Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160731 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1005 : 29 Апрель 2016, 16:57:47 »
На физическом уровне тьма (мiр) гонит Свет (сегодня как раз повод об этом вспомнить).

Тьма не гонит Свет, у нее нет таких сил, но она не принимает Его.  Иначе, приняв, от нее ничего не останется, а ей так хочется сохранять иллюзию жизни, хотя бы даже и параллельной.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1006 : 29 Апрель 2016, 17:00:29 »
Уже сейчас ребенок - куколка родителей - заставляет "молиться" своих кукол. И куклы в мучительном изломе поставленных на колени фигур выражают рабскую покорность...

А я вижу в куклах отсутствие искренной молитвы и правой веры, отсюда и мучительный излом вместо предстояния.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1007 : 29 Апрель 2016, 17:04:58 »
Грация, он просто так выразился :).

Вы выразились несколько иначе, что человек становится невидимым для матрицы – прозрачным.  Эта мысль говорит о том, что либо ты выходишь из матрицы и становишься недоступным для нее, либо представляешь себе, что вышел… и продолжаешь получать удары.  Если матрица видит в тебе, за что зацепиться, значит, не весь вышел, что-то осталось… не прозрачное, что нуждается еще в очищении.  И потом, наивно бы было думать, что путь к свободе – это путь исключительно наверх, «на выход».  Ведь многие святые отцы шли в глубину, в темноту, сознательно шли… наверное, не спроста…

Думать о том, что это параллельные миры так живут и сосуществуют – это может дать какое-то временное объяснение, но оно в корне не верно, поэтому и не решает проблемы.  Возможно, что это просто оговорка, как Вы говорите, но если нет, то во многом наши слова  являются частью нашего мировоззрения.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1008 : 29 Апрель 2016, 17:27:40 »
Цитата: Колхозник
А Бог кто по отношению к дьяволу? Адвокат, Судья, Господин (от слова Господь)? Или Он выше всего перечисленного? И на что ровняться Его детям?

Девочку поглощает матрица, это понятно. Пройдет еще не так много времени и она возможно станет полноценной ее составной частью. А кто же мы? Допустим мы вышли из под власти матричных сил. И кем же мы стали по отношению к ней? Не наплевать ли этой матрицы на тех кто вне ее? Не давит ли она своим катком все что ей не подвластно? Что мы ей могли противопоставить за последние две тысячи лет? Хочу понять что делать? Наверное примером мне должен быть Отец! Каковы действия Бога по отношению к матрице? кто мне ответит на эти вопросы?

Бог Творец а Диавол творение,
Можно выйти из Матрицы, но не забывайте что мир настолько исковеркан грехом что жизнь вне матрицы до второго пришествия и создания Нового Царствия крайне скучна жутка и вообще не айс. Можно конечно жить так нисмотря ни на что борясь с помыслами, но Вас раэдавит не Матрица раздавит а действительность реального мира.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1009 : 29 Апрель 2016, 17:40:27 »
Андрей, а ты не заметио программного вброса от двух нпших матерей про художника? Откуда нить идет можешь прикинуть?

Мне кажется тобой кто то заинтересовался и изучает, отсюда и параноя пошла, параноя в смысле как у Хемингуэя, болтай поменьше а то лечить начнут. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1010 : 29 Апрель 2016, 18:01:26 »
У меня нет живописных работ, есть только маленькая зарисовка из реальной жизни на тему «живопись».

Когда-то в одной школе детям второклашкам дали задание нарисовать рисунок на конкурс на тему «Святой Георгий Победоносец». Одна из девочек, увидев красивый рисунок одноклассницы, попросила нарисовать и для нее такой же, просто, на память… Одноклассница согласилась и так старалась для подруги, что рисунок получился даже лучше, чем ее собственная работа для конкурса.

…Прошла неделя или две.  Девочка, получившая в подарок рисунок подруги, подписала его своим именем и представила как свой собственный на конкурс. И этот рисунок победил. Девочке дали в подарок две книги, поздравили перед учениками школы, похвалили…

Одноклассница,  настоящий автор рисунка-победителя, в это время стояла в сторонке, спокойно глядя на происходящее.  Несколько позже я услышала эту историю от нее самой. Она была немного удивлена поступком своей подруги, но ни тени обиды или досады или какого-то чувства несправедливости не коснулось ее.  Не было ни малейшего желания сказать всем, что это она – автор рисунка и тому подобного… Мне она об этом рассказала между прочим, так,  будто бы это происходило не с ней вовсе, отвечая на вопрос, что интересного было в школе.  А на следующий день полностью забыла об этом случае,  никогда больше не вспоминая о нем.

Дети - они такие разные!))

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1011 : 29 Апрель 2016, 18:24:02 »
Имхо, можно посмотреть, что это за куклы. Возможно, ближайшие к девочке – это копии слуг, (в том числе – ближайшая к девочке кукла -негра Тома :-)), немного поодаль – родители, друзья  или крестные. Имхо, нужно также обратить внимание на место и время (наверное, середина 19 века, Северная Америка). Вероятно, девочка молится об уничтожении рабства для чернокожих американцев. :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1012 : 29 Апрель 2016, 19:39:58 »



Вот ведь чудно, откуда эта вторая картинка появилась в инете. Совершенно другие краски и другое решение света и цвета. Словно то, что я хотел увидеть и внутренне видел, за ночь материализовалось.

Сравните. На новым варианте (нижний)  становиться видно, то чего не было видно в первом (старом) варианте.

Лицо девочки озарено молитвенным светом, который струясь и смешиваясь с  ее  белыми одеждами формируется в сложенные за ее спиной золотистые крылья. Они ткутся из света и имеют духовную, нематериальную природу. Должно пройти достаточно времени и приложено  немало молитвенного труда, чтобы эти крылья приобрели надлежащую крепость для возможности духовного полета, а пока они слишком малы и слабы не способны самостоятельно даже расправиться.

Если картину  разделить горизонтальной чертой на 2 части, отделив кукол. Проведите мысленную прямую линию по макушкам 2-х самых высоко стоящих кукол, вы увидите, что линия пройдет как раз через область сердца девочки, места, где дьявол с Богом борется за обладание человеком.

В нижней части мысленно разделенной картины правят другие цвета,это грязно коричневые  разводы(в левом нижнем углу) на покрывале, которые визуально исходят из черноты темного угла, что противопоставляется выходу золотистого цвета из белого.

Куклы.

Два арапа, эфипа. Эфиоп, так в святоотеческой литературе называли бесов. Эфиопы (они не стоят на коленях) с двух сторон изолируют куклу благочестиво одетой девушки.  У молящейся девочки волосы распущены, по ним струится свет, у  куклы волосы сплетены в косу и закрыты платком. Над  куклой сгустился золотистый свет, но он в отличии от молящейся девочки свет не с ней, а над ней. Головы эфиопов черны, черная деталь одежды на груди (область сердца) куклы в платке соединяет куклу с цветом эфиопов. Блокада души от света. Неизбежная брань духовная.

Если так, то кукла в гольфах напоминает саму молящуюся девочку (даже внешне) - возможно ее внутренний человек.
Кукла как буд то несколько парит над полом. Ее руки тянутся к золотистому свету и сама кукла находится выше - ближе остальных кукол к свету. На нее заваливается этакая барби,  куколка в фиолетовом платьице, с ярко выраженной талией  - возможно внешний человек.

Весьма возможно, что тот кто писал картину описал свое внутреннее духовное состояние.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1013 : 29 Апрель 2016, 20:16:19 »


Колхозник(его душа) и матрица :-)

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1014 : 29 Апрель 2016, 20:25:06 »
Если кто помнит сеть Fido -- еще та Матрица была до Интернета.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1015 : 29 Апрель 2016, 20:36:42 »
Aндpeй, у глупого индивидуума все к личной конспирологии сводится... аналогичная реакция бывает когда говоришь старшему поколению что по федеральному тв одна пропаганда

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1016 : 29 Апрель 2016, 21:32:52 »
Вторая открытка произвела на меня еще более страшное впечатление.-) Там уже угроза и отчаяние.))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1017 : 30 Апрель 2016, 05:52:02 »
Aндpeй, у глупого индивидуума все к личной конспирологии сводится... аналогичная реакция бывает когда говоришь старшему поколению что по федеральному тв одна пропаганда

Там не только пропаганда, там еще РЕКЛАМА.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1018 : 30 Апрель 2016, 06:41:27 »
Последнее об'яснение Свода слишком надуманное: картинка напяливается на схему.

Согласен с Oxygen,  рисунок стал даже более устрашающим.

Схема Свода имеет право на существование и вполне интересна. И показательна: так ухищренный ум легко может продать подпорченный товар, выдав его за нечто достойное.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1019 : 30 Апрель 2016, 12:07:27 »

Схема Свода имеет право на существование и вполне интересна. И показательна: так ухищренный ум легко может продать подпорченный товар, выдав его за нечто достойное.

Alexander, это не столько ухищрения ума, сколько опыт прохождения через смыслы перехода цвета красок одного в другой, игры света, смешение тонов и полутонов картины а не простое вхождение в ее сюжет. В некотором роде это труд, а не подгонка товара под потребителя. Картины так же как и книги можно читать и смысл извлекает читающий, который вполне может поделиться прочитанным с другим человеком. Я не натягивал картинку на схему, а пытался через парадигмы понятий форума донести увиденное. Возможно неудачно, мне сложно судить. Для меня был интересен сам опыт вхождения в смыслы через движения красок, ибо даже эта картинка, которая не является шедевром изобразительного искусства не застывший закрытый набор смыслов, а находится в движении света и цвета, По большому счету чтение картины, это есть диалог автора с наблюдателем (читателем), если хотит контакт, где возможны коррекции в отношении нап санного, как для наблюдателя, так и для автора. Наблюдатель (читатель) должен находится в диалоге, а не выставлять окончательный вердикт своего мнения.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2016, 13:09:56 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.