Исихазм

Автор Тема: Страх и блуд  (Прочитано 20522 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Страх и блуд
« Ответ #45 : 27 Май 2010, 21:55:18 »
Отпустило потому что одну страсть заменили другой вот и все.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #46 : 27 Май 2010, 23:47:43 »
материал для анекдотов. влечение от еды не отпускает, как известно, особенно такое извращенное, неестественное. отпустила жуткая тряска от небольшого количества растительного супа. видно от желудка как обычно пошла релаксация тела, спад нервного напряжения. кстати наказание "стеня и трясыйся будешь на земли" Златоустый и другие с.о. на практике замечают более всего от блуда. я уж подумал что в меня бес лезет, но ща все тихо. замечаю, что под чревом держать ум "в аду" очень сбивает блудные приражения.. если бы не этот прием... но бывает ошибка серьезная - надеяться на прием больше, чем на на Бога, на Божественный свет ("посли свет твой"). "страх и трепет прииде на мя и покры мя тьма", а началось все, как обычно, с малго - с нехранения очей. больному нельзя много смотреть по сторонам

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #47 : 28 Май 2010, 21:09:04 »
материал для анекдотов. влечение от еды не отпускает, как известно, особенно такое извращенное, неестественное. отпустила жуткая тряска от небольшого количества растительного супа. видно от желудка как обычно пошла релаксация тела, спад нервного напряжения.
Меня однажды атаковали три помысла сразу, курение, блуд, чревоугодие...я им сказал что это не по понятиям...ушли 2, осталось чревоугодие...чревоугодие рождает блуд по с.о...
  а началось все, как обычно, с малго - с нехранения очей. больному нельзя много смотреть по сторонам
Не думаю не с этого...а с согласия собственного произволения...оно могло быть и без очей :-)...когда как бы интерес проявляешь, порой незаметно для себя...без согласия, и смотря на объект, помысел не войдёт...а с согласием и не смотря вломится...
Когда вспоминая о знакомой красивой женщине...радоваться начинает душа...типа целомудренно...ну типа человек ведь хороший...ага...шишь с маслом человек...женщина красивая, вот и радуется душа...бесы к радости подмешивают свою блудную радость...то же и в любовь...и вообще надо очень внимательно смотреть, помышляя о женщинах красивых...и не очень :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #48 : 29 Май 2010, 14:11:50 »
да, с малозаметного согласия. давно меня не крыло, дней 100. но челюсть раньше не тряслась. кстати слова "и покры мя тьма" не совсем уместны, потому что ум вполне чист, сопротивляется образам, и Господь милосердный не скрылся. грязь как бы хватает тело за другой закон, душу за привычки, и посты слабо помогают. одного умерщвления плоти не достаточно

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #49 : 29 Май 2010, 20:53:54 »
Блуд состоит из радости и страха. Надо задавить радость тогда блуд пройдет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #50 : 29 Май 2010, 21:24:30 »
если давить радость...то куда она уйдет?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #51 : 29 Май 2010, 22:00:11 »
если давить радость...то куда она уйдет?

Задавить, в смысле прейти в слабое плохое настроение.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #52 : 29 Май 2010, 22:05:02 »
материал для анекдотов. влечение от еды не отпускает, как известно, особенно такое извращенное, неестественное. отпустила жуткая тряска от небольшого количества растительного супа. видно от желудка как обычно пошла релаксация тела, спад нервного напряжения.
Меня однажды атаковали три помысла сразу, курение, блуд, чревоугодие...я им сказал что это не по понятиям...ушли 2, осталось чревоугодие...чревоугодие рождает блуд по с.о...
  а началось все, как обычно, с малго - с нехранения очей. больному нельзя много смотреть по сторонам
Не думаю не с этого...а с согласия собственного произволения...оно могло быть и без очей :-)...когда как бы интерес проявляешь, порой незаметно для себя...без согласия, и смотря на объект, помысел не войдёт...а с согласием и не смотря вломится...
Когда вспоминая о знакомой красивой женщине...радоваться начинает душа...типа целомудренно...ну типа человек ведь хороший...ага...шишь с маслом человек...женщина красивая, вот и радуется душа...бесы к радости подмешивают свою блудную радость...то же и в любовь...и вообще надо очень внимательно смотреть, помышляя о женщинах красивых...и не очень :-)...

Благодарность, благоговение, жалость не к мужу меня настораживают. Тоска, желание увидеть или пообщаться не с мужем - знак, что уже занесена нога над пропастью. Ложусь ничком и прошу: "Господи, не отдавай меня бесу". Ложится ничком и вопить Христу (если нет возможности в прямом смысле, то духовно) при атаке блудных помыслов (которые, кстати, уже давно не являются в виде помышлений о физ. близости, а более или менее тонко маскируются ( в зависимости от степени порабощения) посоветовал на исповеди священник, иеромонах. Видела подобные советы и у св. отцов. Помогает.
Ещё читала такой совет в Лествице, что и дружеские отношения со своим полом нужно строить очень осторожно, а то когда человек при сильных нападениях концентрируется только на отражение помыслов о противоположном поле, а там не ожидает нападения, то бесы могут  внезапно и с этой стороны напасть. Господи, помилуй. Сколько падает и священников, и монахов, если Ты от меня отступишь, то я вообще костей не соберу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #53 : 30 Май 2010, 19:59:31 »
Блуд состоит из радости и страха. Надо задавить радость тогда блуд пройдет.
Вообще если в чистом виде, то блуд -сладость...приторная...если её задавить, то в голову мысли будут приходить...вообще атакуют ото всюду...мне кажется...а может быть я не вижу зарождения прилога в сердце...и бадаюсь уже на последующем этапе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #54 : 04 Июль 2010, 00:36:46 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #55 : 04 Июль 2010, 14:30:27 »
Творчество Карелина - об этом не раз говорилось на форуме - построено на умственном блуждании, подогретом страхами.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #56 : 10 Август 2010, 19:52:28 »
Творчество Карелина - об этом не раз говорилось на форуме - построено на умственном блуждании, подогретом страхами.

А страхи Карелина могут быть связаны с блудной страстью, или он победил её?

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #57 : 10 Август 2010, 20:45:03 »
ну, если вам не нравится архимандрит о. Рафаил, можете молиться в данном случае таким святым, как преп. Мария Египетская, св. Моисей Угрин, св. Иоанн Многострадальный..это лучше, чем заниматься самочинными  молитвами, от которых мало толку..читайте жития святых, акафисты им  - больше толку будет)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #58 : 10 Август 2010, 21:23:09 »
то есть разговор с Отцом вы называете самочинием? от акафистов и житий толку нет, разьве первое время!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #59 : 10 Август 2010, 22:04:27 »
чтобы развеять сомнения об очистке чрева и подчревных, хорошо почитать слово постническое прп. Нила Постника