Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66108 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #180 : 06 Октябрь 2008, 22:45:53 »
ну почему к примеру И.Крондштадский не жил с женой? (причем это было преткновением к его прославлению) , зачем тогда вообще монашество? Откуда тогда вообще это стремление к полному отданию себя Богу?
если отношения с супругом (все отношения) могут дать полное познание Бога и совершенную молитву. т.е ВСЕ к чему идет монашество.
Ну... :-)...Я для себя сделал вывод...пока такой...Что целомудрие всё же выше близости...Но...И имея близость если:
/////Я себе не представляю, как это перестроить половое влечение...
Через огромную любовь к "объекту влечения". Когда без этого объекта никакого влечения уже и нет.//// можно достичь высот...И мню спасения души...
Так теперь последняя бомба: во Христе была эротичность? по-вашему?
Не...ну а чё, по проще то нельзя вопросик :-)...
Наверное была...Он имел человеческое тело...Скорбел о Лазаре...Плёткой выгонял скот и торговцев из храма...Форисеев называл не "елейно-карамельными" словами...Осмелюсь предположить что была...Но...Безгрешная :-)...Только вот какая она "безгрешная эротичность" не знаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #181 : 06 Октябрь 2008, 22:47:30 »
знаете ,Леонид ,читая ваши посты у меня (наверно вследсвие засоренности мозгов) складывается четкое убеждение, что вы человека вне воздержания не мыслите вообще.
Мало того ,считаете ,что это - плохо.
не так ли?
 а о Христе....ну...если вы думаете что женщины его окружающие, бросили блуд и ВМЕСТИЛИ ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА РАДИ ЕГО КРАСИВОГО ТЕЛА, то что уж тогда говорить о его Апостолах..неужели...? ох молчу! крамольная мысль... :cry:
а Мария Египетсткая? ну...так она просто блудница была куда ей до нас!
а Ангелы вообще чудаки  :lol: непрестанно славословят....
а Богородица? и ее непорочное зачатие?
это ложь? надо было просто с сердечной молитвой вот и все....
может пушкинская Гавлрилиада и была Евангелие а?
Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 23:06:00 от варюшка »

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #182 : 06 Октябрь 2008, 23:11:46 »
эрос- это слово из язычества ,бог любви такой был в Греции.
Возлежал...целовали...но эти чувства настолько лишены понятия ПОЛА..
а где мнения-то?




Эрос, только с большой буквы, - это из святых отцов и из библии
вы что Светлана? мифологию поизучайте!
нас год античной Грецией мучали.
не смешите меня. Первоначально Эрос- бог любви у греков язычников. и точка. далее и пошло.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #183 : 06 Октябрь 2008, 23:21:04 »
ох все "паццталом"   :-D
Леонид ,а Деонид, а что у Христа было "красивое и сильное тело" это вы сами видели да?
или вам по ночам снится ? нет серьезно?
Да еще САМИ выводы делаете .....читая Четвероевангелие....знаете ,мне вот лично какие-то другие мысли в голову приходят....хотя я и женщина..и молодая женщина.
абалдеть ...
Остался последний вопрос Леониду лично: зачем христианство вообще , если все в одной плоскости скучной и примитивной - сексуально-половой.
А в лагерях погибали под пытками МУЖЧИНЫ тожде за красивое тело?
а первые христиане? тоже -извращенный эротизм?
и почему нет с.о. Леонида? (ну это так мысли вслух)
Ну..если его точка зрения имеет место быть на это форуме ,
то.....это мягко говоря печально.


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #184 : 06 Октябрь 2008, 23:21:06 »
Светлана все правильно говорит, святые отцы использовали это слово, в частности, если не ошибаюсь, Максим Исповедник. Где-то в православной литературе, вроде даже святоотеческой, встречал именование Эросом Самого Бога. Обращение к Богу, как к Эросу.

Скажите, варюшка, Вы считаете инертность положительным качеством?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #185 : 06 Октябрь 2008, 23:21:59 »
эрос- это слово из язычества ,бог любви такой был в Греции.
Возлежал...целовали...но эти чувства настолько лишены понятия ПОЛА..
а где мнения-то?




Эрос, только с большой буквы, - это из святых отцов и из библии
вы что Светлана? мифологию поизучайте!
нас год античной Грецией мучали.
не смешите меня. Первоначально Эрос- бог любви у греков язычников. и точка. далее и пошло.


Я в основной теме приводила много цитат из с.о. о Божественном Эросе, повторяться не хочется. Просто обидно за православных, что так плохо знакомы со своим наследием, или невнимательно читают?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #186 : 06 Октябрь 2008, 23:32:34 »
"Томление пола и тайна любви - в жажде преодолеть трагический разрыв полов, мистическим слиянием достигнуть вечной, совершенной индивидуальности. Совершенная индивидуальность не рождает и не умирает, не создает никаких последующих мигов. Когда говорят: "остановись, мгновение, ты прекрасно!", то этим хотят сказать, что прекрасное в своем совершенстве не должно рождать чего-нибудь иного должно остаться навеки таковым, что только недостаточно прекрасное и совершенное мгновение должно замениться другим. Совершенный мир не должен продолжаться в чем-либо ином, не должен ничего рождать, он остается для вечности, остается самим в себе. Все совершенное и безмерно-прекрасное есть достояние вечности, не дробится, не продолжается в рождении из себя несовершенных частей. Родовая половая любовь и есть, применяя терминологию Платона, Афродита вульгарная, простонародная, земная Афродита. И, увы!, огромной части человечества знакома только вульгарная Афродита, так как находятся люди во власти рода, природной необходимости, естественного рабства, и сама мечта об Афродите небесной иным кажется почти безнравственной, противоестественной, безумно-романтичной Организовать добропорядочную, половую любовь, хорошо проложить род человеческий - вот предел желания самых радикальных людей. Люди очень консервативны в вопросе о поле и любви; традиции, старые чувства и инстинкты правят ими и корень этого консерватизма во власти рода. Позитивисты не знают иной любви, кроме родовой, только пол рождающийся понимают, только об изменении форм семьи заботятся. Теория любви Шопенгауэра, очень близкая к теории Дарвина, есть только выражение консервативной власти рода, играющего людьми, зло иронизирующего над индивидуальностью.

Пол - это то, что должно быть преодолено, пол - это разрыв".


Метафизика пола и любви. Бердяев
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 23:56:22 от Svetlana »

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #187 : 06 Октябрь 2008, 23:36:25 »
Светлана все правильно говорит, святые отцы использовали это слово, в частности, если не ошибаюсь, Максим Исповедник. Где-то в православной литературе, вроде даже святоотеческой, встречал именование Эросом Самого Бога. Обращение к Богу, как к Эросу.

Скажите, варюшка, Вы считаете инертность положительным качеством?
нет не считаю а точнее не люблю инертность.
только вы мне скажите тогда - воздержание и монашество это инертность?
Или ВСЕ силы человека но преображенные? только не надо вопросов охота ответа.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #188 : 06 Октябрь 2008, 23:37:44 »
"Метафизическая, духовно-плотская полярность напоила мир половым томлением, жаждой соединения. Полярность эта сказывается и в учении о вечной женственности, женственности мировой души, учении, столь близком христианской мистике, почувствованном уже Соломоном в "Песне песней", основанном в символике Апокалипсиса4. Очень характерен чувственно-эротический культ Девы Марии у средневековых мужчин и такой же культ Христа у средневековых женщин. Окончательное преодоление пола, соединение полов есть не только слияние противоположных человеческих половин, но также и слияние с вечной женственностью и с Божеством. Эрос - есть путь к индивидуальности и путь к вселенскости. Но какой Эрос?

Любовь родовая не есть соединяющее утверждение пола, она продолжает лишь дробление. Только личная половая любовь стремится к преодолению разрыва, к утверждению индивидуальности, к вечности, к бессмертию. Это - Афродита небесная. Только личная, вне-родовая любовь, любовь избрания душ, мистическая влюбленность и есть любовь, есть подлинный Эрос, божественная Афродита. Личная любовь, Афродита небесная-сверхприродна, объявляет войну смерти и необходимости, она враждебна роду"
  Метафизика пола и любви. Бердяев
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 23:55:36 от Svetlana »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #189 : 06 Октябрь 2008, 23:39:25 »
Зря Вы так возбудились, варюшка!

Мы все же здесь стараемся уважительно к собеседнику относиться и не переходить на личности типа "сам дурак".
Вы из-за своей эмоции даже смысловые ошибки допускаете:
читая ваши посты у меня... складывается четкое убеждение, что вы человека вне воздержания не мыслите вообще.
Имелось ввиду конечно, что я не вижу человека воздерживающимся. Этого ни в коей мере не следует из моих постов.
Я здесь употребил слово равночестный имея ввиду равность в нашей Церкви обоих путей - мирского и монашеского.

Моя точка зрения вашими словами извращена до полной неузнаваемости. Вы приписали мне то, что "пожелали" прочитать в моих постах. В таких случаях даже и оправдываться перед таким оппонентом как Вы - нелепо.

И последнее: Христианство не лежит в скучно-примитивной для Вас сексуальной области. Оно всеобъемлюще. И даже вашу скуку, представьте, объемлет. А вы делаете из Господа Христа двухмерную софринскую картонку, не понимая всей глубины Боговоплощения.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #190 : 06 Октябрь 2008, 23:45:45 »
нет не считаю а точнее не люблю инертность.
только вы мне скажите тогда - воздержание и монашество это инертность?

Не в этом дело, дорогая моя сестра, но в том, что противопоставлять монашество семейной жизни - ИМХО проявление инертности. Еще большая инертность ИМХО проявилась в Вашей реакции на пост Леонида о том, что Господь Иисус был красив. Простите.

Или ВСЕ силы человека но преображенные?

Не совсем понятен этот вопрос.

* * *

По сути же самой темы, моя позиция такова: отказываться надо не столько от самого секса, сколько от зависимости от него, привязанности к нему. Бывает, и бывает часто, что чтобы отказаться от зависимости, нужно на определенное - продолжительное или короткое - время отказаться и от секса, т.е. поститься. Поэтому лучше просто не злоупотреблять сексуальными отношениями с самого начала и не развивать привязанность к ним, особенно к низшим их аспектам. Единение с женой/мужем должно быть прежде всего духовным. Секс может, как помочь, так и помешать этому. Но в любом случае, секса не должно быть сверх меры, ибо сверх меры, он опустошает, даже если движим сильной и чистейшей любовью. Конечно, хорошо и правильно, когда муж и жена становятся в духе "одной плотью" независимо от сексуальных отношений или их отсутствия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #191 : 06 Октябрь 2008, 23:50:38 »
Светлана, Вы не могли бы как-то отмечать, что цитата - это цитата, и указывать источник. Больше для красоты :) Заранее спасибо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #192 : 06 Октябрь 2008, 23:51:39 »
Леониду:
А ! вот теперь понятно. наконец-то.
теперь согласна.
и посты извращать не хотела, они так выглядят со стороны, возможно и не только с моей.
 вспомнилась Песнь Песней.
мда..мозг слегка перевернулся.



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #193 : 06 Октябрь 2008, 23:54:02 »
Светлана, Вы не могли бы как-то отмечать, что цитата - это цитата, и указывать источник. Больше для красоты :) Заранее спасибо.


ок.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #194 : 07 Октябрь 2008, 00:00:05 »
вспомнилась Песнь Песней.
мда..мозг слегка перевернулся.
Со мной такое же случилось пару месяцев назад...И именно из-за Песни Песней :-)...
варюшка :-)...Храни вас Господь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.