Исихазм

Автор Тема: Windows и Linux в свете православия  (Прочитано 12197 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Windows и Linux в свете православия
« : 08 Ноябрь 2008, 16:25:46 »
      Уважаемые форумчане, возможно эта тема стала привычной в интернет, и немного поднималась на форуме (http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=951.msg8994#msg8994)
 но предлагаю её поднять, может быть несколько по новому.
     
      Сама идея Windows, как мне видится - "платите нам деньги, и мы будем вас всячески ублажать; вам не надо думать, мы создадим иллюзию того, что компьтер умнее вас и вы будете перед ним преклонятся".  То есть использование этой операционной системы (даже лицензионной) и есть тот самый "легкий путь ведущий в погибель".
    Для многих компьютер - это кумир, пред ним "благоговеют". Поломка компьютера или ОС воспринимается как личная катастрофа - значит есть пристрастие. И как я вижу, отчасти тому виной использование Microsoft Windows. Она, своей идеологией и  соответственно интерфейсом, помогает развится влечению ко всему высокотехнологичному и модному, а стало быть дорогому.
   Мне, думается, не стоит помогать развиваться Microsoft-кой гордости используя их продукт, не быть соучастниками с ними в этом деле, выйти из этой коммерческой тусовки.
   Исходя из такой логиги уже начал переход на Linux. Скачал Mandrivа One, зашел в систему и порадовался. Она мне пришлась по душе. Ведь мне её предлагают бесплатно, а не пытаются создать зависимость, а потом на ней заработать, как это делают продукты  от Microsoft.

     Прошу высказаться....
   

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2008, 17:51:03 »
Компьютер, операционная система, программы - суть инструменты или игрушки. Стоит ли выносить их значение за эти рамки?

ЗЫ Дома линукс уже четыре года (потому что удобно), в офисе Винда (потому что корпорация).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2008, 19:44:12 »
Не
      Уважаемые форумчане, возможно эта тема стала привычной в интернет, и немного поднималась на форуме (http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=951.msg8994#msg8994)
 но предлагаю её поднять, может быть несколько по новому.
     
      Сама идея Windows, как мне видится - "платите нам деньги, и мы будем вас всячески ублажать; вам не надо думать, мы создадим иллюзию того, что компьтер умнее вас и вы будете перед ним преклонятся".  То есть использование этой операционной системы (даже лицензионной) и есть тот самый "легкий путь ведущий в погибель".
    Для многих компьютер - это кумир, пред ним "благоговеют". Поломка компьютера или ОС воспринимается как личная катастрофа - значит есть пристрастие. И как я вижу, отчасти тому виной использование Microsoft Windows. Она, своей идеологией и  соответственно интерфейсом, помогает развится влечению ко всему высокотехнологичному и модному, а стало быть дорогому.
   Мне, думается, не стоит помогать развиваться Microsoft-кой гордости используя их продукт, не быть соучастниками с ними в этом деле, выйти из этой коммерческой тусовки.
   Исходя из такой логиги уже начал переход на Linux. Скачал Mandrivа One, зашел в систему и порадовался. Она мне пришлась по душе. Ведь мне её предлагают бесплатно, а не пытаются создать зависимость, а потом на ней заработать, как это делают продукты  от Microsoft.

     Прошу высказаться....
   

Не покупайте тогда ничего. Вот видите и радость у вас от тленного - от Мандривы, а все потому, что за беспатно досталась. А если платить, то печаль одна ... Желание постить все подряд тоже зависимость 8) зачем думать о гордости юридической фикции - юридического лица?

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2008, 20:51:55 »

Не покупайте тогда ничего. Вот видите и радость у вас от тленного - от Мандривы, а все потому, что за беспатно досталась. А если платить, то печаль одна ... Желание постить все подряд тоже зависимость 8) зачем думать о гордости юридической фикции - юридического лица?

    Если сделать выжимку из вашей реплики, то я -  любостяжателен, болтлив, и лезу не всвои дела. Так?

    Вы уж простите, но каждый видит то, что он привык видеть. Если вы заметили это, а другого ничего не заметили, стало быть у вас слонность замечать в людях только худое. А раз вы доброго не заметили, то и радости не испытали. А раз у вас  нет радости  от общения с людьми, то вы несчастный человек и мне вас жаль.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2008, 21:11:28 от maxf »

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2008, 21:09:32 »
Компьютер, операционная система, программы - суть инструменты или игрушки. Стоит ли выносить их значение за эти рамки?

    Ну а почему бы и нет? Все присутствующие на форуме имеют комьютер и ОС и многие из них, большую часть времени проводят глядя на все это. На работе 8 часов, дома 2-3 часа. То есть большая часть активной жизни проводится в этой среде.
     Общение проиходит с подобными же людьми. А частое использование письменной речи, отсутствие визуального и аудио контакта при общении - накладывает свой отпечаток.
   Человек за компом, когда задумается, непроизвольно смотрит на экран, вернее на то, что в нем. И то что он видит, причем постоянно, в течении многих месяцев - то же откладывается в сознании.
   И если сказать, что это ни имеет ни какого значения для психики, то я с этим не могу согласится.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2008, 22:15:03 »
Если сделать выжимку из вашей реплики, то я -  любостяжателен, болтлив, и лезу не всвои дела. Так?
Да нет, с точки зрения "православия" вы серебролюбивы :) Ни в одной приличной компании ни в Америке ни в Европе вы не найдете линуксов (кроме каких-то спецзадач), а уж поверьте, нормальные бизнесмены в приличных компаниях умеют деньги считать.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2008, 07:24:38 »
Off top.
Считаю уклон разговора не совсем так сказать в тему. Не стоит искать проявления демонизма в работе с компом. Лично мне комп надоел хуже горькой редьки, дома я его практически не включаю, иногда просят помочь поставить винду - делаю, но с ОЧЕНЬ большим скрипом. Потому что ужастно надоел комп, просто ужасно.
Касательно выбора между unix и windows подобными платформами считаю необходимо руководствоваться соотношением цена качество, а также короротивными стандартами, например: для того чтобы на windows платформе настроить нормальный прокси сервер для какого-нибудь юридического лица, необходимо купить сам прокси стоимостью несколько тысяч $ плюс платформу, на unix это удовольствие во-первых бесплатно, а во-вторых практически безглючно и "трудно взламываемо".
С другой стороны если компоновать рабочее место бухгалтера, то сильно много препятсвий у unix платформ для простых действий этого бухгалтера, ни тебе привычного Exel, ни 1с, ни кучу мелких прог для сдачи какой- нибудь отчетности не установить.
Поэтому хорошо, что есть выбор платформ.
А то что несколько  меняется стереотип мышления у людей, работающих с компом (а не просто тупо торчащих на развлекухе целый день) дак это понятно...хотя страшного в этом ничего нет.ИМХО.
Просто нужно взвешенно ко всему относиться.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2008, 09:54:52 »
Ни в одной приличной компании ни в Америке ни в Европе вы не найдете линуксов (кроме каких-то спецзадач), а уж поверьте, нормальные бизнесмены в приличных компаниях умеют деньги считать.

В Америке - как в Америке, а вот в Европе с недавнего времени найти можно. Про восточную Европу и латинскую Америку я вобще молчу. Но дело в том, что под линуксом пока что мало прог, которые узко специфицируются. К примеру тот же фотошоп - в линухе есть Gimp, но пока что он не догоняет Photoshop, хотя верю - скоро догонит. Есть еще много других примеров. Мне, по роду своей профессии (инженер IT, программист), лучше иметь дело сразу с обоими пока что. Потом, надеюсь, что Windows отступит. Если же мы на компе только смотрим сайты, да музыку с фильмами слушаем или смотрим, да плюс работаем в офисных приложениях, то тогда Linux лучше. Но делать многие виды более специфичной работы - в т.ч. такую банальную вещь, как обработку фотографий - сегодня все еще лучше под Windows. Иное дело, что новая Windows Vista столь бестолкова своими ненужными и вводящими в заблуждение наворотами, что это даст шанс линуксам во многом догнать Windows. Самая большая проблема с Linux - то, что под нее мало нужного софта. Но в последнее время тенденция медленно, но уверенно меняется. Линуксы набирают обороты. И остановить это уже никто не сможет.

Вопрос в том, дает ли сейчас линукс все, что нам нужно?

Microsoft, конечно монополисты и все такое, и давить их надо, но продукты у них, сейчас (кроме Vista) куда более качественные, нежели 10 лет назад.

PS. Что касается поклонения... слишком перегибаем палку. Не такая уж сложная, точнее совсем не сложная, задача - переустановить систему, будь-то Win или Unix. Или, тем паче, восстановить из образа за пару-десять минут.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2008, 10:24:00 »
  У меня, Келейник, стоит "VISTA". И ничего справляемся. Конечно сначала плевалась. Но со временем, углубляясь в нее, мне все больше и больше стала нравиться за ее многоплановость...Дело привычки. Теперь простой Windows меня навряд ли устроит. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2008, 10:38:52 »

Не покупайте тогда ничего. Вот видите и радость у вас от тленного - от Мандривы, а все потому, что за беспатно досталась. А если платить, то печаль одна ... Желание постить все подряд тоже зависимость 8) зачем думать о гордости юридической фикции - юридического лица?

    Если сделать выжимку из вашей реплики, то я -  любостяжателен, болтлив, и лезу не всвои дела. Так?

    Вы уж простите, но каждый видит то, что он привык видеть. Если вы заметили это, а другого ничего не заметили, стало быть у вас слонность замечать в людях только худое. А раз вы доброго не заметили, то и радости не испытали. А раз у вас  нет радости  от общения с людьми, то вы несчастный человек и мне вас жаль.
Возможно и нещастен - подумаю... Вот мне не понятен вопрос, если можете поясните - в чем сакральный смысл "рассматривания винды и пингвина в свете православия". Как по мне, это аналогично рассматриванию сони и панасоника в этом же свете. Мне лично не нравится политика мелкомягких да и сама структура современного авторского права, не говоря уж об усиленной господдержки данной компании. Глубже и шире эта тема обсуждается на сайте EFF - фонда електронных рубежей. Почему ЭТО нужно рассматривать в сфере веры, почему не рассматривается типология процессора Интел в этом контексте.
ПС Можно по всякому относится, например, к налоговым кодам. Но чем они хуже, если вместо этого пишется "ФИО, паспорт №.." Чем этот номер менее номернее кода. Заметьте, в этом вопросе у меня нет никакой позиции - ни отрицания ни принятия, поскольку не считаю ее важной вообще. Кесарю - кесарево...
 

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2008, 01:33:53 »
     Я примерно думаю так: хорошие люди - производят хорошие вещи, плохие - наоборот. Гейтс - коммерсант, а Линус Торвалтдс - человек идейный. Гейтсу важно, чтобы была выгода, а Торвальдсу - чтобы было удобно и интересно. Одного движут мирские интересы, другого - в некоторой степени духовные.
     Соотвественно система ценностей этих двух лагерей - накладывает свой отпечаток на продукт. И не случайно все бухгалтерские программы делаются под Windosw, в ней больше духа коммерции.

     А насчет демонизма. Вы считаете нормальным, что человеку вживляют микропроцессоры в тело? Человек начинает превращатся в киборга!  Вместо тела придуманного Творцом, он заменяет его части на изделия своих рук. Искуственное сердце, искуственная рука,нога....  Вполне возможно скоро выйдет в широкую продажу искусственная душа на микропроцессорах от Intel.
    Я вообще считаю некоторые некоторые фантастические и  киперпанковские фильмы - вполне пророческими. Техника потихоньку сдъедает человека, даже мышление становится механистичным (в особенности у программистов). И эта вся тотальная механизация растет как снежный ком. Современная молодежь без техники уже не мыслит жизнь. Разве это не демонизм?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2008, 07:37:49 »
    Я примерно думаю так: хорошие люди - производят хорошие вещи, плохие - наоборот. Гейтс - коммерсант, а Линус Торвалтдс - человек идейный. Гейтсу важно, чтобы была выгода, а Торвальдсу - чтобы было удобно и интересно. Одного движут мирские интересы, другого - в некоторой степени духовные.
Я не знаю, насколько там Гейтс или Линус духовен или нет. Еще раз подчеркну, что в среде ПО необходимо руководствоваться принципами разумной достаточности. И все. Софт как таковой призван решать определенные проблеммы, поэтому оцениваю софт по тому,насколько он хорошо это делает и какова стоимость владения этим софтом.

    Соотвественно система ценностей этих двух лагерей - накладывает свой отпечаток на продукт. И не случайно все бухгалтерские программы делаются под Windosw, в ней больше духа коммерции.
Лично я являюсь специалистом в области автоматизации бухучета. Это мой хлеб на сегодняшний день.
Поэтому я вам хочу сказать, что далеко не все системы автоматизациии бухучета ориентированиы на платформу Win, взять хотя бы такого гиганта как SAP R3, там вообще вся серверная часть может разворачиваться  под Win, unix, а также платформу IBM. Есть вообще огромный пласт  систем автоматизации АСУ, которые никак не связаны с  WIN или UNIX, например автоматизация различных контроллеров и низкоуровневых систем, в которых используются свои платформы и свои языки программирования.
Прошу Вас не делать масштабных выводов только на основании распространенности Win для настольных систем. На любом серьезном предприятии Вы встретитесь с широким спектром самых различных платформ, где Win занимает свой пласт.

    А насчет демонизма. Вы считаете нормальным, что человеку вживляют микропроцессоры в тело? Человек начинает превращатся в киборга!  Вместо тела придуманного Творцом, он заменяет его части на изделия своих рук. Искуственное сердце, искуственная рука,нога....  Вполне возможно скоро выйдет в широкую продажу искусственная душа на микропроцессорах от Intel.
I'll be back. (terminator II)  :-D
Хорошо. Я был с дества близорук, у меня было -6. Лет с 14 я в очках, потом с 20 лет стал использовать контактные линзы. В 2004 году сделал себе операцию по восстановлению зрения при помощи лазера. Отдал по тем деньгам 19 тыс. руб. за  оба глаза.
И чё? Да блин, знаете как я намаялся с этимим линзами и очками!!! Да слава Богу, что технические достижения помогают людям например в медицине. Поэтому не надо крайностей, не надо.

   Я вообще считаю некоторые некоторые фантастические и  киперпанковские фильмы - вполне пророческими.
Ваше право.

Техника потихоньку сдъедает человека, даже мышление становится механистичным (в особенности у программистов).
Как до давно давно работал в доменном цехе на выплавке чугуна. В цехе настолько было шумно, что с непривычки поначалу болела голова. Потом я привык - стал так сказать потуже на ухо громко разговаривать - приспособился к внешней среде.
То, что программисты имеют некоторый прибабах в типе мышления - согласен. Накладывает отпечаток во первых специфика профессии, а во вторых максимальная концентрация при программировании, в третьих вырарабатывается привычка выяснять задачу до конца, то есть докапываться до самого дна, вытаскивая порой такие моменты, о которых постановщик задачи даже не мог подумать, так как не очень то хочется переделывать одно и тоже несколько раз.

И эта вся тотальная механизация растет как снежный ком. Современная молодежь без техники уже не мыслит жизнь. Разве это не демонизм?
Необходимо понять, что счастливее мы сами по сути не становимся. Меняется качество проблемм, в связии с изменением внешних условий.
Что касается того, что Вас, как мне кажется беспокоит, то я думаю вот как:
Необходима некая технология, как точка пересечения прямого демонического влияния и научно-технического прогресса, которая была бы в одном флаконе - для тотального контроля, для полного захвата внешней власти, а по возможности и захвата внутренней свободы. Пока такой технологии нет, и слава Богу.
Чипы - мипы, это пока детские страшилки, по сравнению с возможностями этой технологии будущего
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2008, 10:30:14 »
Ребята, не надо всех программистов (и их мышление) под одну гребенку. Еще и плюем в колодец из которого пьем - внимание - бесплатно, в случае с maxf.

И не будем забывать, что научно-технический прогресс санкционирован Богом и является Его даром. Вопрос в том, как он может быть искажен человеческим сознанием, или сознанием человека под влиянием недружественных сил. Но если человек (человечество в целом и каждый человек в отдельности) решит не делать этого, то никто и не сделает. А извратить можно все, что угодно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2008, 12:44:51 »
Для maxf'а. Умное делание и предполагает, в частности, трезвое отношение к вещам (и программам), которыми мы пользуемся. И tpash высказал это трезвое отношение.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Windows и Linux в свете православия
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2008, 03:48:18 »
    Вы не подумайте, что я против программистов, я сам долгое время работал у Internet -провайдера. Тут дело в другом.
     Почему тот же бухгалтер не хочет терпеливо и сосредоточено складывать в столбик свои цифры? Почему он хочет нажать кнопку и получить уже готовый результат? Вместо того, чтобы развивать способности человека, техника его губит.
     И получается, что в этом случае, програмисты занимаются человекоугодием. И помогают некоторым пользователям докатится до состояния обезьяны (они знают только одно, в какой последовательности нажимать кнопки, чтобы получать зарплату).
    А человеком надо заниматься, развивать его, учить, а не подсовывать ему железку, которая сделает все за него, а его оставит в тупом неведении.

    И еще, я например лучше схожу на живой концерт, чем послушаю его записанную электронную версию. И кушать буду лучше при свече, чем при лампочке. И возьму метлу и совок, а не включу пылесос. Так естественнее и как-то более по душе. Плюс от удобств предоставляемых техникой, можно стать зависимым, а я этого не хочу. Чем меньше у меня потребностей - тем лучше для меня.