Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42470 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #105 : 04 Февраль 2009, 11:50:01 »
Вера никак не связана с пониманием....
Бог не постигаем умом. Люди, истинно верующие в Бога не анализируют своего чувства. Оно - их неотъемлемая часть. Это и есть Вера...
Реально Вера может быть основана только на личном опыте трансцендентности любого вида. Или внезапном, или с помощью практики (молитва, йога...).

Леонид, я согласен с тем, что изначально вера (точнее, позыв к вере) зарождается в человеке не как следствие  доводов рассудка, а совсем по иным причинам.
Но наступает момент, когда невозможно держаться только на душевных или сердечных порывах. Или мчаться  к Богу (а может, и не к Богу?) на крыльях страхов - явных и подспудных.
Этот полет неизбежно заканчивается у высокой стены, о которую ударяешься снова и снова.
Наверное, подлинная вера (или что-то еще, не знаю) - где-то там, за этой стеной, перелететь которую - нет сил.
И вот тогда два пути - либо назад, либо исследовать эту стену, стучаться в нее, искать ворота (широкие или узкие все равно). В том числе и включив рассудок, чтобы понять, что таилось там, под душевным порывом, что не дает тебе найти ворота в стене.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #106 : 04 Февраль 2009, 12:02:59 »

И вот тогда два пути - либо назад, либо исследовать эту стену, стучаться в нее, искать ворота (широкие или узкие все равно). В том числе и включив рассудок, чтобы понять, что таилось там, под душевным порывом, что не дает тебе найти ворота в стене.


Не надо стучать в сену. Просто открыть дверь сердца и впустить туда Христа.
"Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник
Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам".

А то, ведь, как получается, мы стучим с одной строрны стены, а Господь с другой стучит нам:
" Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #107 : 04 Февраль 2009, 12:07:45 »
Не надо стучать в сену. Просто открыть дверь сердца и впустить туда Христа.

Светлана, "просто открыть дверь сердца" на деле оказывается совсем не просто.
Если бы это было просто!
Собственно, сердце, похоже, и есть та самая стена.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #108 : 04 Февраль 2009, 12:35:42 »
Но другого пути просто нет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #109 : 04 Февраль 2009, 12:43:37 »
Я о том же. Искать калитку в стене. Понять, что мешает ее открыть.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #110 : 04 Февраль 2009, 12:52:56 »
Не нужно искать калитку. Иисус - эта калитка. Просто пригласить Его в свое сердце.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #111 : 04 Февраль 2009, 13:03:16 »
Не нужно искать калитку. Иисус - эта калитка. Просто пригласить Его в свое сердце.

Светлана, мы с вами сваливаемся в бесплодный диалог.
Что значит "просто пригласить"? Сказать, "Прииди и вселися в ны?" Эти слова есть в ежедневных молитвах. Что дальше? А дальше заранее готов ответ: "Ну, значит, на самом деле вы не звали, или звали не от всего сердца" и так далее.
Все не просто. Точнее, к простому прийти очень сложно - вот в чем дело. Иначе не было бы смысла в этой ветке.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #112 : 04 Февраль 2009, 13:03:28 »
Эта дверь открывается покаянием. Покайтесь... ибо приблизилось....вот что надо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #113 : 04 Февраль 2009, 13:08:19 »
Эта дверь открывается покаянием. Покайтесь... ибо приблизилось....вот что надо.

Правильно, покаянием. То есть переменой ума. Но чтобы перемена произошла, надо сначала понять, что именно держит тебя, что не дает свершиться этой перемене.
Иначе все было бы и впрямь "просто".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #114 : 04 Февраль 2009, 13:19:15 »
Эта дверь открывается покаянием. Покайтесь... ибо приблизилось....вот что надо.

Правильно, покаянием. То есть переменой ума. Но чтобы перемена произошла, надо сначала понять, что именно держит тебя, что не дает свершиться этой перемене.
Иначе все было бы и впрямь "просто".

  Надо познать себя, увидеть свое падение....В действительности, это возможно по наитию Св. Духа или...
Вы не обращали внимание, что грешники ("большие") приходят к покаянию быстрее, чем рядовой обыватель...
Чтобы это значило? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #115 : 04 Февраль 2009, 13:32:33 »
Вы не обращали внимание, что грешники ("большие") приходят к покаянию быстрее, чем рядовой обыватель...
Чтобы это значило? :-)

Да по правде говоря не замечал, никто на ум не приходит. Это ведь "житийный" образ: вот был великим грешником, а потом - бац -"стал проливать великие слезы".
В жизни этого как-то не наблюдаешь, в жизни все бывает очень по-разному.
Но это уже другая тема.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #116 : 04 Февраль 2009, 13:48:13 »
Вы не обращали внимание, что грешники ("большие") приходят к покаянию быстрее, чем рядовой обыватель...
Чтобы это значило? :-)

Да по правде говоря не замечал, никто на ум не приходит. Это ведь "житийный" образ: вот был великим грешником, а потом - бац -"стал проливать великие слезы".
В жизни этого как-то не наблюдаешь, в жизни все бывает очень по-разному.
Но это уже другая тема.

  Почему же другая? Будучи(великим) грешником, человек загоняет сам себя во тьму, в тупик, где царствует беспросветное будущие которого (как и такового) может и не быть. Впереди стена, сзади-не хочу так больше жить, внутри смятение и страх за свое неосознанное "Я"...и множество пограничных чувств, которые могут подвигнуть на необратимый шаг капитуляции....и единственное что остается это - далекий и незнакомый Бог! Есть шанс среди вязкости не отпускаемого греховного болота...и человек хватается за него, как за соломинку. Один переосмысленный момент и человек -на коленях.
 Так-что и страх бывает подвижником ко благому.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #117 : 04 Февраль 2009, 13:56:27 »
Если вы уже молились и просили : Прийди и вселись! , то нужно просто принять как свершившийся факт. Значит, уже пришел и вселился. Или вы ожидаете, что при этом разверзнутся небеса, молнии засверкают? Шучу.
Ничего не происходит внешне, и все -таки, что-то происходит,раз вы в поиске

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #118 : 04 Февраль 2009, 14:00:28 »

Будучи(великим) грешником, человек загоняет сам себя во тьму, в тупик, где царствует беспросветное будущие которого (как и такового) может и не быть. Впереди стена, сзади-не хочу так больше жить, внутри смятение и страх за свое неосознанное "Я"...и множество пограничных чувств, которые могут подвигнуть на необратимый шаг капитуляции....и единственное что остается это - далекий и незнакомый Бог! Есть шанс среди вязкости не отпускаемого греховного болота...и человек хватается за него, как за соломинку. Один переосмысленный момент и человек -на коленях.
 Так-что и страх бывает подвижником ко благому.

Такой страх действительно может подвигать к благому, но лишь до поры до времени. А дальше - страх либо притупляется, либо человек просто устает от него. И вот тогда оказывается, что как будто нет ни страха, ни Бога.
Поэтому я и задавался тут вопросом о "Боге вне страхов".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #119 : 04 Февраль 2009, 14:13:12 »
Такой страх действительно может подвигать к благому, но лишь до поры до времени. А дальше - страх либо притупляется, либо человек просто устает от него. И вот тогда оказывается, что как будто нет ни страха, ни Бога.
Поэтому я и задавался тут вопросом о "Боге вне страхов".
Нет, Антиквар, я говорила о разовом покаянии. Если Бог приемлет этот крик души, то страх исчезает в свете покрывающей Божьей Благодати. Потом, когда эта яркая, первичная Благодать отходит, и человек остается один на один со своей натурой, пробуждающиеся страхи он встречает будучи приуготовлен к ним обучающей Силой Св. Духа.
Но к Богу невозможно придти не будучи подверженному болезни "страха"....я другого пути не знаю. И в первую очередь-это неосознанный страх о своей душе. Неосознанный- потому что человек еще не познал себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.