Исихазм

Автор Тема: Не понимаю!  (Прочитано 17859 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Не понимаю!
« : 03 Ноябрь 2008, 16:04:39 »
 Читаю в газете:" Матушка игуменья(настоятельница Казанской Свято Амвросевской Пустыни) из Шамордина приехала в Ригу по приглашению Его Высокопреосвященства Владыки Митрополита по случаю вручения ей награды от Л.П.Ц.-медали св. Иоанна Рижского 1-ой степени, за усердное служение Церкви."

 Не успели прославить во святых Иоанна Помера, как уже учредили орден его имени.
Но мое непонимание в другом:
Рукоположенные служить во Славу Божию, и как сказано " награда ваша многа на небеси", должны искать только одной награды -Божьей,тем временем навешивают на себя ордена и медали учреждая их от имени святых, которые и в жизни своей не искали славы и почитания.
Откуда это? С чьей подсказки вошло в обиход Церкви возносить самих себя, принимая друг от друга славу и почести, отодвигая Бога на второй план, который един в праве наградить своих служащих?
 Ладно, я еще могу понять и принять спрятанный где-то в потаенном месте у священнослужителя орден или награду за заслуги перед Отечеством(например в В.О.В).... пусть и был он от светской власти.
Но в свете заслуг(имхо), она куда более драгоценна перед людьми и Богом, чем те, которые Церковь учреждает сама себе.
  Не понимаю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2008, 16:13:32 »
Вот и я не понимаю, почему поиск Бога считается подвижничеством, геройством? Ведь, если пытаемся с помощью Божьей избавиться от страстей, так себе же лучше делаем В страстях - мучение, в бесстрастии - счастье. Сами себе счастья ищем, и это  в ранг подвига возводится?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2008, 16:50:03 »
Вот и я не понимаю, почему поиск Бога считается подвижничеством, геройством?

Для начала, версии: чтобы оправдать и узаконить грех и двойственность; чтобы создать иллюзию, что грешить приятнее, чем не грешить; чтобы усилить чувство отделенности человека от своего внутреннего Бога, и совершить подмену.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2008, 17:56:00 »
  Не понимаю!
   Не понимаю,Вы их жалеете или осуждаете?
   Имхо,подобает исихасту за собой смотреть,а не за другими :-)
   P.S.Священномученик Иоанн (Поммер)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2008, 20:01:52 »
  Не понимаю!
   Не понимаю,Вы их жалеете или осуждаете?
   Имхо,подобает исихасту за собой смотреть,а не за другими :-)


 В названии темы я ясно дала понять, что не понимаю такого положения вещей!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2008, 20:27:57 »
Одна знакомая мне бабушка пожертвовала значительную сумму денег на восстановление Храма Христа Спасителя в Москве. И Патриархия прислала ей красивую грамоту, где было написано, что она вручена доброхотному жертвователю и что ее имя внесено в список вечного поминовения. Бабушка была очень тронута таким вниманием к ней и, показав мне эту награду, трепетно убрала ее обратно в серварт. Может быть она приняла это, как благодарение от Самого Бога, а может быть простая душа ее правильно расставила духовные акценты. Но мне подумалось, что это очень большое искушение.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2008, 20:36:31 »
  Попробовала по поисковику найти в" нете" что-либо о том времени, когда впервые в Церкви начали учреждаться ордена и награды.  Не нашла. Возможно не правильно делаю запрос? Может кто-нибудь скинет. Так сказать, для познавательности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2008, 20:42:32 »
Цитировать
И Патриархия прислала ей красивую грамоту, где было написано, что она вручена доброхотному жертвователю и что ее имя внесено в список вечного поминовения.

 Ага, попахивает продажей индульгенции. В таком мягком варианте.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2008, 21:18:06 »
  Попробовала по поисковику найти в" нете" что-либо о том времени, когда впервые в Церкви начали учреждаться ордена и награды.  Не нашла. Возможно не правильно делаю запрос? Может кто-нибудь скинет. Так сказать, для познавательности.

Заслуги священнослужителей Русской Православной Церкви поощряются разнообразными наградами, каждая из которых имеет свою историю и свое символическое значение. Система этих награждений достаточно сложна, так как возникали они в разное время, иногда при посредстве светской власти, изменяя, зачастую, свой первоначальный вид. Иерархия Православной Церкви состоит из трех ступеней: диаконской, пресвитерской и епископской. Поэтому священнослужители могут быть поощрены только присущими своему иерархическому уровню наградами.

Подробности см. по ссылке:http://www.sunhome.ru/religion/11345

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2008, 21:21:36 »


  СпасиБо,Люба! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2008, 21:22:36 »
Цитировать
И Патриархия прислала ей красивую грамоту, где было написано, что она вручена доброхотному жертвователю и что ее имя внесено в список вечного поминовения.

 Ага, попахивает продажей индульгенции. В таком мягком варианте.  :-)
Лишь бы человек сам не воспринимал свое пожертвование в качестве индульгенции. Некоторые имеено так и относятся к жертве без всяких наград со стороны Церкви. Это уже фарисейство. Нужно всегда вспоминать Каина, в том смысле, что Бог не принял его жертвы.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2008, 21:26:21 »
В Википедии также есть статья по запросу "Награды Русской Православной Церкви".

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2008, 21:46:47 »
Вообще, какое до этого дело тому, кто знает или догадывается о существовании настоящих, реальных наград (кроме того, что называется  "для информации")?
А, если душу бабушки хоть немного согревает жалкая грамота РПЦ, что ж тут плохого? ИМХО, очень правильно поступают чиновники из РПЦ, что занимаются такими вещами.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2008, 22:00:08 »
Награды не те, черви неправильно заталкивают в раны, индульгируют, неправильно молчат... короче - плохо пахнет 8-) То  ли дело я... :-D

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2008, 22:06:03 »
Вообще, какое до этого дело тому, кто знает или догадывается о существовании настоящих, реальных наград (кроме того, что называется  "для информации")?
А, если душу бабушки хоть немного согревает жалкая грамота РПЦ, что ж тут плохого? ИМХО, очень правильно поступают чиновники из РПЦ, что занимаются такими вещами.
Я не спорю.. Бабушка была человеком очень отзывчивым, добрым, но последние годы имела очень большие скорби...  В  начале этого года она умерла... А я все думаю, принял Господь ее жертву, не для награды принесенную Ему?
Если кто-нибудь захочет помянуть бабушку, то имя ее Валентина.