Ребенок ангелоподобный  и наверное поэтому не очень цепляет.Куклы совсем из другой истории--как перед расстрелом у стены.Очень большой пустой левый угол зрительно сильно давит.Работа больше похожа на открытку, чем на картину.
Как-то так).Не совсем мой жанр описывать картинки.
Еlm, даже не знаю что Вам ответить.Уже забыла бы и художника,если бы не Ваше напоминание.Можно админа попросить убрать ссылку,если она такая вредоносная,сама уже не смогу этого сделать.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 12:43:37 от Фаина »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #993 : 29 Апрель 2016, 13:26:56 »
Родион, тут по поводу картины спор идет, а уж в отношении понимания Евангелия так уж и говорить не приходится. Каждый там видит свое, и свой ответ в нем.

Я к вот этому - "Допустим мы вышли из под власти матричных сил. И кем же мы стали по отношению к ней? Не наплевать ли этой матрицы на тех кто вне ее? Не давит ли она своим катком все что ей не подвластно? Что мы ей могли противопоставить за последние две тысячи лет? Хочу понять что делать? Наверное примером мне должен быть Отец! Каковы действия Бога по отношению к матрице? кто мне ответит на эти вопросы?".


ЗЫ В других местах врятли есть ответы. А пример иллюстрирован четко.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #994 : 29 Апрель 2016, 13:53:13 »
А в итоге что имеем? Хорошо,..... можно, и даже наверное нужно, здесь и сейчас жить в Царствии Небесном, которое в нас Есть.  Но оно это Царство, находясь здесь и сейчас, живет параллельно царству мира сего. И последнее ...постоянно дает по мордасам тем, кто вроде как из него вышел!!!)))  С завидным таким упорством дает. Ну мы ясное дело, живем смирением и надеждой, что когда то все изменится. Мне думается, что тут что-то не то. Как думаешь Родя? Это я по поводу "практического недеяния" сказанного Александром. Выходит наше "дело" получать по мордасам и исправлять свой ум и сердце?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #995 : 29 Апрель 2016, 15:09:52 »
Есть уверенность в том, что вопрос в опоре. В том самом рождении свыше. Только не в смысле сказочных выкрутасов, а в нормальном смысле естественности процесса. Смотри, если твоя опора в теле, если твоя самоидентификация жесткая и замкнутая, то выбивание у тебя этой опоры ведет к психологической катастрофе. Страх быть ударенным по морде, страх потерять, страх за то, что имеешь. Это все вращается в очень узкой замкнутой сфере сего мира (в который ты кстати ничего с собой не принес и ничего отсель не вынесешь, даже это тело ты построил уже тут). И это ни хорошо ни плохо. Просто потому что бытие значительно шире. Те моменты, которые многие называют или определяют как призывающая благодать, на самом деле дают тот самый опыт, который утверждает это. И стоит обрести опору там, как значимость меньшего сдувается как воздушный шарик. Да, она есть, она такая, эта обыденность, но она это не все, а лишь маленький незначительный аспект. Это как ребенок, который занудливо пинает тебя ногами. Но ты же не будешь из за этого бежать от него, максимум как элм, отвесишь ему поджопник. Только для этого необходимо сменить опору. Утвердиться в той области, которая вне системы. Но которая над системой. Если твоя опора вне аквариума, тебе не будет страшно потерять аквариум.
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить...", это очень верно, но усваивается тяжело, так как необходима изрядная доля мужества. А есть еще и дух. Помимо души. Опора может быть и там. Тогда вопрос страха смерти становиться не актуален. Но пока ты осознаёшь себя всецело внутри этого мира, ты для него игрушка. И он будет прятать от тебя правду всеми доступными ему способами.



ЗЫ иными словами если "можно, и даже наверное нужно, здесь и сейчас жить в Царствии Небесном, которое в нас Есть", то в этом случае параллельный (а скорее включенный в) мир сей становиться прозрачней и не такой большой и страшный. А вопрос удара по морде теряет свою актуальность и становиться ничем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #996 : 29 Апрель 2016, 16:00:40 »
Царства мира сего, о котором говорит Колхозник, не существует… как не существует  никакого параллельного мира Царству Небесному. В Евангелии говорится о князе мира сего. Но князь – это не царь.

Царство Небесное – это Свет. И тьма бежит Света. Разве тьма параллельна Свету?

 Ин. 12:46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #997 : 29 Апрель 2016, 16:07:55 »
Грация, он просто так выразился :).

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #998 : 29 Апрель 2016, 16:30:05 »
Родион, то что Вы описали это Ваша Реальность? Вы так живёте?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #999 : 29 Апрель 2016, 16:36:41 »
И тьма бежит Света.

угу....разбежалась, как же. Вы мне хотите повторить старые избитые истины или "истины"? На физическом уровне тьма (мiр) гонит Свет (сегодня как раз повод об этом вспомнить). Разве этот физический мир не детище Отца? Насколько этот мир, светоносные отцы, за пару тысячелетий преобразили?

охаем и ахаем, что мол вон смотрите, девочку сейчас поглотит матрица. Ну где же Вы те, кто этот беспредел пресечет? Это я отношу прежде всего и к себе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1000 : 29 Апрель 2016, 16:45:38 »
Родион, то что Вы описали это Ваша Реальность? Вы так живёте?

Чем то живу, к чему то стремлюсь, с чем то разбираюсь. Вопрос в чем? Или Вы все диагноз пытаетесь поставить :) ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1001 : 29 Апрель 2016, 16:47:06 »
И тьма бежит Света.
На физическом уровне тьма (мiр) гонит Свет (сегодня как раз повод об этом вспомнить). Разве этот физический мир не детище Отца? Насколько этот мир, светоносные отцы, за пару тысячелетий преобразили?

Помню. Смерть на кресте мучительна. Дышишь, поднимая диафрагму усилием ног и в какой-то момент не можешь вздохнуть.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1002 : 29 Апрель 2016, 16:48:25 »
Чем то живу, к чему то стремлюсь, с чем то разбираюсь. Вопрос в чем? Или Вы все диагноз пытаетесь поставить :) ?

Никаких диагнозов, хочу учиться.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1003 : 29 Апрель 2016, 16:49:31 »

охаем и ахаем, что мол вон смотрите, девочку сейчас поглотит матрица. Ну где же Вы те, кто этот беспредел пресечет? Это я отношу прежде всего и к себе.

Кто охает и ахает? Всего лишь посмотрели на картинку трезво.

А это беспридел? Разве? Мое мнение озвучивал уже раз сто - не зная тайны рождения и смерти говорить о бесприделе - в пустую сотрясать воздух и гнать на промысел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1004 : 29 Апрель 2016, 16:51:52 »
Чем то живу, к чему то стремлюсь, с чем то разбираюсь. Вопрос в чем? Или Вы все диагноз пытаетесь поставить :) ?

Никаких диагнозов, хочу учиться.

Вы даже если не хотите, будете учиться, потому что вариантов нет. :)
Жизнь из этого и состоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.