Исихазм

Автор Тема: Страх и блуд  (Прочитано 20606 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #30 : 01 Февраль 2009, 02:28:41 »
Цитировать
Для того чтобы стать настоящим христианином не надо оставлять свою жену или лишать её своей ласки.

жена не мерило христианства.

(Offtop: Леонид, мне вот лично неприятны ваши наезды на ап.Павла,  при всем уважении к вам - this is rubbish!)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #31 : 01 Февраль 2009, 08:03:25 »
Цитировать
Для того чтобы стать настоящим христианином не надо оставлять свою жену или лишать её своей ласки.
жена не мерило христианства.
Жена конечно же не мерило Xристианства. А кто тут пытался его (Христианство) этой самой женой мерять?
(Offtop: Леонид, мне вот лично неприятны ваши наезды на ап.Павла,  при всем уважении к вам - this is rubbish!)
Поверьте, мне также неприятны мои "наезды" на ап. Павла. Я только обозначаю некоторую разницу в воззрениях Господа и Его самого словоохотливого апостола.
Вы имеете полное право обвинить меня в неправославном подходе, но мне и впрямь не всё приемлемо в павловой трактовке образа и провозвестия Господа Христа.
Не знаю, что с эти делать.
Я однажды исповедовал эти свои сомнения, но изменений в моём подходе с тех пор не произошло. Можете посоветовать что-либо?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #32 : 01 Февраль 2009, 10:26:33 »
(Offtop: Леонид, мне вот лично неприятны ваши наезды на ап.Павла,  при всем уважении к вам - this is rubbish!)
Поверьте, мне также неприятны мои "наезды" на ап. Павла. Я только обозначаю некоторую разницу в воззрениях Господа и Его самого словоохотливого апостола.
Вы имеете полное право обвинить меня в неправославном подходе, но мне и впрямь не всё приемлемо в павловой трактовке образа и провозвестия Господа Христа.
Не знаю, что с эти делать.
Однажды я обратил внимание на слова "Был я в духе в день воскресный..." Значит, в субботу или за два часа до Откровения, апостол Иоанн, возможно и не был в духе. Ничто человеческое апостолам не было чуждо, и нет такого места в Новом Завете, где бы человек не внес свое личное. Нельзя все Евангелие рассматривать с буквоедской позиции. И по-человечески апостол Павел, будучи монахом, имел соответствующие взгляды на сексуальность. Они могут быть ошибочными для других людей.
Где-то я читал: "Ты видел человека - ты видел бога". Я конечно вижу свою жену по много раз на дню, но увидел ли я в ней бога?..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #33 : 01 Февраль 2009, 10:41:26 »
Эта проблема непринятия каких-то мест в Писании и Предании - встает перед каждым из нас.
Реакции бывают три: 1) попытка убедить себя в собственной неправоте, 2) попытка интерпретировать неприемлемое высказывание иным образом (иногда с точностью до наоборот), 3)  отложить решение вопроса до лучших времен.
Все три пути, как правило, заводят в тупик.
Быть может, дело в нашем отношении к Писанию и Преданию: мы видим в них инструкции, а не живое  слово.
Re: Страх и блуд
« Ответ #34 : 01 Февраль 2009, 15:22:59 »
Мы в прошлом уже говорили о том, что Господь не запрещал сексуальности.
Господь запретил нам грешить. Не потому, чтобы обвешать нас ненужными запретами, а чтобы мы уподобились Ему в его абсолютной безгрешности (Спасение). Сексуальность - страстное, греховное восприятие людьми друг друга, которое уводит от Спасения. Сексуальность, это когда вместо образа и подобия Божьего в человеке видишь кусок мяса, кусок съедобной плоти. Задачи брака - преодолевать эту страстность (и другие страсти) в честных супружеских отношениях, многолетних трудах и скорбях, связанных с обеспечением семьи и христианским воспитанием детей (если Бог дает). В конце концов, в многолетних скорбях и болезнях разглядеть в себе людей, предназначенных для Божественной вечности
Re: Страх и блуд
« Ответ #35 : 01 Февраль 2009, 16:36:47 »
Быть может, дело в нашем отношении к Писанию и Преданию: мы видим в них инструкции, а не живое  слово.
Вот человек собирается лекарство принять, а на инструкции к применению написано: "Одну таблетку в неделю, а с двух летальный исход, или десять сразу. А вообще думай сам. Не инструкцию читаешь - живое слово". Просто живое слово Предания и Писания (как части Предания) живет только в целостной церковной жизни, Таинствах Церкви, богослужениях, добродетелях. Тогда даже разные мнения Отцов Церкви и кажущиеся противоречия Писания будут друг друга дополнять и вести ко Христу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #36 : 01 Февраль 2009, 19:40:35 »
Просто живое слово Предания и Писания (как части Предания) живет только в целостной церковной жизни, Таинствах Церкви, богослужениях, добродетелях. Тогда даже разные мнения Отцов Церкви и кажущиеся противоречия Писания будут друг друга дополнять и вести ко Христу.

Знаете, я бы радостно принял вашу точку зрения. Но я не знаю, что такое "целостная церковная жизнь".  А жить-то надо тем не менее.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #37 : 01 Февраль 2009, 20:04:56 »
Немного почистил тему.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #38 : 01 Февраль 2009, 21:05:45 »
Мне понравилась сдержанность форумчан в этой теме. Она настолько темная и бездонная, что не позволяет выстроить хоть какое-то подобие схематической конструкции – всё проваливается в бездну.

В церковных кругах такая постановка частенько вызывает раздражение – вот, мол, выработан и отработан традицией Церкви весь необходимый инструментарий  по спасению человеческой души, и зачем, скажем, заниматься сомнительным созерцанием своего пупка…

Да, верно, что табуированность (туда нельзя! ни-ни!) выполняет до определенного времени защитную и сдерживающую функцию, что отметил Alexander.  Как в тяжелой атлетике чревато приступать сразу к сложным упражнениям – можно порвать себе мышцы и сломать хребет… Но наступает время, и двигаться нужно дальше по пути совершенства. Вот тут-то  этот пришпандоренный "фиговый листочек" начинает здорово мешать. Вспоминается история с знакомым хирургом, который долгое время после окончания медвуза проработал ассистентом в операционной, в то время как его молодые коллеги оперировали уже самостоятельно. А дело в том, что профессор в его ин-те очень делал акцент на чреватостях неосторожной работы со скальпелем. И вот страх настолько овладевал им во время операции, что в пот бросало, руки тряслись, кружилась голова, когда он приступал со скальпелем и,  … не решаясь, опять и опять со словами «нет, не могу»  передавал его коллеге.


В общем, очень хорошо, что эта тема обозначена на форуме. :-)
     

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #39 : 01 Февраль 2009, 22:37:41 »
Господь запретил нам грешить.
А вот эта фраза очень интересная и... очень уж объезженная в церковных кругах. Внутренняя установка "не грешить" приводит к обратному. Наше подсознание незнакомо с предлогом "не". Вместо "не грешить" подсознательно выполняется установка "грешить". Примешиваем страх. И происходит наоборот: страх перед запретом рождает блуд. И тут у ж кто кого: если комплекс страха соединен еще с одним комплексом, например, православным, то получается так, как сказал Alexander: сдерживание. Любое колебание "православнутости" - и происходит сексуальный срыв.
Сначала мы прелюбодействуем в сердце своем, и есть у меня подозрение, что сердце почему-то пропускает такие помыслы снизу. Сердце, будучи плотью, не может задержать помыслы о самовоспроизводстве, ибо знает что умрет. И о сопутствующем сексе тоже.
Нужно дальше строить правильную "иерархию". Кто должен оценивать сердце? Живот, пупок? У меня возникла странная этимологическая ассоциация: живот в переводе с ЦС - жизнь.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #40 : 01 Февраль 2009, 22:44:00 »
Итак, до определенного момента вопрос первопричины страха, его основания не возникает – есть много иной насущной работы. Можно даже сказать, что первые лучи благодати настолько освещают, согревают и утешают, что и сама-то постановка вопроса кажется надуманной.

Тревожить начинает, когда первая благодать прошла, когда видится впереди непаханое поле внутренних нерешенных проблем, а грех все одолевает и одолевает, этот запинающий нас грех. Когда внутри решительным императивом звучит "отдай кровь – прими дух", а сильнее оказываются страх и леность ума.

Но сами движения страха еще не определены – он есть в разных проявлениях, но как бы скрывается от взора, прячется в житейских ситуациях, оправдывается нормами этического поведения, усыпляя  самого человека иллюзорными образами  собственной добропорядочности и благопристойности. Страх не пускает человека во внутрь себя, создавая психологическую "буферность".   

Наверное, требуется много внутренней напряженной работы, чтобы понять, что Бог испытует не только сердца, но и утробы (Ср.: Пс. 7,10).  Думаю, подается человеку такая благодать, когда возникает  дерзновенное желание воспринять Бога не только сердцем, …  но и всей своей утробой.

А какой предстает человеку собственная утроба? – Темна, холодна и бездонна, как преисподняя…

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #41 : 02 Февраль 2009, 18:06:07 »
Различие полов стерлись в восприятии.
а что притягивает теперь в других людях?  Какая сила притяжения?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #42 : 02 Февраль 2009, 18:32:19 »
Различие полов стерлись в восприятии.
а что притягивает теперь в других людях?  Какая сила притяжения?


 В физиологическом отношении- ничего.  Другое дело, опытный путь веры у людей...К ним меня тянет ввиду общности интересов и жизненных приоритетов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #43 : 12 Февраль 2009, 17:02:45 »
Различие полов стерлись в восприятии.
а что притягивает теперь в других людях?  Какая сила притяжения?


 В физиологическом отношении- ничего.  Другое дело, опытный путь веры у людей...К ним меня тянет ввиду общности интересов и жизненных приоритетов.
странно, что исчезла любовь..как притяжение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Страх и блуд
« Ответ #44 : 27 Май 2010, 21:48:41 »
сегодня меня так блуд подхватил, как никогда ранее. меня затрясло (не просто дрожь), от тела до челюсти. как-бы от внутреннего напряжения: некая сила пытается схватить за сердце, а душа сильно-сильно напрягается. появился какой-то подступающий страх (или ужас), потом оптустило, когда поел =) ниче не упал