Исихазм

Автор Тема: Равночестность пути  (Прочитано 103537 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #135 : 14 Декабрь 2008, 21:24:23 »
 Вот эти "жемчужины", как пророчествовали св. старцы, будут скрываться от всех, думается мне и от монастырского прибывания тоже. И только промыслом Божьим, если на то будет Его воля, мы узнаем о них, когда Богу будет угодно вывести их на служения людям.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #136 : 14 Декабрь 2008, 21:26:27 »
И Дух Святой должен войти в этот мир превозношения? С какого рожна? И вся жизнь показывает, что уходит Дух из мира пышных игрищ...
Мда...жестковато на мой взгляд...
Так ведь искушения поста.... :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #137 : 14 Декабрь 2008, 21:27:23 »
По слухам... говорят... это малоубедительно. Несомненно, на огромном монашеском поле есть жемчужины... спрятанные, скорее. Но мы-то говорим о монашестве как об явлении... как об общей среде, в которой молодой подвижник мог бы возрастать духом, а не искать практически безуспешно опытных наставников в ширпотребе, с тоской взирая на недоступный Афон. Большинство ведь подвизается в мире ширпотреба, а единицы... единицы могут в монастырь и не идти, ища Царствие Божие внутри себя, а не в монастырских стенах. А могут и в монастырских стенах, но только там такой же ширпотреб, что и в миру. Вот о чем разговор.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #138 : 14 Декабрь 2008, 21:43:25 »
А могут и в монастырских стенах, но только там такой же ширпотреб, что и в миру. Вот о чем разговор.
Да я бы конечно мог поспорить, побадаться :-)...Но не стану...Потому что мне кажется вы...увы правы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #139 : 14 Декабрь 2008, 21:49:35 »
И чего делать? :?
В храме общины нет.
В монастыре нет.
Что делать то?
Ведь нужно общение, взаимопомощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #140 : 14 Декабрь 2008, 21:49:41 »
Надеюсь, меня понимают: я не против монастырей и не против монашеской жизни. Я "за"... Но я и за то, чтобы было трезвое видение и понимание всех сложностей и слабостей современного монашества (по форме). А посвящение себя Богу (стержень и суть монашества) - единственный путь для всех.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #141 : 14 Декабрь 2008, 22:10:04 »
И чего делать? :?
В храме общины нет.
В монастыре нет.
Что делать то?

Для начала отказаться от иллюзий, как бы тяжело это не было.

Я думаю, в настоящее время в России любая форма организации людей, посвятивших себя Богу, если она сильно заявлена, будет обречена. Обречена быть задавленной, оболганной, убитой или поглощенной формальными структурами. Именно так были уничтожены общины, появившиеся в 90-х и закончившие свое существование в начале нового века. Именно поэтому ушли во внутреннее подполье (в альтернативные церкви, в заштат, в горы, в небытие...) харизматические священники и монахи тех же 90-х годов. Кто-то сумел уехать из России.

Уже неважно... Внутренний путь никто не отменял, и он возможен в любых условиях. И в любых условиях возможно неформальное общение. Надо только принять ситуацию как она есть, без преукрас и без надрыва.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2008, 22:24:03 от Alexander »

варюшка

  • Гость
Re: Равночестность пути
« Ответ #142 : 14 Декабрь 2008, 22:27:43 »
при этом монастыри стонут от наплыва желающих туда попасть...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #143 : 14 Декабрь 2008, 22:34:18 »
Мне кажется, вся эта завороженность монашеством, которая проявляется как в его превозношении, так и в отрицании, является следствием отсутствия внутренней работы.
Всегда хочется найти красивую картинку и встроить себя в нее. Но не получится, не встроишься. Потому что видишь не реальность, а выдуманную застывшую картинку. Фотошоп. Тогда начинается бешеное отрицание со своими отретушированными картинками.
И этот калейдоскоп меняется бесконечно. Но сколько его не перетряхивай, все равно там будут мертвые стекляшки.
Научиться бы видеть и себя и мир такими, какими есть, а не смотреть сквозь глазок калейдоскопа, не врисовывая себя в сто раз отретушированные фотографии. 
Тогда всему найдется место на земле: и монашеству и много еще чему...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #144 : 14 Декабрь 2008, 22:47:00 »
Мне кажется, вся эта завороженность монашеством, которая проявляется как в его превозношении, так и в отрицании, является следствием отсутствия внутренней работы.
Всегда хочется найти красивую картинку и встроить себя в нее. Но не получится, не встроишься. Потому что видишь не реальность, а выдуманную застывшую картинку. Фотошоп. Тогда начинается бешеное отрицание со своими отретушированными картинками.
И этот калейдоскоп меняется бесконечно. Но сколько его не перетряхивай, все равно там будут мертвые стекляшки.
Научиться бы видеть и себя и мир такими, какими есть, а не смотреть сквозь глазок калейдоскопа, не врисовывая себя в сто раз отретушированные фотографии. 
Тогда всему найдется место на земле: и монашеству и много еще чему...
Золотые слова, Антиквар, трезвее и не скажешь...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #145 : 14 Декабрь 2008, 22:52:12 »
Научиться бы видеть и себя и мир такими, какими есть, а не смотреть сквозь глазок калейдоскопа, не врисовывая себя в сто раз отретушированные фотографии. 
Тогда всему найдется место на земле: и монашеству и много еще чему...
Мда...вспоминается душевное настроение после относительно-долгого богослужения...вот что то похожее по моему...

Согласен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #146 : 14 Декабрь 2008, 23:15:04 »
В точку Леонид.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Равночестность пути
« Ответ #147 : 14 Декабрь 2008, 23:24:08 »
чтоб его видеть таким, какой он есть, надо опыт иметь нехилый.
или быть очень умным человеком от природы. от Бога.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #148 : 14 Декабрь 2008, 23:29:27 »
чтоб его видеть таким, какой он есть, надо опыт иметь нехилый.
или быть очень умным человеком от природы. от Бога.

"Ну, куда уж нам..." - известная песня.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #149 : 14 Декабрь 2008, 23:49:00 »
Отстроить "формы", а затем заселить их "духом" - известный соблазн. Соблазном был, соблазном и остался этот порочный принцип. И Господь говорил, что в старые мехи новое вино не наливают. Вот и "формы" уже давно отстроены (лет 10-15 прошло), и что? Какие "духи" уже заселяют их? Не злейшие ли?

Еще раз: вдумайтесь. "Формы" созданы и воссозданы давно, за что и почившего Патриарха хвалят. И чем занимаются в этих "формах"? Производством, коммерцией, ростовщичеством, туризмом... Даже святоотеческое наследие почти не переводят и не издают, а выкидывают на обозрение то, что продается, пусть и самого сомнительного свойства. Монашество - по форме - стало давным-давно жреческой кастой. И восхождение по ее иерархической лестнице это всегда власть и деньги, более богатые и пышные одежды, звания и величания. И Дух Святой должен войти в этот мир превозношения? С какого рожна? И вся жизнь показывает, что уходит Дух из мира пышных игрищ...
   Так-так-так, жреческая каста говорите - а вы кроме московских монастырей другие видали? Какие там деньги и пышные одежды - трапеза бы нормальная была. Бывает только по праздникам делают что-то более менее. Ну это к слову.
    А формы - это не стены, извините, формы это внешнее поведение согласно устава - богослужебное, на послушаниях, келейное даже - есть писанные и неписанные правила такого поведения, бездерзостного, смиренного, когда нет времени на празднословие. В формы такого поведения, при исполнении внутренних духовных упражнений и вселяется Дух. О чем есть у Брянчанинова, у св. Симеона Нового Богослова.
    Такие формы строятся выполнением устава за присмотром благочинного и настоятеля и это самое важное, т.к. если они не соблюдаются или даже отчасти, то то что собирается, оно же и расточается.
    Так что вы не правы, когда говорите, что формы есть - их пока нет, поэтому и Духа нет (это я об общем усредненном состоянии). Формы надо еще создавать. Но не все сразу.
    Когда формы присутствуют, что это и как оно действует, примерно может дать представление московское Афонское подворье, что на Гончарной. Недельку пожить паломником, пожить уставом в братии и можно почувствовать что они дают. Раньше брали паломников легко.