Исихазм

Автор Тема: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!  (Прочитано 56827 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« : 03 Декабрь 2008, 12:55:49 »
   Дерзнул создать новую тему в связи со следующим….
   На данном форуме  нередки дискуссии и недопонимания  на  тему соотношения Православия и других религий и не религий тоже, а гораздо более учений чем религий (если понимать религию как союз благочестия человека с Богом...).
   Развитие конфронтации происходит (имхо) по двум схемам - категоричное (а нередко  кажущееся таковым высказывание) человека всегда подлежит либо расширению т.к. Бог вне рамок и "Дух дышит, где хочет" ( Ин. 3. 8 ), либо ограничению  в связи не возможностью спасения вне Христа и его спасительной жертвы, а инославные Христа не исповедуют как Бога, да и вообще понятие искупление от греха для многих учений - это просто бред.
  Дальнейшая полемика происходит со множеством вариантом неоднозначных высказываний, в результате которой как правило подменяется тема разговора и из возможности индивидуального Богообщения выводится тождество всех путей, вообщем получается расчудесный  винегрет,  который  невозможно разжевать, а токмо проглотить остается в надежде, что он со  временем перевариться.
   ИМХО все это происходит из-за неверного понимания исходных данных  применяемых в диалоге, а именно –  кто такой христианин и что такое  Церковь.
   Оставив  формальные  и общеизвестные признаки христианина и  Церкви (крещение, причащение, вообще участие во внешних церковных мероприятиях) хочется перейти сразу к более точным (имхо) определениям:
   - под Церковью, понимается органическое единство(тело Христа) в Духе Святом, всех тех верующих, которые стремятся жить по Евангелию;
   - христианин соответственно, человек  алчущий Истины и живущий по заповедям, при этом неважно его формальное исповедание и год жизни (до или после пятидесятницы), так как древние святые  говорили о «христианах до Христа» т.е.  о праведных язычниках которые жили согласно с Логосом (Словом),  и по сути были христиане (святой Иустин Мученик). Все те, кто искал Единого Бога, Слово Истины, только лишь во имя Его - все они искали именно Христа (еще не зная Его имени) и были узнаны и признаны Им как и спасены, то есть то, что выдерживало сравнение со Светом, выявляло свое родство с Ним, — соединялось с Ним, и принималось Церковью = Христом (Церковь есть тело Христа).
   С этой точки зрения к Богу  безукоризненны слова Киприана Карфогенсого : "Вне Церкви нет спасения", и совершенно очевидно, что вариантов нет,  ибо -  Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет (Ин. 10, 9).
   С этой точки  зрения становится очевидно неуместными сравнения* людей исповедующих различные религии, так как отнюдь неясно – кто же вообще православный, какой-нибудь буддист  о Христе никогда не слышавший, или я крещеный и причащенный, но и  никакого уравнения  или тождества путей  при этом не происходит, так как путь только один - Аз есмь путь и Истина и Жизнь (Ин. 14, 6).
   Но в то же время данная точка зрения позволяет и более того создает очевидную  необходимость и даже обязанность обозначать, что  путь и Истина и Жизнь  только  одна (!!!!!).

*подразумевается сравнение на степень православности
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 13:52:12 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2008, 14:49:33 »
Безукоризненны слова: Вне Бога нет спасения. (Помятуя, что абсолютно вне Бога нет ничего.) Церковь есть Тело Христа... (Не задавая вопроса, чем Христос отличается от Своего Тела.)

Вне Церкви нет спасения... И здесь происходит известный сбой: под Церковью понимается уже не Тело Христово, а некая организация. Бог низводится до уровня человеческой организации! А у человеческой организации есть формальные признаки.

Церковь Божия строится из сопричастных Богу людей. И степень этого сопричастия определяет Господь мерой той благодати (нетварной энергии), которую Он дает.

Посему и говорит Господь: не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Перефразируя: не думайте говорить в себе: мать наша - Церковь, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Церкви.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2008, 15:12:30 »
Александр, выражаю вам почтение! Вы настоящий.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

AlexandArk

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2008, 16:47:39 »
Александр, а как понимать слова: "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец?" В том смысле, что они обращены именно к христианам, или еще уже - как предупреждение против мессалианства?
Как определить истинную Церковь?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2008, 20:31:18 »
Думаю лучше Хомякова нитко еще не сказал:
"1. Единство Церкви
Единство Церкви следует необходимо из единства Божьего, ибо Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати. Дается же благодать и непокорным, не пользующимся ею (зарывающим талант), но они не в Церкви. Единство же Церкви не мнимое, не иносказательное, но истинное и существенное, как единство многочисленных членов в живом теле.

Церковь одна, несмотря на ее видимое деление для человека, еще живущего на земле. - Только в отношении к человеку можно признавать раздел Церкви на видимую и невидимую, единство же ее есть истинное и безусловное.

Живущий на земле, совершивший земной путь, не созданный для земного пути (как ангелы), не начинавший еще земного пути (будущие поколения), _ все соединены в одной Церкви - в одной благодати Божией; ибо еще не явленное творение Божие для Него явно, и Бог слышит молитвы и знает веру того, кто еще не вызван им из небытия к бытию. - Церковь же, тело Христово, проявляется и исполняется во времени, не изменяя своего существенного единства и своей внутренней, благодатной жизни, Поэтому, когда говорится "Церковь видимая и невидимая," то говорится только в отношении к человеку."


Отсюда Церковь это все. И ангелы, и умершие праведники, и живущие (в Духе Святом) и сам Бог.

Все драчки людей типа вы инославные, вы язычники, вы буддисты и т.п. не имеют никакого значения. Везде есть праведники.
Христос не зря сходил во ад.

Христос воплотился для того, чтобы облегчить нам путь к Богу. Чтобы не плутали в потемках.

Вот собственно так я и думаю. :wink:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2008, 01:21:18 »
Вот у меня вопросы тем, кто говорит вне Церкви нет спасения...
Или кому Церковь не мать , тому Бог и не отец...
А кто знает где начинаются и где заканчиваются границы Церкви?
Кто решает кто в Боге а кто нет?
Кто домогается всезнания и проникает в сердца людей?
Кто может сказать кто в Боге а кто нет?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2008, 01:33:06 »
 А границы, как таковой, у Церкви нет. Ибо она Церковь Божия: изначальная и бесконечная. И все ушедшие, настоящие и еще не рожденные  люди, уже принадлежат, принадлежали и будут ей принадлежать, осознают они это  или нет. Но вне Бога, вне Божьей Церкви они быть не могут.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2008, 20:53:12 »
это вы так условно сказали или для пафоса чтобы прославить церковь,,тут русских православных церквей пять знаю и все не согласны и все в истине_главные ударные силы карпаты_а где твой дом гуцулочка _карпаты,,песню знали все но где там русские никто не знал,,зато тут всем знакомы,,вот где русская церковь_а остальные откололись от них,,или появились неизвестно откуда,,а как у вас обстановка_пребываете в единстве,,но греческие те дальше пошли,,там сложнее и глубже искать нужно ту именно церковь о которой вы тут говорите ,, но все поняли где она и конечно все в ней _тут спору нету,,

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2008, 21:14:15 »
Да уж, тема- ножем по сердцу, да так, что остановилась и дальше идти мочи нет. Вот и присела у большого камня на перепутье " ...направо пойдешь....налево пойдешь".  И направо ходила, и налево -  ...да опять к камню вернулась, сижу и думаю.....
Хорошо интеренет - как палочкой взмахнул и ........вместе с камушком прямо в центр беседующей компании плюхнулся. Вот теперь у вас вместе со своим булыжником думать буду.....
Пространсвто Покоя, погодите чуток. Мне Ваши вопросы уж больно знакомы. Правда у меня свой "акцент" в них....
Но ведь всё равно у камня вместе сидим. Вот за жисть (духовную вне и внутри) и поговорим....
Я правда сейчас по времени очень ограничена. Поэтому для длинного разговора ещё не гожусь. Но скоро, думаю, время созреет.
Если Вам лично некуда торопиться, то я через парочку дней вернусь в эту тему...
Поперебираем наши "камушки"  :wink:

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2008, 21:24:09 »
А границы, как таковой, у Церкви нет. Ибо она Церковь Божия: изначальная и бесконечная. И все ушедшие, настоящие и еще не рожденные  люди, уже принадлежат, принадлежали и будут ей принадлежать, осознают они это  или нет. Но вне Бога, вне Божьей Церкви они быть не могут.
Не.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2008, 21:27:18 »

Поперебираем наши "камушки"  :wink:
Ой! Очень очень надо.
А то чую.....
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Pobedinssky

  • Гость
Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2008, 21:27:43 »
Вот у меня вопросы тем, кто говорит вне Церкви нет спасения...
Или кому Церковь не мать , тому Бог и не отец...
А кто знает где начинаются и где заканчиваются границы Церкви?
Кто решает кто в Боге а кто нет?
Кто домогается всезнания и проникает в сердца людей?
Кто может сказать кто в Боге а кто нет?
   Когда я в любви,то я,слава Богу,в Боге!
   Но не всегда...
   Итак,приходится пребывать в этом ""эгрегоре""(в больших кавычках) Церкви как говорится,не солоно хлебавши.
   И тем более не солоно хлебавши
на этом препочтенном фпруме ,то есть в его эгрегоре. :-D
   Да не будет!
   

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2008, 21:47:01 »

   Когда я в любви,то я,слава Богу,в Боге!
   Но не всегда...
   Итак,приходится пребывать в этом ""эгрегоре""(в больших кавычках) Церкви как говорится,не солоно хлебавши.
   И тем более не солоно хлебавши
на этом препочтенном фпруме ,то есть в его эгрегоре. :-D
   Да не будет!
   
Так всегда было со всеми и всегда будет со всеми.
В эгрегоре :|
 О том и святые говорили.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2008, 21:48:00 »
Ошибочно думать, что у церковного института нет эго. И у форума этого, наверняка, тоже есть эго :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2008, 21:49:52 »
Ошибочно думать, что у церковного института нет эго. И у форума этого, наверняка, тоже есть эго :-D
Конечно.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно