Исихазм

Автор Тема: Спасение  (Прочитано 11388 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #15 : 16 Январь 2009, 19:22:30 »
Слово "спасение" означает "избавление от опасности". Только и всего. Ведь, по своей сути, оно ничего не утверждает, это только отрицание и страх.

Интересно как тогда следует истолковывать с точки зрения психологии - Спас вседержитель...?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #16 : 16 Январь 2009, 19:30:31 »
Но психология гораздо ближе к религии (внутренней), чем богословие. Если взглянуть на вещи прямо, то легко понять психологию людей, которые ввели в обращение этот термин. Слово "спасение" означает "избавление от опасности". Только и всего. Ведь, по своей сути, оно ничего не утверждает, это только отрицание и страх. Когда хотят сказать о единении человека с Богом, то говорят о единении человека с Богом, когда хотят сказать о любви - говорят о любви. 

Лично я не вижу великого смысла бесконечно тащить за собой то, что должно просто занять свое место в истории развития религии.

Чем и опасна психология в религии. Незаметно подменяет дух плотью.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Спасение
« Ответ #17 : 16 Январь 2009, 20:00:47 »
Часто приходится беседовать на эту тему... Так что такое Спасение? Кто именно спасётся? Только православные? Только верные Церкви православные? А может, католики? А что станет с остальными? Что постигнет неверующих, но живущих правеедно? Как правильно спасаться? Можно ли человеку спастись своими силами? Гарантировано ли спасение и кому?

Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. (Матф. 1:20-23)

Обратите внимание , что сказал Ангел Иосифу.
Ангел сказал , что Он спасет нас от грехов.
Грех и стал причиной смерти человека , как духовной так и физической.
Господь спасает нас от грехов которые и отделяют нас от Него.
Он спасает нас от смерти духовной… А что есть смерть духовная если не отсутсвие присутствия Бога? Он спасает нас от того одиночества и тьмы, которую мы имеем живя вне Господа. Он возвращает нас в Его славное присутствие которое мы утеряли.
Многие античные философы чаяли что спасение есть освобождение от тела.
Но согласно христианской эсхаталогии спасутся и наши тела.
Спасение есть наследовать жизнь вечную, но не то что мы наследуем вечное существование…согласно Новому Завету Жизнь вечная есть Христос.
Кратко спасение есть обрести Христа иметь Его вернуться в общение с Ним.
Обрести единение с Богом, не так растворится как учат мистики а стать причастником Божеского естества не теряя свою личность. Он спасает нас от ада которое есть противоположность рая. Рай что было в рае да там было общение с Богом , была жизнь в Его присутствии. Можно и сейчас быть в аду, быть ходящим мертвецом лишенным Жизни который есть Бог. А можно и быть в Раю .
В потустороннем пока не был 

Заповеди дают возможность быть в Боге.

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.(Иоанна 14:23)

Это мое видение.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #18 : 16 Январь 2009, 20:19:50 »
А если она для кого-то неактуальна? Если это для кого-то вопрос сугубо теоретический? А практически тебя это не заботит (потому что не веришь в погибель)?
Это плохо или хорошо?
Как точно заметила iunija, многие из нас неосознанно не верят в погибель, но при этом ничего не делают для Спасения.
У Михаила Булгакова Мастер не обретает его, а вместо получает некий мирный, но вечный сон-упокоение. Может, именно нечто подобное ждет тех, кого не интересует Спасение, которое, по-моему, является высочайшим из возможных приключений и достижений в этой нашей юдоли под общим названием "жизнь".
Вам решать плохо это или хорошо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #19 : 16 Январь 2009, 20:36:13 »
Противоречивый у Вас пост получился, Леонид!
Получается так, что достоверное знание о бессмертии своей души или, как Вы пишите "сути", путем внезапного озарения( разумеется, даруемого Свыше) вполне достаточная норма что бы быть спасенным?
Про норму речи не было. Кое-что можно и уточнить.
Лично я верую, что при попадании в Царство (читай Спасение) отпадает языческая забота абсолютно обо всем, что касается собственной жизни и реализуется все, что так замечательно описано царем Давидом в 90-м Псалме.
А ни есть ли знакомство с Вечностью только начало довольно-таки "тесного пути"?
О, да! Наверняка!
Цитировать
Праведность и "добрые дела" не являются контрамаркой. Это одна из самых остроумных уловок врага рода человеческого.
А как же заповеди, Леонид? Которые тем или иным способом побуждают нас ко творению благого, и через которые мы обретаем праведность?! Или это уже "липовый" билетик ? :-)
В моем посыле не было призыва к неисполнению добрых дел и отказу от стремления к праведности.
Нельзя забывать, что спасенное существо становится праведным как говорят компьютерщики "по умолчанию", а стремящийся к праведности может только с ней и остаться, достигнув ее (типа разбитого корыта).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #20 : 16 Январь 2009, 20:48:12 »
Леонид
Цитировать
Нельзя забывать, что спасенное существо становится праведным как говорят компьютерщики "по умолчанию", а стремящийся к праведности может только с ней и остаться, достигнув ее (типа разбитого корыта).
А чтобы тогда могли значить эти слова:
 "кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."
Я это спрашиваю, потому что сама спотыкаюсь о них.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #21 : 16 Январь 2009, 20:59:49 »
Леонид
Цитировать
Нельзя забывать, что спасенное существо становится праведным как говорят компьютерщики "по умолчанию", а стремящийся к праведности может только с ней и остаться, достигнув ее (типа разбитого корыта).
А чтобы тогда могли значить эти слова:
 "кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."
Я это спрашиваю, потому что сама спотыкаюсь о них.
Не знаю, что к этому добавить или комментировать. В приведенной цитате нет прoтиворечия.
Можно только спросить, что имется ввиду под этими "наградами".
Для пророка - побиение камнями в еврейском стиле, а для праведника - наверное, всеобщее презрение или, даже, крест?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #22 : 16 Январь 2009, 22:36:56 »
Цитата: Леонид
Как точно заметила iunija, многие из нас неосознанно не верят в погибель, но при этом ничего не делают для Спасения.

Я ничего не делаю для спасения. Не вижу это своей конкретной задачей.

Долгое время была какая-то изоляция от Бога, изъян веры. Поэтому прорывалась в этом направлении - к Богу. И сейчас это ориентир (не спасение, а Бог).

По логике: есть ли спасение, нет ли -  не важно, мне бы до Бога добраться...

Теперь ориентир "добраться" плавно сменяет задача "прилепиться", сжиться....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #23 : 16 Январь 2009, 22:43:51 »

Проясню.

Мне кажется, мало людей имеют опыт агностицизма, т.е. трезвого неверия.

На мою душу долго могильной плитой давила возможность небытия (не как знание "от ума", а как реальный онтологический опыт) - по сравнению с этим "несуществованием" какие-то отрицательные аспекты существования не казались достойными внимания.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #24 : 17 Январь 2009, 21:55:19 »
Цитата: Леонид
Как точно заметила iunija, многие из нас неосознанно не верят в погибель, но при этом ничего не делают для Спасения.

Я ничего не делаю для спасения. Не вижу это своей конкретной задачей.

Долгое время была какая-то изоляция от Бога, изъян веры. Поэтому прорывалась в этом направлении - к Богу. И сейчас это ориентир (не спасение, а Бог).

По логике: есть ли спасение, нет ли -  не важно, мне бы до Бога добраться...

Теперь ориентир "добраться" плавно сменяет задача "прилепиться", сжиться....
Это всего лишь иная семантика.
Бог и есть само Спасение. Мы называем Христа Спасом, Спасителем.

Центральная проблема Спасения в христианстве это не поиск абстрактного Бога, а приход к Нему через Христа, что на самом деле резко упрощает задачу поиска, но одновременно обрушает все наши иллюзии о каком-то безболезненном маршруте к Богу.

Предстоит Распятие.
Его не миновать, если идти через Христа.
Христос же уверяет нас, что нет иного пути поиска.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #25 : 17 Январь 2009, 22:31:37 »

Центральная проблема Спасения в христианстве это не поиск абстрактного Бога, а приход к Нему через Христа,
И с помощью Духа Святаго.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #26 : 18 Январь 2009, 01:37:59 »
С интересом прочитал мнения по этому вопросу... хочется высказать и своё мнение.
Мысли вслух.
В чём же заключается спасение?
В чём опасность?
Душа бессмертна, причём по умолчанию. Следовательно, загробное существование гарантировано.
Бог создал всё, во всём пребывает Дух Святой, следовательно никуда ходить не надо - Бог здесь, рядом.
Поиск Царствия Небесного... Возможно. Но от чего спасаться там?
И получается - спасается Человек, спасается этим и Мир.
Возможна ли вечная погибель? Получается что нет - Душа бессмертна, Бог вечен, значит, если она отошла от Господа, то никакого конца такого одинокого существования не наступит, более того - в этом существовании имеются градации отхода от Господа - вплоть до внешней тьмы.
Спасение же в обывательско-религиозном смысле заключается - хороших, и меня в том числе, Бог заберёт к себе, а плохих, это которых я не люблю, накажет и сошлёт в Ад на муки вечные, и мы, Праведники будем пожинать своё, а они своё. Хорошие - это я, Христос и некоторые другие, плохие - все остальные.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #27 : 18 Январь 2009, 10:42:25 »
Цитата: Леонид
Это всего лишь иная семантика.
Бог и есть само Спасение.

Ну значит, со мной будет все в порядке (если буду с Богом). И специально о спасении думать не обязательно.

Цитата: Andrej
Душа бессмертна, причём по умолчанию. Следовательно, загробное существование гарантировано.

А каким образом в вас вошли эти аксиомы? Что значит "по умолчанию".  Не для всех это очевидно.


Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #28 : 18 Январь 2009, 15:24:15 »
А каким образом в вас вошли эти аксиомы? Что значит "по умолчанию".  Не для всех это очевидно.

1 Об этом упоминается в Библии, да и сами вечные муки или блаженства невозможны, если их некому испытывать.
2 Мнения святых, Отцов Церкви
3 Откровения людей вернувшихся с того света после клинической смерти

Если все эти свидетельства отбрасывать, то уподобишься атеисту.

Насчёт - всё будет в порядке, если буду с Богом...
Как раз проблема и заключается в том, что бы действительно быть в Боге и с Богом, а не пребывать в Его мире...
Ведь в им сотворённом мире пребывают и бесы, а что творят, негодники? И мир разрушают, и сами живут как пауки в банке.

А мы призваны к Царству, призваны на Пир...

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Спасение
« Ответ #29 : 18 Январь 2009, 16:35:12 »
Душа, конечно, бессмертна, но опираться на откровения во время клинической смерти я бы не стала - это явления в большинстве своем психофизиологические. Красивые картинки. Или некрасивые. А истинных среди них очень мало. Это надо по-настоящему умереть, как Лазарь...