Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66093 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #210 : 07 Октябрь 2008, 10:08:44 »
Конечно, оплевывая монашество и называя иерархию Церкви "гебешной патриархией" можно и "благодать" во время секса получать. И зря Вы думаете, что это только двое таких. Полным-полно на любом харизматическом камлании.
   Двое на этом форуме,значит далеко не харизматы,а исихасты по определению. :-D
   З.Ы.Спасибо,что "благодать" в кавычки поставили.
Имхо,исихасты тщательно берегутся прелести,блюдут,яко опасно ходят и их гортани различают брашна.Самому смешно,что сказал. :-D :-D
   Мне тоже не нравится осуждение,просто коробит.Соблазн самому впасть в осуждение осуждающих,каюсь без конца...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2008, 10:36:31 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #211 : 07 Октябрь 2008, 10:27:20 »
   Мне тоже не нравится осуждение,просто коробит.Соблазн самому впасть в осуждение осуждающих,каюсь без конца...
+1
Потому я в этой теме замолкаю.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #212 : 07 Октябрь 2008, 10:31:07 »
Конечно, оплевывая монашество и называя иерархию Церкви "гебешной патриархией" можно и "благодать" во время секса получать. И зря Вы думаете, что это только двое таких. Полным-полно на любом харизматическом камлании.
Ты тоже ставишь в запрет Коперника?
 :roll:

Что ставится твоей целью в этой жизни?
Если узнать Истинного Бога, ПОЗНАТЬ Истинного Бога, тогда ищи этой ЦЕЛИ. Зачем осуждать способы, которыми Он Сам приводит  к себе людей, других людей?
Или ты знаешь все уголки человеческой души, ты её творец, ты знаешь как глубоко сердце????
Оставь это Единому Содетелю всея Твари.
Ты четко сказал, какой был у тебя опыт, - за это спасибо, глумиться же над чужой точкой зрения не есть гуд.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #213 : 07 Октябрь 2008, 10:34:53 »
Ну вот. Одно большое железобетонное низ-зя! Понял-не понял - неважно! (Если не понял то даже лучше - ответственности меньше) На всякий случай - низ-зя! И нет в результате Жизни там где она должна присутствовать в избытке.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #214 : 07 Октябрь 2008, 10:48:02 »
   Зачем преследовать человека инакомыслящего?
   Почему бы не поверить его опыту,что от него не отходит благодать во время секса и не отходит после? Уже два человека высказались,что такое может быть.По писанию мы знаем,что два человека свидетельствуют об истине.
имхо все верно. Благодать остается. Только вот благодатная молитва "во время"
вряд ли возможна

" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #215 : 07 Октябрь 2008, 10:55:54 »
Есть опять же в этом проявление инертности. Многим, как видно, кажется, что если Леонид говорит, что секс необязательно греховен, то он, якобы, призывает всех заниматься непрестанно сексом :) и т.о. стяжать благодать... эдакий православный леворучный тантрик :)

Речь ведь идет всего-лишь о том, что благодать просто может и не отходить во время... А может, еще и во время, поддерживать ум, дабы сам процесс не становился приниженным и эгоистично ориентированным, но чтобы в нем была проявлена любовь, а не эгоизм.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #216 : 07 Октябрь 2008, 11:45:05 »

   Трудно поверить?Или у Вас понятие благодати как у Svetlana,протестантское?



Какое есть. Только зачем вы меня то за мое понятие преследуете? Леонида нельзя, а меня можно? Простите

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #217 : 07 Октябрь 2008, 11:50:05 »
Админ, дорогой, закрывай тему.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #218 : 07 Октябрь 2008, 11:59:55 »
Занятная вещь повторяется из раза в раз. Тема намеренно (хотя, возможно, не сознательно) роняется теми, кто этой темы боится или не понимает. Если кто-то боится или не понимает то, что превышает его представления, то пачкает (своими измышлениями) и обвиняет. Тема съезжает на выяснение отношений...

Радует, что сложные темы остаются на плаву дольше, чем это было в прошлом. Огорчает слабость, узость и засоренность сознания, скорого на обвинения, быстро падающего и медленно вылезающего из своих нечистот.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #219 : 07 Октябрь 2008, 12:22:59 »
Сие живое существо на первом месте перед собой ставит Бога, живущего, опять же, в первую очередь, внутри себя, все остальное - после Бога.
Keleynick :-)...Ай спасибо...Оч хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #220 : 07 Октябрь 2008, 12:48:23 »
и нелюбимая мной нью-эйджевская реконструкция лица, отображенного на плащанице.
Мне то же не понравилось...непохоже...
Христос ПантократорЭнкаустическая икона из монастыря св. Екатерины, Синай. VI в.

[img alt=]http://www.valar.ru/gallery/1008/________vi_.jpg[/img]

Предполагают что художник писал её с туринской плащиницы...
Мне нравится :-)...Лик Спасителя как бы разделён пополам, 2 выражения лица...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #221 : 07 Октябрь 2008, 17:44:41 »
Кто-то, может, предположил, что я сам чрезмерно сексом увлечен, но на самом деле мой вопрос исходил из допущения, что если молитвенник угнездился умом уже в сердце своем, то любое внешнее действие не может его оттуда выбить. Будь то заготовка дров на зиму, защита семьи от насильников или любовь к своей супруге.
Леонид, а посещение, к примеру, дискотеки, с громкой музыкой, световыми эффектами, парой стаканчиков горячительных напитков - может?
А даже если не может, то зачем ему туда ходить?
Помните - все мне "позволительно, но не все полезно". Ой, простите, забыл, вы же Послания ап. Павла не считаете частью Св. Писания.
Хоть Вы, konart, и решили умолкнуть в этой ветке, мне - Вам в догонку пару слов по поводу ведения разговора.
Я - не психолог, но Ваша манера переиначивать слова оппонента выдает существование проблем и блоков в Вашем сознании именно в тех местах, которые Вы, грубо говоря, перевираете.
Я намеренно цитирую вверху еще раз мое допущение о неотхождении Благодати от молитвенника в его любых действиях. Из этого вовсе не следует, что я харизматически пропагандирую секс, как единственное средство стяжания Духа Свята, а также необходимость посещать дискотеки для этого же. Хотя не вижу ничего плохого в том, что подвижник молитвы может посетить и дискотеку с целью очищения пространства, наполненного бесами.
Нигде не заявлял я, что Послания ап. Павла не являются частью Писания. Было бы абсолютно глупо в моей стороны такое говорить. Не я их туда включал и не мне выключать.

Посмотрите сами непредвзято на свои обвинения. Они выходят из Вашего гнева, который основан на страхе расстаться с благоприобретенной Вами системой ценностей и начать думать и анализировать самому.
Конечно, оплевывая монашество и называя иерархию Церкви "гебешной патриархией" можно и "благодать" во время секса получать. И зря Вы думаете, что это только двое таких. Полным-полно на любом харизматическом камлании.
Вот здесь опять - передёрг. Иерархию Церкви не есть иерархия РПЦ, где "церковь" должна писаться с маленькой буквы. Я сам принадлежу к Русской Зарубежной церкви, поэтому не вижу смысла с пеной у рта защищать женатого священника Алексея фон Ридигера, срочно назначенного "монахом" для занятия ответственных должностей в иерархии, как я выразился в другой ветке, "гебешного патриархиё".

Еще раз призыываю Вас, konart, к конструктивному диалогу если, конечно, Вы в состоянии его вести.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #222 : 07 Октябрь 2008, 20:39:02 »
Занятная вещь повторяется из раза в раз. Тема намеренно (хотя, возможно, не сознательно) роняется теми, кто этой темы боится или не понимает. Если кто-то боится или не понимает то, что превышает его представления, то пачкает (своими измышлениями) и обвиняет. Тема съезжает на выяснение отношений...
Ну тему -то кинул Леонид, так что он до конца "ведет"...
С пояснениями подробными Леонида и келейника и т.д. я свои "шоры" если честно пересматриваю.
И большое за это участникам (и их терпению) спасибо.
на курайнике бы "съели" давно.
А больное восприятие и грязное от укоренившегося в голове и сердце греха ( это я о себе пишу).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #223 : 07 Октябрь 2008, 23:28:10 »
Какое есть. Только зачем вы меня то за мое понятие преследуете? Леонида нельзя, а меня можно? Простите
   Svetlana,да дарует Вам Господь крепкое здоровье,всякое благополучие,материальное и духовное,благодать,как Вы её понимаете,Вам и сродникам Вашим и присным Вашим протестантам и на многая лета.Аминь.
   Не преследую Вас,а открещиваюсь от Вас,напротив.
   В теме невеста духа Вы написали с надеждой,имхо,получить обратную связь,вот дал Вам её,теперь жалею...
   Всё дело в том,что для моего православного уха "протестант" - звучит горько,а Вы ещё постите здесь какого-то Боба Сорджа...Имхо,это неприлично для исихасткого форума.
   Обещаю,что впредь буду терпеть и молчать.Как тут советуют,троллей игнорировать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #224 : 08 Октябрь 2008, 07:02:27 »
Как тут советуют,троллей игнорировать.

offtop:
Акция на форуме: "Забань в себе тролля".  :lol:
яко немощен есмь