Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66157 раз)

margav

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2008, 10:59:29 »
А как выявляется и в чем конкретно выражается это самое состояние человека, когда "боятся приблизится к Духу. Боятся его касания и поэтому отвергают его"? Растолкуте, если можно, попроще, без цитат с.о., просто своими словами...
Может быть причины, когда люди выходят из храма или хотят закурить в пик всеобщей молитвы вовсе даже не духовного плана (типа  боязнь Святого Духа), а самые обыденные и прозаические, может эти люди вовсе и не проникались всеобщей молитвой  и в храм пришли не за тем, чтобы Духа Святого стяжать, а за чем то иным...
Мне почему то кажется, все что связано со стяжанием Духа конкретным индивидумом, должно быть очень-очень сокровенно и интимно, озвучивание может все испортить и разрушить...

margav

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2008, 11:02:13 »
Сейчас вот подумал: а у меня в храме никогда не было ощущения общей молитвы. Ничего похожего на общность, скорее стеклянная стена между собой и другими.

А Вы во время службы  творите  и.м.?

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2008, 11:09:13 »
Мне почему то кажется, все что связано со стяжанием Духа конкретным индивидумом, должно быть очень-очень сокровенно и интимно, озвучивание может все испортить и разрушить...

что то мне кажется мы не туда зайдем скоро..
кто в первый в Рай вошел,? Разбойник ..а почему? потому что покаялся..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2008, 11:57:14 »
даже если и мысленно то это одно.. а вот когда ее действительно не будет это совсем другое..  сейчас на такой подвиг способны не многие..
А так не бывает когда совсем нет собственности...И в монастыре собственности хватает...И в пустыне...Даже у юродивых что то было, одежда например :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2008, 11:59:24 »
кто в первый в Рай вошел,? Разбойник ..а почему? потому что покаялся..

а может потому вошел, что обладал  небольшой и невзрачной и вообще скорее всего одной единственной добродетелью, которую в ряду прочих почему то постоянно  выделяют св.отцы - смирением.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2008, 12:09:24 »
Как то поймал себя на мысли что благодать это энергия, и её вхождение не привычно...И воспринимается порой дискомфортно в чём то...Гораздо привычнее и за счёт этого комфортнее пребывать на небольшом её уровне который уже усвоен...А чуть больше...Т.е. что хочу сказать...И самоё тело должно привыкнуть к благодати, должно стать способным её удерживать...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2008, 12:38:50 »
Мне почему то кажется, все что связано со стяжанием Духа конкретным индивидумом, должно быть очень-очень сокровенно и интимно, озвучивание может все испортить и разрушить...
что то мне кажется мы не туда зайдем скоро..
кто в первый в Рай вошел,? Разбойник ..а почему? потому что покаялся..


Простите, но Вы не поняли. Сокровенность и интимность мыслей и рассуждений отдельного индивидума о его личных возможностях и успехах в стяжании Д.С. вовсе не предполагает отсутствия искреннего покаяния, как внутреннего, так и озвученного на исповеди, или всенародного (например, на форуме), совсем наоборот! Господь приимет и безгласное покаяние, если оно искренное и приносится с целью исправиться. Просто не каждый дерзнет все это сокровенное озвучивать прилюдно, как тот разбойник, ведь у него просто уже не было времени...

margav

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2008, 12:59:27 »
Как то поймал себя на мысли что благодать это энергия, и её вхождение не привычно...И воспринимается порой дискомфортно в чём то...Гораздо привычнее и за счёт этого комфортнее пребывать на небольшом её уровне который уже усвоен...А чуть больше...Т.е. что хочу сказать...И самоё тело должно привыкнуть к благодати, должно стать способным её удерживать...Мне так кажется :-)...
Может потому и дискомфортно, что благодать попаляет страсти, свившие себе гнездовье в нашей душе? Врачюет она нас, а лечение редко бывает приятным...Лекарства физические в больших дозах тоже тяжко переносятся, а иногда могут принести больше вреда, чем пользы ...
Хотя меру необходимой нам для врачевания благодати определять может только Господь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2008, 13:59:05 »
Может потому и дискомфортно, что благодать попаляет страсти, свившие себе гнездовье в нашей душе?
И все? Как-то абстрактно звучит... :(

margav

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2008, 14:12:57 »
Может потому и дискомфортно, что благодать попаляет страсти, свившие себе гнездовье в нашей душе?
И все? Как-то абстрактно звучит... :(
Вы полагаете, что избавиться от страстей, которые как гадюки свили гнездо в душе, живут там годами и понуждают грешить снова и снова - и это для  Вас мало? Видимо, Вы уже сподобились справиться со всеми своими страстями и не грешите вовсе...Снимаю шляпу!
Абстрактность звучания пОста вовсе не дискредитирует конкретности действия благодати.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2008, 15:12:43 »
Абстрактность звучания пОста вовсе не дискредитирует конкретности действия благодати.
Разумеется. Но она свидетельствует о слабом знакомством с предметом... После опытного знакомства перестают использовать cope/paste.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2008, 17:06:16 »
Когда ум опускается в сердце и после некоторого времени беспокойного там расположения и приспособления наконец-то устаканивается и уживается в нем, то молитва становится бессловесной и непрерывной. Никакого понуждения к молитве не происходит. Она наполняет все существо и становится естественной как дыхание, которое мы можем заметить только как результат нехватки возхдуха в отдельных случаях.
Эта новая форма жизни, в которой ум не производит бестолковых мыслей и не продуцирует забот, не видна внешним людям. Поэтому молитвенник, достигший такого радикального изменения внутри себя, продолжает вести тот же самый образ жизни, что вел до сих пор. Если был женат/замужем, то и продолжает быть в этом статусе - растить детей, любить свою жену/мужа, зарабатывать на жизнь, встречаться с друзьями и проч.
Из-за непрерывной молитвы ему/ей гораздо легче вести обычную внешнюю жизнь, даже, если откровенно, то она вообще ему/ей становится не в напряг.
Молитва в таком случае не может прекращаться и при близости супругов. Но так как достигнута уже полнота восприятия жизни, то и близость с супругом может превратиться в невероятное событие с неведомыми ранее ощущениями. Нет в этом ничего противоестественного или (о, ужас!) противного Богу.
То, что и из мира можно дойти мы уже вроде показали в теме о Равночестности.
Кому-нибудь удобно для углубления молитвы применять воздержание в супружеской жизни, а кто-то и не очень то привязан или зациклен на половой сфере, и такому будет безразлично - воздерживаться или нет. Такого это не будет отвлекать от молитвы.
100% так!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2008, 17:44:30 »
А как выявляется и в чем конкретно выражается это самое состояние человека, когда "боятся приблизится к Духу. Боятся его касания и поэтому отвергают его"? Растолкуте, если можно, попроще, без цитат с.о., просто своими словами...
Скажите, margav, разве Вам было недостаточно того, что было написано своими (моими) словами и без цитат Св. Отцов? Или Вы не читали?
Мне самому очень хорошо знакомо это состояние "недостойности", когда Господень Дух самовластно приближается и обнимает в ответ на простой вопрос. Включается страх касания, который только лишь оправдывается недостойностью, и который на самом деле является страхом необратимого изменения после такого касания. Думаю, что это, нормальный для животного в нас, инстинкт самосохранения во-первых, и страх потерять свою человеческую самоидентичность  во-вторых.
Что касательно первого, то с этим все ясно - со зверушкой в себе надо работать и становиться гуманоидом, но вот о втором нужно говорить особо. У многих новоначальных (и не только у них) почему-то существует суеверие о растворении личности в Боге. Им кажется, что Бог войдет в тебя и займет все пространство, сделав тебя безвольной своей игрушкой или инструментом. (См. поэму А.С. Пушкина "Пророк").
Нужно разъяснять людям постоянно, что Бог Иисуса Христа не отнимает личность у человека, а, наоборот, дает ей проявиться во всей своей полноте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2008, 18:07:34 »
Прошу еще раз у всех прощения за самовольное открытие закрытой темы, но вот, она плавно переходит (Gior не открыл отдельной темы) в интересную дискуссию о Боязни Духа Святого.

Вы полагаете, что избавиться от страстей, которые как гадюки свили гнездо в душе, живут там годами и понуждают грешить снова и снова - и это для  Вас мало? Видимо, Вы уже сподобились справиться со всеми своими страстями и не грешите вовсе...Снимаю шляпу!
Абстрактность звучания пОста вовсе не дискредитирует конкретности действия благодати.
Хотелось бы напомнить здесь, что никакими личными усилиями не может человек избавиться от своих грехов и страстей. Это вовсе не значит, что не нужно вести борьбу с ними. Просто не забывать в процессе, что необходима помощь самого Господа, а это и подразумевает, что по призывании этой помощи вмешательство Духа Свята может быть пугающим событием, страх которого может отбросить назад на годы.
Мы никогда не готовы, это нужно себе вдолбить. Нам говорят, что Господь дает Себя по способности человека вместить, никогда чрезмерно.
Что  с этим делать? Как подготовить (уговорить) себя не праздновать труса перед Тем, к Которому так стремимся?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2008, 20:49:52 »
Леонид, а почему вы сделали такой вывод, что все только и делают, что "празднуют труса"?