Исихазм

Автор Тема: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!  (Прочитано 56831 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2008, 21:51:44 »
Имеется в виду эго в отрицательном смысле.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2008, 22:05:30 »
Имеется в виду эго в отрицательном смысле.
Так ведь в православии ЭГО всегда в отрицательном смысле.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Pobedinssky

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ ???
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2008, 08:53:18 »
   Дерзнул создать новую тему в связи со следующим….
   На данном форуме  нередки дискуссии и недопонимания  на  тему соотношения Православия и других религий и не религий тоже, а гораздо более учений чем религий (если понимать религию как союз благочестия человека с Богом...).
   К сожалению Церковь состоит из живых и усопших единых(объединенных) в Духе.
Перефразируя: не думайте говорить в себе: мать наша - Церковь, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Церкви.
   О-у-у-пс!

  P.S. Верно написано:"узок путь и не многие находят его".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2008, 21:25:26 »
А границы, как таковой, у Церкви нет. Ибо она Церковь Божия: изначальная и бесконечная. И все ушедшие, настоящие и еще не рожденные  люди, уже принадлежат, принадлежали и будут ей принадлежать, осознают они это  или нет. Но вне Бога, вне Божьей Церкви они быть не могут.
Не.

  Я так и не поняла,Афанасий, в чем Вы со мной не согласны?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2008, 23:24:11 »
Да уж, тема- ножем по сердцу, да так, что остановилась и дальше идти мочи нет. Вот и присела у большого камня на перепутье " ...направо пойдешь....налево пойдешь".  И направо ходила, и налево -  ...да опять к камню вернулась, сижу и думаю.....
Хорошо интеренет - как палочкой взмахнул и ........вместе с камушком прямо в центр беседующей компании плюхнулся. Вот теперь у вас вместе со своим булыжником думать буду.....
Пространсвто Покоя, погодите чуток. Мне Ваши вопросы уж больно знакомы. Правда у меня свой "акцент" в них....
Но ведь всё равно у камня вместе сидим. Вот за жисть (духовную вне и внутри) и поговорим....
Я правда сейчас по времени очень ограничена. Поэтому для длинного разговора ещё не гожусь. Но скоро, думаю, время созреет.
Если Вам лично некуда торопиться, то я через парочку дней вернусь в эту тему...
Поперебираем наши "камушки"  :wink:

Хорошо Елисавета подожду вас.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2008, 23:29:12 »
Вот у меня вопросы тем, кто говорит вне Церкви нет спасения...
Или кому Церковь не мать , тому Бог и не отец...
А кто знает где начинаются и где заканчиваются границы Церкви?
Кто решает кто в Боге а кто нет?
Кто домогается всезнания и проникает в сердца людей?
Кто может сказать кто в Боге а кто нет?
   Когда я в любви,то я,слава Богу,в Боге!
   
Да Бог есть любовь и пребывающий в любви в Боге пребывает.
Но возникает странный вопрос открыт ли путь к Богу кокого-нибудь индуиста сердце которого наполнено любовью?

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2008, 23:31:00 »
Господь Бог милостив и всемогущ и не ограничен действиями людей - спастись может и не крещенный человек, "ибо все возможно Богу" (МФ.19.26). И во всяком народе боящийся Его и поступающий по праведности приятен Ему. (Деян.10.35)
Можно вспомнить разбойника распятого - Христос ему сказал: "будешь со мной в раю"... как  знаете он не был крещен , не были крещены ни Авраам, ни кто-либо другой из праотцов. Однако все они сейчас на небе созерцают Господа.


Спрашиваю людей которые придерживаются догмата Киприана Карфагенского - что значит "невоцерковленный, нецерковный, вне Церкви", спрашиваю кто дал право судить о том, кто раскаялся, а кто - нет, спрашиваю  кто дал право судить и решать о том кто верующий, а кто – нет, кто спасется , а кто нет???

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #22 : 04 Январь 2009, 00:14:41 »
   К сожалению Церковь состоит из живых и усопших единых(объединенных) в Духе.
А может быть - к счастью,что Церковь это живые люди, а не просто некая организация.
Думаю,что не хождение в Церковь в конечном итоге определяет жизнь человека, а вера в Иисуса Христа как Господа и Спасителя. Христос сказал верующим в Него,что сердцем веруют к праведности(т.е. это изначальное желание жить по Божьим заповедям), а устами исповедуют ко спасению. "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься.." Римл.10: 9-10, 1-е Ин.4:15
Спасение - это дар свыше от Бога, поэтому вне Бога нет спасения.
Посещение богослужений конечно важно,поскольку это и духовная пища и общение с верующими, но само по себе посещение церкви без искреннего покаяния и обращения к Богу погоды не сделает...не будет иметь никакой пользы.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #23 : 04 Январь 2009, 00:21:09 »
Господь Бог милостив и всемогущ и не ограничен действиями людей - спастись может и не крещенный человек, "ибо все возможно Богу" (МФ.19.26). И во всяком народе боящийся Его и поступающий по праведности приятен Ему. (Деян.10.35)
Можно вспомнить разбойника распятого - Христос ему сказал: "будешь со мной в раю"... как  знаете он не был крещен , не были крещены ни Авраам, ни кто-либо другой из праотцов. Однако все они сейчас на небе созерцают Господа.
Спрашиваю людей которые придерживаются догмата Киприана Карфагенского - что значит "невоцерковленный, нецерковный, вне Церкви", спрашиваю кто дал право судить о том, кто раскаялся, а кто - нет, спрашиваю  кто дал право судить и решать о том кто верующий, а кто – нет, кто спасется , а кто нет???

Никто кроме Бога не может судить человека. Тем более таким образом: "Ты не ходишь в Церковь?!..О, да ты еретик.."
Бог судия всем, а не люди.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #24 : 04 Январь 2009, 09:56:07 »
Никто кроме Бога не может судить человека. Тем более таким образом: "Ты не ходишь в Церковь?!..О, да ты еретик.."
Бог судия всем, а не люди.
Слово еретик тут не подходит.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #25 : 06 Январь 2009, 00:48:18 »
Спрашиваю людей которые придерживаются догмата Киприана Карфагенского - что значит "невоцерковленный, нецерковный, вне Церкви", спрашиваю кто дал право судить о том, кто раскаялся, а кто - нет, спрашиваю  кто дал право судить и решать о том кто верующий, а кто – нет, кто спасется , а кто нет???
Для не слишком знакомых с главным трудом выдающегося экклезиолога священномученика Киприана Карфагенского "О единстве Церкви" можно напомнить расхожее выражение,  являющееся как бы квинтэссенцией его труда: "Не может назвать Бога своим Отцом тот, кто не имеет своей матерью Церковь".

Привожу уже мне самому надоевший пример.
На необитаемый остров выброшен моряк с потерпевшего крушение корабля. Он был безбожником, пьяницей, развратиком. Спустя некоторое время он спонтанно приходит к вере в Бога и вспоминает как его мать водила его в храм Божий, и начинает неумело молиться своими словами.
Должен ли Господь отворачиваться от такого, если до конца дней не удастся ему исповедоваться и причаститься Св. Таин?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #26 : 06 Январь 2009, 01:02:30 »
да ситуативно все.
лучше за собой блюсти ,а остальных Бог своими путями ведет.

просто, если перед тобой стоит роскошный обед,
а ты голоден,
но не ешь его, то кто виноват в твоей голодной смерти?
но если этого обеда нет, то...картина меняется.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #27 : 06 Январь 2009, 01:21:56 »
просто, если перед тобой стоит роскошный обед,
а ты голоден,
но не ешь его, то кто виноват в твоей голодной смерти?

Сейчас, скорее, много-много столов стоит накрытых. Вопрос в том: на каком и впрямь обед, а на каком отрава. И человек либо пробует потихоньку все, либо так и не решается притронуться ни к чему. Переходит на подножный корм :)
А вообще, тут работает глубинный страх: а вдруг то, что я делаю (хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь и тд.) - вдруг это все на самом деле не нужно, если спасутся те, кто ходит не сюда, или вовсе никуда не ходит.
Отсюда - либо истерика: "Истина здесь, у нас, и нет нигде спасения, только здесь!". Либо - компромисс: "Ну, ведь Дух дышит, где хочет, праведники всюду есть, и они спасутся". Либо уход (или вообще неприход).
Этот страх вызван потаенным неверием, недо-верием, ревностью к другим.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #28 : 06 Январь 2009, 01:29:13 »
Да, простое психологическое объяснение. Страх этот вызван неверием и ревностью, а еще огромной глубинной гордостью и отсутствием любви и мира...

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #29 : 06 Январь 2009, 01:32:25 »

Для не слишком знакомых с главным трудом выдающегося экклезиолога священномученика Киприана Карфагенского "О единстве Церкви" можно напомнить расхожее выражение,  являющееся как бы квинтэссенцией его труда: "Не может назвать Бога своим Отцом тот, кто не имеет своей матерью Церковь".

Привожу уже мне самому надоевший пример.
На необитаемый остров выброшен моряк с потерпевшего крушение корабля. Он был безбожником, пьяницей, развратиком. Спустя некоторое время он спонтанно приходит к вере в Бога и вспоминает как его мать водила его в храм Божий, и начинает неумело молиться своими словами.
Должен ли Господь отворачиваться от такого, если до конца дней не удастся ему исповедоваться и причаститься Св. Таин?


Бог Отец всех духов.
Отвечаю на твои последние слова...
Бог не отвернется от такого человека.
Если ты коснулся ЕГО, если ты научился жить в Нем, то ты един с Ним и Церковью, которая разбросана по всей земле вне и внутри(И только Ему известно кто Его а кто Нет).
А дальнейшее что станет с тобой пусть Бог ведет.