Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67621 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

.....Разжение половых органов идет от неочищенности в этой сфере. И скоктание - по странику - элементарная нечистота... и не только срамных мест, но и языка, ибо есть и "скоктание" речи (у нас на форуме).

Пыталась отследить себя по поводу нечистоты в этой сфере. В плане нравственного поведения и помыслов, вроде все в порядке. А может эта нечистота быть из-за присутствия какой-нибудь женской болезни? воспаления и т.п.?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

.....Svetlana... Одно дело спонтанный подъем, другое - систематический. Уверяю, если бы подъем происходил все выше и выше, то Вас бы не беспокоила проблема сокращений генитальных мышц, потому что появились новые переживания (и проблемы) - большего порядка.


И все же, кундалини поднимается все выше и выше. И проблемы большего порядка тоже есть. Такое чувство, что энергия достигает головы, и в голове происходит большое давление, что пугает.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

....И наконец. Призыв в молитве обращается к Богу. Если придет благодать, то прежде всего откликнется сердце. И когда благодать решит (а не только Вы) спускаться ниже - в живот и низ живота, - и если она пробудит кундалини, вот тогда и начнется очищение этой низовой силы (с возможным ее подъемом). Это лучший вариант.

Мне кажется, что иногда и этот процесс происходит. Я ощущаю подъем энергии не только по позвоночнику, но и спереди, от низа живота до серидины груди.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


Svetlana
Цитировать
Мне кажется, что иногда и этот процесс происходит. Я ощущаю подъем энергии не только по позвоночнику, но и спереди, от низа живота до серидины груди

   Вообще-то благодать накрывает человека из вне...как покров опускаясь на голову и проходя через все тело. По первоначалью эта сила касаясь ума ростворяется в серце. Так мы чувствуем. Но в молитвенном делании, человек ощущающий снисходящию энергию, начинает чувствовать ее давление на темя,иногда проявляясь головными болями, потом межбровье, следующее-горло(комок), потом может быть сразу задействовано солнечное сплетение...и так все ниже...хотя самые низлежащие "центры", могут давольно долго оставаться не задействованными...тогда и нету плотской брани. Поэтому...у Вас все-таки процесс происходит снизу вверх, так я поняла по Вашим записям.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

По ссылке о кундалини, присутствующей в данной теме наткнулась на отрывок, говорящий о сублимации семени, как к этому относиться? Дело в том, что и у женщин есть что сублимировать, если это вообще верный взгляд на вещи.

"С момента засыпания до пробуждения, я отмечал признаки ано­мальной деятельности в области обычного местонахождения Кундалини и мне было ясно, что благодаря какому-то таинственному про­цессу секрет моих половых желез, просачиваясь по тончайшим ка­налам, попадал в специальные нервы, где преобразовывался в тон­кую субстанцию, которая затем проникала в мозг и жизненно важ­ные органы. Отсос секрета происходил с такой силой, что иногда вызывал боль в соответствующих органах. В такие минуты броже­ние, происходящее в моем организме, напоминало лихорадочную деятельность человека, пытающегося спасти свою жизнь любой це­ной, и я наблюдал за всем этим, словно свидетель, бессильный чем-либо помочь. Было нетрудно понять, что цель этой новой и не­ожиданной деятельности — направить сублимированное семя к го­лове и другим жизненно важным органам, если происходило нару­шение их деятельности или развивался процесс, препятствующий трансформации.
 Даже на первых стадиях процесса, когда мое психическое со­стояние оставляло желать лучшего, я не мог не заметить эту удиви­тельную трансформацию в области половых органов, которые прежде функционировали самым обычным образом. Эта область ныне находилась в беспрерывном возбуждении, в изобилии проду­цируя живительную жидкость, необходимую для удовлетворения возросших требований долей мозга и нервной системы"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


 Поэтому...у Вас все-таки процесс происходит снизу вверх, так я поняла по Вашим записям.


Я испытала схождение Духа сверху, после чего начался подъем этой низовой силы. Я писала об этом на форуме.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Svetlana
Цитировать
Мне кажется, что иногда и этот процесс происходит. Я ощущаю подъем энергии не только по позвоночнику, но и спереди, от низа живота до серидины груди

   Вообще-то благодать накрывает человека из вне...как покров опускаясь на голову и проходя через все тело.


Здесь я описывала действие внутренней энергии, которое иногда ощущаю поднимающейся по позвоночнику, а иногда спереди из живота в центр груди

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


 Поэтому...у Вас все-таки процесс происходит снизу вверх, так я поняла по Вашим записям.


Я испытала схождение Духа сверху, после чего начался подъем этой низовой силы. Я писала об этом на форуме.

  Так тоже может быть. Ничего удивительного. Не надо зацикливаться на этом, а уделять этому внимание только-поскольку если Вас борет похоть. Я сама прошла этот путь. Схождение Духа сверху...если это происходит довольна-таки мощно(в силе), то как отголосок могут пробудиться все силы задействованные в человеческой природе.
Ведь кроме "кундалини", у Вас ведь были какие-то нестандартные ситуации...типа-духовного видения...возможность слышать неслышимое,...да всякое могло быть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

На данный момент я пытаюсь разобраться в себе, понять что есть  "я" Пока еще не очень получается

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

На данный момент я пытаюсь разобраться в себе, понять что есть  "я" Пока еще не очень получается

  Буду очень рада если Вам это удастся!Этот вопрос долго останется без ответа....путь долгий к нему.
  Когда человек возрождается в Духе, по первоначалию он прибывает в прострации, как бы распавшийся на составляющие.И самый первый вопрос который он задает:" КТО Я ЕСТЬ!или ГДЕ МОЕ ИСТИННОЕ "Я"! Это тоже своеобразный этап возрождения нового человека. Ощущения, как-будто он попал в незнакомую страну... в мире все было проще и понятнее. Но встреча с духовной стороной внутренних" ингредиентов" ставит человека в тупик. Это длится некоторое время...постепенно сходя на нет приобретаемым Сверху-данным опытным знанием. Со временем все становиться на свои подобающие места....все собирается в "копилку" познания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svetlana, Вы ведь идете по краю. Выход из темечка, говорят, может привести к нехорошим последствиям. И сублимация к святости-то не ведет. Искать большее, стремиться к большему - стяжанию Духа - вот цель. Старайтесь не забывать об этом. Кундалини не является главной целью. Говорю, чтобы у Вас не появилось желание подменить главную цель, и это желание не стало бы искушением.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Svetlana, Вы ведь идете по краю. Выход из темечка, говорят, может привести к нехорошим последствиям. И сублимация к святости-то не ведет. Искать большее, стремиться к большему - стяжанию Духа - вот цель. Старайтесь не забывать об этом. Кундалини не является главной целью. Говорю, чтобы у Вас не появилось желание подменить главную цель, и это желание не стало бы искушением.

 Да, Вы абсолютно правы, Александр. Переживание, по всей вероятности, имело сугубо сильный, "встряхивающий"  характер, по силе затмевающий (может быть)иные духовные переживания. Тут очень важно не топтаться на месте, вертясь по кругу и пережевывая случившиеся...должно это оставить, не привязываться к этому (даже если этот вопрос не разрешен умом...пока) -впереди ждут иные встречи, и опыты иного характера. Каждый новый раскрытый опыт- это дополнение к пережитому...так мозаика складывается из "разнокалиберных" осколков.
А иначе, как Вы сказали...цель утратит свою истинность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
В случае Светланы и Маски (испытавших много раз подъем кундалини, хоть и не сказавших до какого уровня поднялась эта сила)

Подъема, как такового, не было (в том смысле чтобы снизу вверх постепенно что-то двигалось).  Просто по другому стал функционировать организм - с задействованием ВСЕХ органов. Дыхание - качает энергию, в спине - жар, напряжение, ладони чуют нечто, голову изнутри распирает, ощущения в темени и затылке.

Если долго не молюсь - то мне тяжело, я нуждаюсь в каком-то особом дыхании, которое уравновешивает, правильно распределяет внутреннее. Это не просто физиология - дышать. Дыхание связано с моим "внутренним духовным". Поняла, почему в Писании так - руах (дух) = дыхание. Потому что так и есть.

Вот поначалу было: иногда попадала в  состояние, когда  такой наплыв, что перехватывало дыхание, задыхалась, не могла дышать - тогда изнутри всплывало - "дыши молитвой". Начинала произносить слова Иисусовой молитвы - дыхание налаживалось. Этот принцип "дышать молитвой" - он основной у меня.

Цитата: Alexander
О правильном сосредоточении на сердце говорилось неоднократно, а именно: сосредотачиваться на верхней части сердца (груди) и не сосредотачиваться на нижней его части... приемы (а сосредоточение, привязанное к конкретному физическому месту, - грубый прием).

Если честно - то против использования каких-то техник, да и лазейку для обмана это открывает.

В молитве ни на чем никогда не сосредотачивалась. Ни на каких точках. Сосредотачивалась на СМЫСЛЕ, на обращении к Богу. И сейчас тоже не влезаю ни в какие техники. Стараюсь цельно - к Богу. Когда нужно - само активизируется, то в одном, то в другом месте. Не думаю, что этим нужно управлять. Просто чуешь свою органику. "Это" имеет свойство самоорганизовываться.

Когда молюсь, перехожу в какое-то измененное, по сравнению с обычным, состояние сознания. Молиться как раньше (просто произнося слова) не могу. Я уже не помню, как было раньше - почти два года прошло.

Тут трудность, чтобы не увлечься и не полыть "по волнам" - потому что соблазн в этом парить, кувыркаться, заниматься возгонкой состояний, наподобие наркотического опьянения.  Отстраняюсь от того, что испытываю. Внимание на смысл молитвенных слов, а то, что затопляет и бушует (иногда спокойно перетекает) - это не должно тащить за собой. Это должно пронизывать, не имея возможности за что-то цепляться (поняла, что значит очищаться - это становиться прозрачной для такого рода воздействия). Ищешь в глубине спрятанную нить покоя, стараешься это внутреннее иметь точкой опоры. Оттуда произносить слова - бесстрастно.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
И уже с некоторым проявлением специфических способностей.

Насчет всяких "способностей". В области творчества много от чего отстранилась. Не занимаюсь живописью (раньше рисовала), не музицирую (раньше могла часами играть на ф-но). Какой-то "аутизм" по жизни. Тянет во внутреннее. Чтение, размышление,  молитву, общение по поводу прочитанного и "промысленного".  Даже в магазин за покупками  - жалко времени, а раньше с удовольствием шаталась (если при деньгах была).  Не знаю, хорошо ли это.

Цитата: Alexander
Svetlana, Вы ведь идете по краю. Выход из темечка, говорят, может привести к нехорошим последствиям.

На определенном этапе это было постоянным - ощущение, что "лотос из макушки прорастает" (образ у Юнга нашла) , потом прошло.

Нужно самоограничение. Воздержание во всех областях - в области чувств в первую очередь. Не раскачивать лодку. Стараюсь воздерживаться во всем, кроме молитвы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Maska
Цитировать
Подъема, как такового, не было (в том смысле чтобы снизу вверх постепенно что-то двигалось).  Просто по другому стал функционировать организм - с задействованием ВСЕХ органов. Дыхание - качает энергию, в спине - жар, напряжение, ладони чуют нечто, голову изнутри распирает, ощущения в темени и затылке.


  Вы нас путаете. Вот Ваши слова из темы "Поясничный змей":
Цитировать
"В конце концов, когда главным центром физических ощущений стал позвоночник (огонь, поднимающийся вверх от копчика к шее и распирающий изнутри голову) - тут уж не составило труда идентифицировать процесс с подъемом кундалини (вышла на кундалини через Грофа. До сего момента кундалини для меня была чем-то по уровню доверия сходным с посещением НЛО). Но свой личный опыт принять пришлось."
  Надо определиться в своих переживаниях-что было, или чего не было"....А то у нас получается "гадание на кофейной гуще".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.