Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66161 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #60 : 03 Октябрь 2008, 20:55:22 »
Леонид, а почему вы сделали такой вывод, что все только и делают, что "празднуют труса"?
Покажите мне мои слова с таким выводом. Где я сказал, что все "празднуют труса"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #61 : 03 Октябрь 2008, 21:05:53 »
Празднуют труса? Леонид уже сказал: не все. Но большинство. Откуда такой вывод? Оттуда что 99% сообщений мертвая буква. Потому что стоит кому-нибудь, случайно или по наитию, затронуть живую тему, тут же набегает десяток законников и старательно асфальтируют участок цитатами (по теме и не в тему). Потому, что сразу же на теплом асфальте начинаются победные танцы "самых правильных" и "единственно истинно верующих"...
Тот кто не праздновал труса хоть раз - будет говорить сам за себя, но вы не найдете ереси в его словах (конечно если будете достаточно мужественны сами).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #62 : 03 Октябрь 2008, 22:20:01 »
Может потому и дискомфортно, что благодать попаляет страсти, свившие себе гнездовье в нашей душе? Врачюет она нас, а лечение редко бывает приятным...
Ну не знаю :-)...У меня ощущение что это скорее телесное или душевное и телесное...И именно что эта внутреняя моя не привыкла :-) и благодать терпит...Т.е. совершенно конкретная сонливость а если её нет то просто чувство упадка сил душевного и физического...Но это не гнетущая усталость...Если батюшка в горы вывозит сразу после службы(причастия), то начиная двигаться как то расходишся и чувствуешь себя спокойно, мирно, и не чувствуешь физической усталости хотя прыгать по горам целый день должно быть утомительно...Вот что то примерно такое...
И тянет курить, а покурив буквально чувствую и физически что что то уходит...Простите за сумбур :-)...Сам ничего не пойму...Уже давно так после причастия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #63 : 03 Октябрь 2008, 22:22:16 »
Празднуют труса? Леонид уже сказал: не все. Но большинство. Откуда такой вывод? Оттуда что 99% сообщений мертвая буква. Потому что стоит кому-нибудь, случайно или по наитию, затронуть живую тему, тут же набегает десяток законников и старательно асфальтируют участок цитатами (по теме и не в тему). Потому, что сразу же на теплом асфальте начинаются победные танцы "самых правильных" и "единственно истинно верующих"...
Тот кто не праздновал труса хоть раз - будет говорить сам за себя, но вы не найдете ереси в его словах (конечно если будете достаточно мужественны сами).
Svetlana, простите меня, но это сообщение о Вас!
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2008, 22:24:42 »

Хотелось бы напомнить здесь, что никакими личными усилиями не может человек избавиться от своих грехов и страстей. Это вовсе не значит, что не нужно вести борьбу с ними. Просто не забывать в процессе, что необходима помощь самого Господа, а это и подразумевает, что по призывании этой помощи вмешательство Духа Свята может быть пугающим событием, страх которого может отбросить назад на годы.
Мы никогда не готовы, это нужно себе вдолбить. Нам говорят, что Господь дает Себя по способности человека вместить, никогда чрезмерно.
Что  с этим делать? Как подготовить (уговорить) себя не праздновать труса перед Тем, к Которому так стремимся?
Так, да... Как то стоял в храме с молитвой. Вдруг подошли волнения в теле -  своего рода страх, что не відержит организм происходящего.. Ну там всякая тахикардия, вроде как и давление прыгать стало..Неприятно, стал сопротивляться, отошел к стене, чтоб держаться ибо все время мысль "Сейчас потерю сознание и упаду просто.." Уже и неотложку представил. Страшно. Не так страшно, что боязно, а просто страшно. Есть такие проявления гипертонического криза. Но потом враз вспомнил - кто я такой?! И вот подобные слова, сказанные Вами на ум пришли : Мы никогда не готовы, это нужно себе вдолбить. Нам говорят, что Господь дает Себя по способности человека вместить, никогда чрезмерно. Ведь выдержу, по мере дает Господь, а то, что я думаю - как раз и сомненьями есть и возможно как Вы и сказали "праздную труса".
Рассказал как эпизод поясняющий.. Так это.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #65 : 03 Октябрь 2008, 22:35:21 »
Это вовсе не значит, что не нужно вести борьбу с ними. Просто не забывать в процессе, что необходима помощь самого Господа, а это и подразумевает, что по призывании этой помощи вмешательство Духа Свята может быть пугающим событием, страх которого может отбросить назад на годы.
Как то по слову отцов--возложи на Господа борьбу---Искренне возложил, не думая...И с удивлением и радостью и страхом необычного обнаружил что помысел страстный отодвинулся на невероятное расстояние, т.е. существовал как факт...Продлилось это может час может меньше...Потом кончилось, а вторичная попытка "возложить" не получилась...Как то веры не хватило что ли...А быть может смелости поверить?...
Мы никогда не готовы, это нужно себе вдолбить. Нам говорят, что Господь дает Себя по способности человека вместить, никогда чрезмерно.
Что  с этим делать? Как подготовить (уговорить) себя не праздновать труса перед Тем, к Которому так стремимся?
Ох...Наверное никогда...
А что значит чрезмерно...Никогда сверх веры, или сверх страха?...А если это "не сверх", то должно ли оно ощущаться комфортно...Мне кажется не должно..."огнь попаляющий"...
Не праздновать труса можно если есть рвение-боевой задор...
Что то при моей дебелости ума и души...Не обретаю...Эх а как натренировать, боевой задор?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #66 : 03 Октябрь 2008, 22:38:02 »
Потому, что сразу же на теплом асфальте начинаются победные танцы "самых правильных" и "единственно истинно верующих"...
Svetlana, простите меня, но это сообщение о Вас!
[/quote]
И обо мне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2008, 22:47:52 »
Ведь выдержу, по мере дает Господь, а то, что я думаю - как раз и сомненьями есть и возможно как Вы и сказали "праздную труса".
Рассказал как эпизод поясняющий.. Так это.
Что еще замечательно в нас, трусохвостиках, так это наличие в нас точного знания о неминуемости нашей личной смерти. Так вот, когда сам Господь в храме ли, в уединенной ли молитве приближается к нам, и кажется, что вот, сейчас всё - кранты, умру!, неужто зазорно умереть в присутствии Того, кого мы так судорожно и неумело ищем?
Где наше мужество? Да, война ведь. На ней геройски гибнут лучшие бойцы. Но попасть прямо в любящие руки Господа, это ли не высшая награда?
(Я и себе постоянно задаю подобные вопросы. Ведь я - такой же трус как и многие).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #68 : 03 Октябрь 2008, 22:57:34 »
Истинно, Леонид! Именно так и тогда подумал. Пришли слова "Не как я хочу, но как Ты хочешь" И все эти страхи просто ушли.. Когда появлялись (да и будут еще приходить) то просто вспоминаю это и отгоняю как прилог...  8-)как то и слов объяснить нет - это и не облегчение и не радость и не печаль и не бравость (если есть такое слово). Просто ощущение, наверное еще не уверенность таки, но так есть (ныне). Более того, прозвучавшая фраза "и ныне и присно  и во веки веком" приобрела обозримый смысл - так было и так будет

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2008, 23:24:42 »
И еще мы говорим: Честна пред Господом смерть преподобных Его.

Тут недавно вспомнили разбойника на кресте, который, правильно заметил plot, только за одно лишь смирение "сквозанул". Ничего другого у него и не оставалось совершить в присутствии неминуемой смерти.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2008, 23:49:47 »
Не праздновать труса можно если есть рвение-боевой задор...
Что то при моей дебелости ума и души...Не обретаю...Эх а как натренировать, боевой задор?...
Игорь, а если спросить себя честно - что еще такого в жизни осталось чего я не знаю? И окажется - сущая малость - Бога нет во мне!
Все остальное - уже прошли. Ну, погуляли, покуражились вволю, с девчонками побаловались, детей настрогали, кто конопельки, а кто и водочки попробовал вволю. А теперь тянем лямку, ждем, не дождемся, когда крышка домовины захлопнется за нами. Так?
Разве от такого рассуждения не может появиться бойцовкий дух и задор? Нужно же прыгать без оглядки, рвануть кольцо парашюта так, чтоб подмышками затрещало!

Господа! Сейчас! Сюда! Немедля!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #71 : 04 Октябрь 2008, 00:51:45 »
   А вот не боюсь Духа,но жутко боюсь некоторых участников форума и немного админа.
   А насчет Духа охотно:"прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны",тогда имхо,никого,кроме Бога не буду бояться...
   И ещё мне очень фиолетово кто чего боиться,самому спасаться надо...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2008, 00:55:30 »
Тут писали что собрались поболтать,поумничать а человек поделился...А я не собирлася поучать,поболтать-для меня всегда здесь главное понять.Богу нужно это дело либо сатане.И что будет если сделать вот как они хотят иэто их дело и что будет если они все же поступят как надо для души Спасительно..Гдето ведь  уже такое было и кто то уже делал как надо..Вчера зашел монархист а ему сразу и говорят вот не любит царя на меня такое.Я говорю не люблю как его хотят выставить-как кормушку которую отняли как Перестройка отняла калбасу  за 2 рубля кило..Что там святого,надо ведь понимать делоне в короне которую он снял и положил, а в последствиях от этого.Суд тюрьма,растрел и сожгли,облили кислотой..Тут надо искать-ипочему я такого должен человека не любить-который не стал биться за власть как делали вовсе века его предки,а отдал её,..Никто не растолковал в чем тут дело.Все комом кинули-прибежали революционные матросы в Зимний Дворец и всех схватили и убили во дворце..А во дворце то были те кто посадил царя в тюрму..Порядок должен быть-кто как вел себя..Священик вел себя так,служил и уделил внимание вашей семье -это хорошо.Крестил мужа очень хорошо, дальше он любит пусть любит,вы любите ну чтож бывает дальше что пошли искушения ну и что с ними делать,-помыслы блудные,помыслы не верности мужу и не верности Церкви-в целом Богу Творцу и Спасителю..Что тут не так-есть мнения и я с ним несогласенгде опасность мысли моей..Непонимаю,что с царем что с этим вот примером..Я задал вопрос вы меня УБЕДИЛИ..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2008, 01:01:15 »
   Вот stranika не боюсь,а люблю.
   Слава Тебе,Господи!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2008, 02:25:23 »
   А вот не боюсь Духа,но жутко боюсь некоторых участников форума и немного админа.
Это выглядит странно, по меньшей мере. Если d'URIMAR fossoris не боится Духа, то как можно нас, простых людишек бояться? Хорошо бы меня он не боялся, мне будет очень грустно, если это не так... :-D
   А насчет Духа охотно:"прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны",тогда имхо,никого,кроме Бога не буду бояться....
Ну уж если "пришел и вселился", то чего Бога-то бояться? Всё уже! Поезд ушел.
   И ещё мне очень фиолетово кто чего боиться,самому спасаться надо...
А это непонятно вовсе. Если сам спасся, то одному Там делать нечего. Захочется всех туда затаскивать. Всех вообще.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.