Исихазм

Автор Тема: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!  (Прочитано 56835 раз)

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #30 : 06 Январь 2009, 01:49:38 »
Авраам бывший поклонник луны из Ура Халдейского .. познавший Истину весьма удивился встретив Мелхиседека Священника Бога Всевышнего, который имел и паству ибо нету священника без паствы...и Который благословил халдея Авраама , который после назвался евреем.
Ненадо Бога в рамки ставить... Он выше нашего понимания у него есть и иные механизмы спасения...

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #31 : 06 Январь 2009, 02:10:17 »
да ситуативно все.
лучше за собой блюсти ,а остальных Бог своими путями ведет.

просто, если перед тобой стоит роскошный обед,
а ты голоден,
но не ешь его, то кто виноват в твоей голодной смерти?
но если этого обеда нет, то...картина меняется.

МОГУ ЛИ Я ЧЕМ-НИБУДЬ ВАМ ПОМОЧЬ?
Однажды священник увидел женщину, которая, опустив голову на руки, сидела в пустой церкви. Прошел час. Затем два. Женщина все не уходила.
Решив, что ее душа пребывает в горе, и желая чем-нибудь ей помочь, священнослужитель подошел к ней и сказал:
—  Могу ли я чем-нибудь тебе помочь, дочь моя?
— Нет, спасибо, отец, — ответила она, — Я как раз получала всю необходимую мне помощь...
...до тех пор, пока ты мне не помешал!

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #32 : 06 Январь 2009, 02:15:00 »
"Не может назвать Бога своим Отцом тот, кто не имеет своей матерью Церковь".

Привожу уже мне самому надоевший пример.
На необитаемый остров выброшен моряк с потерпевшего крушение корабля. Он был безбожником, пьяницей, развратиком. Спустя некоторое время он спонтанно приходит к вере в Бога и вспоминает как его мать водила его в храм Божий, и начинает неумело молиться своими словами.
Должен ли Господь отворачиваться от такого, если до конца дней не удастся ему исповедоваться и причаститься Св. Таин?


БОГ НЕ ЗДЕСЬ
Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у нее милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.
Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.
Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придется пропустить службу, и не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив ее лица, она заметила записку, приколотую к двери.
На ней было написано: «Я не здесь!»
Рассказывали, что один святой, уходя из дому для выполнения своих религиозных обязанностей, каждый раз говорил: «А сейчас, Господи, я прощаюсь с тобой! Мне пора в церковь».

Он повсюду у внутрь нас есть...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #33 : 06 Январь 2009, 09:35:16 »
«А сейчас, Господи, я прощаюсь с тобой! Мне пора в церковь».

Он повсюду у внутрь нас есть...
Нам бы не перепутать Церковь с церковью.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #34 : 06 Январь 2009, 11:32:21 »
Да, простое психологическое объяснение. Страх этот вызван неверием и ревностью, а еще огромной глубинной гордостью и отсутствием любви и мира...

Да, да. Именно гордостью. Любое духовное учение развивает нашу гордыню. Только в православии есть покаяние и смирение. Это я узнал, интересовавшись долгое время восточными учениями, а затем теософией.
Отрава столь велика, что до сих пор, даже в этот светлый праздник Рождества Христова, сижу дома, качаю "Открытие буддизма" и смотрю, дабы побаловать свою гордыню.
Бес говорит мне: "Зачем тебе православие, зачем тебе становиться на колени перед Богом. Сядь в лотос и медитируй. Изучай Дхарму, будь лучше других". Мысли о том, что не надо становиться на колени, и что можно возвыситься над страдающими существами этого мира, убаюкивает меня, снова и снова отворачивая от храма и поворачивая в сторону дугана. Вот и в этот раз не знаю - пойду ли в храм на службу?

Так что вся эта восточная мистика - отрава, которая как и склонность к выпивке у алкоголика, даст о себе знать даже через много лет после лечения. И тогда будет метание духа туда-сюда, влево-вправо. А внутри будет пустота и безисходность. И не видно конца этой борьбы. Ужас. Вот у меня сейчас такое состояние, когда в голове то иконы, то тханки. Одержимость и мракобесие. Все смешалось - кони, люди.

Поверю, если скажут, что истинный буддист, рожденный и выросший в Тибете, и умерший там же, может быть праведным человеком. Ибо не знал он других религий, кроме своей религии предков. Бог его не осудит.
Но когда русский, знакомый и с православием, и с буддизмом, и еще черт знает с чем, говорит, что все пути ведут к Истине, выбирая при этом путь, лелеющий его гордыню (где не надо становиться на колени перед Богом), то это есть лукавство и путь в погибель.
А буддизм для русского - это возможность порадоваться: вроде бы и духовно развиваюсь, и в тоже время "не надо ходить в церковь и исповедоваться как бабушки". Это выбор того, что полегче. Да еще мистика тибетская - ух, как круто!
Короче, смотри каждый по себе - если рожа русская, то буддизм тебе это лукавство. А если тибетская - то ты истинно верующий (хоть и не православная твоя вера).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #35 : 06 Январь 2009, 11:45:14 »
Вчера, читая книгу "Буддизм: энциклопедия", нашел одну очень мощную фотографию.
У меня прям чуть челюсть не отвалилась.
Фотография называется "Древо познания с троном Будды у основания ствола. Рельеф ступы в Бхархуте".
Это очень древний памятник архитектуры. Если интересно, завтра отсканирую фото (дома сканера нет, надо в гости к теще идти; впрочем, сегодня пойду) и выложу в этой теме.

На фото изображен Будда, восседающий на троне под деревом.
Вам это ничего не напоминает?
Ведь главный призыв буддизма: "Реализуй потенциал своего ума". То есть, "Станете как боги, знающие добро и зло".
Не он ли (Будда) тот змий, который нам предлагает свои яблочки с древа познания? Не он ли тот дух, который отпал от Бога, возгордившись, в древние времена? Не о этом ли дереве написано в книге "Бытие"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #36 : 06 Январь 2009, 11:49:39 »
Рассуждение о русской роже, конечно, эмоциональное. В его же ключе я встречал: если рожа русская, то вера твоя исконная - языческая....

pilgrim, Вы попались в известную лукавую ловушку. Живете не поиском Бога, а поиском достоинств и недостатков. Вот теперь ищете недостатки в своем старом увлечении, а ум все тот же, осуждающий.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #37 : 06 Январь 2009, 12:06:26 »
БОГ НЕ ЗДЕСЬ
Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у нее милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.
Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.
Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придется пропустить службу, и не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив ее лица, она заметила записку, приколотую к двери.
На ней было написано: «Я не здесь!»
Рассказывали, что один святой, уходя из дому для выполнения своих религиозных обязанностей, каждый раз говорил: «А сейчас, Господи, я прощаюсь с тобой! Мне пора в церковь».

Я таких рассказов много в свое время прочитал. Это что-то из теософских баек?
Теософы очень любят такие красивые рассказы о единстве всего и вся и о том, что люди искаверкали древние знания, и теперь истина только у них (теософов). И вообще, о том, что лучше дома сидеть на диване и читать Блаватскую (и пить при этом вино  :wink:  из красивого бокала по-интеллегентному так), чем утруждать себя какими-то там церемониями и Литургиями. Бог де не там, в церкви, а здесь - на диване.   :wink:
Да и вообще, зря это преподобный Серафим Саровский такие подвиги совершал, да в церковь ходил на причастие. Сидел бы дома в тепле и уюте. Бог ведь не в церкви, а в душе. Обложился бы книгами и постигал древние истины (как эзотерики).

Да вот только одно "но": не найти на диване не елея от святых мощей, ни мира, ни благословения. Для передачи этого от святых к нам и нужен религиозный институт и его материальная база.
Впрочем, и в буддизме также - не было бы религиозного института с материальной базой - не было бы чувства приобщения к линии преемственности той или иной школы, не было бы благословений.

А сидя на диване и читая сладкие теософские сказки о единстве всего и вся, далеко не уедешь.

Простите.

Так что бросаем сегодня все попытки синтеза религий и айда в храм на рождественское богослужение :)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 12:16:33 от pilgrim »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #38 : 06 Январь 2009, 12:20:27 »
pilgrim, Вы попались в известную лукавую ловушку. Живете не поиском Бога, а поиском достоинств и недостатков. Вот теперь ищете недостатки в своем старом увлечении, а ум все тот же, осуждающий.

А как выбраться из этой ловушки? Какие способы полезны будут?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #39 : 06 Январь 2009, 12:25:54 »
Возможно, pilgrim, вопрос не столько в том, ГДЕ Бог, а в том ГДЕ мы?
Ведь и в церкви можно не встретиться с Богом, и на диване ощутить Его прикосновение (скажем через осознание для себя чего-то важного при чтении или спонтанной молитве).

Но не примите эти мои слова как постановку знака равности между ними.
Литургия, не говоря уже о причастии - это особая реальность, данная нам в помощь на духовном пути. В них приобщаемся мы к живым корням прошлого и будущего, становясь частью духовного общего. Разумеется при главном условии, что делаем это сознательно и с трепетом, а не отдаем дань традиции или обряду, поставив очередную галочку в списке религиозных "отработок".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #40 : 06 Январь 2009, 12:59:05 »
А как выбраться из этой ловушки? Какие способы полезны будут?

Способы уже давно названы. Оставьте бесплодную (и даже разрушающую) деятельность по сравнению. Молитесь, учитесь тишине ума и неосуждению. Иначе, если и пройзойдет Ваше вхождение в православие, то на внешнем уровне, а Вы останетесь прежним.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #41 : 06 Январь 2009, 13:38:16 »
Я таких рассказов много в свое время прочитал. Это что-то из теософских баек?
Теософы очень любят такие красивые рассказы о единстве всего и вся и о том, что люди искаверкали древние знания, и теперь истина только у них (теософов). И вообще, о том, что лучше дома сидеть на диване и читать Блаватскую (и пить при этом вино  :wink:  из красивого бокала по-интеллегентному так), чем утруждать себя какими-то там церемониями и Литургиями. Бог де не там, в церкви, а здесь - на диване.   :wink:
Да и вообще, зря это преподобный Серафим Саровский такие подвиги совершал, да в церковь ходил на причастие. Сидел бы дома в тепле и уюте. Бог ведь не в церкви, а в душе. Обложился бы книгами и постигал древние истины (как эзотерики).

Да вот только одно "но": не найти на диване не елея от святых мощей, ни мира, ни благословения. Для передачи этого от святых к нам и нужен религиозный институт и его материальная база.
Впрочем, и в буддизме также - не было бы религиозного института с материальной базой - не было бы чувства приобщения к линии преемственности той или иной школы, не было бы благословений.

А сидя на диване и читая сладкие теософские сказки о единстве всего и вся, далеко не уедешь.

Простите.

Так что бросаем сегодня все попытки синтеза религий и айда в храм на рождественское богослужение :)
Уважаемый пилигрим я восточными учениями не увлекаюсь. Блаватскую и других не читаю, если и читал что-нибудь нехристианское, то для информации.
Сам я «воевал» с синкретистами и я не проповедник всеядства. Непротив чтобы человек ходил в Церковь участвовал в таинствах… но мне очень не нравится позиция некоторых людей которые твердят : кто не ходит и не участвует в таинствах тот и не Его и не может иметь общение с Ним. Это похоже на невежество, фанатизм, самовлюблённость и вера в свою мнимую превосходность и избранность. Кстати в любой религии (тут имею ввиду не Христианство)  есть доля истины, иначе эти религии не имели бы столько последователей.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
(Екклес.12:11). С Рождеством Христовым! :-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #42 : 06 Январь 2009, 16:53:49 »
И Вас, и всех форумчан с Рождеством!
А я то подумал, что здесь одни теософы и эзотерики христианского толка сидят. Судя по содержанию темы.
Извиняюсь.
Но, право слово, читаешь и думаешь, что любая религия ничуть не хуже, а может и лучше.

:)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #43 : 06 Январь 2009, 17:04:54 »
С Рождеством!

А я то подумал...

Вот и не надо подумывать :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #44 : 07 Январь 2009, 14:35:45 »
Христос Рождается.!!.Славите Его!!!ВСем желаю спасения и крепкого терпения..Впервые власти не дали православным по старому календарю в Вифлееме в церкве где пещера в которой Родился Иисус Христос отпраздновать Рождество-затеяли войну..ЪХотя по старому календарю отметили..Тут йоги что то прилипли к православию и не поймут различие  в чем оно..Вот на прошлой неделе прибыли индусы в монастырь один среди них  был в клабуке и рясе..Спросил как обстановка в Индии-там мать Тереза поработала крепко-они сказали что они рядом  недалеко от Калькуты православные расположились..Вообщето христиан в индии более 200 миллионов -это взять росию и Грецию и прочие православные страны то будет мало..Но всеже во время службы всю делегацию со службы вывели из церкви-с детьми и этого в клобуке-не знаю что там было неверно-и что им было предложено-а к моему другу как раз из Бомбея родня приехала и я им предложил монастырь этот посетить и они обрадовались-платья сари-платки длинные-но может быть непредсказуемое-то с нищими хотел нагрянуть в монастырь-но в церковь монастырскую попасть не просто-как мне тут подсказывают-монастырь это не Богодельня..Хотя святой Досифей именно в ней и стал святым Досифей..а содержал её ава Дорофей..В церкви-синоде мне показывали деятельность их-почти 500 церквей-но как было так и осталось-царский путь-выжатый лимон выбрасывался-..Ветераны православия могут оказаться за пределами православных строений-церковь это народ-а здания это прапорти-тоесть собственность-душой он может быть в церкви православной-а ночлег искать в других конфессиях церквях адвентистов 7 дня..Но условия не ходить к ним храм молится-а жить..питаться-общем расположиться у них и делать свои дела-ходить в православные храмы..Вы таких видели в православных обителях-тут не пустили в храм в клабуке и рясе о проживании и речи нет..Вне церкви нет спасения -но туда пути не для всех-много тонкостей-могут вызвать полицию заподозрив в чем то за то что был опасен..для смирения припугнуть..Но это обычно делаю пару буйных-посему если вы их удачно обходите остальные вас будут терпеть-но из за пару буйных не бегите сломя голову из церквей..монастырей-все согрешили..кто скажет что без греха тот врун-балтун и хахатун-такого не слушайте..избегайте в церквях свирепых и находите добрых христиан-ищите их..Избегайте драк на национальной почве-хотя это тяжело-как трудно привести в церковь кого то и как легко выгнать-не ищите этого легкого пути-обители пустеют а дела остаются в том же состоянии всё валится..На Рождество в греческом монастыре работали убирали лимоны 8 человек рускоговорящих-на Рождество по старому календарю было 5 рускоговорящих в другом монастыре-так держать Россия-пополнение от нее ныне..С праздником ВАс..