Исихазм

Автор Тема: Аборты  (Прочитано 29279 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #90 : 01 Декабрь 2008, 15:49:02 »
А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием).

А это что?

Это особая тема: от чего пополняются (или истощаются) наши душевные силы, механизмы и способы задействования. То, что обычно находится вне сознательной (для внешнего человека) области.

Споры меня только лишают сил - если я не отвечаю с любовью и в спокойствии. Я знаю, что даже "победив" в споре, я выхожу проигравшим, и я это чувствую. Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт. Я вобще очень не люблю всякого рода полемики. Напрасно Вы мне припысываете чуть ли не троллинговые свойства, вампиризм и одержимость. Это неадекват, хоть и своих тараканов я, конечно, имею. Поэтому я (потому что оцениваете неадекватно) и говорю, что Вы накладываете (в данном случае) шаблоны, а не видите, как есть. Пусть и шаблоны эти созданы на базе личного опыта...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 16:23:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #91 : 01 Декабрь 2008, 15:58:27 »
Невежество.
Это конечно не добродетель, тут и спорить вроде не о чем.
Но не было ли у кого такого, что сначала возникает "как-бы знание" и только потом находишь подтверждение у святых отцов?
Ведь почему-то я попостился четыре дня (аж :-D) перед первой исповедью?
И так было не раз.
Все ли решает только образованность?
Что первично в нашем пути?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #92 : 01 Декабрь 2008, 16:06:09 »
Вообще есть определенная терминология – поврежденность грехом, зачем изобретать новую…?

Невежество - повторю, здесь подразумевает незнание (в широком смысле, и необязательно, что это незнание будет непременно устранено простым интеллектуальным образованием, но последнее может послужить и почвой для некоторого внутреннего импульса - который может возникнуть и без внешнего образования... а может и не послужить). Этот термин я встречал и в православной литературе. Конкретно где - сейчас сказать не могу, но точно говорю, что встречал и не один раз.

Отчего же ничего не знаем … взять  Типитаку да Евангелие и посмотреть где про что… чего же тут туманного.

Если под Типитакой имеется в виду палийский канон, то это очень большое собрание сутр, и все из них, которые я рассматривал, начинаются со слов: "Так я слышал..." В Евангелии же Господь говорит (то, что я уже цитировал):

Цитировать
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоанн 8:31-32)

Посему, я не могу сказать, что просто прочитав Евангелие, я сразу познаю ВСЮ Истину, как она есть. Я начинаются двигаться в ее сторону, получив представление о ней, описание одной из ее граней. И чем больше я думаю, что зная содержание Евангелия, я знаю Истину, тем более туманны мои о ней представления. Также и не могу сказать, что прочитав палийский канон, я получаю опыт Нирваны, я только могу начать двигаться в ее сторону, имея о ней некоторое туманное представление. И если есть какая-то разница между Нирваной и Истиной, или между Нирваной и Царством Божьим, то говорить о ней имеет право только тот, кто знает и то и другое. Это мое отношение к сему вопросу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #93 : 01 Декабрь 2008, 16:43:42 »
  Keleynick .... ну, что сказать… если для Вас  уход в подобный агностицизм есть прямое и непосредственное доказательство  что  Нирвана и Царствие Божье, это одно и тоже я рад за Вас.
  Но для меня это просто элементарный уход действительности... если вас устраивает такая позиция, то меня нет. Для меня между буддизмом и христианством огромнейшая разница, об этой разнице масса высказываний.....  если Вы не желаете  замечать эту  разницу … Ваше право.
 Человек желающий разобраться, что к чему изыщет для этого возможность и способ, а мне подобный разговор неинтересен,  …  так это спор ради спора, который повторяется на данном форуме уже не первый раз.
  Посему извините я Вам здесь не собеседник.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #94 : 01 Декабрь 2008, 16:52:42 »
Keleynick,
***Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт.***

Я уже сказал, что это другая тема - и очень серьезная. Ее суть постигается не сразу - через долгое непонимание и большое сопротивление. Кратко: те же неприязнь и дискомфорт - удовлетворяют очень многих людей...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #95 : 01 Декабрь 2008, 16:56:25 »
так это спор ради спора, который повторяется на данном форуме уже не первый раз.

Вобще-то я стараюсь не спорить - стараюсь, как могу - но при этом и не уходить от диалога. Я не утверждаю, что Царство Божье и Нирвана - одно и то же, и я не отрицаю этого. Для меня это сейчас отнюдь не самый важный вопрос. И я вобще не говорил о буддизме. Я говорил о невежестве. Агностицизм мне чужд, я верю в Бога, я чувствую Его "касания", Его заботу обо мне, Его Присутствие, благодать, я знаю, что Он есть, я знаю, и что Он - мой Отец. Но я пока что не познал истину, и не стал свободным. Поэтому в суждениях моего интеллекта о столь "высоких материях" как Нирвана и Царство Божье пока что нет особой ценности.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #96 : 01 Декабрь 2008, 16:58:32 »
Keleynick,
***Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт.***

Я уже сказал, что это другая тема - и очень серьезная. Ее суть постигается не сразу - через долгое непонимание и большое сопротивление. Кратко: те же неприязнь и дискомфорт - удовлетворяют очень многих людей...

Я понимаю о чем Вы говорите. Но тогда надо называть вещи своими именами - удовлетворяют эти чувства не самих людей, а неких тонкоэнергетических паразитов (но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно), и отождествление с этими паразитами препятствует отделению от них, хоть и в присутствии их в своем уме виноват сам человек. Надеюсь, когда-нибудь мы созреем до этой темы... хоть и сначала, мне кажется, Вы имели в виду не эту тему... Такими приемами можно дискредитировать что угодно и потом перевести это в область "сложных и важных тем". В данном случае Ваше изначальное высказывание - и я бы признал бы его, как бревно в своем глазу, если бы я действительно хотел спорить - не совсем адекватно. Может, я и не прав. Простите.

Удовлетворен же я только тогда, когда ум спокоен и сердце наполненно любовью.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 17:29:04 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #97 : 01 Декабрь 2008, 17:09:26 »
(но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно),
Возможно страстями?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #98 : 01 Декабрь 2008, 18:15:35 »
Нету вежества или невежества-будет жена иметь влечение к мужу-Бог так сделал-последствия от влечения-Один ребенок.два ну три -а влечений много.. и случаи такие что непересказать..Данный случай -решение врачей стало массовым во Святой Руси-резать.раздирать-на лекарства-и пошло все потоком-рекой кровь младенцев полилась-которые чуть моложе тех которых по приказу Ирода истребили..Грубо написал-вы тонко ложите-тут и  Будда подоспел-но что он конкретно предложил этот Будда в этом случае..Мне недавно из жизни сказал тут знакомый как вышло дак меня прямо по сердцу кто то как ударил-вот ощутил на себе смерть младенца-и он тоже опечален таким вот событием страшным..Думаю лучший способ всеже подойти к дословному исполнению Заповедей-как есть..-многим в обществе не понравится такое поведение-но нада..Не убей-надо исполнить эту заповедь ..У христианина недолжно даже возникатьвопроса по этому поводу....КАк апостол Павел сказал-раз так-то мясо не буду есть-мало ли что подумают люди-всякое -так и тут раз такие вот массовые случае-держитесь подальше от перееданий-алкоголя-одевайтесь поплотнее материи и на все тело-мусульмане к такому привыкли-ради такого лучше всеже как то оградить конкретно себя.. конечно можно на подсознании поработать-работа с помыслами-я наблюдал молитвенника старика-всю жизнь в молитвах и трудах-но летом трудится в трусах-они сползают переодически-незнаю какую молитву держат вокруг него другие-но он за собой следит.Сказать нельзя-это сразу-комунисты вам промыли мозги и т.д.Спать нада одетым и то осквернения идут иной раз..Жить вот бамжем как вы зовете нищих-соседка уже много лет зимует в треллере-(как автобус дом на колесах) без отопления..американка-а мы все готовимся к подвигам-работа с четками..работа с мыслями..-надо придавить плоть-(тело) 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #99 : 01 Декабрь 2008, 19:27:01 »
Keleynick,
***Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт.***

Я уже сказал, что это другая тема - и очень серьезная. Ее суть постигается не сразу - через долгое непонимание и большое сопротивление. Кратко: те же неприязнь и дискомфорт - удовлетворяют очень многих людей...

Я понимаю о чем Вы говорите. Но тогда надо называть вещи своими именами - удовлетворяют эти чувства не самих людей, а неких тонкоэнергетических паразитов (но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно), и отождествление с этими паразитами препятствует отделению от них, хоть и в присутствии их в своем уме виноват сам человек. Надеюсь, когда-нибудь мы созреем до этой темы...

(но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно),
Возможно страстями?

Имхо это - пробелы, места, где пока отсутствует свет. Люди любят все персонифицировать по своему образу и подобию...

Вообще-то это не духовный, а низкоуровневый вопрос механики. Стоит ли этим заниматься? Я думаю, доверия к Божьему Промыслу в любой ситуации - вполне достаточно для того, чтобы все шло во благо. Но это, опять же,  в качестве отступления от темы, что-то вроде эха. :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #100 : 01 Декабрь 2008, 20:48:28 »
Так ведь все темы вокруг одной темы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #101 : 01 Декабрь 2008, 22:30:45 »
слушайте, я вообще не понимаю о чем здесь все пишете.
кажется полное отсутствие смысла...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #102 : 02 Декабрь 2008, 00:11:26 »
слушайте, я вообще не понимаю о чем здесь все пишете.

Потому что каждый пишет о чем-то своем. Хотелось бы попробовать вернуть тему к самой себе, но, думаю, лучше попросить это сделать кого-нибудь другому.

Кому что несправедливое или неприятное сказал в этой теме, приношу извинения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #103 : 02 Декабрь 2008, 10:23:46 »
Миллионы абортированных -какие то лекции составленые так грамотно что люди не видят и не понимают что дело это недоброе.Какие умные речи-что миллионы не могут их понять.. и так за что не возмись..Труды врачей злы- а сколько нужно делать добрых дел врачам..Когото кастриуют.кого то умертвляют -к познанию добра не идут-зову уже нищих спящих под брезентом -поехать к монастырю-не уговорить-в мире суета- а в монастырях не держат долго ...не хотят православия-редко кто то поговорит о сем.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #104 : 03 Декабрь 2008, 23:45:02 »
Когда поняла, что жду третьего ребенка, сразу начали одолевать сомнения и страсти: "Зачем все это?А нужно ли?" До тех пор, пока во сне не увидела в каком-то тумане кричащих и плачущих искалеченных младенцев, протягивающих ко мне руки, у кого они остались. Как относиться к таким убийствам? А ведь это именно так!