Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66172 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #90 : 04 Октябрь 2008, 10:32:27 »
А теперь тянем лямку, ждем, не дождемся, когда крышка домовины захлопнется за нами. Так?
Разве от такого рассуждения не может появиться бойцовкий дух и задор? Нужно же прыгать без оглядки, рвануть кольцо парашюта так, чтоб подмышками затрещало!

Господа! Сейчас! Сюда! Немедля!
До крещения вопрос стоял или смерть или что то надо делать...А сейчас жизнь с её внешним видимым благополучием-"диванная болезнь" сижу и боюсь что Господь попустит скорби, для приведения в тонус...Эх какой уж тут парашют...С дивана бы не шлёпнуться :-)
А рвануть кольцо ой как надо бы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #91 : 04 Октябрь 2008, 11:04:17 »
а критические моменты разве не те же мучения?томления духа ?

Да, это очень мучительные моменты (дни, недели, месяцы, а иногда и годы). Но дело в том, что они вовсе не обязательно увлекают к Богу. Часто в такие периоды бывает наоборот: хочется, чтобы Бога не было вообще.

бывает и такое.. главное не зацикливаться на проблеме.. вы попробуйте делать наоборот.. кто то или что то говорит внутри что Бога нету .а вы отвечайте что  нет! врешь! Не дам себя погубить тебе гадине! Верую что Господь Иисус  Христос поможет мне и защитит от всех напастей вражьих!
И в Церковь исповедоваться и причащаться.. да и что это за жизнь без страданий. .тесным путем же идем.. "Его же бо любит Господь, наказует" так что есть какой то повод для определенной радости,  что это не спроста все происходит.Может готовит и очищает вас к принятию своих Даров Духа..как знать
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 11:15:55 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #92 : 04 Октябрь 2008, 14:07:23 »
... так как наша душа, наше сердце заключены в греховное тело,...
  :| Греховно тело? А ведь падение произошло "до того"...
Для чего Бог дал прародителям кожаные одежды? Не для того ли, что бы прикрыть и смягчить греховность их душ?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #93 : 04 Октябрь 2008, 14:18:29 »
Да, Господь наш - известная жадина и скряга. Сидит себе и высчитывает, кому Себя давать, а кому не давать.
По порядку номеров - расчитайсь! И каждому тысячному - только! А остальным - шиш с маслом.
Просто какой-то Бог Израилев. Для избранных только.
Да Он бы всем дал, да грехи наши не попускают
Грехи не при чем. Мы грешим для того, чтобы не брать. Потому что не знаем что брать, как и -- главное -- зачем. Т.е. умом, наверное, понимаем, исходя из иудео-законнического понимания христианства. А сердцем -- нет, не понимаем, потому и грешим.
А если сердцем поняли и Господь откликнулся -- уже все равно, что ты делаешь: занимаешься сексом или играешь на бирже. Ни одно дело не будет грехом, потому что сердце ведает все.

Вот, кстати, интересно кому выгодно, что бы христиане были убеждены, в недоступности Духа?
Gior, Вам карты в руки. Открывайте эту тему, а то зажали-заболтали. Да и про секс тоже. Включусь тут же, а сейчас нужно уехать по делам.
Такая тема будет и полезной и провокационной для многих.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 14:33:19 от yury_petrov »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #94 : 04 Октябрь 2008, 16:13:57 »
А если сердцем поняли и Господь откликнулся -- уже все равно, что ты делаешь: занимаешься сексом или играешь на бирже. Ни одно дело не будет грехом, потому что сердце ведает все.

А не кажется ли, что когда сердцем поняли и Господь откликнулся, то не потребуется уже этого эрзац-удовольствия?

Кстати, я понимаю, что большинство участников форума люди ещё молодые, ну, или не очень старые. Потому и выпускают из вида ещё одну милость Божию о нас. Я говорю о старости. Времени, когда плоть уже более не будет так требовательна, дети вырастут и смогут позаботиться о себе сами, а, Бог даст, ещё и о нас позаботятся. И, если к этой поре прийти в правильном устроении, не с глупым чувством сожаления о неудовлетворённых страстях, а с чувством облегчения от бремени разгорячённой плоти, то тогда и можно будет пожать те плоды, о которым мы сейчас так много говорим, и хотим пожать самовольно и преждевременно.
И тогда, в мире с Господом и самим собой, обретя, наконец покаяние и молитву, отойти ко Господу, в "место злачно, место покойно, идеже нет не болезней, не печали, ни воздыхания".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #95 : 04 Октябрь 2008, 17:12:54 »
А если сердцем поняли и Господь откликнулся -- уже все равно, что ты делаешь: занимаешься сексом или играешь на бирже. Ни одно дело не будет грехом, потому что сердце ведает все.

А не кажется ли, что когда сердцем поняли и Господь откликнулся, то не потребуется уже этого эрзац-удовольствия?

Кстати, я понимаю, что большинство участников форума люди ещё молодые, ну, или не очень старые. Потому и выпускают из вида ещё одну милость Божию о нас. Я говорю о старости. Времени, когда плоть уже более не будет так требовательна, дети вырастут и смогут позаботиться о себе сами, а, Бог даст, ещё и о нас позаботятся. И, если к этой поре прийти в правильном устроении, не с глупым чувством сожаления о неудовлетворённых страстях, а с чувством облегчения от бремени разгорячённой плоти, то тогда и можно будет пожать те плоды, о которым мы сейчас так много говорим, и хотим пожать самовольно и преждевременно.
И тогда, в мире с Господом и самим собой, обретя, наконец покаяние и молитву, отойти ко Господу, в "место злачно, место покойно, идеже нет не болезней, не печали, ни воздыхания".
Если ты "отказался" от страсти из-за физической невозможности удовлетворить ее, то можно ли сказать, что ты ее победил? 8)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #96 : 04 Октябрь 2008, 17:18:26 »
Если ты "отказался" от страсти из-за физической невозможности удовлетворить ее, то можно ли сказать, что ты ее победил? 8)

Нет, конечно. Но если бы Вы прочитали внимательнее то, что я написал, возможно, Вы поняли бы о какой старости я говорю. Похотливых дедушек и Аллу Борисовну я не имел в виду :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #97 : 04 Октябрь 2008, 18:00:05 »
главное не зацикливаться на проблеме.. вы попробуйте делать наоборот.. кто то или что то говорит внутри что Бога нету .а вы отвечайте что  нет! врешь! Не дам себя погубить тебе гадине! Верую что Господь Иисус  Христос поможет мне и защитит от всех напастей вражьих!
И в Церковь исповедоваться и причащаться.. да и что это за жизнь без страданий. .тесным путем же идем.. "Его же бо любит Господь, наказует" так что есть какой то повод для определенной радости,  что это не спроста все происходит.Может готовит и очищает вас к принятию своих Даров Духа..как знать


Вы сказали кучу правильных слов, но вы сами-то понимаете их смысл?  Ну хотя бы, что значит "не дам себя погубить"? Что  такое "погубить", "погибель" - вы знаете? Думаю, не знаете. Мы с вами лишь слышали, что погибель - это там где очень плохо всегда, вечно. Как-то так. И не более того.
Неужели христианин - это тот, кто надеется вести себя "благоразумно", "по советам святых отцов" в надежде на жизнь вечную? Чем же тогда он отличается от того, кто хочет наслаждаться жизнью здесь, наплевав на вечное блаженство? Степенью благоразумия?
 

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #98 : 04 Октябрь 2008, 18:12:34 »
думаю никто не станет  отрицать, что заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь" осуществлялась бы в несколько ином виде до грехопадеия прародителей.
А соединение мужчины и женщины в настоящем его виде, выглядящее так же как и у животных есть СЛЕДСТВИЕ грехопадения, как и скорби по плоти и тяжкий труд.
Поэтому к эротичности именно той, которая присутствует у нас как у существ с падшей природой все же следует отностится в осторожностью.
Ведь не зря и существуют посты. Не зря и тяжким грехом для священника является соединение его с женой, если он будет служит литургию утром.
Да Бог благословляет отношения между мужем и женой, и наверняка ! радуется им! если они происходят по любви! но это лишь вследствие того, что иного нам в нашей плотской жизни не дано.
А призваны все же к большему мы, к большему.
насыщение плоти приностит душе некоторую дебелость. согласитесь,слегка "опускает" дух. Почему и монахи не вследствие презрения, а для того, чтобы ВСЕ свои силы (и ради торжества духа )отдать Христу принимают обет целомудрия.
Поэтому не  думаю что необходимо искать особых состояний в ИМ если она произностся во время отношений с мужем или женой....все-таки  здесь одно подавляет другое.
Хотя думаю,что я то же бы молилась  8-). но скорее это можно бы было сравнить с молитвой в экстренной ситуации, чтоб не оказаться вне Бога.
Чтоб все-все происходило ВМЕСТЕ с Ним.
ИМХО

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #99 : 04 Октябрь 2008, 18:20:06 »
думаю никто не станет  отрицать, что заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь" осуществлялась бы в несколько ином виде до грехопадеия прародителей.
А почему все игнорируют факт, что Бог не единожды произнес эт заповедь?

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #100 : 04 Октябрь 2008, 18:39:53 »
не единожды. человек задуман НЕ один. и после грехопадения это влечение друг к другу даже преобразованное в БОЛЕЕ нисшее по сравнению с тем, что задумано было в Рае (оговариваюсь ,ибо не думаю что это можно сравнивать с ...очищением желудка как писали) , а точнее оно стало УЯЗВИМЫМ КО ГРЕХУ иначе бы не было тех уродливых форм и вообще понятия блуд, согласитесь.
они просто стали в тонкой грани с грехом.
думаю вообще удовольствие процесса задумано по любви Бога к человеку и снисхождение к нему в любом его даже падшем состоянии. Ибо стало нам в легкую радость все плотское и в ТРУД все духовное.
а во -вторых, иначе бы без столь сильной мотивации род людской прекратился бы, а Богу угодно привести как можно больше душ в Царствие Небесное и и менно через тяжкие испытания и борения.
Видимо в этом вся соль познания Бога. что есть человек с Ним и что есть без него

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #101 : 04 Октябрь 2008, 18:52:42 »
Это я к тому, что часто повторяемый аргумент о том, что заповедь "плодитесь и размножайтесь" была дана Адаму и Еве до падения - неверен, поскольку Ной и его сыновья никак не бесплотные существа.
Цитировать
...точнее оно стало УЯЗВИМЫМ КО ГРЕХУ иначе бы не было тех уродливых форм и вообще понятия блуд, согласитесь.
Согласен. :-) Как впрочем и многое другое.
Позвольте я несколько расширю: человек стал уязвим для греха став свободным духом (по крайней мере потенциально). Амартия невозможна для существа в принципе несвободного - оно может быть злым, но грешить не может.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #102 : 04 Октябрь 2008, 18:59:17 »
...И, если к этой поре прийти в правильном устроении, не с глупым чувством сожаления о неудовлетворённых страстях, а с чувством облегчения от бремени разгорячённой плоти, то тогда и можно будет пожать те плоды, о которым мы сейчас так много говорим, и хотим пожать самовольно и преждевременно.
И тогда, в мире с Господом и самим собой, обретя, наконец покаяние и молитву, отойти ко Господу, в "место злачно, место покойно, идеже нет не болезней, не печали, ни воздыхания".
Протестую! И со мной вместе протестует C.S. Lewis, заявленный в Вашем, konart, мотто. Если не выбрал Царствия Божия сейчас, немедля, то к старости придешь без всякой энергии жизни и с жутким разочарованием от всей этой, происходящей здесь бредятины.

Ко Господу необходимо отходить прямо сейчас, пока есть силы на преодоление.

Ждать смерти нет времени.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #103 : 04 Октябрь 2008, 19:05:12 »
вы знаете , я не имею богословского образования и не вдаюсь в эти тонкости...
но ведь  Бог создал человека УЖЕ со свободной волей. человек  имел выбор и через преслушание заповеди этот выбор оказался грехом.
теперь имея тот же выбор мы все пытаемся исполнить заповедь.
...впрочем о чем все же эта тема не пойму, куда-то нас уже понесло  :-D

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #104 : 04 Октябрь 2008, 19:14:07 »
...впрочем о чем все же эта тема не пойму, куда-то нас уже понесло  :-D
Эта тема о том, что имея выбор "мы" предпочитаем поступать "как все". Когда делаешь "как все" возникает иллюзия, что не не несешь ответственности за последствия, тогда как выбор был бы в обратном.
Подумайте, зачем человеку свобода если "правильный выбор" заранее известен и шаг не туда - заведомо греховен?