Исихазм

Автор Тема: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы  (Прочитано 15157 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #30 : 27 Май 2011, 09:30:01 »
да вот хотя бы даже и сам о.Рафаил зарегится на нашем форуме, чтобы нас духовно наставлять в молитве...  :-) мы же ведь вовсе и не против даже?   :wink:  как думаете?  :-)
Да ктож против то...тольку думаю папа Рафаил вряд ли соизволит спуститься со своих высот, что бы потратить своё драгоценное время на кучку искателей...
Именношто...даже на кучку душ - нет времени...положить свою душу...а уж одну то душку - и в упор не увидим... :-(
Сколько же нужно еще потратить сил на приобретение трезвости и смирения, чтобы перестать надеяться на "князи"...
Да ни о какой  надежде на "князи" и речи нет... :-) абсурдно даже и предполагать... :-) это был просто прикол...   8-)
...иногда встает вопрос- а нужны ли мы этому институту?
мы то вряд ли, а вот наша финансовая или иная помощь, похоже, весьма...  :-)
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 09:40:05 от Gabriel »

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #31 : 27 Май 2011, 11:07:46 »
iunija

Цитировать
ни на себя "любимую"
Почему? По моему, сам человек распоряжается своей жизнь. Захочет опустится, захочет подымется? 

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #32 : 27 Май 2011, 11:17:23 »
По моему, сам человек распоряжается своей жизнь. Захочет опустится, захочет подымется? 
А потом придет Бог, и поставит все и всех на свои места. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #33 : 27 Май 2011, 11:24:01 »
Серафима

Цитировать
А потом придет Бог, и поставит все и всех на свои места.
Возможно, но это будет, только потом, после того как человек сделает свой выбор. Думаю БОГ не посягает свободу выбора человека.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #34 : 27 Май 2011, 11:35:55 »
Возможно, но это будет, только потом, после того как человек сделает свой выбор. Думаю БОГ не посягает свободу выбора человека.
Безусловно, Бог на нашу свободу не посягает. Я не о выборе, а о ваших словах: "захочет опустится, захочет подымется". А Бог опустившегося подымет, а поднявшегося - ну, вы понимаете. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #35 : 27 Май 2011, 15:07:27 »
Сколько же нужно еще потратить сил на приобретение трезвости и смирения, чтобы перестать надеяться на "князи"...
Ой ну вот на ЭТОГО князя :-) я никак не надеюсь...просто любопытно...что бы он сказал придя на наш форум :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #36 : 27 Май 2011, 15:08:10 »
 
Только остаются таинства.... пока еще есть время.
Да :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #37 : 27 Май 2011, 15:10:39 »
мы то вряд ли, а вот наша финансовая или иная помощь, похоже, весьма...  :-)
Нужны...не все в церкви одинаковые...и потом основа идеологии всё же работает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #38 : 27 Май 2011, 15:17:15 »
Возможно, но это будет, только потом, после того как человек сделает свой выбор. Думаю БОГ не посягает свободу выбора человека.
По слову философа-практика Ильина...баланс между упованием на Бога и на свои силы, каждый ищет сам...
А значит это дело личное...
К словам Июнии добавлю, что НЕЛЬЗЯ верить помыслам(по слову отцов)...
Доверяющих своим помыслам бесы разводят как лохов :-)...
Ну и думать что самостоятельно можно хоть куда то продвинуться то же не правильно...ДАЖЕ простое внимание в молитве дарует Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #39 : 27 Май 2011, 16:21:17 »
Сколько же нужно еще потратить сил на приобретение трезвости и смирения, чтобы перестать надеяться на "князи"...

 Ну да, есть такое.... А куда же деть "хочухи"? Хочу стать святым, хочу в жизнь вечную, хочу быть со Христом и во Христе, хочу помогать страждущим и любить ближнего, хочу хочу хочу. Взгляд внутрь показывает какой есть на самом деле ИМХО. И наступает уныние. Потому как ну не такой как хочу. И нет бы смириться и начать копать помалу вглубь оставив все как есть.Так нет же, грабельками скрести легче и причитать, типа вона со наши где..., а мы ... И без Бога мы ничего не можем. Дык не можем то не можем, но ИМХО и мало пытаемся. Многое ведь видно сразу - так воздержаться бы, трезвости ума как правило достаточно. А там и помощь будет. Господь ведь пришел и явил все вполне конкретно и вполне "практически". Смотри, читай, делай. Дальше - глубже. Таинства стреляют когда на них сердце отзывается. А без этого и они театр. ИМХО - видишь привязь - скажи спасибо и не затягивай хотя бы узел. Сам не развяжешь, тебе помогут, ты только не тяни. А так - не знаю, что за польза от желаний... Даже "благих". Желания так желаниями видимыми и остаются, а внутри нет желания, да и веры с гулькин нос. Вот так и получается кирдык, но праздничный и яркий, внешне вполне благочистивый.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #40 : 27 Май 2011, 16:42:15 »
Ну да, есть такое.... А куда же деть "хочухи"? Хочу стать святым, хочу в жизнь вечную, хочу быть со Христом и во Христе, хочу помогать страждущим и любить ближнего, хочу хочу хочу. 
Феодорит Кирский История боголюбцев
Цитировать
5. Победу же эту святым доставила не их природа, сама смертная и преисполненная бесчисленными страстями, а их воля, привлекшая к себе благодать Божию. Пламенно возлюбив Божественную Красоту, с радостью решившись всё совершить и всё претерпеть ради Возлюбленного, они мужественно перенесли восстание страстей, с усилиями отразили шквал ударов диавола, и, говоря словами Апостола, «усмиряя и порабощая своё тело» (1 Кор.9,27), угасили пламень яростного начала души и заставили умолкнуть волнения её желаний. Постом и беспрестанным бодрствованием усыпив страсти и укротив их порывы, они заставили тело примириться с душой и пре-кратили врождённую борьбу между ними6.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #41 : 27 Май 2011, 16:44:55 »
Отож что воля, а не "хочухи" всякие. А воля у нас свободна, бери и направляй. Я так понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #42 : 27 Май 2011, 17:00:45 »
Отож что воля, а не "хочухи" всякие. А воля у нас свободна, бери и направляй. Я так понимаю.
Цитировать
угасили пламень яростного начала души и заставили умолкнуть волнения её желаний.
Цитировать
а их воля, привлекшая к себе благодать Божию.
воля и желание одно и то же...
Желание страстное отвергается...а желание Бога развивается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #43 : 27 Май 2011, 17:04:06 »
Ага, одно и тоже... А курить бросить слабо? ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #44 : 27 Май 2011, 17:46:38 »
Ага, одно и тоже... А курить бросить слабо? ))))
Так поединок двух воль...желаний...хочу курить и хочу бросить...повелеваю себе курить и повелеваю себе бросить\не курить...
Воля=желание :-)...
А может я и не прав :-)...
Можно наверное чуть разделить...движение души-желание...затем рассуждение и действие воля...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.