Исихазм

Автор Тема: Правильные поклоны в аскетической практике.  (Прочитано 25690 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Стояние на коленях помогает возникновению во мне покаянного настроя. И нет чувства, что я стою перед "барином" или "судией неправедным". Есть ощущение виновности, собственного бессилия, прошения о милости, желание очищения и даже (не побоюсь громкого слова) благоговение.
А вот поясные поклоны (хоть я их кладу регулярно) не вызывают во мне ничего. Где-то в глубине души их воспринимаешь как своего рода обязательную гимнастику...
При земных же поклонах, особенно в храме, возникают всякие искушения (у меня).
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Насчет поясных поклонов, такая же штука, похоже на гимнастику.
Насчет земных, когда чинно делают - норма, когда зад торчком - хвастовство  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Насчет земных, когда чинно делают - норма, когда зад торчком - хвастовство  :-D

Вот-вот, возникает внутри такое невольное хвастливое чувство, например, когда при "Святая святым" падаешь.
Моя мать, например, кладет земные поклоны только когда храм почти пуст. Я спросил ее: "Почему", она ответила: "Чтобы в искушение других не вводить".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

   Антиквар, я тоже болел этой проблемой, у нас торчащий зад от невежества прихожан.
Некоторые на херувимской спешат всех растолкать и свечки поставить, некоторые зад торчком, им наплевать на ближних, есть еще любители всех растолкать и поклон положить, и не важно что кого то придавили или в неудобное положение поставили.
   Ваша мать по любви поступает, в этом есть Господь - это важнее чем все выше описанное...
   Решил и я для себя этот вопрос, молюсь за людей когда вижу невежд, и на исповедь заметил проще последним подходить - все довольны и каждый получает свое.  :-)

"Правая виде лице его" - сколько лет пытаюсь навык приобрести, а все равно оступаюсь... :cry: прям самому ухо режет, а промахиваюсь... :cry:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

   Антиквар, я тоже болел этой проблемой, у нас торчащий зад от невежества прихожан.
Некоторые на херувимской спешат всех растолкать и свечки поставить, некоторые зад торчком, им наплевать на ближних, есть еще любители всех растолкать и поклон положить, и не важно что кого то придавили или в неудобное положение поставили.

У нас одна бабка, вообще прикол :-D

Шляется по храму во время службы,
на всех орёт, поучает, зад торчком если не кому придратся,
считает себя святой наверное. :-(

Так что невежество прихожан, с торчащими задами,
это от непомерной святости их жизни.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Ну а что делать или как поступать, когда среди молитвы приступает сердечная требовательность встать на колени...ну душа того востребовала. Игнорировать этот порыв души?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #66 : 01 Декабрь 2009, 00:06:15 »
Ну а что делать или как поступать, когда среди молитвы приступает сердечная требовательность встать на колени...ну душа того востребовала. Игнорировать этот порыв души?

Меня больше волнует вопрос, что делать
если человек, по велению души, нарушает благоговейность богослужения?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2009, 00:16:28 »
Aндpeй]
Цитировать
Меня больше волнует вопрос, что делать
если человек, по велению души, нарушает благоговейность богослужения?

Здравствуйте! :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #68 : 01 Декабрь 2009, 00:19:44 »
Ну а что делать или как поступать, когда среди молитвы приступает сердечная требовательность встать на колени...ну душа того востребовала. Игнорировать этот порыв души?

В подобные моменты все, находящиеся в храме, как бы исчезают или сам что ли ощущаешь себя невидимым. Это совсем другое состояние, но оно для меня редкость.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #69 : 01 Декабрь 2009, 00:27:14 »
Я читал у отцов, что покаяние это не простая исповедь, а состояние души протяженностью в жизнь. Это постоянная исповедь Господу Творцу.

Что есть храм? Это дом нашего Господа. Каждый приходит в него со своей прозьбой, и со своим чувством. Каждый просит о своём!

Что такое стать сторчком? В простонародии это называется просто: поза рака.
Но граждане-други, любой поклон, хоть поясной, хоть земной, это таже асоциация.

Вопрос! Если христиане в храме начнут коректировать своё поведение в храме, исходя из сексуальных фонтазий некоторых духовно больных прихожан, то к чему придём?
Женщина приходит в храм к своему Господу! Она поклоняется Творцу установленным образом. На этом точка. Если чьято больная голова в храме наполняется от этого эротизмом, то это тема для его самопознания. Познания своей испорченности и греховности. Это вопрос его покаяния, и задача для его духовника.

Если в храме женщины начнут вести себя исходя из гипотетического присутствия сексуально озабоченных, то храм наполнится не духом Богомыслия, а смрадом блуда.

Женщина придя в храм, должна свободно выражать Господу поклонение и земными и поясными поклонами, без тени сомнения и "задней" мысли о ком-то.
Блудо-помысл это проблемма блудо-мыслящего.
А бабушки, которые учат внучек не становиться "сторчком", напрямую служат диаволу! Поскольку благочестивый христианский жест, обмазывают смрадной грязью блудного сознания. Примешивают к святому грязь блуда априори, как навящевую асоциацию.

Вообще от этих "сторчковых" бабок, надо избавляться как от заразы.
Они истинное проклятие церкви.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2009, 08:36:12 »
Что есть храм? Это дом нашего Господа. Каждый приходит в него со своей прозьбой, и со своим чувством. Каждый просит о своём! 

Храм прежде всего есть душа человека "в церкви его всяк кто глаголет славу"...

Женщина придя в храм, должна свободно выражать Господу поклонение и земными и поясными поклонами...
А бабушки, которые учат внучек не становиться "сторчком"...
Вообще от этих "сторчковых" бабок, надо избавляться как от заразы...
Они истинное проклятие церкви....
Поклонение не есть поза "торчком", поклонение это поклонение, есть поклон, а есть стояние торчком... Еще уважаемый Andreas, кто вам сказал что мы именно про женщин? откуда мысль такая яркая?
Те кто учат делать поклоны, вместо стояния "зад кверху", учат делать именно поклоны, зайдите батенька на любой старообрядческий приход, или в наш монастырь, где мирян поменьше - там поклоны делают, как установлено.

Да, сделайте за раз 600-700 поклонов, ваш зад впринципе торчком не поднимется, сил не хватит, вы батенька группироваться будете, по принципу наименьшего сопротивления.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #71 : 01 Декабрь 2009, 15:14:22 »
В Почаевском скиту вся братия приникает таким образом к земле, на евхаристическом каноне. От троекратного аминь по достойно есть, так стоят.
Так что батенька "торчковое" стояние это монастырская практика. Так стоит весь храм.

Так у нас. А как у вас старообрядцев, я не вем...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #72 : 01 Декабрь 2009, 15:50:27 »
В Почаевском скиту акромя нескольких человек братии и больницы с душевно больными никого почти и нету... Со всем уважением, но это не является обще монастырской практикой, возьмите сам Почаев а не скит иже при нем в поле.
Смотрю фото Свято-Духова скита, много отстроили, я когда был там, один храм только стоял, и братский корпус с трапезной. Немного жил в Почаеве, знаю малость те места.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #73 : 01 Декабрь 2009, 16:08:13 »
Хорошо. Пусть будет не обще, а просто монастырской практикой.
В Тригорском монастыре на шестопсалмии я тоже видел некоторых братьев в таком поклоне. В Закарпатских монастырях тоже повсеместно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #74 : 01 Декабрь 2009, 16:22:45 »
В соседней фирме работает новый молодой бухгалтер, что ей ни говори, она постоянно повторяет, а вот у нас в зоопарке я видела... Она несколько лет проработала в зоопарке на Красной пресне и это ее единственный опыт...  :roll:

Дык вот я не настаиваю на своей правоте, и вполне согласен с мыслью Антиквара:
В подобные моменты все, находящиеся в храме, как бы исчезают или сам что ли ощущаешь себя невидимым...
Однако это допущение а не правило...
Некоторых, в таком поклоне замечал безмолвно храпящими  :-D и не подумайте что я смеялся, нет, но улыбку сдержать был не в силах  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь