Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66159 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2008, 03:29:20 »
  Дух хороший,Святой,а люди разные,бывают недоброжелательные.Дух это  жизнь и сама Любовь,а люди завидуют и превозносятся.
  А туда большевики уже показали как,а должен быть свободный выбор.
  Нет уж.Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Это их выбор и их ответственность перед Богом.Зачем исихасту брать на себя чужую ответственность?
 
А это непонятно вовсе. Если сам спасся, то одному Там делать нечего.
  Но там же ты не один,а с Богом.А с Богом забываешь обо всём.И помнится,св.Силуан Афонский об этом писал,кто спасся не печалится о тех,кто не спасся.
  Короче,дурная тема - люди боятся принять Духа,вот чего хотел сказать.
  Получилось с подвыподвертом :-D
  Вдогонку...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2008, 04:01:50 »
   А насчет Духа охотно:"прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны",тогда имхо,никого,кроме Бога не буду бояться....
Ну уж если "пришел и вселился", то чего Бога-то бояться? Всё уже! Поезд ушел.
   И ещё мне очень фиолетово кто чего боиться,самому спасаться надо...
А это непонятно вовсе. Если сам спасся, то одному Там делать нечего. Захочется всех туда затаскивать. Всех вообще.
Леонид, смотрю, бойцовское у Вас сейчас настроение :-) ... А тему-то эту вдогонку продолжили... Так о чем весь сыр-бор? Надо бы ее как-то и подытожить... Или моя сухая академическая натура сопротивляется всему этому "морю разливанному"? :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2008, 04:24:54 »
Леонид, смотрю, бойцовское у Вас сейчас настроение :-) ... А тему-то эту вдогонку продолжили... Так о чем весь сыр-бор? Надо бы ее как-то и подытожить... Или моя сухая академическая натура сопротивляется всему этому "морю разливанному"? :-)
Igor, ну какое там - бойцовское? Все же стараюсь себя вести политкорректно, как сейчас принято говорить.
Так, немного веревкой с Gior'ом помотали в нашем теплохладном "болотце", да скоро, видать, ряской опять все затянется...
А с темой той просто небольшой конфуз у меня вышел. Хотелось еще, находясь в ней, ее подытожить, да проспал я торжественное ее закрытие. Вот и пришлось специально возобновить ее. Я надеялся, что Админ ее тут же и прихлопнет, но он дал нам тут "порезвиться" вволю. А мы и рады! :-D

Прочтите то, что я в начале написал, это вроде бы и было мое резюме, а Вы уж, будьте так добры, закруглите своими соображениями. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2008, 05:33:55 »
Тут недавно вспомнили разбойника на кресте, который, правильно заметил plot, только за одно лишь смирение "сквозанул". Ничего другого у него и не оставалось совершить в присутствии неминуемой смерти.
Sorry, поправка. Не plot заметил, а 000. А о plot'e в этот момент думал интенсивно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2008, 05:37:50 »
Леонид:
Цитировать
Прочтите то, что я в начале написал, это вроде бы и было мое резюме, а Вы уж, будьте так добры, закруглите своими соображениями.

Леонид, даже и не знаю, что мне сказать. Как сейчас говорят, совсем как-то не вписываюсь в "данный формат" :-) И не против размышлений участников форума. Тем более никак бы не хотел выступать на форуме в роли цензора  :-) Меня даже удивил d'URIMAR fossoris своим заявлением, что он "жутко" боится некоторых участников форума и "немного админа" :-)

А в супружеской жизни, - в ее цветущей весне и холодной скорбной зиме, в горячем лете и тихой золотой осени, - несомненна печать божественной благодати. Венец супружеской жизни - верность, терпение тягот самого близкого человека... Важно тут и уважение личности своих детей и понимание, что им нужно расти, а родителям не "цензорствовать" над ними, а "умаляться"... В общем, всё слава Богу :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2008, 08:32:11 »
Празднуют труса? Леонид уже сказал: не все. Но большинство. Откуда такой вывод? Оттуда что 99% сообщений мертвая буква. Потому что стоит кому-нибудь, случайно или по наитию, затронуть живую тему, тут же набегает десяток законников и старательно асфальтируют участок цитатами (по теме и не в тему). Потому, что сразу же на теплом асфальте начинаются победные танцы "самых правильных" и "единственно истинно верующих"...
Тот кто не праздновал труса хоть раз - будет говорить сам за себя, но вы не найдете ереси в его словах (конечно если будете достаточно мужественны сами).
Svetlana, простите меня, но это сообщение о Вас!



Зря вы осудили меня.Я распереживалась за вас душой, дабы не случилось с вами то, что было со мной. В ваших постах я увидела собственные начальные заблуждения, которые привели меня к временному одержанию злым духом. Господь допустил, дабы я училась различать духов. Но люди не умеют учиться на чужих ошибках. Видимо, вас ждет тоже самое, если не перестанете упорствовать.
Кто вам сказал, что я не знаю действий Святого Духа и не принимаю Благодати?
Был такой момент, когда не различала и принимала все вподряд, так, что смелости то как раз мне хватает, трезвости ума не хватало долгое время.
Через писание и святых отцов Господь говорит с нами, показывает путь верный, непрелестный. Я научилась, благодаря действию Благодати, разлисать, в каких писаниях только буква, а в каких Дух Животворящий. Господь позволил развить во мне эту чувствительность. Я постоянно ощущаю Его присутствие. Если читаю нужную вещь, Дух Святый со мной, как некая прохлада, нежное прикосновение легкого, еле заметного ветра, если читаю то, что мне не полезно, Дух отходит и я его не чувствую.
Во время молитвы так же нужно различать, кто наполняет тебя. Дух Святой и похотная страсть несовместимы, нужно исследовать свое сердце.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2008, 08:34:25 »


А в супружеской жизни, - в ее цветущей весне и холодной скорбной зиме, в горячем лете и тихой золотой осени, - несомненна печать божественной благодати. Венец супружеской жизни - верность, терпение тягот самого близкого человека... Важно тут и уважение личности своих детей и понимание, что им нужно расти, а родителям не "цензорствовать" над ними, а "умаляться"... В общем, всё слава Богу :-)


Да и аминь, истинно так.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #82 : 04 Октябрь 2008, 09:34:17 »
Первородный грех всё в нас повредил, всё перепортил; он и любовь – это божественное свойство в нас – оземленил, исказил, нарушил ее гармоничность. Сама по себе любовь – это и есть приятное влечение одного лица к другому, и так как наша душа, наше сердце заключены в греховное тело, свойство которого также иметь влечение к подобным нам существам, то здесь духовному нашему чувству любви постоянно грозит опасность быть подавленным, полоненным плотским нашим влечением. Отсюда и может быть такое явление в нас: начнется любовь чистая, духовная, а окончится с плотским оттенком, а то и прямо – плотскою, низменною. Поэтому нам нужно быть весьма зоркими, весьма осмотрительными, весьма тонкими в различении любовных движений нашего сердца.
Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский (1874-1937).


Любовь нам дана (заповедана) для личного спасения и для созидания Царствия Божия, ибо только в Церкви Божией мы спасаемся. А любовь похотная, неистинная, есть самолюбие, которое растлевает нас и порабощает врагу и разрушает Царствие Божие. Поэтому за умножение беззакония, иссякнет любы многих (Мф. 24, 12), ибо греховно мы любим предмет до тех пор, пока он доставляет нам греховное наслаждение...
Иеромонах Петр (Серегин) (1895-1982).

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #83 : 04 Октябрь 2008, 09:54:11 »
Нам говорят, что Господь дает Себя по способности человека вместить, никогда чрезмерно.
Что  с этим делать? Как подготовить (уговорить) себя не праздновать труса перед Тем, к Которому так стремимся?

имхо тут нужен "творческий" подход...своего рода одержимость, которая забывает все вокруг и направлена только на это..кто готов,кто не боится считать себя безумным для себя и других и целиком доверится Господу и будь что будет..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #84 : 04 Октябрь 2008, 10:13:29 »
Все остальное - уже прошли. Ну, погуляли, покуражились вволю, с девчонками побаловались, детей настрогали, кто конопельки, а кто и водочки попробовал вволю. А теперь тянем лямку, ждем, не дождемся, когда крышка домовины захлопнется за нами. Так?
Разве от такого рассуждения не может появиться бойцовкий дух и задор? Нужно же прыгать без оглядки, рвануть кольцо парашюта так, чтоб подмышками затрещало!

Господа! Сейчас! Сюда! Немедля!

А тут поджидает ловушка: когда человек уже знает и понимает цену прожитому и может даже ненавидеть свою жизнь, но тем не менее прыгать в неизвестность ему совсем не хочется. И долго, долго человек стоит "на грани двух миров": ненавистного, заплеванного берега и пугающе-незнакомого моря.
И молитва тут иногда может оказаться не более чем пещеркой-укрытием на таком загаженном берегу. И, похоже, именно туда-то нас и тянет.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #85 : 04 Октябрь 2008, 10:17:30 »
А тут поджидает ловушка: когда человек уже знает и понимает цену прожитому и может даже ненавидеть свою жизнь, но тем не менее прыгать в неизвестность ему совсем не хочется. И долго, долго человек стоит "на грани двух миров": ненавистного, заплеванного берега и пугающе-незнакомого моря.
И молитва тут иногда может оказаться не более чем пещеркой-укрытием на таком загаженном берегу. И, похоже, именно туда-то нас и тянет.


если поставить вопрос о жизни в блаженстве и смерти в мучении за грехи вечных то думаю выбор будет очевиден.. кто не желает себе добра? Уже здесь, на земле мы чувствуем когда нам хорошо а когда плохо...и что такое вечные мучения представить себе можно легко.. где пытка эта не прекращается
И пусть даже ничего не получиться, пусть будет суд и вечные муки,но там скажешь что  сделал все что смог,все что хотел..а не просто сидел дома перед теликом в кресле..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #86 : 04 Октябрь 2008, 10:18:28 »
   Вот stranika не боюсь,а люблю.
   Слава Тебе,Господи!
А он добрый потомучто :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #87 : 04 Октябрь 2008, 10:22:17 »
/если поставить вопрос о жизни в блаженстве и смерти в мучении за грехи вечных то думаю выбор будет очевиден..кто не желает себе добра?

Да, но в критические моменты оказывается, что ничего не знаешь ни о блаженстве, ни о мучениях вечных. Это превращается просто в словесную шелуху. А реальность такова: ненавистная жизнь, окруженная пугающей неизвестностью. Вот и все. 

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #88 : 04 Октябрь 2008, 10:28:09 »
/если поставить вопрос о жизни в блаженстве и смерти в мучении за грехи вечных то думаю выбор будет очевиден..кто не желает себе добра?

Да, но в критические моменты оказывается, что ничего не знаешь ни о блаженстве, ни о мучениях вечных. Это превращается просто в словесную шелуху. А реальность такова: ненавистная жизнь, окруженная пугающей неизвестностью. Вот и все. 

а критические моменты разве не те же мучения?томления духа ?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #89 : 04 Октябрь 2008, 10:32:09 »
а критические моменты разве не те же мучения?томления духа ?

Да, это очень мучительные моменты (дни, недели, месяцы, а иногда и годы). Но дело в том, что они вовсе не обязательно увлекают к Богу. Часто в такие периоды бывает наоборот: хочется, чтобы Бога не было вообще.