Исихазм

Автор Тема: Не понимаю!  (Прочитано 17860 раз)

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2008, 22:32:08 »
служение в церкви очень трудное, дорогие мои.
там если по совести и вере- всего себя отдаешь.
если ты в церкви,  ты  - всем слуга и подневольный.
на мирской работе отработал за денежку и  -гудбай.
в церкви ты и ночью - трудишься. никаких соцпакетов.
полный контроль над всеми сферами твоей жизни.
спорить -не можешь, раздражаться, лениться,отказывать - все видно, никого ты здесь не пошлешь "не лезь".
хвалить в церкви - не любят.
даже дни рождений - не особо. семья если есть - на последнем месте.
отсюда -слезы и уныние.
знаете, это только внешние могут сказать - трудитесь для Бога, а на деле-то охота и ласки и дружбы и поддержки.
Поэтому если у настоятеля или архиерея хватает мудрости и уважения к своим игуменьям иереям и т.д. - поддержать, показать,что они  - нужны ,что их - ценят, любят.
это правильно и хорошо.
а орденов своих они  - заслуживают.
порадуйтесь за нее!


maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2008, 22:51:45 »
    Я в своем уме всегда разделяю церковь земную и церковь небесную. Та церковь которую мы видим, для меня, это как бы промежуточный вариант между церковью небесной и обычным миром. Как бы врата в истинную церковь.
    Настоящие исихасты, например о. Калинник с Афона, про которого я читал, все свои награды обычно уничтожают, дабы не давать себе повода к тщеславию, а другим к лести,  и тем самым не лишить себя и других славы небесной.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2008, 22:58:46 »
а ты иди поработай там хоть с годок.
а потом теоретизируй.
я читал, я в уме....смех.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2008, 23:12:37 »
Цитировать
Награды не те, черви неправильно заталкивают в раны, индульгируют, неправильно молчат... короче - плохо пахнет cool То  ли дело я... grin

 Было дело: написал у нас тут один иеромонах Феофан книжку про Иоанна Помера со всеми изысканиями. За эту книжку представили его к награде в Москве. Думаете он поехал за ней? Нет! Не искал он славы и почести.
 А вот в опалу он попал, и креста чуть не лишили.  И из-за чего?! Да за то, что он у себя алкоголиков и наркоманов принимал. И жили они у него, и учились молиться...ну и трудились у него на приусадебном участке ,кстати, плоды этого труда отправлялись в женский монастырь или шли на пропитание все больше увеличивающейся толпы бездомных и страждущих алкогольной и наркотической зависимостью." Пришили" ему безвозмездное использование чужого труда, отправили отбывать наказание в Пустынь...и в расчет не взяли что на литургии у него стояли и молились те, которых еще недавно считали отбросоми общества, погибшими и никому не нужными... но молитвами, этого бывшего капитана, вернувшиеся в ЖИЗНЬ.  Любовь этих чад к своему молитвеннику, и есть та самая настоящая награда, которую никакая степень медали(ордена) не затмит. И во истину христианская.
  Это я пониманию. А по другому -нет.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2008, 23:22:57 »
   
    Настоящие исихасты, например о. Калинник с Афона, про которого я читал, все свои награды обычно уничтожают, дабы не давать себе повода к тщеславию, а другим к лести,  и тем самым не лишить себя и других славы небесной.

  Дело говорите, maxf! +5
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2008, 00:26:27 »
а ты иди поработай там хоть с годок.
а потом теоретизируй.
я читал, я в уме....смех.

     Варюшка, сестрица, у меня есть человек, который дает мне послушания...

     И еще, вы считаете, что  больше меня поработали Богу, не так ли? Откуда у вас такое о себе высокое мнение? Получается, что та церковь в которой вы так усердно работаете, вашим умом совершенно не занимается, либо занимается не правильно.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2008, 00:54:46 »

 " Пришили" ему безвозмездное использование чужого труда, отправили отбывать наказание в Пустынь...и в расчет не взяли...


   Такое отношение не редкость, даже среди духовенства. Многих старцев, которых впоследствии канонизировали, их же монастырская братия бесчестила и изгоняла.
     Иммено по этой причине я не пошел в монастырь. Но тем не менее, от клеветы  и напраслины себя застраховать не смог. Как-то научился смирятся с тем, что частенько люди за добро платят злом. Наверно не ведают, что творят. Если б ведали, со стыда бы умерли.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2008, 11:33:20 »

 " Пришили" ему безвозмездное использование чужого труда, отправили отбывать наказание в Пустынь...и в расчет не взяли...


   Такое отношение не редкость, даже среди духовенства. Многих старцев, которых впоследствии канонизировали, их же монастырская братия бесчестила и изгоняла.
     Иммено по этой причине я не пошел в монастырь. Но тем не менее, от клеветы  и напраслины себя застраховать не смог. Как-то научился смирятся с тем, что частенько люди за добро платят злом. Наверно не ведают, что творят. Если б ведали, со стыда бы умерли.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
(Лук.6:22,23)

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2008, 12:26:23 »

 

     Варюшка, сестрица, у меня есть человек, который дает мне послушания...

     И еще, вы считаете, что  больше меня поработали Богу, не так ли? Откуда у вас такое о себе высокое мнение? Получается, что та церковь в которой вы так усердно работаете, вашим умом совершенно не занимается, либо занимается не правильно.
да думайте что хотите.
станьте сначала архиереем или игуменом, а потом судите.
кто и что должен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2008, 12:55:33 »
И зачем Иисус утруждал себя: торговцев из храма вышвыривал, против иерархов от веры бунтовал, все про какое-то "Царствие Божие внутри вас" бредил?... :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2008, 13:10:16 »
варюшка:
***станьте сначала архиереем или игуменом, а потом судите.***

варюшка, станьте сначала келейницей архиерея или игумена, а потом такие советы давайте... только не у нас на форуме, а в той богатой среде  фальшивого благочестия, где собой не занимаются. Это предупреждение.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2008, 15:30:26 »
спасибо, это во-первых.
а во -вторых, я не поддерживаю ни мнимое благочестие в православии и роскошь и т.д. ни его словесное осуждение, ВОЗМОЖНО  с ним связанное.
мне кажется, что правды нет ни там ни там.
как-то по-другому с этим надо бороться.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2008, 18:00:43 »
я не поддерживаю ни мнимое благочестие в православии и роскошь и т.д. ни его словесное осуждение, ВОЗМОЖНО  с ним связанное.

Роскошь (или ее отсутствие) нисколько не мешает внутренней работе - не в ней (роскоши) дело. Торговцы в храме - это не бабушки, продающие иконки. И против священников, лично я, тоже ничего не имею...

Смысл тоньше. Ведь Иисус был очень тонок: так тонок, что дальше уже некуда.  :-)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2008, 18:32:02 от SrgK »

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2008, 18:56:06 »
структура нашей церкви - жесткая иерархия и подчинение.
это армия.
и если епископ раздает грамоты, это еще хорошо!...добрый епископ....это лучше, чем "клочки по закоулочкам"...чем, когда плачут игуменьи и иереи...поверьте.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2008, 19:13:48 »
и еще,  в этой организации все очень просто и приземленно.
ждать самоотдачи и какого-то высокого христианства, неземных поступков нечего.
и вряд ли что - нибудь изменится.
это можно увидеть только в отдельных людях и ,возможно, приходах.